Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 23 апр 2024, 23:50

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4041 ]  На страницу Пред.  1 ... 152, 153, 154, 155, 156, 157, 158 ... 270  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать микроскоп!
СообщениеДобавлено: 19 сен 2019, 21:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 апр 2014, 23:33
Сообщения: 1845
Откуда: Хабаровск - СПб
Смотреть микроскопы в больницах и поликлиниках - не очень хорошая идея. Там, большей частью или китайский дешёвый хлам или дорогие брендовые микроскопы (Цейс и др.). Даже Микмед-2 попадается там очень нечасто.

_________________
Микмед-2, Бимам, Биолам


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать микроскоп!
СообщениеДобавлено: 19 сен 2019, 21:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 апр 2014, 23:33
Сообщения: 1845
Откуда: Хабаровск - СПб
МБИ-11 - очень хороший микроскоп, но покупать его придётся долго по частям, много времени займёт, разборка, смазка и юстировка.

_________________
Микмед-2, Бимам, Биолам


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать микроскоп!
СообщениеДобавлено: 19 сен 2019, 21:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 сен 2019, 09:38
Сообщения: 17
Microbiologist писал(а):
МБИ-11 - очень хороший микроскоп, но покупать его придётся долго по частям, много времени займёт, разборка, смазка и юстировка.

Я как понял что в МБИ- 11 не реализовано спектральные области?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать микроскоп!
СообщениеДобавлено: 19 сен 2019, 22:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 02:03
Сообщения: 36
Резюмируя. Всем спасибо за консультацию, взял тот лот за 4000р, решил рискнуть Оказалось, что прибор явно с хранения, но конкретно комплект на фото видимо начали каннибализировать. Сам дядька походу антиквар, микроскопы для него новый товар, и в конструкции он не понимает. К счастью, у мужика их 4, он мне - я так и не понял - или другой отправил или конденсор переставил. Как бы то ни было, экземпляр как будто не распаковывали не собирали ни разу, новый, с поправкой на возраст, это с одной стороны.... А с другой в бумаге следы насекомых, моли или не знаю кого!!! Макровинт и микроколесо повернулись почти сразу, с минимумом усилий, чучка Вайт-спирита накапал, конденсорный привод нет, отмачиваю вайт-спиритом. Что-то чую что первая попытка "накапать Вайт-спирита, подождать, и сдвинуть" , либо попытка разобрать сам привод, повредила рейку. Вообще рейки макропривода и конденсора выглядят так, настолько сопливо, что автору хочется вбить в голову гвоздь - на них смотреть страшно. Нужно заранее думать где ещё найти - выглядят очень хрупко.

Ах да, чемодан рулит, очень компактно и продумано.

Но это уже совсем другая история.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать микроскоп!
СообщениеДобавлено: 19 сен 2019, 23:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 02:03
Сообщения: 36
PS. Рейку конденсора всё-таки сломал в верхней мертвой точке - может когда механизм разбирал, думал он заклинил а ось через шпонку вертит шестерню, или когда размачивал первый раз переборщил с усилием. Но там реально весь кронштейн к салазкам как приклеился, через пару часов закапывания Вайт-спирита только смог расшевелить.
В верхней мертвой точке проворачивается винт теперь, чтоб вниз пошло надо подтолкнуть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать микроскоп!
СообщениеДобавлено: 19 сен 2019, 23:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 апр 2014, 23:33
Сообщения: 1845
Откуда: Хабаровск - СПб
Flip писал(а):
Microbiologist писал(а):
МБИ-11 - очень хороший микроскоп, но покупать его придётся долго по частям, много времени займёт, разборка, смазка и юстировка.

Я как понял что в МБИ- 11 не реализовано спектральные области?

Не понял вопроса.

_________________
Микмед-2, Бимам, Биолам


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать микроскоп!
СообщениеДобавлено: 20 сен 2019, 07:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 ноя 2016, 07:18
Сообщения: 1667
Flip писал(а):
И еще что такое ДИК?

Дифференциально-интерференционный контраст.

Flip писал(а):
Я как понял что в МБИ- 11 не реализовано спектральные области?

Ась?

_________________
Микмед-6 вар. 74., Микмед-2 вар. 11.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать микроскоп!
СообщениеДобавлено: 20 сен 2019, 07:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:53
Сообщения: 4022
Откуда: Харьков
Flip писал(а):
amphicyon писал(а):
На всех ли микроскопах типов люман, мби ... можно увеличить кратность увеличения до 1600?

Самое лучшее изображение оптические микроскопы дают в пределах 600. Даже очень дорогие.
Возможно, лазерные ультрафиолетовые и дают около 1600 с хорошей четкостью, не знаю.

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-1, Микмед-2, Микмед-5, Zeiss Nf/ЛОМО, PZO Biolar PI


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать микроскоп!
СообщениеДобавлено: 20 сен 2019, 07:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:53
Сообщения: 4022
Откуда: Харьков
Биоламер писал(а):
Туннельный ему брать надо, копьё стоит.

Растровый, например, реально взять до 1000$. Только 70х годов и с аналоговым телевизором черно-белым с разрешением 400x300 :)

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-1, Микмед-2, Микмед-5, Zeiss Nf/ЛОМО, PZO Biolar PI


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать микроскоп!
СообщениеДобавлено: 20 сен 2019, 07:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:53
Сообщения: 4022
Откуда: Харьков
Биоламер писал(а):
Вы украли мой комментарий. тоже самое делаю. Микро только в конце чуток подгоняешь и всё.
Не знаете, в МБИ-15 как реализовано ? Скорее как в Люмаме, или Микмеде-2?

МБИ-15, МБИ-11, Люмам, Биолам М и И - все имеют одинаковый блок фокусировки.

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-1, Микмед-2, Микмед-5, Zeiss Nf/ЛОМО, PZO Biolar PI


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать микроскоп!
СообщениеДобавлено: 20 сен 2019, 08:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:53
Сообщения: 4022
Откуда: Харьков
Flip писал(а):
Я в принципе остановился на моделях на Л211 и Люмам только хз какой. Но нет же появилась еще модель МБИ-11. На самом деле я не рассматриванию это как игрушка или хобби, а как серьезную вещь.
По деятельности для себя. Скажу что я не врач и никогда с этим не сталкивался. За свою жизнь много чего перелопатил и обуздал. Думаю в направлении тоже будет все хорошо) И еще что такое ДИК?

Не нужен вам Люмам. Л-211 самое то. МБИ-11 лучше Л-211 только отраженным светом, все остальное хуже. На Л-211 можно поставить осветитель отраженного света ОИ-21. Будет менее удобно, чем МБИ-11, зато в 2 раза компактнее и легче. Штатив Микмед-2 лучше, чем Л-211, но осветитель ОИ-21 на него уже не ставится. Можно специально под ОИ-21 взять мелкий микроскоп типа МБИ-1 или Биолам Р. А для проходящего взять Микмед-2.
ДИК - это дифференциально-интерференционный метод контрастирования образцов. Позволяет увидеть прозрачные для обычного света объекты без окрашивания и дает псевдообъемное изображение (выпуклые ядра у клеток и т.д.). Очень красив. Позволяет наблюдать в цвете и объеме живые организмы. С ним можно (для любителя, не для исследования) отказаться от методов темного поля и фазового контраста. Самая дешевая реализация метода - в польском микроскопе PZO Biolar PI (PI - поляризационно-интерференционный). Современные микроскопы с ДИК стоят огромные деньги. PZO тоже не копейки, но в 500$ можно уложиться, или даже в 400. В принципе для не предельных увеличений польский ДИК возможно переделать под микроскопы ЛОМО.

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-1, Микмед-2, Микмед-5, Zeiss Nf/ЛОМО, PZO Biolar PI


Последний раз редактировалось amphicyon 20 сен 2019, 08:11, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать микроскоп!
СообщениеДобавлено: 20 сен 2019, 08:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 сен 2019, 09:38
Сообщения: 17
Solar писал(а):
Flip писал(а):
И еще что такое ДИК?

Дифференциально-интерференционный контраст.

Flip писал(а):
Я как понял что в МБИ- 11 не реализовано спектральные области?

Ась?

В руководстве на БМИ-11 не описано про “Спектральная область возбуждения люминесценции”, а в Люмам описано. Я как понял при определенном виде излучения света буду видны те или иные клетки ( поправьте если не правильно выразился)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать микроскоп!
СообщениеДобавлено: 20 сен 2019, 08:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:53
Сообщения: 4022
Откуда: Харьков
Flip писал(а):
Solar писал(а):
Flip писал(а):
И еще что такое ДИК?

Дифференциально-интерференционный контраст.

Flip писал(а):
Я как понял что в МБИ- 11 не реализовано спектральные области?

Ась?

В руководстве на БМИ-11 не описано про “Спектральная область возбуждения люминесценции”, а в Люмам описано. Я как понял при определенном виде излучения света буду видны те или иные клетки ( поправьте если не правильно выразился)

ДИК и Люминесценция - абсолютно разные методы. В МБИ-11 нет ни того ни того.
При определенном спектре излучения (ультрафиолет в основном) будут возбуждаться (светиться в видимом свете) определенные вещества или красители. Подобрав красители, или прицепив молекулы со светящимися белками к нужным структурам клетки, можно изучать концентрации веществ, пути химических процессов и т.д. Штука абсолютно не для дома. Дома же только жучков подсвечивать, да у клетки инфузорий ядра. Очень красивые люминесцентные картинки, которые можно найти в инете, сделаны не на классических (доступных любителю) люминесцентных микроскопах, а на лазерных конфокальных - стоимостью в сотни тыс. у.е.

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-1, Микмед-2, Микмед-5, Zeiss Nf/ЛОМО, PZO Biolar PI


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать микроскоп!
СообщениеДобавлено: 20 сен 2019, 08:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:53
Сообщения: 4022
Откуда: Харьков
agv100 писал(а):
Вообще рейки макропривода и конденсора выглядят так, настолько сопливо, что автору хочется вбить в голову гвоздь - на них смотреть страшно. Нужно заранее думать где ещё найти - выглядят очень хрупко.

Вы взяли Биолам Д или МБД?
В Биоламах рейки - гумно :). Ну не зря же я советовал более старые МБР-1 или МБИ-3.

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-1, Микмед-2, Микмед-5, Zeiss Nf/ЛОМО, PZO Biolar PI


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать микроскоп!
СообщениеДобавлено: 20 сен 2019, 08:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 сен 2019, 09:38
Сообщения: 17
amphicyon писал(а):
Flip писал(а):
И еще что такое ДИК?

Дифференциально-интерференционный контраст.

ДИК и Люминесценция - абсолютно разные методы. В МБИ-11 нет ни того ни того.
При определенном спектре излучения (ультрафиолет в основном) будут возбуждаться (светиться в видимом свете) определенные вещества или красители. Подобрав красители, или прицепив молекулы со светящимися белками к нужным структурам клетки, можно изучать концентрации веществ, пути химических процессов и т.д. Штука абсолютно не для дома. Дома же только жучков подсвечивать, да у клетки инфузорий ядра. Очень красивые люминесцентные картинки, которые можно найти в инете, сделаны не на классических (доступных любителю) люминесцентных микроскопах, а на лазерных конфокальных - стоимостью в сотни тыс. у.е.

А не подскажите есть ли где нибудь руководство или характеристики на Биолам Л-211? Весь интернет облазил. Ничего найти не могу. Да и хотелось узнать что реализовано у этого микроскопа)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4041 ]  На страницу Пред.  1 ... 152, 153, 154, 155, 156, 157, 158 ... 270  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 80


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика