Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 27 апр 2024, 18:22

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1301 ]  На страницу Пред.  1 ... 82, 83, 84, 85, 86, 87  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 28 авг 2023, 21:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 июл 2021, 17:00
Сообщения: 149
proton писал(а):
Это уже макросъемка какая то получается. Ход макроподачи на Биоламе сантиметров 10 примерно. Мы точно про микроскопию говорим?

Необязательно нужно все 10 сантиметров, главное что обычных 2 миллиметров не всегда достаточно. Бывают сильно изогнутые поверхности, бывают глубокие отверстия.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: 28 авг 2023, 22:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2020, 04:33
Сообщения: 2358
Откуда: Киев
mitiay писал(а):
Необязательно нужно все 10 сантиметров, главное что обычных 2 миллиметров не всегда достаточно. Бывают сильно изогнутые поверхности, бывают глубокие отверстия.

Изначально было сказано, что весь ход макровинта, потому и спросил. А на обычном Биолам с диском ~4-5 мм ход. Ну и опять таки если такое глубокое отверстие то редко какой объектив до его дна дотянется - только малые увеличения. А на малых увеличениях можно и вообще как у Эрудита без микровинта, а автоматизацию через редуктор сделать с каким то сервоприводом и ардуино.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 авг 2023, 08:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 июн 2021, 02:03
Сообщения: 2081
СашаЛ писал(а):
masana писал(а):
Да-да, прекрасно видно. Продайте свой ломохлам и купите нормальный китайский микроскоп с келлером .
Будет видно ещё прекраснее :mrgreen:

Биоламы хороши своим соотношение цена/качество и дешёвыми методами контраста.
В остальном это прошлый век. Если хочется покрутить механизм Мейера - можно купить старый цейс. Биолам там и рядом не стоял. Или reichert начала века с латунными ручками. :mrgreen:

"Сегодня ты танцуешь джаз,а завтра Родину продашь" это ещё в 50х про масянь говорили .Надо хоть немного быть патриотом, и лично я не хочу отдавать деньги китаезам,а в любительских целях меня и других,вполне устраивают отечественные микроскопы,которые делали наши отцы и деды,а их внуки и сыновья обсирают ими созданное ,да и их самих впридачу. Вот только что сами они сделали хорошего эти детки,которые уже отцы? ...А знаю - набарыжили на китайский микроскоп ,толкая (цитирую) лошкам наши Биоламы.


Ахаха, ты хоть в курсе откуда растут корни МБИ и прочих биоламов, патриот? :mrgreen:

У меня всегда можно сравнить биоламы различных комплектаций с китайцами различных ценовых категорий и принять решение.

PS Я за пару лет сделал для популяризации наследия ушедшей высокоразвитой цивилизации гораздо больше, чем два старых занудных пердуна, несущих херню на данном форуме.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 авг 2023, 09:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 апр 2017, 13:44
Сообщения: 1101
[quote= "масяня"]У меня всегда можно сравнить биоламы различных комплектаций с китайцами различных ценовых категорий и принять решение[/quote]
В какой то рекламной кампании слышал эту фразу :mrgreen: ... Зачем тогда ругать Биоламы здесь и расхваливать их на авито ,кстати озвучьте ценники, меценат вы наш! Нет? Стыдно ?:mrgreen: Налицо лицемерие и жажда наживы. :D Ладно,по теме - Можно ли за 4-5 тр купить расхваленый и не убитый левенчук 700-800 ?И сможешь ли ты его,если что, починить? Фигушки,мастер вы наш ! А если нужен встроенный Келер есть Микмед-Бимам.... Я кстати, свой Бимам за 10тр. продал

_________________
МБСы,НДЛ-3 комз и зомз,БМ51-2 комз и зомз,ЛПШ-474 полевой вариант , ЛП-1 сомз, МБИ-3,микмед-1,микмед 2 ,ММУ-3,МПБ-2,МПБ-3М.


Последний раз редактировалось СашаЛ 30 авг 2023, 13:15, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 авг 2023, 10:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 июн 2021, 02:03
Сообщения: 2081
СашаЛ писал(а):
proton писал(а):
У меня всегда можно сравнить биоламы различных комплектаций с китайцами различных ценовых категорий и принять решение

В какой то рекламной кампании слышал эту фразу :mrgreen: ... Зачем тогда ругать Биоламы здесь и расхваливать их на авито ,кстати озвучьте ценники, меценат вы наш! Нет? Стыдно ?:mrgreen: Налицо лицемерие и жажда наживы. :D Ладно,по теме - Можно ли за 4-5 тр купить расхваленый и не убитый левенчук 700-800 ?И сможешь ли ты его,если что, починить? Фигушки,мастер вы наш ! А если нужен встроенный Келер есть Микмед-Бимам.... Я кстати, свой Бимам за 10тр. продал


Зачем тебе цены, ты все равно не купишь. Есть новый левенгук 850b, купил за месяц до микмеда 6, поэтому стоит. Треть цены от магазина. 35 р. Берешь?

Ну микмеды 5 как-то чинятся :mrgreen:
Механика такая же.

10 за Бимам? Это говорит только о том, что либо ты продал ободранный хлам, либо ты лох. Потому что бимам - хороший микроскоп. А ты просто не смог найти человека имеющего 30 к. на новый говнолевегук 320 и не убедил его в том, что твой бимам за 15-20 лучше. Живи с этим :mrgreen:

Кстати, вот у этой китайской игрушки направляющие на подшипниках, как у любимого всеми ортодоксами мби-3. И рейка латунь, по качеству изготовления и надежности получше биоламовских. Такие дела.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 авг 2023, 11:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2017, 15:18
Сообщения: 1622
mitiay писал(а):
proton писал(а):
Это уже макросъемка какая то получается. Ход макроподачи на Биоламе сантиметров 10 примерно. Мы точно про микроскопию говорим?

Необязательно нужно все 10 сантиметров, главное что обычных 2 миллиметров не всегда достаточно. Бывают сильно изогнутые поверхности, бывают глубокие отверстия.


Мне в этом плане нравится штатив МББ-1А - по многим причинам (главные - устойчивость, ремонтопригодность, нормальные материалы и приличная сборка, возможность юзать объективы практически с любой парфокальной высотой), и в т.ч. тем, что закончив выбирать диапазон одного микровинта, можно продолжить другим - т.е. иметь 4мм. вместо 2-х. И обычно этого с лихвой достаточно. Было, правда, такое, что забыв подготовиться выбирал "всё, что осталось"), но при объективах малых увеличений, добрать пару кадров макровинтом не представлялось проблемой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 авг 2023, 12:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 апр 2017, 13:44
Сообщения: 1101
Масяня,зачем выставлять тут рекламные баннеры и засорять тему китайским барахлом,коим и так забит весь инет?
Я скажу как психолог-психолуху : эта настойчивая и назойливая попытка "впарить" по существу является унижением продавана,типа нижайшей просьбы-"ну купите,пожалуйста, ну купите" включи гордость,наконец...Хотя ещё К. Маркс сказал,что барыга ради сиюминутной прибыли пойдёт на любые унижения и ухищрения,а если прибыль 500 процентов,то нет для него ничего святого.(это я доступными словами перевёл :D )
Вот задался себе вопросом -почему масянька мне антипатичен?
1-хабалка (тётки из нерезиновой обожают это слово)
https://polza-sovet.mirtesen.ru/blog/43719475434/CHto-znachit-slovo-habalka-6-vernyih-priznakov-nastoyaschey-haba?ysclid=llw2k9d7xb618977836 вот тут 6 признаков этого поведения
2- Барыга-барыжище ужасное. (А ведь когда появился на сайте,то сильно возмущался ценами у "барыжек" (его выражение ) но как то со временем переобулся :(
3-на барахолке нет цен на его товары,что подтверждает,что ему стыдно их озвучивать перед форумчанами-(нонсенс-стыдливая хабалка)
Теперь масянька ,всё про себя знаешь :mrgreen:
А проданный Бимам был неколлекционным,т.е. половина объективов не комплектна ,хотя все на 45.Окуляры тоже. И бинка отличалась по цвету,а я так не люблю.Но работал хорошо,да и Микмед 2 есть...иногда продаю излишки не от желания разбогатеть или наживиться,а от недостатка места...или надоел девайс.Да тут многие грешат этим,но барыжка у нас один :mrgreen:

_________________
МБСы,НДЛ-3 комз и зомз,БМ51-2 комз и зомз,ЛПШ-474 полевой вариант , ЛП-1 сомз, МБИ-3,микмед-1,микмед 2 ,ММУ-3,МПБ-2,МПБ-3М.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 авг 2023, 12:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 июн 2021, 02:03
Сообщения: 2081
Теперь все предельно ясно. Ты втюхал кому-то ржавый ободранный бимам за 10 тысяч.
Таких как ты барыг ободранным некомплектным говном на Авито вагон и маленькая тележка :mrgreen:

Цен нет так как биолам - это конструктор. Кроме того, чаще всего и готовых нет - у меня больше двух дней микроскопы не висят. Под заказ комплектацию собираю из наличия засохших тушек.
Смотри фото проданных, выбирай, спрашивай :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 авг 2023, 13:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2020, 04:33
Сообщения: 2358
Откуда: Киев
Odal писал(а):
и в т.ч. тем, что закончив выбирать диапазон одного микровинта, можно продолжить другим - т.е. иметь 4мм. вместо 2-х.

Интересно как это реализовано там. Разбирали?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 сен 2023, 14:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 окт 2019, 10:49
Сообщения: 206
Откуда: Междунебомиземлей
proton писал(а):
Odal писал(а):
и в т.ч. тем, что закончив выбирать диапазон одного микровинта, можно продолжить другим - т.е. иметь 4мм. вместо 2-х.

Интересно как это реализовано там. Разбирали?

Да ничего там сложного нет. Стоит коромысло, опирающееся краями в подачу микровинтов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 сен 2023, 17:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 сен 2023, 15:49
Сообщения: 8
Добрый день! Я ничего не понимаю в микроскопах, день пока только потратила на поверхностное изучение.
Очень нужен совет специалистов! Парню биологу 11кл, собирается на биофак, нужен микроскоп. Предлагают новый в коробке Биолам Р1 У4.2. 1979 г. Увидела такой в отзыве человека на Яндексе купившего где-то б/у с немецкими линзами. Бывает такое? Или их просто заменили бывшие хозяева. 79 г. Может быть с ними? Продавец ничего не понимает, все в заводской бумажке даже, как было. Брать или не брать? Хотят 10 т. Нужно сегодня забрать или отказаться. Видела фото в коробке и паспорт его. Нужно срочно ехать за ним. Умоляю, посоветуйте!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 сен 2023, 18:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 июн 2021, 02:03
Сообщения: 2081
MK777 писал(а):
Добрый день! Я ничего не понимаю в микроскопах, день пока только потратила на поверхностное изучение.
Очень нужен совет специалистов! Парню биологу 11кл, собирается на биофак, нужен микроскоп. Предлагают новый в коробке Биолам Р1 У4.2. 1979 г. Увидела такой в отзыве человека на Яндексе купившего где-то б/у с немецкими линзами. Бывает такое? Или их просто заменили бывшие хозяева. 79 г. Может быть с ними? Продавец ничего не понимает, все в заводской бумажке даже, как было. Брать или не брать? Хотят 10 т. Нужно сегодня забрать или отказаться. Видела фото в коробке и паспорт его. Нужно срочно ехать за ним. Умоляю, посоветуйте!!!


На Авито что ли?
Судя по состоянию паспорта он хранился в сыром помещении и в любом случае засох за 44 года.
Кроме того он с механизмом Майера, а это не лучший выбор.
Купите микроскоп у тех, кто понимает, что продает и продает рабочее.
Куча ж объявлений на Авито, вот например

https://www.avito.ru/moskva/tovary_dlya ... ing_seller

:?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 сен 2023, 07:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 апр 2023, 20:41
Сообщения: 131
Здравствуйте , помню что кто то мне писал на форуме про возможность установки поляризационного фильтра в микроскоп Биолам ( один на освещение , а второй между штативом и головой ) . Подскажите что это за стёкла и где купить .
... или для мфн-11 , с посадочной резьбой 32мм вроде бы

_________________
куплю м-флюар 40х


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 сен 2023, 13:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 июн 2021, 02:03
Сообщения: 2081
LEZVIE81 писал(а):
Здравствуйте , помню что кто то мне писал на форуме про возможность установки поляризационного фильтра в микроскоп Биолам ( один на освещение , а второй между штативом и головой ) . Подскажите что это за стёкла и где купить .
... или для мфн-11 , с посадочной резьбой 32мм вроде бы


Могу продать, если что :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 сен 2023, 23:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 авг 2023, 18:18
Сообщения: 15
Откуда: Тверь
Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста, как снять ручки макровинтов и ручку кронштейна конденсора у М-9.
Контргайки на них открутил. Ручки цельнометаллические и сидят намертво.
Ручку на кронштейне конденсора пробовал греть, пробовал снять съемником,
предварительно отмачивал в спирте, аэрозольной смазке. Не помогло.
Может они на резьбе ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1301 ]  На страницу Пред.  1 ... 82, 83, 84, 85, 86, 87  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 280


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика