Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 28 мар 2024, 12:01

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4036 ]  На страницу Пред.  1 ... 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107 ... 270  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать микроскоп!
СообщениеДобавлено: 15 июн 2018, 15:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:53
Сообщения: 4022
Откуда: Харьков
у меня на объективах Микмед-5 зажимать для хорошего контраста приходится апертуру конденсора еще сильнее советских
это, конечно, не Микмед-6, но все же - тоже современные китайские объективы

я уверен, что ЛОМО АПО 20x0,65 даже на зажатом конденсоре обойдет по детализации китайский любой 20x0,40 (0,50) планахромат :)
то же самое будет и с АПО 40x0,95 по сравнению с любым 40x0,65 обычным (я ж не говорю про флюар)

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-1, Микмед-2, Микмед-5, Zeiss Nf/ЛОМО, PZO Biolar PI


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать микроскоп!
СообщениеДобавлено: 19 июн 2018, 09:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 ноя 2016, 07:18
Сообщения: 1667
Если честно, я не улавливаю смысла в таком сравнении. Зачем сравнивать "простые обычные" ахроматы (пусть и план) и апохроматы с повышенными апертурами? Ну тогда уж сравните с китайскими апохроматами. И опять же... обобщение типа средней температуры по больнице, я щитаю :mrgreen: Что есть "современный китайский"? Это выходит под одну гребенку ЛОМО-Китай, Цейсс-Китай, Никон-Китай и тру Китай-Китай :mrgreen: Так чтоли? Щатаю это в корне не верным 8)

Получил посылку с М-ФЛЮАР 100х/1,30 Л.МИ и успел только визуально осмотреть, облизнуться и сложить обратно в коробочку и футляр. Не успел даже испытать, как пришлось уехать в командировку. И тут значит читаю из командировки, в паре тыс. км от микроскопа, как вы регулярно упоминаете про микрофлюары. Степень возбуждаемого зуда словами не передать :mrgreen:

_________________
Микмед-6 вар. 74., Микмед-2 вар. 11.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать микроскоп!
СообщениеДобавлено: 20 июн 2018, 21:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:53
Сообщения: 4022
Откуда: Харьков
так советские апохроматы вполне доступны, кроме редких
а где китайские апо, а?
вот и выходит, что собрав в разы более дешевый Биолам Л-211, получим качество для визуального наблюдения выше, чем дорогие китайцы с планами на бесконечность

под микрофлюарами я имел в виду полуапохроматы, может быть неправильно назвал? в общем, скорректированные на 3 основных цвета, а не два
вот такие, наверное, превосходят старые план-апо
а обычные китайские планы, нет :)

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-1, Микмед-2, Микмед-5, Zeiss Nf/ЛОМО, PZO Biolar PI


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать микроскоп!
СообщениеДобавлено: 21 июн 2018, 01:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 ноя 2016, 07:18
Сообщения: 1667
Ну ок нет так нет :)
А какой конкретно китайский план вы сравнивали и с каким апо? И как вам по контрасту, по рассеянке в объективе? Если можно с фотками - тоже посмотрим, обсудим предметно.

_________________
Микмед-6 вар. 74., Микмед-2 вар. 11.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать микроскоп!
СообщениеДобавлено: 21 июн 2018, 19:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:53
Сообщения: 4022
Откуда: Харьков
я впрямую планы китайские не сравнивал, так как у меня их нет
смотрел в китайский микроскоп с планами
контраст у них не очень, или так показалось, а может и освещение такое было, микроскоп же не мой
фоток, конечно, нет

на глаз с АПО картинка в центре четче мне кажется

да, хорошо бы сравнить впрямую. И, думаю, тут на форуме найдутся обладатели того и того. Вот у вас план оптика на бесконечность на Микмед-6, родная? А микроскопа с АПО советского нет?

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-1, Микмед-2, Микмед-5, Zeiss Nf/ЛОМО, PZO Biolar PI


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать микроскоп!
СообщениеДобавлено: 05 июл 2018, 19:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 фев 2016, 22:55
Сообщения: 324
После года владением биолам р-15, понял-это мое. Прибор в принципе рабочий, сгородил освещение, почти по Келлеру. Но надо двигаться дальше. Куда? Нужен прибор с хорошей механикой и освещением, перспективной оптикой хорошей фото-видеофиксацией. Оптика в идеале Никон, как я понял, этот путь почти единственный. Приборов с хорошей механикой и Келлером тоже присутствует . Вот как с фото и видео? Что может подойти? Не подскажите?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать микроскоп!
СообщениеДобавлено: 07 июл 2018, 18:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:53
Сообщения: 4022
Откуда: Харьков
чего сразу никон, народ олимпус хвалит

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-1, Микмед-2, Микмед-5, Zeiss Nf/ЛОМО, PZO Biolar PI


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать микроскоп!
СообщениеДобавлено: 07 июл 2018, 22:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 фев 2016, 22:55
Сообщения: 324
Да, и какие если не секрет?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать микроскоп!
СообщениеДобавлено: 14 июл 2018, 14:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:53
Сообщения: 4022
Откуда: Харьков
CX21 тот же
или 20, он даже лучше, так как тубус 160, если не путаю, можно советскую оптику ставить
это все со слов знакомого микроскописта, сам я не видел их живьем

это из того, что хотя бы реально купить простому человеку, то есть цены не тысячи долларов

Но вообще, надо сказать, что тот же Микмед-2 имеет лучшее освещение, чем эти младшие олимпусы или цейсс примостар (со слов пользователей, я сам лично не смотрел). Объективы у Микмеда хуже, а осветитель лучше. То есть нужно просто найти олимпусовские объективы на тубус 160 :-D
Это в случае Микмеда в2, а если в11, то, там и так тубус бесконечность, на него можно подобрать импортные объективы (по фокусному тубусной линзы).

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-1, Микмед-2, Микмед-5, Zeiss Nf/ЛОМО, PZO Biolar PI


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать микроскоп!
СообщениеДобавлено: 24 июл 2018, 10:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 июл 2018, 10:23
Сообщения: 6
Откуда: Благовещенск
Посоветуйте пожалуйста микроскоп для дома, чтобы набраться опыта, совсем неопытному новичку) Или может лучше не конкретно устройство, а характеристики или диапазон характеристик (минимально необходимые/оптимальный вариант/лучший выбор), с примерными ценами. Есть определенный бюджет, но не хочется залипуху какую-нибудь покупать, думаю хватит на хороший аппарат или можно будет поднакопить)) Как вариант может что-то новенькое скоро выпустят на рынок?))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать микроскоп!
СообщениеДобавлено: 24 июл 2018, 12:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 май 2013, 15:16
Сообщения: 2498
Откуда: Мончегорск
Лично мое мнение.

Сразу покупать хороший, универсальный микроскоп дорого, не разумно я бы даже сказал глупо (может он вам через пол года надоест или будете пользоваться раз в месяц).

Для начала лучше Биолам или МБИ/МБР 1-3. Возможно придется разобрать помыть смазать, но тут в принципе ничего сложного если не фотомодель у которой руки и ноги из одного места растут.
Они конечно старые, но за свою смешную цену 3-5 тысяч (уже почищенный и смазанный будет раза в 1,5 дороже), они отрабатывают в 10 кратном размере, современное изделие их уровня и функционала будет стоить на порядок выше.
Даже если решите что вам это не интересно их можно или в деталь интерьера превратить или без большого сожаления выкинуть, при их стоимости.
Если решите что микроскопия вам интересна то опять же можно микроскоп недорого дооснастить различными устройствами, что расширит возможности применения, а попутно копить денежку на что то более серьезное, а на что именно это вы уже сами определитесь к тому моменту.

За чуть большую цену в 1,5-2 раза можете купить какого нибудь игрушечного китайца гордо называемого "Мкромед", а по сути микроскоп начала прошлого века в современном исполнении (хлипко, ненадежно, игрушечно страшно в руки брать как бы не рассыпался).

Но если на бюджет по барабану может брать любой современный исследовательский думаю в пол миллиона деревянных можно уложиться чтоб ублажить практически все возможные потребности.

_________________
Мой зоопарк:
Биолам (АУ-12 КОН-3)
МБИ-3 (АУ-12 ОИ-14)
Люмам-И1 (АУ-26 МФН-11 КФ-4)
МБИ-15 (ПК-3, без План-Апо)
Carl Zeiss Amplival
Микмед 2 вар. 2
PZO DIC, МФА, 3D Gamma
and etc


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать микроскоп!
СообщениеДобавлено: 25 июл 2018, 08:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 июл 2018, 10:23
Сообщения: 6
Откуда: Благовещенск
Mildi писал(а):
Лично мое мнение.

Сразу покупать хороший, универсальный микроскоп дорого, не разумно я бы даже сказал глупо (может он вам через пол года надоест или будете пользоваться раз в месяц).

Для начала лучше Биолам или МБИ/МБР 1-3. Возможно придется разобрать помыть смазать, но тут в принципе ничего сложного если не фотомодель у которой руки и ноги из одного места растут.
Они конечно старые, но за свою смешную цену 3-5 тысяч (уже почищенный и смазанный будет раза в 1,5 дороже), они отрабатывают в 10 кратном размере, современное изделие их уровня и функционала будет стоить на порядок выше.
Даже если решите что вам это не интересно их можно или в деталь интерьера превратить или без большого сожаления выкинуть, при их стоимости.
Если решите что микроскопия вам интересна то опять же можно микроскоп недорого дооснастить различными устройствами, что расширит возможности применения, а попутно копить денежку на что то более серьезное, а на что именно это вы уже сами определитесь к тому моменту.

За чуть большую цену в 1,5-2 раза можете купить какого нибудь игрушечного китайца гордо называемого "Мкромед", а по сути микроскоп начала прошлого века в современном исполнении (хлипко, ненадежно, игрушечно страшно в руки брать как бы не рассыпался).

Но если на бюджет по барабану может брать любой современный исследовательский думаю в пол миллиона деревянных можно уложиться чтоб ублажить практически все возможные потребности.



Пол ляма ну неееет)))))) а вот мне в соседней темке советуют МБС-9, на авито смотрю в районе 15к стоит... . По сути у меня давняя мечта каких нибудь живых микроорганизмов увидеть например в комке пыли. Сколько можно отдать может быть за самое простое устройство для этих целей? тысяч 300?)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать микроскоп!
СообщениеДобавлено: 25 июл 2018, 12:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2015, 08:43
Сообщения: 863
Откуда: Samara, Chapaevsk
МБС для этого не пойдет, тут нужен биологический микроскоп.

_________________
"Теория без практики мертва и бесплодна, а практика без теории бесполезна и пагубна» П.Л. Чебышёв.
================
Бимам Р-13. Микмед 2 вар. 11. МФН-11. КФ-4М. ОИ-30. КОН-6К. Canon 550D.
Набор объективов Leitz Wetzlar NPL Fluotar.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать микроскоп!
СообщениеДобавлено: 25 июл 2018, 12:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 май 2013, 15:16
Сообщения: 2498
Откуда: Мончегорск
Lonardo писал(а):
Пол ляма ну неееет)))))) а вот мне в соседней темке советуют МБС-9, на авито смотрю в районе 15к стоит... . По сути у меня давняя мечта каких нибудь живых микроорганизмов увидеть например в комке пыли. Сколько можно отдать может быть за самое простое устройство для этих целей? тысяч 300?)))

Вот в МБС как раз комки пыли и можно разглядывать в виде комков.
Для указанных вами целей я и назвал варианты, дешего и сердито. Выбирать Вам, я лишь высказал свое личное предпочтение.
Не рекомендую только китайски поделки в виде левенгуков и дешевых микромедов, это хорошие игрушки, но не более. Если они вас каким то образом перестанут удовлетворять вам придется менять микроскоп полностью или мериться с этим, в отличии от старых советских, в которые за счет совместимости различных модулей можно простой микроскоп развить до возможности серьезного аппарата, пригодного для проведения некоторых исследований.
Конечно если вы испытываете отвращение к старым советским изделиям на психологическом уровне, можете купить современные российские (с разной степени китаезности от 0 до 100%), вы получите те же возможности в 10 раз дороже, но в современном дизайне.

Опять же все упирается в вопрос насколько долго вас будет интересовать данная тема.
За 300 тысяч можно приобрести хороший новый биологический микроскоп исследовательского класса.
А за пол ляма можно приобрести новый универсальный люмнисцентный микроскоп исследовательского класса, некоторые лаборатории позавидуют.

_________________
Мой зоопарк:
Биолам (АУ-12 КОН-3)
МБИ-3 (АУ-12 ОИ-14)
Люмам-И1 (АУ-26 МФН-11 КФ-4)
МБИ-15 (ПК-3, без План-Апо)
Carl Zeiss Amplival
Микмед 2 вар. 2
PZO DIC, МФА, 3D Gamma
and etc


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать микроскоп!
СообщениеДобавлено: 25 июл 2018, 13:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2015, 08:43
Сообщения: 863
Откуда: Samara, Chapaevsk
Mildi писал(а):
Lonardo писал(а):
Пол ляма ну неееет)))))) а вот мне в соседней темке советуют МБС-9, на авито смотрю в районе 15к стоит... . По сути у меня давняя мечта каких нибудь живых микроорганизмов увидеть например в комке пыли. Сколько можно отдать может быть за самое простое устройство для этих целей? тысяч 300?)))

Вот в МБС как раз комки пыли и можно разглядывать в виде комков.
Для указанных вами целей я и назвал варианты, дешего и сердито. Выбирать Вам, я лишь высказал свое личное предпочтение.
Не рекомендую только китайски поделки в виде левенгуков и дешевых микромедов, это хорошие игрушки, но не более. Если они вас каким то образом перестанут удовлетворять вам придется менять микроскоп полностью или мериться с этим, в отличии от старых советских, в которые за счет совместимости различных модулей можно простой микроскоп развить до возможности серьезного аппарата, пригодного для проведения некоторых исследований.
Конечно если вы испытываете отвращение к старым советским изделиям на психологическом уровне, можете купить современные российские (с разной степени китаезности от 0 до 100%), вы получите те же возможности в 10 раз дороже, но в современном дизайне.

Опять же все упирается в вопрос насколько долго вас будет интересовать данная тема.
За 300 тысяч можно приобрести хороший новый биологический микроскоп исследовательского класса.
А за пол ляма можно приобрести новый универсальный люмнисцентный микроскоп исследовательского класса, некоторые лаборатории позавидуют.

Да не нужно 300000, 500000, микроскоп исследовательского класса собирается за 100-150 тыс, это если со всеми приблудами-прибамбасами, и еще с домашней гистологической лабораторией, реактивами. И еще с запасом

_________________
"Теория без практики мертва и бесплодна, а практика без теории бесполезна и пагубна» П.Л. Чебышёв.
================
Бимам Р-13. Микмед 2 вар. 11. МФН-11. КФ-4М. ОИ-30. КОН-6К. Canon 550D.
Набор объективов Leitz Wetzlar NPL Fluotar.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4036 ]  На страницу Пред.  1 ... 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107 ... 270  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 70


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика