Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 27 апр 2024, 10:52

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4049 ]  На страницу Пред.  1 ... 265, 266, 267, 268, 269, 270  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать микроскоп!
СообщениеДобавлено: 16 мар 2024, 18:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 сен 2023, 01:39
Сообщения: 1012
proton писал(а):
Чем это они непригодны если окуляры и объективы те же что и у Биолам.

Вот именно потому, что:
Цитата:
Эргономика и опции не те

Особенно эргономика. С вертикальным положением тубуса долго не проработаешь. Можно, конечно, наклонить его вместе со столиком, но если там временный препарат с жидким содержимым, то ой. Угловую призму не зря придумали.
Цитата:
но в рамках стандартной учебной программы посмотреть несколько препаратов

Это на кого ж по такой стандартнтной программе учат? Я вообще-то про студентов-биологов говорил, а не про школьников. Последним УМ-301 самое то.

Цитата:

И? Это, вообще-то я читал, и именно оттуда почерпнул инфу о перевесе версии А над обычной в 100 г. Если это плата за НЕповоротный столик, как утверждает масяня, то данный юмор я не оценил.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать микроскоп!
СообщениеДобавлено: 16 мар 2024, 18:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2020, 04:33
Сообщения: 2358
Откуда: Киев
ИНО писал(а):
Особенно эргономика. С вертикальным положением тубуса долго не проработаешь. Можно, конечно, наклонить его вместе со столиком, но если там временный препарат с жидким содержимым, то ой. Угловую призму не зря придумали.

А долго и не работают максимум одну пару за раз, а то и меньше. "Ой" тоже не будет поскольку покровное стекло есть либо мазок растертый либо зафиксированный в пламени горелки.

ИНО писал(а):
Это на кого ж по такой стандартнтной программе учат? Я вообще-то про студентов-биологов говорил, а не про школьников. Последним УМ-301 самое то.

Студентов биологов и учат и препараты в основном готовые постоянные. А то что сами студенты делают на практических тоже максимум в светлом поле смотрят.

ИНО писал(а):
Ну и ? Именно там я прочел про перевес версии А на 100 г. Если это плата за отсутствия поворотного столика (как утверждает масяня), то данный юмор я не оценил.

Страница 5 скана инструкции, разный набор окуляров и объективов, разный вес. Столик указан как поворотный на 360 градусов без примечаний по моделям. Страница 27 скана инструкции, МБР-1А поставляется с ящиком для хранения. Те что я видел МБР-1А были с круглым столом. За счет чего разница в весе не знаю, но дополнительный объектив 40х0,75 ВИ уже примерно дополнительные 50 грамм.


Последний раз редактировалось proton 16 мар 2024, 19:40, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать микроскоп!
СообщениеДобавлено: 16 мар 2024, 19:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 июн 2021, 02:03
Сообщения: 2080
ИНО писал(а):
Чтобы не просто трогать разные микроскопы но и работать за ними, не обязательно ими владеть.


Это если ты квалифицированный специалист.
У колхозников все сложнее. Им даже списанный микроскоп не обломился, хотя, как писал pimial, после обретения ЛДНР независимости от хохлов, проблем с этим не было


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать микроскоп!
СообщениеДобавлено: 16 мар 2024, 19:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 сен 2023, 01:39
Сообщения: 1012
Следовательно насчет прямогугольного столика у МБР-1А масяня нагло наврал. Следовательно, после затрофеивания наследия Цейса и до начала эпохи деградации в СССР неповоротные столики ставили только на упрощенные биологические микроскопы для неспециалистов и дорожные биологические микроскопы, потому как понимали пользу поворотного столика во всех прочих случаях. Следовательно я прав, а масяня - дурак набитый, не понимающий пользы предмета, потому как пользоваться им по назначению его не учили, а научиться самому умах не хватило :D

Потому еще раз как просвещенный исследователь дремучему барыге говорю: круглый столик, если он в рабочем состоянии, ценнее прямоугольного. Вместо того, чтобы спорить с идиотской аргументацией, мотай на ус и корректируй план ценнообразования :)

Это верно, мне как квалифицированному специалисту, довелось перещупать сотни казенных микроскопов, причем совершенно бесплатно с моей стороны (даже наоборот :)). Колхознику масяне, которого процесс щупанья микроскопов, как оказалось, столь сильно возбуждает, остается завидовать молча :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать микроскоп!
СообщениеДобавлено: 16 мар 2024, 20:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 июн 2021, 02:03
Сообщения: 2080
ИНО писал(а):
Это верно, мне как квалифицированному специалисту, довелось перещупать сотни казенных микроскопов, причем совершенно бесплатно с моей стороны (даже наоборот :)). Колхознику масяне, которого процесс щупанья микроскопов, как оказалось, столь сильно возбуждает, остается завидовать молча :lol:


Ты то мне и нужен! С таким то опытом!
Без твоей квалификации не могу определить, что за штука:

Изображение

Может вообще не от микроскопа?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать микроскоп!
СообщениеДобавлено: 16 мар 2024, 20:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 сен 2023, 01:39
Сообщения: 1012
Понятия не имею, такой штуки не щупал.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать микроскоп!
СообщениеДобавлено: 16 мар 2024, 21:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 июн 2021, 02:03
Сообщения: 2080
ИНО писал(а):
Понятия не имею, такой штуки не щупал.


И что, прям никаких мыслей? Неужели такого квалифицированного специалиста только к списанным ушм'ам подпускали?


Последний раз редактировалось masana 16 мар 2024, 21:18, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать микроскоп!
СообщениеДобавлено: 16 мар 2024, 21:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 сен 2023, 01:39
Сообщения: 1012
Полагаю к такой штуки мне не подпускали, за остудившем оной.
Списанных УШМ на работе не видел. Нечему там ломаться при использовании по назначению.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать микроскоп!
СообщениеДобавлено: 16 мар 2024, 21:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 июн 2021, 02:03
Сообщения: 2080
ИНО писал(а):
Полагаю к такой штуки мне не подпускали, за остудившем оной.
Списанных УШМ на работе не видел. Нечему там ломаться при использовании по назначению.


А к чему подпускали то?
Чтобы знать к кому обратиться если что...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать микроскоп!
СообщениеДобавлено: 16 мар 2024, 22:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 июн 2021, 02:03
Сообщения: 2080
Уот так уот. Зайдет новичок с неведомой хренью, купленной на развале у метро, а списиалист квалифисированный шмыг в норку. А как пел, как пел, как опытом тряс... :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать микроскоп!
СообщениеДобавлено: 16 мар 2024, 23:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 сен 2023, 01:39
Сообщения: 1012
Я не являюсь квалифицированным специалистом по неведомой хрени, продаваемой на развале у метро. Уверен, твои компетенции в данной конкретной сфере несравненно выше. Хотя бывает, что вкладные диафрагмы от репродукционного объектива принимаешь за светофильтры от неведомого науке металлографического микроскопа, но то такое...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать микроскоп!
СообщениеДобавлено: 17 мар 2024, 00:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 июн 2021, 02:03
Сообщения: 2080
ИНО писал(а):
Я не являюсь квалифицированным специалистом по неведомой хрени, продаваемой на развале у метро. Уверен, твои компетенции в данной конкретной сфере несравненно выше. Хотя бывает, что вкладные диафрагмы от репродукционного объектива принимаешь за светофильтры от неведомого науке металлографического микроскопа, но то такое...


Ну вкладные диафрагмы от древнего объектива - это реально никому не нужная хрень, я подобное энтузиастам в деревню килограммами отправляю бесплатно, а на моем фото вполне себе узнаваемая деталь современного микроскопа под немного необычным ракурсом :mrgreen:

ИНО писал(а):
...мне как квалифицированному специалисту, довелось перещупать сотни казенных микроскопов....


Последний раз редактировалось masana 17 мар 2024, 01:07, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать микроскоп!
СообщениеДобавлено: 17 мар 2024, 00:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 сен 2023, 01:39
Сообщения: 1012
Да, к современным микроскопам меня точно не подпускали за полным отсутствием оных на кафедре. Так что видеть и щупать эту "узнаваемую деталь" я не мог ни в каком ракурсе. Но сожалений горьких нет (С).

Зачем в деревне килограммы диафрагм от репродукционных объективов?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать микроскоп!
СообщениеДобавлено: 18 мар 2024, 09:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 мар 2024, 13:21
Сообщения: 12
Уважаемые, вот три китайские двадцатки под 160, чем отличаюстя, какую выбрать?
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать микроскоп!
СообщениеДобавлено: 18 мар 2024, 10:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 апр 2021, 20:58
Сообщения: 976
Откуда: Москва
twilightwrite писал(а):
Уважаемые, вот три китайские двадцатки под 160, чем отличаюстя, какую выбрать?


третья точно отстой, у меня такая была

_________________
Leitz Laborlux S
Leitz Dialux
Leitz Labovert (два)
Campden Instruments HA752
Slide PFM medical 2003
Leica SM2000R
3D Gamma
объективы Zeiss Epiplan-Neofluar 5x,10x,20x,50х,100x (резьба М27)
объективы интерференционные МИО-1


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4049 ]  На страницу Пред.  1 ... 265, 266, 267, 268, 269, 270  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 230


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика