Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 16 апр 2024, 19:58

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4038 ]  На страницу Пред.  1 ... 221, 222, 223, 224, 225, 226, 227 ... 270  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать микроскоп!
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2021, 17:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:53
Сообщения: 4022
Откуда: Харьков
С нуля брать Лейтц - это можно влететь на деньги. И даже знать не будешь, это микроскоп плохой, или сам не умеешь пользоваться.
Да, наверно, надо брать Биолам, как первый. Но не ниже. МБУ - хрень. Это раньше, когда ничего не возможно было достать, ШМ и Юннат были мечтой. Сейчас Биолам стоит 5000 р полный комплект. Ну и зачем брать что-то хуже.
С Биоламом реально только одна проблема - освещение через зеркало для новичка трудно настроить. Но, правда, оно и ненастроенное еще и лучше бывает (видны бактерии, к примеру, за счет косого освещения).

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-1, Микмед-2, Микмед-5, Zeiss Nf/ЛОМО, PZO Biolar PI


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать микроскоп!
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2021, 21:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 июн 2021, 02:03
Сообщения: 2022
amphicyon писал(а):
С нуля брать Лейтц - это можно влететь на деньги. И даже знать не будешь, это микроскоп плохой, или сам не умеешь пользоваться.
Да, наверно, надо брать Биолам, как первый. Но не ниже. МБУ - хрень. Это раньше, когда ничего не возможно было достать, ШМ и Юннат были мечтой. Сейчас Биолам стоит 5000 р полный комплект. Ну и зачем брать что-то хуже.
С Биоламом реально только одна проблема - освещение через зеркало для новичка трудно настроить. Но, правда, оно и ненастроенное еще и лучше бывает (видны бактерии, к примеру, за счет косого освещения).


У биоламов есть один существенный минус - они столы царапают. :mrgreen:
МБУ тоже прикольный, смотрится в черном цвете отлично, а из за наклона штатива при работе ловить солнышко проще, особенно когда стол рядом с окном и окно существенно выше. В оправку вместо втулок с отверстиями можно поставить конденсор КОН-3. И с револьверами на 3 объектива они вроде бывают.
Макровинт очень лёгкий, так как поднимается только тубус, без станины. Детям нравится. Микровинт по тем же причинам залипает часто.
И стол он **** не царапает :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать микроскоп!
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2021, 21:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2020, 04:33
Сообщения: 2314
Откуда: Киев
masana писал(а):
У биоламов есть один существенный минус - они столы царапают. :mrgreen:

Напильник в руки и снять заусенец если где остался с завода. Другой вопрос, что иногда кривое литье основания бывает и под микроскоп надо коврик подкладывать или ножки ему приделывать, но с учетом цены тоже не катастрофа.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать микроскоп!
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2021, 22:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 апр 2017, 13:44
Сообщения: 1086
proton писал(а):
masana писал(а):
У биоламов есть один существенный минус - они столы царапают. :mrgreen:

Напильник в руки и снять заусенец если где остался с завода. Другой вопрос, что иногда кривое литье основания бывает и под микроскоп надо коврик подкладывать или ножки ему приделывать, но с учетом цены тоже не катастрофа.

Приклеивал к опорным местам изоленту или даже малярный скотч.

_________________
МБСы,НДЛ-3 комз и зомз,БМ51-2 комз и зомз,ЛПШ-474 полевой вариант , ЛП-1 сомз, МБИ-3,микмед-1,микмед 2 ,ММУ-3,МПБ-2,МПБ-3М.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать микроскоп!
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2021, 01:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2020, 04:33
Сообщения: 2314
Откуда: Киев
СашаЛ писал(а):
Приклеивал к опорным местам изоленту или даже малярный скотч.

Обычный мягкий тряпичный или резиновый коврик для мышки в помощь, за одно и греметь не будет. Но вообще в советской технике частенько "забывали" обработать кромки после выполнения пазов или отверстий. Встречал такое и в Биолам С и Р и в бинокуляре АУ-26 и в предметном столике КС-2. Потому можно просто аккуратно сточить острое, если где то осталось. Отверстия иногда приходится зенковать можно просто держа сверло в руках без дрели или шуруповерта. Много труда это не потребует.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать микроскоп!
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2021, 17:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:53
Сообщения: 4022
Откуда: Харьков
Правильно, я всегда говорю Биолам - Биохлам! Брать надо МБИ-3.

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-1, Микмед-2, Микмед-5, Zeiss Nf/ЛОМО, PZO Biolar PI


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать микроскоп!
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2021, 18:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2020, 04:33
Сообщения: 2314
Откуда: Киев
amphicyon писал(а):
Правильно, я всегда говорю Биолам - Биохлам! Брать надо МБИ-3.

каждому своё


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать микроскоп!
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2021, 21:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 ноя 2021, 20:05
Сообщения: 32
Друзья, подскажите, пожалуйста, где сейчас можно купить советский микроскоп (уровня и возможностей Биолам Р1) с хранения. Ищу не просто перекупщика, который продаёт без гарантии и понимания, чем он вообще торгует, а проверенного продавца, который действительно проверяет микроскопы перед продажей, а в лучшем случае обслуживает прибор и меняет консервационную смазку на более пригодную для работы. Нахожусь в Москве, но против пересылки ничего не имею, если продавец умеет хорошо упаковывать. Сам начал искать - пока не преуспел, предложений вижу много, но это либо скупщики, либо далёкие от темы частники.

Б/у микроскоп в отличном состоянии тоже готов рассмотреть, основная задача, как тут совершенно верно заметили выше, получить на руки заведомо беспроблемный прибор. Микроскопа у меня не было, выбираю первый. Базовые вещи я понимаю как студийный фотограф, что-то и своими руками могу делать (диапроектор советский чинил и юстировал, фотоувеличитель тоже), но вот в микроскоп лезть очень не хочется.

Буду весьма признателен за помощь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать микроскоп!
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2021, 23:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 дек 2012, 13:23
Сообщения: 1927
Откуда: Волгоград
Mork Svartson писал(а):
Друзья, подскажите, пожалуйста, где сейчас можно купить советский микроскоп (уровня и возможностей Биолам Р1) с хранения. Ищу не просто перекупщика, который продаёт без гарантии и понимания, чем он вообще торгует, а проверенного продавца, который действительно проверяет микроскопы перед продажей, а в лучшем случае обслуживает прибор и меняет консервационную смазку на более пригодную для работы. Нахожусь в Москве, но против пересылки ничего не имею, если продавец умеет хорошо упаковывать. Сам начал искать - пока не преуспел, предложений вижу много, но это либо скупщики, либо далёкие от темы частники.

Б/у микроскоп в отличном состоянии тоже готов рассмотреть, основная задача, как тут совершенно верно заметили выше, получить на руки заведомо беспроблемный прибор. Микроскопа у меня не было, выбираю первый. Базовые вещи я понимаю как студийный фотограф, что-то и своими руками могу делать (диапроектор советский чинил и юстировал, фотоувеличитель тоже), но вот в микроскоп лезть очень не хочется.

Буду весьма признателен за помощь.


Все т.н. микроскопы "с хранения" нуждаются в расконсервации и обслуживании, вы заниматься этим не хотите, значит "с хранения" - не ваш вариант. Б/У в хорошем косметическом и рабочем состоянии - боюсь что нигде не найдете, про барахолки вы в общем верно написали. Только добавлю, что "проверенных продавцов", какими вы их описали, на барахолках типа Авито и т.п. не существует. Вам нужно здесь на форуме в разделе "Барахолка" объявление о покупке разместить.
Советский микроскоп уровня БИОЛАМ Р - это серии БИОЛАМ Р/Д, также есть более ранние МБИ/МБР/МБД (1,3,4) - отличаются от БИОЛАМ более качественным исполнением и материалами (особенно МБИ), а также тем тем, что у них в качестве осветителя (если по фэншую) служит осветитель ОИ-19, в БИОЛАМах можно юзать и ОИ-19 и ОИ-35. Можете также рассмотреть покупку МББ-1А, он получше БИОЛАМа, но и найти его в хорошем косметическом и рабочем состоянии гораздо сложнее, да и заметно дороже.

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-2, МБИ-4, МИН-8, МББ-1А, КФ-1, КФ-4, МФА-2


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать микроскоп!
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2021, 23:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:53
Сообщения: 4022
Откуда: Харьков
Или Биолам Л. Это более новая версия МББ-1.

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-1, Микмед-2, Микмед-5, Zeiss Nf/ЛОМО, PZO Biolar PI


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать микроскоп!
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2021, 01:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2020, 04:33
Сообщения: 2314
Откуда: Киев
Mork Svartson писал(а):
Друзья, подскажите, пожалуйста, где сейчас можно купить советский микроскоп (уровня и возможностей Биолам Р1) с хранения. Ищу не просто перекупщика, который продаёт без гарантии и понимания, чем он вообще торгует, а проверенного продавца, который действительно проверяет микроскопы перед продажей, а в лучшем случае обслуживает прибор и меняет консервационную смазку на более пригодную для работы. Нахожусь в Москве, но против пересылки ничего не имею, если продавец умеет хорошо упаковывать. Сам начал искать - пока не преуспел, предложений вижу много, но это либо скупщики, либо далёкие от темы частники.

С хранения все покупается в заводской упаковке засохшее/задубевшее без расконсервации иначе отличить нельзя с хранения или нет. А потом уже ищете кто вам его сделает или сами если умеете. Мониторьте барахолки ищите Биолам С, Р или Д.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать микроскоп!
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2021, 01:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 ноя 2021, 20:05
Сообщения: 32
Rasalam писал(а):
Все т.н. микроскопы "с хранения" нуждаются в расконсервации и обслуживании, вы заниматься этим не хотите, значит "с хранения" - не ваш вариант.


Я схему разборки с фотографиями нашёл, посмотрел, думаю, что смывку старой и нанесение новой смазки осилю. А вот ремонт - уже не факт. Так что всё же попробую найти в Москве настройщика, на Авито нашёл человека с неплохими отзывами, он даёт гарантию на работы. Поговорю пока с ним, если ценник не заломит - это вариант. Может быть, что он поможет и сам микроскоп достать.

Rasalam писал(а):
Советский микроскоп уровня БИОЛАМ Р - это серии БИОЛАМ Р/Д, также есть более ранние МБИ/МБР/МБД (1,3,4) - отличаются от БИОЛАМ более качественным исполнением и материалами (особенно МБИ), а также тем тем, что у них в качестве осветителя (если по фэншую) служит осветитель ОИ-19, в БИОЛАМах можно юзать и ОИ-19 и ОИ-35. Можете также рассмотреть покупку МББ-1А, он получше БИОЛАМа, но и найти его в хорошем косметическом и рабочем состоянии гораздо сложнее, да и заметно дороже.


Спасибо, я почитаю про них тоже и поищу предложения. Тут ещё вопрос комплектации/совместимости, я бы хотел иметь возможность в перспективе поставить недорогую бинокулярную насадку и приспособить к микроскопу фотоаппарат, раз уж это моё основное увлечение. Про нежность Биоламов уже наслышан, у меня тяжёлые зеркальные Nikon'ы, но ради такого дела можно и лёгкую беззеркалку купить. Ещё с оптикой надо будет посмотреть, что и когда в комплектах шло, объективы/окуляры какого времени в целом считаются лучше. Просветление, разрешение и прочие технические моменты, это мне в целом понятно всё, тут я просто табличку комплектации и совместимости составлю по моделям, глядя на инструкции, здесь помощь пока не нужна. С осветителями пока не попробую, не пойму, что мне подойдёт, но теоретически уже склоняюсь заменить зеркальце на подсветку с регулировкой мощности. А вот галоген или светодиод, штатный заводской вариант, или самодельный/адаптированный - уже буду разбираться по ходу дела. Как фотограф и читатель я светодиоды ненавижу, но в новом для себя деле не зарекаюсь ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать микроскоп!
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2021, 01:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 ноя 2021, 20:05
Сообщения: 32
proton писал(а):
С хранения все покупается в заводской упаковке засохшее/задубевшее без расконсервации иначе отличить нельзя с хранения или нет. А потом уже ищете кто вам его сделает или сами если умеете. Мониторьте барахолки ищите Биолам С, Р или Д.


Да, я к таким вариантам (что микроскопов, что действий) пока и склоняюсь. Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать микроскоп!
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2021, 05:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 июн 2021, 02:03
Сообщения: 2022
Лучше брать что-нибудь со встроенным осветителем, чтобы работать, а не играть в тетрис.
Если у Вас тяжёлые фотоаппараты - берите микроскоп где столик ездит, а не штатив. Иначе будет у вас все это само собой вниз опускаться :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать микроскоп!
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2021, 06:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2020, 04:33
Сообщения: 2314
Откуда: Киев
Mork Svartson писал(а):
Спасибо, я почитаю про них тоже и поищу предложения.

Тут есть таблица всех простых Биоламов http://www.laboratorium.dp.ua/item/20/manual отличие в комплектации только.

Mork Svartson писал(а):
Тут ещё вопрос комплектации/совместимости, я бы хотел иметь возможность в перспективе поставить недорогую бинокулярную насадку

На Биолам ставите бинокуляр АУ-12, подойдут так же и АУ-26 и МФН-11 но зачем.
Mork Svartson писал(а):
и приспособить к микроскопу фотоаппарат, раз уж это моё основное увлечение. Про нежность Биоламов уже наслышан, у меня тяжёлые зеркальные Nikon'ы, но ради такого дела можно и лёгкую беззеркалку купить.

Чем покупать отдельную беззеркалку купите просто окулярную камеру от 5МП и выше, либо фотонасадку МФН-хх (например МФН-10) что бы подружить свои Никоны с микроскопом, но перед съемкой скорее всего придется ручки макровинта затягивать, что бы не ехало.
Mork Svartson писал(а):
Ещё с оптикой надо будет посмотреть, что и когда в комплектах шло, объективы/окуляры какого времени в целом считаются лучше. Просветление, разрешение и прочие технические моменты, это мне в целом понятно всё, тут я просто табличку комплектации и совместимости составлю по моделям, глядя на инструкции, здесь помощь пока не нужна.

Если сильно в дебри не лезть то есть обычные (например 7х), а есть с индексом К (например К7х). С индексом К рекомендованы для АПО объективов, но можно и с другими пользоваться тоже. Объективы в разрезе простых Биолам следующих типов: ахроматы (без букв например 8х0,20), план-ахроматы (например ПЛАН 20х 0,40), апохроматы (например АПО 20х 0,65), план-апохроматы (например ПЛАН-АПО 16x 0.40). Существуют так же фазовые, люминисцентные, УФ итд итп. Но вам это скорее всего не будет актуально с этим микроскопом и на первых порах не надо.

Mork Svartson писал(а):
С осветителями пока не попробую, не пойму, что мне подойдёт, но теоретически уже склоняюсь заменить зеркальце на подсветку с регулировкой мощности.

Зеркало вполне себе хорошо работает, но если хотите освещение по Кёллеру то ОИ-19 подойдет и ОИ-35. Если просто освещение (критическое) то ОИ-31 и ОИ-32.

Mork Svartson писал(а):
А вот галоген или светодиод, штатный заводской вариант, или самодельный/адаптированный - уже буду разбираться по ходу дела. Как фотограф и читатель я светодиоды ненавижу, но в новом для себя деле не зарекаюсь ;)

Лучше лампа, вот тут неплохо рассказано https://www.youtube.com/watch?v=Hj-UwMC7uGM да и цветопередача у лампы лучше.

Ну а вообще если у вас много Никонов, стало быть можете себе иногда хороший прибор купить позволить, то можно и получше что себе присмотреть чем простой Биолам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4038 ]  На страницу Пред.  1 ... 221, 222, 223, 224, 225, 226, 227 ... 270  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 55


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика