Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 28 мар 2024, 23:14

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4036 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 270  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать микроскоп!
СообщениеДобавлено: 02 дек 2012, 15:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июн 2011, 20:46
Сообщения: 1372
Ну вместо лапок советую сразу поискать препаратоводитель СТ-12.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать микроскоп!
СообщениеДобавлено: 02 дек 2012, 18:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2008, 20:23
Сообщения: 2468
кликнула на рекламу на яндексе)))
последний из могикан))) :?

http://www.medrezerv.ru/catalog_info.php?ID=39
Цитата:
Микроскоп бинокулярный Биолам Р-15

Микроскоп производство ЛОМО, 1995 год.выпуска. Новый, в отличном состоянии и заводской упаковке.

Гарантия на прибор - 6 месяцев!

При покупке 3-х и более приборов - цена 7 500 рублей!



Это одни из последних микроскопов, целиком произведенные в России. В настоящее время все микроскопы (в т.ч. ЛОМО) делаются либо в Китае, либо из китайских комплектующих.

Качество оптики новодела - нельзя даже срвнить с тем, что выпускалось в СССР и России до 2000 года.

Поэтому спешите приборести последние из микроскопов со ЗНАКОМ КАЧЕСТВА!

_________________
""Телескопы делаются не для того, чтобы их тестировать, а чтобы пользоваться и получать счастье в мозг""
Олег Чекалин.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать микроскоп!
СообщениеДобавлено: 02 дек 2012, 18:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2012, 22:31
Сообщения: 51
Откуда: Тверь
Советская оптическая промышленность - это, конечно, и сильная оптическая школа вполне на мировом уровне, и огромные партии оптических приборов. Но объясните мне, пожалуйста, каким образом ахроматы с полем зрения 16 мм, да еще на фоне упрощенного освещения, нецентрируемого конденсора могут быть лучше современных приборов типа Микмед 6 (это на самый худой случай). Можно еще вспомнить приборы проекта Labor-microscopes® с качественным освещением и планапохроматами. Прогресс в этой области не стоит на месте, да еще про возраст не забудем - оптика имеет свой срок жизни, даже если не используется. Вот у нас на Биолам И выпуска 1994 года на конденсоре отслоилась просветляющая пленка. Впрочем, возможно, это банальный брак.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать микроскоп!
СообщениеДобавлено: 02 дек 2012, 20:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июн 2011, 20:46
Сообщения: 1372
А тут думаю никто и не спорит, что новые качественные приборы хуже советских. Но цена у них уж извините (для любителя конечно). Но это качество никак не относится к приборам низшего ценового сегмента, которого сейчас развелось по самое нехочу. Советские же приборы никогда небыли дешевыми (для нас) и их использовали даже в кап странах. Гляньтека на ебей сколько там англичане Биоламов продают (как не странно в очень недурственном состоянии). Это сейчас они стали дешевыми, а сам прибор то не изменился (не считая влияния времени на смазку и т.п.). А что касается старения оптики, то есть такой момент. Но, советская оптика делалась из качественного оптического стекла и если брака нет, то служит оно довольно долго (при нормальном хранении). А вот дешевая китайская оптика может быть сделана из чего угодно, из оконного стекла, из отходов оптического производства, а в качестве просветления может быть нанесён цветной лак. Они ни перед кем не отчитываются за свои продукты, а покупатель часто клюёт на удочку дешевизны вопреки здравому смыслу. Я сравнивал на своём микроскопе китайские дешевые ахроматы (даже S-Plan якобы), ЛОМО старые ахроматы и ЛОМО апохроматы. Так вот отрыв ЛОМОвской оптики, несмотря на возраст, от китайских побрякушек значительный (китайские гораздо хуже). Я не говорю, что все. Но по сравнимой цене да, несмотря на прогресс и новые технологии. Я уже не хочу ничего про механику говорить. :D Можете просто по весу сравнить. Нано технологий в дешевках точно нет. Так что тут лёгкое не будет прочным. Да, в Биоламах есть упрощения в виде пластиковых реек узла фокусировки, но если при производстве не допущено брака, то служат они довольно долго и функцию свою выполняют нормально. Могли конечно и из бронзы сделать, но видимо при таком массовом производстве это было не рационально. Тем более, что тогда эту пластиковую деталь можно было поменять без проблемм. А так, единственный плюс современных микроскопов это то, что нет хроматизма увеличения (так современную оптику считают). А вот для Биоламов из-за этого самого ХУ надо иметь окуляры простые (для ахроматов малых апертур) и компенсационные (для ахроматов больших апертур и всех апохроматов). Ну ещё может быть поле зрения пошире у современных микроскопов, да и встроенный осветитель (хотя если без полевой диафрагмы, то грош ему цена). Так, что думаю действительно пока есть ещё хорошие эгземпляры старых микроскопов, то надо брать. Скоро их не останется совсем. А новое не каждому будет по карману.
К стати, апохроматы ЛОМО очень нравятся, отличные объективы, все что у меня есть. А теперь гляньте на цены новых импортных апохроматов. :D Готовы платить от 500 до нескольких тысячь долларов за них? То-то же!


Последний раз редактировалось sigissoft 02 дек 2012, 22:34, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать микроскоп!
СообщениеДобавлено: 02 дек 2012, 20:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2012, 22:31
Сообщения: 51
Откуда: Тверь
Штатив: Лабо Мед Старт
Осветительная система: упрощенная
Насадка: Бинокулярная
Окуляры:
10х Поле 20 мм
Объективы:
10х Ахромат
40х Ахромат
100х Ахромат

Общая стоимость микроскопа 11,730.00 руб
http://www.labor-microscopes.ru/informa ... d-ser.html
Фокусировка перемещением предметного столика, подвижный предметный столик, поле зрения 20 мм, "свежая оптика". Штатив, да, китайский.
Программа подбора комплектации микроскопов - можно подобрать конфигурацию на любой кошелек (разумеется, с минимума примерно в 10 тыс. руб.) http://www.labor-microscopes.ru/product ... ogram.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать микроскоп!
СообщениеДобавлено: 02 дек 2012, 21:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2012, 22:31
Сообщения: 51
Откуда: Тверь
sigissoft писал(а):
К стати, апохроматы ЛОМО очень нравятся, отличные объективы, все что у меня есть. А теперь гляньте на цены новых импортных апохроматов. :D Готовы платить от 500 до нескольких тысячь долларов за них? То-то же!

Импортные планапохроматы имеет смысл покупать только для тонких исследований, типа цитологии и, естественно, на штатив с качественным освещением. Есть отечественные планапохроматы на бесконечную оптическую длину тубуса стоимостью 15-20 тыс. руб., в том числе безиммерсионный планмикрофлюар 100х/0,90. Поле зрения у них 18-20 мм, у импортных 26,5. Кроме того, у них (Labor-microscopes®) нет высокоапертурных (1,40-1,49) объективов увеличением 100-150х. Так что у продвинутых цитологов просто нет выбора, кроме как покупать объектив от одного из четырех ведущих производителей.
Если все сложится и приобретем прямой биологический микроскоп проходящего света с ДИК от Фролова Дмитрия Николаевича, то объективы там будут всего лишь ахростигматы. Насколько я понимаю, это связано с тем, что призмы пришлось поставить в сами объективы, в то время, как в Олимпусах есть специальные гнезда для их установки в револьвере. Соответственно, для кого критично иметь планапохроматы для ДИК, тоже выбора не имеют.
Это все я написал к тому, что иногда можно обойтись дешевыми решениями, а иногда - нет. И, да, написал про все это не с точки зрения любителя. Простите, профессиональная деформация. Просто в памяти очень хорошо засел один момент - закончились лампы для Биолам И, остался в рабочем состоянии только Микмед 5, купленный "мудрыми" предшественниками. Так вот мы, привыкшие к планапохроматической оптике, поняли, какой ужас эти бюджетные микроскопы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать микроскоп!
СообщениеДобавлено: 02 дек 2012, 22:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июн 2011, 20:46
Сообщения: 1372
agrohimik писал(а):
Простите, профессиональная деформация. Просто в памяти очень хорошо засел один момент - закончились лампы для Биолам И, ...

Ну вот, и профессионалы используют во всю старую советскую технику. Этикетки - этикетками, фантики - фантиками, а изображение формируется оптикой. Тут тяп-ляп не слепишь апохромат на пластик и супер клей и без юстировки. Хотя может я и через чур катигоричен? Требования к качеству изображения то у всех разные. Кому-то может и за 500р вполне микроскоп. :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать микроскоп!
СообщениеДобавлено: 02 дек 2012, 22:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 мар 2009, 11:12
Сообщения: 901
Откуда: Россия, г. Москва
В отличие от Нас, Китай идет семимильными шагами, в том числе и в оптике, да 10 лет назад микроскопы были ужасны, но это то, что было на нашем рынке, стоимость их в Китае около 30$. В России их же продавали по цене от 300$. Штатные объективы, которыми укомплектованы микроскопы присутствующие на российском рынке- ахроматы, обычные ахроматы, если кому интересно могу объектив 100Х, разобрать. Они не лучше объективов ЛОМО.
Но извините планахроматы китайские, они не уступают идущими в комплекте с рутинными микроскопам Olympus CX , Nikon или Zeiss Primostar, кстати последний собирают китайцы в компании MOTIC!
Планапохроматы у китайцев тоже есть правда менее распространены, но есть. DIC, тоже есть.
Попытался купить объектив планахромат 20, у так называемых производителей labor-microscopes.ru творение 100% китайское, загоняют за 20000 рублей, при его цене в штатах 140$. Ни одной фотки из так называемых цехов!!!!
Нет, у нас микроскопического приборостроения оно кончилось в 1991 году.
Как морфолог скажу конечно работать приборе Zeiss Image Z1 это удовольствие, но это исследовательский микроскоп у него свои задачи.
Для рутины подойдет китайский микроскоп ( стоимость в китае от 1000$) все, что меньше 500$, по ценам китая повторюсь -это учебный уровень, и следовательно получить что-то сверхъестественное вряд ли получиться.

_________________
мой сайт http://labx.narod.ru/
Polyvar, Zeiss Imager Z1, Jenaval, Микротом Reichert Jung Biocut 2030, К.М.Н. 14.03.02


Последний раз редактировалось Юрий 02 дек 2012, 23:00, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать микроскоп!
СообщениеДобавлено: 02 дек 2012, 22:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 мар 2009, 11:12
Сообщения: 901
Откуда: Россия, г. Москва
разобранный 100Х китайский ахромат иммерсионный.
прошу прошение за качество, все делалось на руках практически)
все части металл, 4 линзы.


Вложения:
IMG_0342.JPG
IMG_0342.JPG [ 52.1 КБ | Просмотров: 23931 ]
IMG_0340.JPG
IMG_0340.JPG [ 68.41 КБ | Просмотров: 23931 ]
IMG_0338.JPG
IMG_0338.JPG [ 56.39 КБ | Просмотров: 23931 ]
IMG_0337.JPG
IMG_0337.JPG [ 49.77 КБ | Просмотров: 23931 ]

_________________
мой сайт http://labx.narod.ru/
Polyvar, Zeiss Imager Z1, Jenaval, Микротом Reichert Jung Biocut 2030, К.М.Н. 14.03.02
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать микроскоп!
СообщениеДобавлено: 02 дек 2012, 23:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2012, 22:31
Сообщения: 51
Откуда: Тверь
sigissoft писал(а):
Ну вот, и профессионалы используют во всю старую советскую технику.

Это даже не от бедности, а от психологического барьера в голове у руководства нашей лаборатории - не готовы нам купить за полмиллиона-миллион микроскоп. Вот жидкостный хроматограф с масс-спектрометрическим детектором за 30 миллионов - пожалуйста (за бюджетные, правда, деньги :D ). Ну и от моей тогда неопытности. Позарился на планапохроматичекую оптику. Биолам страшно неудобный, револьвер не для девичьих рук, на разные увеличения - разные конденсоры. Камера в микрофотонасадке болтается, парфокальность между камерой и визуальным каналом отсутствует в принципе. Я уже жалею, что не взял хотя бы Олимпус 31 или 41. Все равно отраженный свет оказался на практике не нужен, планахроматы тоже сошли бы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать микроскоп!
СообщениеДобавлено: 02 дек 2012, 23:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 мар 2009, 11:12
Сообщения: 901
Откуда: Россия, г. Москва
agrohimik писал(а):
sigissoft писал(а):
Биолам страшно неудобный, револьвер не для девичьих рук, на разные увеличения - разные конденсоры.


я решал эту проблему путем установки правда на ЛЮМАМ И-1, (это одно и тоже)) панкратического конденсора ПК-3 от МБИ-15


Вложения:
microscope_lomo_mbi_15_ris_8.jpg
microscope_lomo_mbi_15_ris_8.jpg [ 67.67 КБ | Просмотров: 23923 ]

_________________
мой сайт http://labx.narod.ru/
Polyvar, Zeiss Imager Z1, Jenaval, Микротом Reichert Jung Biocut 2030, К.М.Н. 14.03.02


Последний раз редактировалось Юрий 02 дек 2012, 23:10, всего редактировалось 1 раз.
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать микроскоп!
СообщениеДобавлено: 02 дек 2012, 23:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июн 2011, 20:46
Сообщения: 1372
Юрий писал(а):
разобранный 100Х китайский ахромат иммерсионный.

Видно, что не самый плохой из китайских. Мои значительно похуже были, не смотря на маркировку S-Plan. Есть у них и приличные не хуже Олимпуса, но и цена соответствующая.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать микроскоп!
СообщениеДобавлено: 02 дек 2012, 23:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 дек 2012, 23:03
Сообщения: 10
Всем привет!вот подрос и решил исполнить мечту детства купить микроскоп)
Подскажите пожайлуста на чем остановиться?
http://m.avito.ru/item/69815495
http://m.avito.ru/item/112984695
Какой лучше взять?и что смогу увидеть?и еще что за масло для 90x обьективов?оно нужно данным моделям?
Заранее спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать микроскоп!
СообщениеДобавлено: 02 дек 2012, 23:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 мар 2009, 11:12
Сообщения: 901
Откуда: Россия, г. Москва
sigissoft писал(а):
Юрий писал(а):
разобранный 100Х китайский ахромат иммерсионный.

Видно, что не самый плохой из китайских. Мои значительно похуже были, не смотря на маркировку S-Plan. Есть у них и приличные не хуже Олимпуса, но и цена соответствующая.

его цена в Китае за комплект 4/10/40/100 7$

_________________
мой сайт http://labx.narod.ru/
Polyvar, Zeiss Imager Z1, Jenaval, Микротом Reichert Jung Biocut 2030, К.М.Н. 14.03.02


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать микроскоп!
СообщениеДобавлено: 02 дек 2012, 23:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июн 2011, 20:46
Сообщения: 1372
Юрий писал(а):
... его цена в Китае за комплект 4/10/40/100 7$

А в Москве?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4036 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 270  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: А.Н.Крылов, сергей7, Vektor и гости: 100


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика