Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 29 мар 2024, 08:10

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 239 ]  На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 04 фев 2017, 18:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 фев 2017, 16:44
Сообщения: 8
player13cccp писал(а):
фокусное расстояние объектива 50 мм

Я не о фокусном. Есть такой стандартизированный параметр у каждого объектива как рабочее расстояние. Упрощенно говоря это расстояние от поверхности последней линзы до плоскости изображения при котором достигается бесконечность. Важный параметр для конструктива оправы, в который устанавливается линзоблок. У И96У рабочее расстояние 28.8 мм. Я просто обратил внимание, что на вашем чертеже расстояние от внешней поверхности передней линзы до матрицы (или все же поверхности стекла IR фильтра?) 45мм. Расстояние от первой линзы до последней у этого объектива 19.7 мм. В связи с этим и вопрос появился - выставляете ли вы адаптер так, чтобы камера с адаптером (И96У) была настроена на бесконечность? Но вроде как не получается 28.8+19.7=48.5. Правда тут еще надо учесть стекло IR cut.
Почему спрашиваю - надо заказывать токарку и не знаю ориентироваться на бесконечность или тут есть ньюансы. Все это под тубус 160мм. И еще, какой коэффициент получается у конвертора на основе И69У, может вы прикидывали?


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: 04 фев 2017, 18:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2014, 16:39
Сообщения: 2154
Откуда: г. Санкт-Петербург
player13cccp писал(а):
Licvinka писал(а):
player13cccp писал(а):
Использовался объектив индустар и-96у

У этого объектива рабочее расстояние 28.8 мм. Значит ли это, применительно к чертежу, что вы выставляете матрицу на указанное рабочее расстояние от задней поверхности линзоблока, иными словами объектив на бесконечность?


Нет, вы ошиблись , фокусное расстояние объектива 50 мм. Объективы используются на 160мм, или если бесконечные , то адаптер ставится после тубусной линзы.

Фокусное расстояние <> рабочее расстояние. ЗРО= 28.8мм
http://lens-club.ru/public/files/pdfs/947f4f056906fff954835c16eb3b224f.pdf


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 фев 2017, 18:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 дек 2013, 18:52
Сообщения: 2494
Откуда: г.Тула
Licvinka писал(а):
player13cccp писал(а):
фокусное расстояние объектива 50 мм

Я не о фокусном. Есть такой стандартизированный параметр у каждого объектива как рабочее расстояние. Упрощенно говоря это расстояние от поверхности последней линзы до плоскости изображения при котором достигается бесконечность. Важный параметр для конструктива оправы, в который устанавливается линзоблок. У И96У рабочее расстояние 28.8 мм. Я просто обратил внимание, что на вашем чертеже расстояние от внешней поверхности передней линзы до матрицы (или все же поверхности стекла IR фильтра?) 45мм. Расстояние от первой линзы до последней у этого объектива 19.7 мм. В связи с этим и вопрос появился - выставляете ли вы адаптер так, чтобы камера с адаптером (И96У) была настроена на бесконечность? Но вроде как не получается 28.8+19.7=48.5. Правда тут еще надо учесть стекло IR cut.
Почему спрашиваю - надо заказывать токарку и не знаю ориентироваться на бесконечность или тут есть ньюансы. Все это под тубус 160мм. И еще, какой коэффициент получается у конвертора на основе И69У, может вы прикидывали?


Специально нет,регулирую по растоянию до матрицы ,больше -меньше ,если больше то видимый размер становится меньше , примерно ориентируюсь по видимому размеру в окуляре е 10х/20, или 10х/18. Но надо учитывать , что также меняется высота тубуса. Чем ближе объектив к матрице тем выше тубус и тем больше размер изображения.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 фев 2017, 20:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 ноя 2016, 13:18
Сообщения: 419
Licvinka писал(а):
Я не о фокусном. Есть такой стандартизированный параметр у каждого объектива как рабочее расстояние. Упрощенно говоря это расстояние от поверхности последней линзы до плоскости изображения при котором достигается бесконечность. Важный параметр для конструктива оправы, в который устанавливается линзоблок.

Задний отрезок объектива.
Если он не выдерживается от рассчётного, то для объекта на конечном фокусе поймать фокус можно, но увеличится сферичка, дисторсия и кривизна поля. Для короткофокусных-светосильных аберрации могут быть уже вполне заметными. Придётся посильнее зажимать диафрагму...

_________________
МБИ-15, МБИ-11


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 фев 2017, 22:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 дек 2013, 18:52
Сообщения: 2494
Откуда: г.Тула
Я честно говоря , не силён в теоретической оптике, я больше практически


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 фев 2017, 22:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 фев 2017, 16:44
Сообщения: 8
player13cccp, волно или невольно вы мне очень помогли. Ваши ответы натолкнули на путь что делать. Ваши фотографические результаты мне очень понравились. Спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 фев 2017, 00:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 янв 2016, 18:32
Сообщения: 347
Откуда: Иркутская область
Прошу прощения, в теоретической оптике вообще не смыслю! Какой размер будет правильным? -45мм или ближе к 50мм? Или еще правильнее делать адаптер (между матрицей и данным обьективом) - переменным?
Это конечно возможно, но несколько сложно!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 фев 2017, 11:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 дек 2013, 18:52
Сообщения: 2494
Откуда: г.Тула
Так как интерес появился , выкладываю размеры частей адаптера. Плата с матрицей Sony imx 322.
Если у кого есть мфн-10, тогда проблем нет, выкручивается верхняя часть , делается ровной площадка, со стороны матрицы. Резьбовая часть верхней насадки МФН-10 м39 , поэтому поставил переходное кольцо м39-м42.
Я , использовал макрокольца на м42 , длинной 28мм+14мм , под него и двигал корпус окуляра с адаптером и-96у , чтобы была парфокальность с бинокуляром.
Конкретно в моей системе сложностей с переменностью нет. Также есть небольшая регулировка по горизонтали.
Вообще можно использовать любые объективы , в роли адаптера (фокус 50-60мм) , для мелких матриц ; лучше , чтобы диаметр линз был побольше. В и-96у минимальная диафрагма 3.5 (14мм внутренний диаметр объектива) , что иногда недостаточна для крупноватых фото матриц , 2.4-2.8 (20-18мм) будет более оптимальными.


Изображение
P1240923.JPG
Изображение
P1240926.JPG
Изображение
P1240929.JPG
Изображение
P1240930.JPG

Сами размеры
Изображение
P1240934.JPG


Последний раз редактировалось player13cccp 05 фев 2017, 12:15, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 фев 2017, 12:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 янв 2016, 18:32
Сообщения: 347
Откуда: Иркутская область
Спасибо! Теперь все стало на свое место! По крайней мере в моей голове :)
И главное, открылся простор для творчества!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 фев 2017, 12:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 дек 2013, 18:52
Сообщения: 2494
Откуда: г.Тула
vladbeseda писал(а):
Спасибо! Теперь все стало на свое место! По крайней мере в моей голове :)
И главное, открылся простор для творчества!


Не за что. Я там немного подредактировал , можете немного еще пересмотреть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 фев 2017, 17:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 ноя 2016, 13:18
Сообщения: 419
player13cccp писал(а):
Я честно говоря , не силён в теоретической оптике, я больше практически

"Жить захочешь - и не так раскорячишься..." ( Особенности нац.охоты)
Просто при съёмке таких дифракционных объектов исчезающе малой величины, как звёзды, приходится все нюансы учитывать, и применение кома.корректоров и фтаттнеров всех ЛА учит на практике выдерживать задний отрезок...
И ещё по практике - есть у меня задумка переделать сначала одну голову АУ и фототубус на посадку 1,25" . Тогда легко в дело пойдут и окуляры от МБС9,10, и астроокуляры, и планетные астрокамеры с посадкой 1,25", и фильтра под них. Кроме возни по изготовлению или переходников на окулярные трубки от МБС, или самих цельных трубок, других засад в оптическом плане пока не вижу. Осталось начать да кончить. )))

_________________
МБИ-15, МБИ-11


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 фев 2017, 21:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 фев 2017, 16:44
Сообщения: 8
player13cccp, а сколько в итоге приблизительно получается от посадочной плоскости объектива револьвера до фронтальной линзы И96У в этом варианте?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 фев 2017, 21:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 дек 2013, 18:52
Сообщения: 2494
Откуда: г.Тула
Licvinka писал(а):
player13cccp, а сколько в итоге приблизительно получается от посадочной плоскости объектива револьвера до фронтальной линзы И96У в этом варианте?


Я проще замерю, от фронтальной линзы до посадочной плоскости бинокуляра микроскопа. Но опять же, я сегодня разбирал адаптер, немного размеры ушли. Вам нужно делать устройство регулироемое по вертикали, полюбому, иначе парфокально с бинокуляром не настроите.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 фев 2017, 21:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 фев 2017, 16:44
Сообщения: 8
Неважно, у меня не бинокулярный микроскоп. Интересует расстояние от объектива микроскопа (его посадочной плоскости, от чего длина тубуса считается в теории) до первой линзы адаптера. Я вижу это расстояние небольшое, около 40-50мм. Чуть поточнее бы.
К слову вот тут я пытался что-то изобразить, но мне не нравится четкость и размер. Малое поле.
https://youtu.be/Pa-dG1KOwb8


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 фев 2017, 04:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 янв 2016, 18:32
Сообщения: 347
Откуда: Иркутская область
Отлично. Теперь понадобилась компоновочная схема. Как я понимаю, их может быть три:
Камера сопрягается с тубусодержателем- наблюдение ведется только по монитору.
Между камерой и тубусодержателем прокладывается монокуляр с фотовыходом, как на предложенном рисунке:
Использование бинокуляра мфн-11, но там из за оптовара будут свои заморочки.
Расстояние промерит любой школьник.
Где тут место для нормальной бинокулярной головы-ума не приложу?

P.S. Посмотрел видео. Как мне, так нормально. К конструкции отношения не имеет. Качество зависит от оптики микроскопа, оптики сделанной камеры и конечно от качества матрицы. Тем более от метода исследования и правильно настроенного и качественного света.

P.S.S. Как выяснилось , мфн-10 имеет проблемы. Прошу рисунок рассматривать применительно к мфн-11.


Вложения:
IMG_20170206_091239.jpg
IMG_20170206_091239.jpg [ 111.34 КБ | Просмотров: 12574 ]


Последний раз редактировалось vladbeseda 06 фев 2017, 12:41, всего редактировалось 1 раз.
Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 239 ]  На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 81


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика