Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 28 мар 2024, 14:19

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4036 ]  На страницу Пред.  1 ... 218, 219, 220, 221, 222, 223, 224 ... 270  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать микроскоп!
СообщениеДобавлено: 13 авг 2021, 18:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 авг 2018, 12:55
Сообщения: 409
Rasalam писал(а):
Неплохой выбор, но учтите, что у него высота 45 мм, на вашем микроскопе такой можно использовать? Если этот объектив соответствует заявленным характеристикам, в сравнении с ЛОМО 60/0,85 у не буде более плоское поле, картинка будет немного контрастнее за счет просветления, но Али он такой Али... :D

Да, точно, 45мм. Не углядел. Увидел упоминание RMS и подумал, что 33мм.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать микроскоп!
СообщениеДобавлено: 13 авг 2021, 19:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2020, 04:33
Сообщения: 2259
Откуда: Киев
semen32 писал(а):
"Алексей Лк", Вы можете привести пример цены с разбивкой по составляющим и со ссылкой на конкретные товары для импортного микроскопа в диапазоне 20-30 тыр и чтобы он был укомплектован так, чтобы по возможностям не уступать, например, МБИ-11 (или чему-то еще по-проще, но с допами). Вот конкретно, чтобы было понятно, что добавив к сумме 5-10 тыр я могу взять такой-же по возможностям, но более качественный импортный ?
А то вот думаю продать свой ломовское железо и купить один раз и надолго фирменную качественную вещь.

За 20-30 тыс руб только ту сраную Лейку, что выше купить, а за 20-30 тыс долл очень вполне даже можно. :)
Например вот такое б.у. https://www.labx.com/item/nikon-ni-u-le ... t/13401157
Моторизацию в приведенном примере можно и похерить - станет ощутимо дешевле но далеко не в 2 раза. И там же таблица к нему есть с допами.


Последний раз редактировалось proton 13 авг 2021, 19:16, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать микроскоп!
СообщениеДобавлено: 13 авг 2021, 19:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 апр 2021, 20:58
Сообщения: 972
Откуда: Москва
proton писал(а):
За 20-30 тыс руб только ту сраную Лейку купить, а за 20-30 тыс долл очень вполне даже можно. :)
Например вот такое б.у. https://www.labx.com/item/nikon-ni-u-le ... t/13401157
Моторизацию в приведенном примере можно и похерить - станет ощутимо дешевле но далеко не в 2 раза.


пичаль в том что этот Nikon мало чем отличается от моделей Leica из 80-ых))) Кроме моторизации и интерференционных фильтров так даже полагаю что ничем :lol: :lol: :lol: proton успокойся уже и сиди со своим ЛОМО 1958 года выпуска :lol: :lol: :lol:

_________________
Leitz Laborlux S
Leitz Dialux
Leitz Labovert (два)
Campden Instruments HA752
Slide PFM medical 2003
Leica SM2000R
3D Gamma
объективы Zeiss Epiplan-Neofluar 5x,10x,20x,50х,100x (резьба М27)
объективы интерференционные МИО-1


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать микроскоп!
СообщениеДобавлено: 13 авг 2021, 19:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2020, 04:33
Сообщения: 2259
Откуда: Киев
Алексей Лк писал(а):
пичаль в том что этот Nikon мало чем отличается от моделей Leica из 80-ых))) Кроме моторизации и интерференционных фильтров так даже полагаю что ничем :lol: :lol: :lol: proton успокойся уже и сиди со своим ЛОМО 1958 года выпуска :lol: :lol: :lol:

Ты не выделывайся, а отвечай на конкретно поставленный тебе semen32 вопрос. А если ответить нечего то сиди тихонько и не засирай топик.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать микроскоп!
СообщениеДобавлено: 17 авг 2021, 13:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:53
Сообщения: 4022
Откуда: Харьков
semen32 - китайские 60x и 100x обычно не очень. Думаю, Ломо не хуже точно. Вообще, у китайцев хорошие 10, 20, 40 и все.
Лучше найдите ЛОМО АПО 40x0,95 - он по детализации и 100x китайские обойдет.

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-1, Микмед-2, Микмед-5, Zeiss Nf/ЛОМО, PZO Biolar PI


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать микроскоп!
СообщениеДобавлено: 17 авг 2021, 13:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:53
Сообщения: 4022
Откуда: Харьков
Алексей Лк писал(а):
пичаль в том что этот Nikon мало чем отличается от моделей Leica из 80-ых))) Кроме моторизации и интерференционных фильтров так даже полагаю что ничем

Ничего подобного! Отличие в качестве этого старья от Лейки от современных Никонов такое же, как ломо от этих леек и даже больше.

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-1, Микмед-2, Микмед-5, Zeiss Nf/ЛОМО, PZO Biolar PI


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать микроскоп!
СообщениеДобавлено: 17 авг 2021, 17:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 апр 2021, 20:58
Сообщения: 972
Откуда: Москва
amphicyon писал(а):
Ничего подобного! Отличие в качестве этого старья от Лейки от современных Никонов такое же, как ломо от этих леек и даже больше.


ок не вопрос, видимо на этом современном Nikon какие то иные физические законы реализуются (sted-микроскопию в рассчет не берем). Конкретику можно? Может так объективы какие то особенные или что? по списку пожалуйста.

_________________
Leitz Laborlux S
Leitz Dialux
Leitz Labovert (два)
Campden Instruments HA752
Slide PFM medical 2003
Leica SM2000R
3D Gamma
объективы Zeiss Epiplan-Neofluar 5x,10x,20x,50х,100x (резьба М27)
объективы интерференционные МИО-1


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать микроскоп!
СообщениеДобавлено: 18 авг 2021, 09:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 авг 2018, 12:55
Сообщения: 409
Уважаемые, коллеги, а разъясните мне, пожалуйста, вот какой вопрос:

Стал я уже конкретно присматривать вместо своего Ломовского "говна" какой-нибудь Leitz, чтобы, так сказать, приобщиться к качественному разглядыванию микромира.
Простой микроскоп, классом типа Р-15, стоит уже не 5 тыр, а 15-20. С более лучшим стеклом - уже 30. Да, там объективы и, наверное, и окуляры лучше, планапохроматы и все такое, потому он так и показывает.
И тут я подумал, а почму бы мне не вкрутить в Ломо эти объективы и не поставить эти окуляры. Ведь там остается то только железо. Собственно, видимо, основную цену стекло и дает.
Ну, ок, с этим понятно.
Далее захочется какое-нибудь отраженное освещение, темное поле или ФК. Эти железки на Ломо стоят недорого и есть в наличии, а на импорт соответственно дороже и надо искать. А с учетом, что я уже себе как-бы вкрутил Лейцевские объективы и поставил его же окуляры, дадут ли эти доп. приблуды прям существенный прирост качества по сравнению с применением Ломовских приблуд?

Т.о. получается, что можно на качественное цельно-железное железо Ломо поставить, например, Лейцевское стекло и получить практически тот же Лейц ? Но с совместимостью с распространенными и дешевыми аксессуарами от Ломо?

Или как?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать микроскоп!
СообщениеДобавлено: 18 авг 2021, 11:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 апр 2021, 20:58
Сообщения: 972
Откуда: Москва
semen32 писал(а):

Т.о. получается, что можно на качественное цельно-железное железо Ломо поставить, например, Лейцевское стекло и получить практически тот же Лейц ? Но с совместимостью с распространенными и дешевыми аксессуарами от Ломо?

Или как?


Только опыт покажет…..Там еще надо смотреть какие объективы - на бесконечность или нет, и насколько я помню из разговоров например про Zeiss Axiostar - то там имеет значение коррекция объективов тубусной линзой, и про это особо нигде не написано.

_________________
Leitz Laborlux S
Leitz Dialux
Leitz Labovert (два)
Campden Instruments HA752
Slide PFM medical 2003
Leica SM2000R
3D Gamma
объективы Zeiss Epiplan-Neofluar 5x,10x,20x,50х,100x (резьба М27)
объективы интерференционные МИО-1


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать микроскоп!
СообщениеДобавлено: 18 авг 2021, 11:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 апр 2017, 13:44
Сообщения: 1064
semen32 писал(а):
Уважаемые, коллеги, а разъясните мне, пожалуйста, вот какой вопрос:

Стал я уже конкретно присматривать вместо своего Ломовского "говна" какой-нибудь Leitz, чтобы, так сказать, приобщиться к качественному разглядыванию микромира.
Простой микроскоп, классом типа Р-15, стоит уже не 5 тыр, а 15-20. С более лучшим стеклом - уже 30. Да, там объективы и, наверное, и окуляры лучше, планапохроматы и все такое, потому он так и показывает.
И тут я подумал, а почму бы мне не вкрутить в Ломо эти объективы и не поставить эти окуляры. Ведь там остается то только железо. Собственно, видимо, основную цену стекло и дает.
Ну, ок, с этим понятно.
Далее захочется какое-нибудь отраженное освещение, темное поле или ФК. Эти железки на Ломо стоят недорого и есть в наличии, а на импорт соответственно дороже и надо искать. А с учетом, что я уже себе как-бы вкрутил Лейцевские объективы и поставил его же окуляры, дадут ли эти доп. приблуды прям существенный прирост качества по сравнению с применением Ломовских приблуд?

Т.о. получается, что можно на качественное цельно-железное железо Ломо поставить, например, Лейцевское стекло и получить практически тот же Лейц ? Но с совместимостью с распространенными и дешевыми аксессуарами от Ломо?

Или как?

Вы тоже все свои сообщения поудаляли ? :( Тогда диалог с вами будет выглядеть монологом. И какой смысл с вами общаться?

_________________
МБСы,НДЛ-3 комз и зомз,БМ51-2 комз и зомз,ЛПШ-474 полевой вариант , ЛП-1 сомз, МБИ-3,микмед-1,микмед 2 ,ММУ-3,МПБ-2,МПБ-3М.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать микроскоп!
СообщениеДобавлено: 18 авг 2021, 13:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 авг 2018, 12:55
Сообщения: 409
СашаЛ писал(а):
Вы тоже все свои сообщения поудаляли ? :( Тогда диалог с вами будет выглядеть монологом. И какой смысл с вами общаться?

Не все, была причина. Я их все предварительно сохранил, потом планирую восстановить, всего-то одна тема (из которой 80% глупости).
Вам можно не общаться, просто не отвечайте. Могу завести второй аккаунт - вам полегчает? :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать микроскоп!
СообщениеДобавлено: 19 авг 2021, 03:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2020, 04:33
Сообщения: 2259
Откуда: Киев
semen32 писал(а):
Уважаемые, коллеги, а разъясните мне, пожалуйста, вот какой вопрос:

Стал я уже конкретно присматривать вместо своего Ломовского "говна" какой-нибудь Leitz, чтобы, так сказать, приобщиться к качественному разглядыванию микромира.
Простой микроскоп, классом типа Р-15, стоит уже не 5 тыр, а 15-20. С более лучшим стеклом - уже 30. Да, там объективы и, наверное, и окуляры лучше, планапохроматы и все такое, потому он так и показывает.
И тут я подумал, а почму бы мне не вкрутить в Ломо эти объективы и не поставить эти окуляры. Ведь там остается то только железо. Собственно, видимо, основную цену стекло и дает.
Ну, ок, с этим понятно.
Далее захочется какое-нибудь отраженное освещение, темное поле или ФК. Эти железки на Ломо стоят недорого и есть в наличии, а на импорт соответственно дороже и надо искать. А с учетом, что я уже себе как-бы вкрутил Лейцевские объективы и поставил его же окуляры, дадут ли эти доп. приблуды прям существенный прирост качества по сравнению с применением Ломовских приблуд?

Т.о. получается, что можно на качественное цельно-железное железо Ломо поставить, например, Лейцевское стекло и получить практически тот же Лейц ? Но с совместимостью с распространенными и дешевыми аксессуарами от Ломо?

Или как?

На Ломо можно просто поставить такие же старые объективы и окуляры Zeiss на длину тубуса 160. По деньгам будет дороже в разы, а по качеству точно не в разы, а то и без изменений. С Ломовскими допами думаю совместимость будет неполная, поскольку пытаться быть умнее производителя дело обычно неблагодарное. А Левша, который блоху подковал из вас тоже вряд ли выйдет.

Если так уж надоело Ломо и нравится Leitz, а так же хочется универсальный микроскоп, то обсирать Ломо не надо - не тот форум. Просто купите себе какой то Leitz Orthoplan или более новый Leitz Aristoplan например. Стоит значительно дороже Ломо но в тоже время и не космос. Пример цены вот https://mednav.ru/board/2366-mikroskop-leica-aristoplan

Поддерживаемых методов исследования выше крыши у них:
- Brightfield
- Phase contrast
- Phase contrast fluorescence
- Interference contrast
- Interference contrast fluorescence
- Darkfield
- Polarized
- Epi illumination schemes for each viewing technique
https://www.microscopemaster.com/leitz-microscope.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать микроскоп!
СообщениеДобавлено: 19 авг 2021, 09:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 авг 2018, 12:55
Сообщения: 409
proton писал(а):
обсирать Ломо не надо

Это был сарказм, кавычки не заметили?

А вообще, ИМХО все как-то однобоко набросились на АлексеяЛК. Повторюсь еще раз, я решил непредвзято взглянуть с его точки зрения и смоделировать ситуацию, как если бы я захотел перейти с Ломо на импорт, что из этого получится по доступности и деньгам. Поскольку взглянуть в Никоны, Лейки и Лейтцы у меня возможности нет, а сравнить их цены возможность есть, то и хочется понять насколько будет лучше качество импорта и соответствует ли оно этому увеличению стоимости ?

Понятно, что в данном случае параметр качества - субъективный, но хоть так.

Ситуация с совместимостью, доставаемостью и стоимостью доп. аксессуаров более-менее понятна. Все более грустно и дорого по сравнению с Ломо.

АлексейЛК в личке мне любезно подробно разрисовал ситуацию, мониторинг объявлений показал всего 1-2 модели и то которые надо будет дооснащать. А за дооснасткой надо идти на ибей. При этом надо будет хорошо изучить особенности выбранных тушек, что не быстро и не в явном виде выложено, надо курить форумы. С Ломо все понятнее.
Я по фото рассмотрел микроскоп и кроме более лучших объективов планапо и, наверное, окуляров, ничего больше не увидел, собственно потому и подумал, что может быть их просто поставить себе на ломо.

Поэтому единственный вопрос - стоит ли оно того? Если рассчитывать не на специалиста, а просто на любителя. Ответить могут только те, кто пробовал и то, и другое. И опять же с расчетом на любителя.

Почему я так акцентирую на этом? Потому что преимущества импортного, вроде более ровного поля и меньшего ХРУ могут быть для любителя не так важны и значимы. А следовательно и нет смысла брать импорт. Для спеца, конечно, все наоборот.

П.С. Как пример: в другой теме кто-то выкладывал фото одного и того же объекта, но с разными методами. Я их для удобства объединил и сохранил себе. По картинке видно, что мне, как любителю, не очень то и нужен ФК, разница невелика для любопытного разглядывания.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать микроскоп!
СообщениеДобавлено: 19 авг 2021, 11:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2020, 04:33
Сообщения: 2259
Откуда: Киев
semen32 писал(а):
А вообще, ИМХО все как-то однобоко набросили76сь на АлексеяЛК. Повторюсь еще раз, я решил непредвзято взглянуть с его точки зрения и смоделировать ситуацию, как если бы я захотел перейти с Ломо на импорт, что из этого получится по доступности и деньгам.

Никто на него не набрасывался, ему 101 раз уже объяснили в разных топиках, что по цена/качество или например цена/функциональность альтернативы Ломо нет. Но, до него почему то не доходит. Если импорт и лучше то не в разы, а стоит в разы выше и в большинстве случаев нет смысла переплачивать.

semen32 писал(а):
АлексейЛК в личке мне любезно подробно разрисовал ситуацию, мониторинг объявлений показал всего 1-2 модели и то которые надо будет дооснащать. А за дооснасткой надо идти на ибей. При этом надо будет хорошо изучить особенности выбранных тушек, что не быстро и не в явном виде выложено, надо курить форумы.

Для большинства целей хватает и самых дешевых ахроматов Ломо. Потому ими и оснащались с завода рабочие, рутинные микроскопы типа Биолам Р. Это уже когда специфические потребности появляются или скучно или страсть к колекционированию просыпается, тогда уже начинается забег за всякими план-апо и прочим. Форумы и профильную литературу в любом случае курить надо.

semen32 писал(а):
Почему я так акцентирую на этом? Потому что преимущества импортного, вроде более ровного поля и меньшего ХРУ могут быть для любителя не так важны и значимы. А следовательно и нет смысла брать импорт. Для спеца, конечно, все наоборот.

Каждый сходит с ума по своему. Кто то углубляется в биоразнообразие с самым простым микроскопом, а кто то готов платить больше за технические улучшения, а кто то вообще просто коллекционирует предметы и в микроскоп не смотрит.

semen32 писал(а):
П.С. Как пример: в другой теме кто-то выкладывал фото одного и того же объекта, но с разными методами. Я их для удобства объединил и сохранил себе. По картинке видно, что мне, как любителю, не очень то и нужен ФК, разница невелика для любопытного разглядывания.

Ну вот вы и ответили на свой вопрос сами - если вам не надо, то зачем покупать ненужное или платить больше за аналогичное.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать микроскоп!
СообщениеДобавлено: 19 авг 2021, 12:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 авг 2018, 12:55
Сообщения: 409
proton писал(а):
зачем .. платить больше за аналогичное.


Так в этом и суть спора. Лично я не заглядывал в импортные, потому желаю услышать мнение опытных.

На форуме часто пишут, что, например, "я всегда работал за микроскопом Ломо ххх и меня все устраивало, а потом я заглянул в Никон (лейку и т.п.) и офигел от качества на порядок лучшего, после которого в наш смотреть не хочется. Как будто стал маленьким и погрузился в микромир". Неужели все так существенно лучше или прирост не так велик? Вот в чем суть. Прирост цены видят все, а вот прирост качества - не все могут оценить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4036 ]  На страницу Пред.  1 ... 218, 219, 220, 221, 222, 223, 224 ... 270  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 64


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика