Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 27 апр 2024, 20:24

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4055 ]  На страницу Пред.  1 ... 177, 178, 179, 180, 181, 182, 183 ... 271  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать микроскоп!
СообщениеДобавлено: 21 дек 2020, 16:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 дек 2020, 16:08
Сообщения: 211
Форумчане, прошу помощи в выборе.
Опыта работы с микроскопом не имею, поэтому и не могу определится.
Неделя изучения темы усложнила процесс выбора еще больше)

Итак, как я понимаю в ценовом диапазоне до 200+-$ смотреть в сторону новых китайских монокуляров типа Sigeta, Optima, Levenhuk, Bresser нет смысла?
А есть смысл взять что-то бинакулярное, из старого советского б/у, к примеру ЛОМО Микмед 1 или МБИ-3
Или я не прав и катайцы не так плохи?
Вот присмотре несколько вариантов.
https://www.olx.ua/obyavlenie/mkroskop- ... dc0c0e32e3
https://www.olx.ua/obyavlenie/mikroskop ... 9819483449

Дальше диапазон цен 300+$.
Тут как по мне все сложнее.
Опят, есть варианты китайские, типа SIGETA MB-203, KONUS Campus 5306, Bresser Erudit Basic Bino
Стоит смотреть на них?
А есть варианты б/у, чуть мене чем за 300$, PZO Biolar, в новом состоянии.
Как я понимаю PZO Biolar это серьезный инструмент с огромными возможностями и кучей дополнительных преспсоблений
Но пугаю его большие размеры)
https://www.olx.ua/obyavlenie/mikroskop ... GAho5.html
Есть б/у тот же KONUS Campus 5306 ровно за такие же деньги как и PZO Biolar.
И тут встает вопрос, а нужно ли покупать китайца, когда можно купить хорошего поляка, хоть и монструозного)
https://www.olx.ua/obyavlenie/mikroskop ... deac40625e

Буду благодарен за любой совет!


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать микроскоп!
СообщениеДобавлено: 21 дек 2020, 17:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2020, 04:33
Сообщения: 2358
Откуда: Киев
Remlen писал(а):

Варианты нормальные только цена завышена более чем в 2 раза. Такую цену как они хотят можно дать за микроскоп с хранения в заводской упаковке и то только если его правильно хранили.

Remlen писал(а):
Как я понимаю PZO Biolar это серьезный инструмент с огромными возможностями и кучей дополнительных преспсоблений

Biolar штука прикольная но опции намного дороже чем к Биолам и покупать скорее всего вы их будете в Польше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать микроскоп!
СообщениеДобавлено: 21 дек 2020, 19:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 дек 2020, 16:08
Сообщения: 211
proton
Спасибо большое!
А за китай современный что-то можете сказать?
Или не стоит смотреть в эту сторону?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать микроскоп!
СообщениеДобавлено: 21 дек 2020, 23:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2020, 04:33
Сообщения: 2358
Откуда: Киев
Remlen писал(а):
proton
Спасибо большое!
А за китай современный что-то можете сказать?
Или не стоит смотреть в эту сторону?

Я китайское не люблю потому не брал бы, хоть на форуме есть и другие мнения. К тому же он будет значительно дороже советского как и опции к нему.
Я думаю вам надо искать в хорошем состоянии Биолам серий С, Д или Р (чем выше номер после буквы тем богаче была заводская комплектация) с монокуляром за 1000-1500 грн примерно, а если увлечетесь потом докупите бинокулярную приставку и прочее. Единственное что практически на 100% придется поменять смазку в микроскопе но это сделать не сложно.

Вот примерно так оно выглядит - навскидку по фото все основные узлы на месте, явных повреждений, загрязнений и ржавчины не наблюдается. Окуляр правда не родной но это не проблема можно поменять, а можно и не менять. Или докупить других номиналов как окуляров так и объективов.
https://www.olx.ua/obyavlenie/mkroskop- ... JSFbZ.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать микроскоп!
СообщениеДобавлено: 21 дек 2020, 23:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 дек 2020, 16:08
Сообщения: 211
спасибо еще раз!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать микроскоп!
СообщениеДобавлено: 22 дек 2020, 12:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июн 2011, 20:46
Сообщения: 1372
proton писал(а):
Я китайское не люблю потому не брал бы, хоть на форуме есть и другие мнения.

Вот именно, что есть. А позвольте спросить, сколько у вас есть (было) китайских микроскопов?
Вот например шильдик микроскопа сделанного в Китае. Имеете какие нибудь претензии к этой модели?
А вот и сам микроскоп Zeiss Axioskop и его шильдик. Как видим тоже сделано в Китае. Сравниваете его с Биоламом?
Или вы не любите китайские микроскопы потому, что у вас нет на них денег? А подобрать на помойке Биолам ничего не стоит?


Вложения:
zb.jpg
zb.jpg [ 47.74 КБ | Просмотров: 3385 ]
za.jpg
za.jpg [ 71.69 КБ | Просмотров: 3385 ]
oly.jpg
oly.jpg [ 26.61 КБ | Просмотров: 3385 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать микроскоп!
СообщениеДобавлено: 22 дек 2020, 12:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 дек 2020, 16:08
Сообщения: 211
sigissoft
Давайте будем честными и не будем заниматься манипуляциями.

Я спрашиваю о китайских микроскопов в ценовой категории +-300$
Понятно что Китай Китаю рознь и то, что мы разучились делать за 30 лет, Китай как раз наоборот, научился!
Если у вас есть опыт эксплуатации китайцев в ценовой категории типа того же конус кампус, буду благодарен за отзыв


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать микроскоп!
СообщениеДобавлено: 22 дек 2020, 13:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июн 2011, 20:46
Сообщения: 1372
На форуме немало информации и по этому поводу есть. Просто почитайте. А на счёт +-300... Вам микроскоп или поиграться? Это как спрашивать что лучше за 300 баксов купить, новый запорожец или убитый в хлам BMW. На такой вопрос лучше вас самого никто не ответит. Для меня ни первый, ни второй вариант не подходят.
Я вам так скажу. Качество изображения зависит от качества оптики (объектива, окуляра, промежуточная оптика). Так вот по моим наблюдениям старая оптика ЛОМО (в основном объективов имеется в виду) лучше чем дешёвая китайская при схожей цене. Только окуляры китайские лучше старых советских Гюйгенсов. Но китайцы не продают компенсационные окуляры например. Я уже не говорю, что объективов с АПО коррекцией у китайцев вовсе нет. А для старых Биоламов советские АПО ещё есть в продаже. Для дешёвых китайцев нет дополнительного оборудования как правило, а для Биоламов можно найти и не дорого относительно. Поэтому и спрашиваю, вам микроскоп или побаловаться. Если микроскоп, то это за ваши деньги только Биолам. Но для этого надо ещё иметь прямые руки и голову на плечах, чтобы довести старый Биолам до состояния микроскопа. А если поиграться, то зачем руки пачкать. Хватит и китайца на год - полтора. Кстати оптика дольше проживёт и её можно поставить на тот же Биолам. Объективы китайские (дешёвые ахроматы) дают изображение достаточное для любительских целей. Да и в лабораториях их используют часто. Самый большой минус у китайцев - механика.
Ну, а если хотите хорошую китайскую вещь, то приготовьте как минимум 1000 зелёных. Нынче все хорошие вещи начинаются от этой суммы. Будь то микроскоп, компьютер или проигрыватель винила.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать микроскоп!
СообщениеДобавлено: 22 дек 2020, 13:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 дек 2020, 16:08
Сообщения: 211
sigissoft
Да я понимаю что за 300$ новый мерседес не купить.
Но тут и не факт что нужно это.
Если бы микроскоп выбирался для работы я бы рассматривал варианты не за 300$, а за 3000$ и это был бы совсем другой разговор.
А так есть желание взять что-то максимально вменяемое за небольшие деньги для попробовать.
И если тот же Микмед 1 вар2-20
https://www.olx.ua/obyavlenie/mikroskop ... 9819483449
даст такую же картинку как konus campus 5306,
https://www.olx.ua/obyavlenie/mikroskop ... 1f7ece1cff
то почему бы не взять Микмед, который в последствии можно дооснастить всем чем хочешь?

По советским микроскопам информации боле менее достаточно, а вот по современным китайцам недорогим нет ничего, вот и спрашиваю.

С наличием прямых рук проблем нет, так что даже если придется что-то подвосстановить или настроить в стареньком ЛОМО это не проблема.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать микроскоп!
СообщениеДобавлено: 22 дек 2020, 14:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2020, 04:33
Сообщения: 2358
Откуда: Киев
sigissoft писал(а):
proton писал(а):
Я китайское не люблю потому не брал бы, хоть на форуме есть и другие мнения.

Вот именно, что есть. А позвольте спросить, сколько у вас есть (было) китайских микроскопов?
Вот например шильдик микроскопа сделанного в Китае. Имеете какие нибудь претензии к этой модели?
А вот и сам микроскоп Zeiss Axioskop и его шильдик. Как видим тоже сделано в Китае. Сравниваете его с Биоламом?
Или вы не любите китайские микроскопы потому, что у вас нет на них денег? А подобрать на помойке Биолам ничего не стоит?

Вот только не надо манипуляций - сравнивать продукт ТОП бренда пусть и собранном в Китае с нонейм китайским говном, которое вы тут рекламируете под видом Австрии. И прочих аналогичных мутных поделий, которыми завален рынок по бредовым ценам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать микроскоп!
СообщениеДобавлено: 22 дек 2020, 14:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июн 2011, 20:46
Сообщения: 1372
Микмед даст картинку лучше, чем этот campus. Но к Микмеду надо купить хороший осветитель (ОИ-35) для больших увеличений (для малых и средних и этот пойдёт. Так же перебрать, почистить и смазать все узлы и детали. Ещё надо учитывать особенность бинокулярной насадки АУ-12. У неё собственное увеличение 1,5х. А это значит, что с ней лучше применять окуляры 5х и 7х увеличением. Но у них однако поле зрение более узкое будет. Особенно по сравнению с китайскими окулярами. А если применять 10х широкопольные (те же ЛОМО К10х\18 например), то общее увеличение окулярного узла будет 15х. А это в большинстве случаев перебор. Картинка будет тусклая и не резкая. Нюансов море. И что именно вам больше подойдёт никто не ответит за вас. Мне например лучше уже поле но более высокая резкость, как с окулярами 7х например. А другим людям больше нравится широкое поле окуляров 10х\22 и т.п. Но с Микмедом есть одно преимущество. Если не выбросите, то сможете докупить устройство фазового контраста, объективы апохроматы, осветитель отражённого света и многое другое. Для китайца ничего не найдёте, особенно за вменяемые деньги. Такб что для вас выбор очевиден.


Последний раз редактировалось sigissoft 22 дек 2020, 14:14, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать микроскоп!
СообщениеДобавлено: 22 дек 2020, 14:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июн 2011, 20:46
Сообщения: 1372
proton писал(а):
sigissoft писал(а):
... которое вы тут рекламируете под видом Австрии.

Прошу показать пальцем, что я рекламирую? И я вам вопрос задал. Повторю. Сколько вы имеете китайских микроскопов? Тоесть вы судите о том, о чём даже представления не имеете?


Последний раз редактировалось sigissoft 22 дек 2020, 14:16, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать микроскоп!
СообщениеДобавлено: 22 дек 2020, 14:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2020, 04:33
Сообщения: 2358
Откуда: Киев
sigissoft писал(а):
proton писал(а):
sigissoft писал(а):
... которое вы тут рекламируете под видом Австрии.

Прошу показать пальцем, что я рекламирую? И я вам вопрос задал. Повторю. Сколько вы имеете китайских микроскопов?

я думаю сами найдете свои посты без особых затруднений


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать микроскоп!
СообщениеДобавлено: 22 дек 2020, 14:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2014, 16:39
Сообщения: 2157
Откуда: г. Санкт-Петербург
proton писал(а):
sigissoft писал(а):
proton писал(а):
Я китайское не люблю потому не брал бы, хоть на форуме есть и другие мнения.

Вот именно, что есть. А позвольте спросить, сколько у вас есть (было) китайских микроскопов?
Вот например шильдик микроскопа сделанного в Китае. Имеете какие нибудь претензии к этой модели?
А вот и сам микроскоп Zeiss Axioskop и его шильдик. Как видим тоже сделано в Китае. Сравниваете его с Биоламом?
Или вы не любите китайские микроскопы потому, что у вас нет на них денег? А подобрать на помойке Биолам ничего не стоит?

Вот только не надо манипуляций - сравнивать продукт ТОП бренда пусть и собранном в Китае с нонейм китайским говном, которое вы тут рекламируете под видом Австрии. И прочих аналогичных мутных поделий, которыми завален рынок по бредовым ценам.

Я кстати, запускал недавно новый Axioscope 5 POL, сервисный инженер подрядчика не справился - пришлось мне переделывать.
Весьма посредственного качества микроскоп, я бы себе такой не купил, к тому же за такие деньги. По сути, это даже не поляризационный микроскоп, столик на подвижной пружинной центровке, есть биения, смещение при вращении. Удалось отцентрировать с 5 попытки, но тоже весьма неточно, т.к. механика не позволяет - смещается и колеблется все, что можно.
С китайскими моделями Zeiss всегда были проблемы с качеством изготовления. К ним впору напильник отгружать в комплекте - т.к. все допиливать надо на месте. Это в буквальном смысле, тот же А1 имел неправильный размер паза слайдера, он туда просто не входил, некоторые умудрялись его туда так загнать, что застревал насмерть и блок шел на замену. Сервисники просто подпиливали слайдеры напильниками на глазах изумленной публики.
На чисто китайских штативах Hi-END, хорошей стоимости (все равно 4-5 раз меньше Zeiss) такого не наблюдается.
Сделаны они лучше. Платить пару лямов за логотип - дело каждого, но вот с напильником потом вокруг танцевать - это конечно не дело. Стыд позор.


Последний раз редактировалось Duke 22 дек 2020, 14:19, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать микроскоп!
СообщениеДобавлено: 22 дек 2020, 14:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июн 2011, 20:46
Сообщения: 1372
proton писал(а):
я думаю сами найдете свои посты без особых затруднений

Не уж сударь, сказал А, говори и Б. За базар отвечать надо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4055 ]  На страницу Пред.  1 ... 177, 178, 179, 180, 181, 182, 183 ... 271  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Юрий_Тк и гости: 290


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика