Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 28 мар 2024, 16:40

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4036 ]  На страницу Пред.  1 ... 176, 177, 178, 179, 180, 181, 182 ... 270  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать микроскоп!
СообщениеДобавлено: 12 окт 2020, 15:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 окт 2020, 00:07
Сообщения: 6
proton писал(а):
Strannik093 писал(а):
Вы дали ссылку на р-15 в Новосибирске. Второе моё объявление тот же р-15, только у меня рядом и на тысячу дешевле. И насколько я понял, оба объявления, (ваше и моё второе) это бинокуляры

На фото бинокуляра нет, лучше уточнить этот вопрос перед покупкой, поскольку часто в описании одно, а на деле другое. Если там всё по паспорту тогда конечно смысла нет.

Спасибо, уточню этот момент.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать микроскоп!
СообщениеДобавлено: 20 окт 2020, 10:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 авг 2018, 12:55
Сообщения: 409
Коллеги, прошу помочь выбрать камеру для микроскопа.
Я что-то запутался в них.

В общем, хочу купить на Али камеру, которую можно будет вставлять в окулярную трубку.

Требования:

1. Посадочный диаметр 23мм (для установки в биологический микроскоп). И чтобы подошло на МБС-9 тоже (я выточу переходную втулку с 23 до 32мм).
2. Наличие обязательно живого выхода (VGA или HDMI). USB-only не рассматриваю в принципе, товар не копеечный, слишком хорошо помню уроки, когда под следующие версии винды дров на камеры (сканеры, звуковухи и т.п.) просто специально не делают и хороший работающий девайс приходится выбрасывать.
3. Не по конским ценам :)

Наверное, нужно чтобы в объективе камеры было какое-то собственное увеличение? Чтобы компенсировать потерю увеличения из-за отсутствие окуляра?
Ну и по фокусным расстояниям и полю чтобы все подошло на оба скопа, я в этом не разбираюсь пока.

Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать микроскоп!
СообщениеДобавлено: 20 окт 2020, 23:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 янв 2020, 00:11
Сообщения: 154
ни Vga ни Hdmi (первое- дисплей дерьмо и как писать не ясно, второе - как писать?
только юсб, не более 3 мп. больше не нужно, будет тормозить ( 3 мп с точки зрения оптики скопа достаточно). что кенон 600д что камера 3 мп , без особой разницы (проверено).
я купил микроскоп целестрон електронный 3 п, дешевый 600 грн., распотрошил,
и камеру установил в метал. корпус.( она лишком чувст. к натеканию тепла).
Софт к целестронам в свободном доступе и весьма неплох.
Матрициы в целестронах стоят очень значительо лучше чем в вебекамерах.
Еси Vga то только производственную камеру, у них питание 24В, и квадратные они,
среди охранных их видно сразу и описания фиг найдеш. В оновном Филипс или Jvc.
Других не видел. Чернобелые филипсы вообще бомба в ультрафиолете.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать микроскоп!
СообщениеДобавлено: 20 окт 2020, 23:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 янв 2020, 00:11
Сообщения: 154
перед камерой вместо бикуляра обьектив НТ-1 2х от кинокамери 8 мм Кварц (100 грн макс.) и все.
и будет вам счастье. Хотя вебку дорогую можно разбомбить, но не то, там матрицы г-но даже в дорогих, пробовал.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать микроскоп!
СообщениеДобавлено: 21 окт 2020, 10:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 авг 2018, 12:55
Сообщения: 409
Да, насчет вебок согласен.
Насчет как писать - обычно вместе с видеовыходом присутствует и usb. Просто покупать только с usb я считаю опрометчивым, наелся уже. Я сейчас вообще, стараюсь покупать готовые изделия, хоть и дороже. Под них обновление софта не требуется :) Если микроскоп, эндоскоп или осцилл, то только с экранчиком, НЕ usb-only.
Про остальное не очень понял.
Охранные видеокамеры есть, но там объективы жирные, не вставишь в окулярную трубку.
Дома валяются старые ненужные фотоаппараты, но они громоздки для вешания на трубку, да и не видят ничего через окуляр. Отлично через окуляр смотреть смартом. Но хочется маленькую специализированную камеру в окулярную трубку. О чем и спрашивал. Хочется совета по проверенной модели.
На Али либо без объективов, либо сами себе микроскопы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать микроскоп!
СообщениеДобавлено: 21 окт 2020, 20:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 окт 2019, 10:49
Сообщения: 188
Откуда: Междунебомиземлей
Если Вам так нужен VGA - возьмите какую-нибудь мыльницу Canon (например, модель А510 на 3 Мп). Там уже готовый видеовыход имеется. И возможность для установки фирменного тубуса-переходника (выпускались для навесных насадок с резьбой М49х0,75). Его сейчас вряд ли найдете, но выточить можно. Вот только будет проблема с управлением камеры с компьютера - программ для этих камер, насколько я помню, нет, а имеющиеся в сети работают весьма глюкаво. Да и USB там еще 1.1. Но камеру саму можно на барахолках найти практически даром.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать микроскоп!
СообщениеДобавлено: 21 окт 2020, 22:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 янв 2020, 00:11
Сообщения: 154
Сын мой ремонтом занимался, ифонов,професионально, попросил вынести камеру ифона, ну хоть на 15-20 см, ан нет, проводов десятка полтора, очень тоненьких- мгтф 0.02, ( монтаж под скопом делался) и все умер сигнал...шум убил.
вот кто решит- тот и молодец, камеры там супер.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать микроскоп!
СообщениеДобавлено: 21 окт 2020, 22:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 май 2013, 15:16
Сообщения: 2498
Откуда: Мончегорск
В них же вроде обычные серийные матрицы sony стоят. Огрызки никогда не славились хорошим топовым железом, в основном используют железо массового производства для удешевления продукции.

_________________
Мой зоопарк:
Биолам (АУ-12 КОН-3)
МБИ-3 (АУ-12 ОИ-14)
Люмам-И1 (АУ-26 МФН-11 КФ-4)
МБИ-15 (ПК-3, без План-Апо)
Carl Zeiss Amplival
Микмед 2 вар. 2
PZO DIC, МФА, 3D Gamma
and etc


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать микроскоп!
СообщениеДобавлено: 22 окт 2020, 10:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 авг 2018, 12:55
Сообщения: 409
pimial писал(а):
Если Вам так нужен VGA

VGA - это в крайнем случае, просто на AV уже не надеюсь. А в идеале бы - hdmi. Чтобы вывести живое не тормознутое изображение на большой экран.


pimial писал(а):
возьмите какую-нибудь мыльницу Canon (например, модель А510 на 3 Мп). Там уже готовый видеовыход имеется. И возможность для установки фирменного тубуса-переходника (выпускались для навесных насадок с резьбой М49х0,75). Его сейчас вряд ли найдете, но выточить можно. Вот только будет проблема с управлением камеры с компьютера - программ для этих камер, насколько я помню, нет, а имеющиеся в сети работают весьма глюкаво. Да и USB там еще 1.1. Но камеру саму можно на барахолках найти практически даром.

Управление с компа не интересует.
Я уже брал 3 мыльницы, прилаживал их к окуляру, включал режимы макро и нет, всячески двигал трансфокатором. Ничего путного не вышло. Без окуляра - тем более. Либо не фокусируется, либо изображение мало. А вот приложенный смарт (не путать с ифоном) - тот в окуляр увидел сразу. Да, можно на 3Д-принтере распечатать некую переходник-кроватку с патрубком, чтобы надеть его на окулярную трубку и вложить смарт. Громоздко, излом трубки, засветка. Хочется камеру, как на картинках.

Но имею трудности с выбором. Неужели никто так не пользуется?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать микроскоп!
СообщениеДобавлено: 22 окт 2020, 10:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 авг 2018, 12:55
Сообщения: 409
pimial писал(а):
возьмите какую-нибудь мыльницу Canon (например, модель А510 на 3 Мп). Там уже готовый видеовыход имеется. И возможность для установки фирменного тубуса-переходника (выпускались для навесных насадок с резьбой М49х0,75).

Допустим - взял. Что дальше? Куда его совать? Я выше уже писал, что 3 моих мыльницы не сработали через окуляр и без него. Снять окулярную насадку - не вариант, у меня еще МБС-9.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать микроскоп!
СообщениеДобавлено: 22 окт 2020, 10:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 ноя 2016, 07:18
Сообщения: 1667
semen32 писал(а):
Неужели никто так не пользуется?

Пользуется, но по USB :)

_________________
Микмед-6 вар. 74., Микмед-2 вар. 11.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать микроскоп!
СообщениеДобавлено: 22 окт 2020, 10:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 ноя 2018, 15:05
Сообщения: 568
-


Последний раз редактировалось uldima 27 янв 2021, 19:10, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать микроскоп!
СообщениеДобавлено: 22 окт 2020, 13:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 авг 2018, 12:55
Сообщения: 409
uldima писал(а):
На али можно готовый держатель для телефона купить их там разных видов полно.

Спасибо за подсказку, не знал.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать микроскоп!
СообщениеДобавлено: 19 дек 2020, 12:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 дек 2020, 11:56
Сообщения: 1
Добрый день! Помогите, пожалуйста, с выбором бу микроскопа. Что лучше взять, чтобы получить максимально четкую, резкую картинку маленьких объектов на большом увеличении (от 1000). Цена - до 50 т.р. Сильно ли отличаются по качеству изображения микмед-2 ахромат и микмед-6 планахромат. Может есть другие модели, на которые стоит обратить внимание. Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать микроскоп!
СообщениеДобавлено: 19 дек 2020, 16:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 ноя 2016, 07:18
Сообщения: 1667
У Микмед-6 хорошие планахроматы.

_________________
Микмед-6 вар. 74., Микмед-2 вар. 11.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4036 ]  На страницу Пред.  1 ... 176, 177, 178, 179, 180, 181, 182 ... 270  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 79


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика