Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 19 апр 2024, 17:48

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4039 ]  На страницу Пред.  1 ... 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130 ... 270  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать микроскоп!
СообщениеДобавлено: 17 янв 2019, 19:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:53
Сообщения: 4022
Откуда: Харьков
Короче говоря, вот алгоритм, как потратить 150 000. Берем Микмед-2 вариант 2, к нему комплект из 4-5 планапо Nikon CFN на тубус 160 мм. Пару широкопольных окуляров никон (ну это копейки, 200-300$). И можно еще родное фазовое устройство для Микмеда ФАТЕК тыщ за 25 руб.
Или же вместо Микмед-2, на ебее берем сразу б.у. штатив никон, версию, которую потом можно апгрейдить.

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-1, Микмед-2, Микмед-5, Zeiss Nf/ЛОМО, PZO Biolar PI


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать микроскоп!
СообщениеДобавлено: 17 янв 2019, 19:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 янв 2019, 17:11
Сообщения: 47
wadimko97 писал(а):
Вы себе подставляете, зачем вам это?
То есть планахроваты, центрированная полевая диафрагма, и так далее.
Уфф..., план-ахроматы исправляют кривизну поля, то есть картинка будет чёткая по всему полю зрения ну или почти по всему. Возможность центрирования полевой диафрагмы позволит качественно настроить освещение, от которого зависит качество изображения. Или это не так ?

wadimko97 писал(а):
Но опять, не понятен ответ на вопрос, откуда такие требования и для чего.
Для того чтобы видеть чёткую детализированную картинку и иметь возможность рассмотреть детали. Для чего же ещё оно может быть нужным ?

wadimko97 писал(а):
Вы когда нибудь пользовались Биолам 1, которые во всех больницах?
Нет не пользовался. У меня микроскоп Юнат - 2П. Цена на бирке 115 руб. Нет в нём ни конденсора ни коллектора лишь два обьектива самых что ни на есть обычных какие только могут быть и зеркальце в качестве осветителя. Ничего другого в своей жизни не видел и не щупал.

wadimko97 писал(а):
Думается, перед тем, чтобы потратить 150.000 хорошо бы попробовать лично, что-то более доступное. И на основе личного опыта, лично делать выводы. Под свои предпочтения.
Доступен микроскоп "Юнат - 2П" )) Какие можно сделать из этого выводы и личные предпочтения ? О чём вообще речь.., не очень понятно ?

Мои предпочтения., после использования микроскопа "Юнат-2П", хочется приобрести более качественный микроскоп, чтобы можно было расмотреть больше деталей и в большем увеличении. А также с возможностью запечетлевать уведенное на фото и видео. Планирую присобачить к микроскопу видеокамеру GoPro HERO6 Black. Поэтому предпочтения отдаю к покупке тринокуляра.

wadimko97 писал(а):
Как пример, уже писал много раз, что у меня лежат в коробке высокоапертурные объективы, а нравятся обычные ахроматы с Биолам. Но от этого, многие покрутят пальцем у виска. Но это от задач и личного предпочтения зависит.
Мне не с чем сравнить, я не смотрел через объективы ахроматы и тем более в планахроматы. Насколько понял в ахроматах изображение чёткое только в середине поля зрения. Меня это скорей всего не устроит и тем более для фото видео съёмки.

wadimko97 писал(а):
Поэтому и странно, что человек готов потратить много денег, не делая личного выбора.
Ну как не делая личного выбора. Я здесь и разбираюсь что и как влияет на качество изображения в микроскопе и на основании этого делаю свой выбор.

Mildi писал(а):
Лично мое мнение.Мне кажется человек не готов платить, и таким образом он просто удовлетворяет свою фантазию о покупке микроскопа который не может себе позволить.
Я тут пытаюсь разобраться за что я вообще буду платить. Ведь продавцы умалчивают о многих технических параметрах микроскопов ими продаваемых.

Mildi писал(а):
Он интересуется не особо значимыми параметрами, но ни один вопрос не касался, что он может делать на том или ином микроскопе.
Освещение по вашему не значимый параметр ? И как понимать, что можно делать на том или ином микроскопе ? Смотреть в него можно, наблюдать.

apatura писал(а):
А по существу, если только светлое поле, то лучше взять по новее, чем микроскопы родом из СССР. Если нужна модульность, фазовый, темное и прочее, то только советские, бюджет в 150к, будет мало на современные аппараты.
Интересует светлое поле и тёмное поле в будущем возможно и люминесцентная..

Mildi писал(а):
Я никогда не думал куда потратить 150к не такие великие деньги, хотя согласен в Саратовской области это зарплата некоторых за 2 года, у меня подход другой, я определяюсь что мне нужно, и потом ищу способы получить это.
В любом случае человек изначально ориентируется на свои финансовые возможности, они и ограничивают возможность получить то что хочешь. А хотеть можно многого, клубнику с яблоками или собственный остров на Бали. Клубнику купить можно, а вот остров мало у кого получится заполучить. Я не в саратовской области живу, а в московской, 55 000 руб в месяц зарабатываю. Не так уж и много по местным меркам.

_________________
Лупа 10х


Последний раз редактировалось Михаил_ 17 янв 2019, 20:05, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать микроскоп!
СообщениеДобавлено: 17 янв 2019, 20:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:53
Сообщения: 4022
Откуда: Харьков
Ну и возьмите Микмед-2. После Юнната он вам откровением свыше покажется. А если поставите ломо апо на него, так вообще :) я серьезно. Вам не стоит тратить 150 000 на любительское увлечение. Планахроматы современные вам не нужны, там один объектив до 8000$.

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-1, Микмед-2, Микмед-5, Zeiss Nf/ЛОМО, PZO Biolar PI


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать микроскоп!
СообщениеДобавлено: 17 янв 2019, 20:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 апр 2014, 23:33
Сообщения: 1845
Откуда: Хабаровск - СПб
В Юннате стоят ахроматы, я им пользовался, но было это очень давно. Хорошие качественные ахроматы у нас только ЛОМО выпускало. Даже в дешёвом Биоламе качество ахроматов будет явно выше, чем в Юннате. Я бы вообще рекомендовал купить Биолам для начала и поставить апохроматы. В центре поля зрения будет идеальная картинка, не хуже, чем в самых дорогих микроскопах.
Покупая план-ахроматы, следует иметь ввиду, что не смотря на плоское поле, по краям поля картинка может быть не такого качества, как в центре. Хорошие план-ахроматы стоят недёшево.

_________________
Микмед-2, Бимам, Биолам


Последний раз редактировалось Microbiologist 17 янв 2019, 20:12, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать микроскоп!
СообщениеДобавлено: 17 янв 2019, 20:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 янв 2019, 17:11
Сообщения: 47
amphicyon писал(а):
Планахроматы современные вам не нужны, там один объектив до 8000$.

Да ладно, серьёзно ? Вроде те же левенгуки продаются с объективами планахроматами.

_________________
Лупа 10х


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать микроскоп!
СообщениеДобавлено: 17 янв 2019, 20:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 апр 2014, 23:33
Сообщения: 1845
Откуда: Хабаровск - СПб
ПЛАН-АПО 100х1,4 МИ новый стоит от 100 тыс. руб. Дмитрий предлагал именно такую цену.

_________________
Микмед-2, Бимам, Биолам


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать микроскоп!
СообщениеДобавлено: 17 янв 2019, 20:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:53
Сообщения: 4022
Откуда: Харьков
Михаил_ писал(а):
Да ладно, серьёзно ? Вроде те же левенгуки продаются с объективами планахроматами.

Планапо Nikon имел в виду, не планахроматы, описка.

Планахроматы можно современные купить и на Микмед-2.

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-1, Микмед-2, Микмед-5, Zeiss Nf/ЛОМО, PZO Biolar PI


Последний раз редактировалось amphicyon 17 янв 2019, 20:14, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать микроскоп!
СообщениеДобавлено: 17 янв 2019, 20:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 апр 2014, 23:33
Сообщения: 1845
Откуда: Хабаровск - СПб
Михаил_ писал(а):
amphicyon писал(а):
Планахроматы современные вам не нужны, там один объектив до 8000$.

Да ладно, серьёзно ? Вроде те же левенгуки продаются с объективами планахроматами.

Левегук - это барахло жуткое! Судя по отзывам, китайские планахроматы невысокого качества.

_________________
Микмед-2, Бимам, Биолам


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать микроскоп!
СообщениеДобавлено: 17 янв 2019, 20:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 апр 2014, 23:33
Сообщения: 1845
Откуда: Хабаровск - СПб
Качественный план-апо 100х1,4 МИ ведущих брендов, действительно, может стоить больше 10 тыс. американских долларов.

_________________
Микмед-2, Бимам, Биолам


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать микроскоп!
СообщениеДобавлено: 17 янв 2019, 20:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:53
Сообщения: 4022
Откуда: Харьков
Китайские планахроматы имеют вот такое поле :)


Вложения:
ulab plan 20 без тк.jpg
ulab plan 20 без тк.jpg [ 228.24 КБ | Просмотров: 5185 ]

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-1, Микмед-2, Микмед-5, Zeiss Nf/ЛОМО, PZO Biolar PI
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать микроскоп!
СообщениеДобавлено: 17 янв 2019, 20:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 апр 2014, 23:33
Сообщения: 1845
Откуда: Хабаровск - СПб
Микмед-2 + апохроматы ЛОМО, это очень хорошее сочетание. Но фотографировать не получится.

_________________
Микмед-2, Бимам, Биолам


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать микроскоп!
СообщениеДобавлено: 17 янв 2019, 20:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:53
Сообщения: 4022
Откуда: Харьков
Получится, с МФН-11 и телеконвертером.

Изображение_MG_5777 by Konstantin M, on Flickr

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-1, Микмед-2, Микмед-5, Zeiss Nf/ЛОМО, PZO Biolar PI


Последний раз редактировалось amphicyon 17 янв 2019, 20:19, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать микроскоп!
СообщениеДобавлено: 17 янв 2019, 20:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 апр 2014, 23:33
Сообщения: 1845
Откуда: Хабаровск - СПб
amphicyon писал(а):
Китайские планахроматы имеют вот такое поле :)

Откровенно говоря, это полуплан, да ещё и хроматизм по краям. Штатные объективы Микмед-2 лучше картинку дают, но там честно написано - стигмахромат (не план).

_________________
Микмед-2, Бимам, Биолам


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать микроскоп!
СообщениеДобавлено: 17 янв 2019, 20:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 янв 2019, 17:11
Сообщения: 47
Microbiologist писал(а):
Полевую диафрагму центрируют один раз на заводе и всё. Разумеется её не нужно центрировать каждый раз.
Можно быть уверенным, что на заводе всё сделано точно ? Не верю, что сидят и в ручную настраивают, скорее там станок фигачит по заданной программе и никакого контроля качества "регулировки".
amphicyon писал(а):
Китайские планахроматы имеют вот такое поле :)
Что то не впечатляет )
Microbiologist писал(а):
Откровенно говоря, это полуплан, да ещё и хроматизм по краям. Штатные объективы Микмед-2 лучше картинку дают, но там честно написано - стигмахромат (не план).
Что за времена пошли... не продавцы, а самые настоящие шарлатаны и жулики. Раньше если продают то не лукавят, а писали в характеристиках так как есть.

_________________
Лупа 10х


Последний раз редактировалось Михаил_ 17 янв 2019, 20:23, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать микроскоп!
СообщениеДобавлено: 17 янв 2019, 20:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 апр 2014, 23:33
Сообщения: 1845
Откуда: Хабаровск - СПб
Можно самому всё отъюстировать дома. Большой квалификации не нужно для этого. В Микмед-2 правильное положение полевой диафрагмы задаётся правильным поворотом зеркала. Это делают на заводе один раз.

_________________
Микмед-2, Бимам, Биолам


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4039 ]  На страницу Пред.  1 ... 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130 ... 270  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot], Google [Bot], Google Adsense [Bot], Мыкола и гости: 107


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика