Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 19 апр 2024, 22:49

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4039 ]  На страницу Пред.  1 ... 223, 224, 225, 226, 227, 228, 229 ... 270  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать микроскоп!
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2021, 09:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 авг 2018, 12:55
Сообщения: 409
Я как-то полностью перебирал Л-211, делал для себя, потому полная разборка и отмывка грязи и старой засохшей смазки (а все засохло), включая бинокуляр, конденсор, осветитель. Долго возился, работы реально много. Вонь от уайт-спирита, мутная голова от его паров, болящая спина от согнутости часами. Поиск и покупка доступных смазок. Я бы сейчас и за 3000 не взялся. Кому как.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать микроскоп!
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2021, 10:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 июн 2021, 02:03
Сообщения: 2070
semen32 писал(а):
Я как-то полностью перебирал Л-211, делал для себя, потому полная разборка и отмывка грязи и старой засохшей смазки (а все засохло), включая бинокуляр, конденсор, осветитель. Долго возился, работы реально много. Вонь от уайт-спирита, мутная голова от его паров, болящая спина от согнутости часами. Поиск и покупка доступных смазок. Я бы сейчас и за 3000 не взялся. Кому как.


Ну тут то рассматриваются простенькие монокуляры "с хранения", которые, если они с диском минимум надо протереть от пыли, а максимум - смазать направляющие и рейки. Полчаса под пиво.
Если же "с хранения" - лежало 20 лет в холодном гараже, с3.14жженное почившим родственником, то такое лучше не покупать :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать микроскоп!
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2021, 10:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 сен 2020, 18:52
Сообщения: 620
Microbiologist писал(а):
masana писал(а):
Похоже барыги разводят Вас :)
За 9000 без препаратоводителя? Это совсем жесть.
Да и за 4000 что там расконсервировать то в новом монокуляре?
Не иначе как в магазин "увидеть все" на Авито обратились.
Или "Александр микроскопы" :)

Я бы взял заведомо рабочее в отличном состоянии.
Если интересно - могу что-нибудь предложить .
Или левенгук 320 купите, там вообще ничего делать не надо, а насадки с биоламов на него подходят. Можно любую МФН поставить. Потом поймёте что Вам надо и поменяете микроскоп оставив насадки.
Левенкуги 320 очень быстро продаются на Авито.
Самый оптимальный для Вас вариант.

Левенгук 320 - низкокачественное китайское барохло по сильно завышенной цене.

Верная ремарка..))))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать микроскоп!
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2021, 10:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 сен 2020, 18:52
Сообщения: 620
Mork Svartson писал(а):
proton писал(а):
С микровинтом ручкой более точные....


Спасибо! Понял, голову себе этим нюансом не забиваю пока, от предложений отталкиваюсь.

proton писал(а):
В идеале разные специальные смазки в зависимости от узла...


Благодарю! Очень ценная информация.

proton писал(а):
Если вместо оптической смазки нанести обычную близко к линзам то рано или поздно получите водо-жировой выпот (микрокапли) или жировую пленку на линзах, может даже через год например.


С этим я по объективам знаком, в своё время увлекался ручнофокусной оптикой (как советской, так и фирменной зарубежной), насмотрелся на всякое, в том числе и на линзы, которые, после замены смазки узла диафрагмы, за год покрылись какой-то дрянью. Но внутрь оптики я в любом случае не полезу - нет компетенции. Максимум что могу - конденсор аккуратно разобрать и собрать. По смазкам учту, спасибо ещё раз!

Oleque писал(а):
Биолам с дисковым микровинтом очень просто устроен и перебирается буквально за несколько часов, самое сложное - как раз засохшая смазка, пришлось погреть феном.


Спасибо, приму к сведению.

masana писал(а):
Похоже барыги разводят Вас
За 9000 без препаратоводителя? Это совсем жесть.
Да и за 4000 что там расконсервировать то в новом монокуляре?
Не иначе как в магазин "увидеть все" на Авито обратились.
Или "Александр микроскопы"


Да нет, пока не разводят, я пока сам с людьми списываюсь и задаю вопросы :) Магазин "увидеть всё" мне заочно не нравится, не хочу с ними общаться даже, а вот Александру написал, всё верно, я его и имел в виду выше. Но у него новых приборов с хранения всё равно сейчас нет.

Б/у Биоламов полно за 5-6 рублей (с видимыми следами использования), а вот "консервы" за эти деньги я пока не нашёл. Их я вижу в районе 10-ки (плюс-минус), ещё и доставка. Это если у продавца хоть какие-то отзывы и какая-то история есть.

masana писал(а):
Если интересно - могу что-нибудь предложить .


Конечно. Можно в личку. Но только советское и отличное, не левенгуки, к недорогим китайцам я предвзято отношусь, а на дорогих сейчас денег нет :)

А Вы не торопитесь. За 10 всегда купите. Это продают те, кто купил по 5-6000. Я вот 6 мес. назад себе Миккмед 1 со встроенным освещением в заводской упаковке за 3500+доставка купил. Три дня назад в Шахтах продали новый МБД 1 (с консервации, все в специальной пропитанной бумаге)за 6000, в Нижнем Новгороде за 5 продали МБР1 тоже в заводской упаковке. Что касается предыдущего хранения, никак не угадаете. За 10 можно купить Микмед 1 вар. 2-20 в заводской упаковке с нормальной смазкой и хорошей оптикой. Вообще, покупка микроскопа в другом городе, это лотерея. Что касается покупке на этом форуме, то не обольщайтесь сильно - некоторые товарищи, даже с хорошими отзывами, с удовольствием впарят Вам барахло и потом обвинят Вас в этом (не говорю, что все такие, я имею ввиду местного деятеля g.a.s. 82). Так что иногда получается без разницы где покупать. А то, что микроскоп б\у и со следами использования, тоже ни о чем не говорит. Он может показывать не хуже того, что с консервации, а стоить 3-3500 руб. Что касается китайцев, то лично мне понравился XSP 90, который очень сильно смахивает на старую модель Микмед 5 (он же вроде Микромед 502). Да, там нет Келлера (но он, собственно и не очень Вам нужен будет). Хороший экземпляр может стоить вменяемые 8-10000.


Последний раз редактировалось Zed 18 ноя 2021, 10:50, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать микроскоп!
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2021, 10:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 сен 2020, 18:52
Сообщения: 620
Смазку на авито для оптики, в частности для биноклей, продают тут https://www.avito.ru/ulyanovsk/fototehn ... 1899333443 Сам не брал, но судя по всему, продавец покупает в крупной таре и расфасовывает.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать микроскоп!
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2021, 10:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 июн 2021, 02:03
Сообщения: 2070
Zed писал(а):
Microbiologist писал(а):
masana писал(а):
Похоже барыги разводят Вас :)
За 9000 без препаратоводителя? Это совсем жесть.
Да и за 4000 что там расконсервировать то в новом монокуляре?
Не иначе как в магазин "увидеть все" на Авито обратились.
Или "Александр микроскопы" :)

Я бы взял заведомо рабочее в отличном состоянии.
Если интересно - могу что-нибудь предложить .
Или левенгук 320 купите, там вообще ничего делать не надо, а насадки с биоламов на него подходят. Можно любую МФН поставить. Потом поймёте что Вам надо и поменяете микроскоп оставив насадки.
Левенкуги 320 очень быстро продаются на Авито.
Самый оптимальный для Вас вариант.

Левенгук 320 - низкокачественное китайское барохло по сильно завышенной цене.

Верная ремарка..))))


Да ладно. За 5-6 тысяч на вторичке без необходимости забивать голову смазками, расклейками, пылью, грибками и прочим онанизмом как с б/у Биоламом? Вполне себе альтернатива.

Я тут у деда одного брал недавно для сына приятеля - он (дед) прикрутил туда МФН 8, а позже МФН 11 и что то фотографировал. Дерьмо там только окуляры да обойма для светофильтра у конденсора. Все остально вполне себе ничего, включая отличный координатный столик. Движется столик, макро и микровинты приятные. Координатный столик - с металлическими рейками. В то время как на СТ-12 они пластиковые :mrgreen:

Развития с ним нет никакого, но для старта - отличный вариант. И для ребенка. За 5-6 тысяч. Не за 20 как в магазине естественно :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать микроскоп!
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2021, 10:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 сен 2020, 18:52
Сообщения: 620
Да, механика у Левенгука и им подобных ХSP вроде ничего, но со временем объективы, особенно иммерсионый, просто начина.т жить какой-то своей жизнью и перестают показывать. А за 5-6 тыс. вполне можно подобрать советский микроскоп без грибка, расклеек т.д. Единственное, конечно, с зеркалом геморрой, но проблему решит светодиодный пуш-фонарик за 90 руб. Конечно, это опять не кошерный Келлер, но все видно достаточно хорошо. С иммерсией темновато, но видно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать микроскоп!
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2021, 11:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 авг 2018, 12:55
Сообщения: 409
masana писал(а):
... В то время как на СТ-12 они пластиковые ...

Не надо тара-пися с выводами :)
Мой свежекупленный еще не мытый СТ-12 (царапнул специально для Вас):

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать микроскоп!
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2021, 11:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 авг 2018, 12:55
Сообщения: 409
Кстати, имея полный комплект МБИ-11 (еще не отревизирован, надо опять долго разбирать, отмачивать, смазывать), я сознательно купил вот такой девайс за 3000р +пересыл.
Докупил к нему лишь WF10 и WF20. Вполне себе неплохо показывает. А что-бы и нет то? Ребенку покрутить или так, самому по-быстрому.
Ничего не разбирал и не пересмазывал, все так движется. Лишь отмыл грязь и остатки иммерсионного масла.

Изображение Изображение

Изображение Изображение

Там и тушки Р15 всяких были по 1500р... Недорого и практично для начала.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать микроскоп!
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2021, 11:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 июн 2021, 02:03
Сообщения: 2070
semen32 писал(а):
masana писал(а):
... В то время как на СТ-12 они пластиковые ...

Не надо тара-пися с выводами :)
Мой свежекупленный еще не мытый СТ-12 (царапнул специально для Вас):

Изображение

Изображение


Если вы где-то урвали 60 летний препаратоводитель, то не надо говорить за все. В более распространенных на рынке 40 летних биоламах -там пластик. Как и на косой рейке конденсора :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать микроскоп!
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2021, 11:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 авг 2018, 12:55
Сообщения: 409
masana писал(а):
Если вы где-то урвали 60 летний препаратоводитель, то не надо говорить за все. В более распространенных на рынке 40 летних биоламах -там пластик. Как и на косой рейке конденсора

Не надо придумывать, что я говорю "за все". Я специально сделал фото где видно год. Просто пополнил коллекцию знаний.
А так да, засохший столик Л-211 отмачивал, там пластик, неприятно. А вот за КОН-1К не вспомню что там было.

Да и не урвал, просто повезло, как выясняется.

П.С. Сейчас поднял ремонтные фото, КОН-1К 86 года, рейка вроде латунная.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать микроскоп!
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2021, 11:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 сен 2020, 18:52
Сообщения: 620
masana писал(а):
semen32 писал(а):
masana писал(а):
... В то время как на СТ-12 они пластиковые ...

Не надо тара-пися с выводами :)
Мой свежекупленный еще не мытый СТ-12 (царапнул специально для Вас):

Изображение

Изображение


Если вы где-то урвали 60 летний препаратоводитель, то не надо говорить за все. В более распространенных на рынке 40 летних биоламах -там пластик. Как и на косой рейке конденсора :mrgreen:

Что-то за 15 лет на студенческих микроскопах ни разу не видел проблем с этой пластиковой рейкой. Узел мало нагружен, пользуются редко. То же самое и и СТ-12. Почему бы и не поставить пластик...)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать микроскоп!
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2021, 11:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 авг 2018, 12:55
Сообщения: 409
Zed писал(а):
Что-то за 15 лет на студенческих микроскопах ни разу не видел проблем с этой пластиковой рейкой. Узел мало нагружен, пользуются редко. То же самое и и СТ-12. Почему бы и не поставить пластик...)))

Согласен. Я так понимаю, что проблема возникает, когда все засохло и пытаются крутить ручку, пластик срывают.
Еще сорвать пластик можно силовым сдвиганием засохших частей, т.к. рейка находится в зацеплении с шестерней и не факт, что шестерня при этом сможет прокатиться по рейке, а не слизать зубья.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать микроскоп!
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2021, 11:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 авг 2018, 12:55
Сообщения: 409
Кстати, еще вопрошающему на заметку - за 5000р год назад покупал Р15, где все двигалось, было 3 штатных объектива и два окуляра в АУ-12. Цена средняя.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать микроскоп!
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2021, 11:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 июн 2021, 02:03
Сообщения: 2070
semen32 писал(а):
Zed писал(а):
Что-то за 15 лет на студенческих микроскопах ни разу не видел проблем с этой пластиковой рейкой. Узел мало нагружен, пользуются редко. То же самое и и СТ-12. Почему бы и не поставить пластик...)))

Согласен. Я так понимаю, что проблема возникает, когда все засохло и пытаются крутить ручку, пластик срывают.
Еще сорвать пластик можно силовым сдвиганием засохших частей, т.к. рейка находится в зацеплении с шестерней и не факт, что шестерня при этом сможет прокатиться по рейке, а не слизать зубья.


Угу. Там у половины ушки раздавленные при сборке. На скорость не влияет, но неприятно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4039 ]  На страницу Пред.  1 ... 223, 224, 225, 226, 227, 228, 229 ... 270  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot], H3O и гости: 142


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика