Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 28 мар 2024, 20:22

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4036 ]  На страницу Пред.  1 ... 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105 ... 270  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать микроскоп!
СообщениеДобавлено: 14 апр 2018, 05:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 ноя 2016, 07:18
Сообщения: 1667
Лучший вариант для гомеопатов - микроскоп Райфа.

_________________
Микмед-6 вар. 74., Микмед-2 вар. 11.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать микроскоп!
СообщениеДобавлено: 14 апр 2018, 11:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 мар 2018, 13:21
Сообщения: 20
Откуда: Москва
lecter писал(а):
остеопатией (помогает)

Да, я тоже сталкивался и замечал эффект.
Вообще всякие телесно-ориентированные штуки в наш век малой подвижности и подавленных эмоций - дело нужное для организма.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать микроскоп!
СообщениеДобавлено: 14 апр 2018, 18:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 апр 2014, 23:33
Сообщения: 1826
Откуда: Хабаровск - СПб
easystalker писал(а):
lecter писал(а):
И еще, тоже хотя... после официального признания гомеопатии лженаукой, хотя этого не требовалось обычному, незомбированному населению.


Та часть незомбированного населения, которая страдает весенними аллергиями и астмой вынуждена сидеть на фенкароле и стероидах. Меня же от этого "удовольствия" в этом центре избавили, как и от ряда других неприятных симптомов. Денег с меня там почти не брали (такая была ситуация с финансами на тот момент, люди пошли навстречу). Сейчас я исследую, чем я себе еще могу помочь, ну и вообще, как зависит мое состояние от микробиологической ситуации в организме. Мой опыт общения с гомеопатией около восьми лет. Я видел лично, как гомеопатические препараты работают на животных. Я видел на протяжении этих восьми лет комментаторов куда более желчных и остроумных, чем вы. К сожалению, мало кто из них знал предмет достаточно хорошо, чтобы разговор получился для меня интересным. Пожалуйста, давайте придерживаться темы микроскопии.

P.S. Пациент с некрозом кости - бесплатный. Вы не знаете, о чем говорите, и оскорбляете людей, обвиняя их в корысти.
lecter писал(а):
Вот знаете, есть у нас патоморфолог, старенький совсем, еще в корее воевал, песню про фантом и летчик Ли-Си-Цин знаете? Ну так вот, до сих пор смотрит в свой МББ-1, и ничего ему не надо.


В этом микроскопе есть все, чего мне не хватает: бинокуляры, препаратоводитель и встроенное искусственное освещение. Уверен, что он редкий и дорогой. Будь у меня такой мне бы точно ничего уже не надо было. Ну вот разве что еще оптику разную попробовать.

Интересно, как ваша гомеопатия может помогать, если согласно теоретическим расчётам, в препарате достигнута такая степень разведения (разбавления), что там просто не может содержаться ни одной молекулы действующего вещества??

_________________
Микмед-2, Бимам, Биолам


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать микроскоп!
СообщениеДобавлено: 14 апр 2018, 20:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 мар 2018, 13:21
Сообщения: 20
Откуда: Москва
Microbiologist писал(а):
Интересно, как ваша гомеопатия может помогать, если согласно теоретическим расчётам, в препарате достигнута такая степень разведения (разбавления), что там просто не может содержаться ни одной молекулы действующего вещества??


По мнению врача, священника больничного храма Новосибирской областной клинической больницы Евгения Самойлова, эффект от лечения телесных недугов с помощью гомеопатии основан на действии тёмных сил.

Вы задаете некорректный вопрос. Только в некоторых разведениях (начиная с 12-ого сотенного) гомеопатический препарат не содержит молекул действующего вещества. Точнее сказать, неизвестно содержит ли принимаемая доза хотя бы одну молекулу. Вообще гомеопатические разведения начинаются с первого сотенного (одна доза вещества на девяносто девять доз воды). Принцип гомеопатии - лечение подобного подобным, а не использование сверхнизких концентраций. В свое время Ганеман искал минимальную дозу токсического вещества, которая сохраняла бы лечебный эффект, и в этом процессе (не зная, видимо, про А. Авогадро) добрался до очень низких разведений, который тем не менее работали. Почему работали - объяснения нет. Скептики считают, что они и не работали. По первости ряды гомеопатов пополнялись теми скептиками, которые хотели опровергнуть подход Ганнемана на практике. В России самый известный случай - В. И. Даль, автор общеизвестного толкового словаря, врач-хирург по специальности.

Вот тут молодые ученые интересуются сверхнизкими концентрациями: https://moluch.ru/archive/78/13490/
И не очень молодые тоже интересуются:
http://library.biophys.msu.ru/PDF/3361.pdf
http://aenforum.org/index.php?app=core& ... ch_id=1668


Последний раз редактировалось easystalker 14 апр 2018, 22:49, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать микроскоп!
СообщениеДобавлено: 14 апр 2018, 21:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 сен 2015, 17:40
Сообщения: 539
Откуда: Саранск
"По мнению врача, священника" - далее уже можно не продолжать, пример неаргументен, а использование его является манипуляцией) Ведь вопрос был совершенно другой.
Бремя доказательств всегда возлагается на утверждающего, от сторонников гомеопатии же пока нет никаких ни клинических, ни даже теоретических доказательств. А "эффективность действия" гомеопатических препаратов , по моему мнению, не будет выходить за рамки, выдаваемые эффектом плацебо и самостоятельного излечения.

_________________
МБИ-3, МББ-1А, МБИ-11, Б-70С1, PZO MB-30, КФ-4, ОИ-13, ОИ-17, ОИ-19, ОИ-21, ОИ-35, KPI-2, MPI-3, Gamma конденсор, 5.0 Мп камера.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать микроскоп!
СообщениеДобавлено: 14 апр 2018, 21:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 мар 2018, 13:21
Сообщения: 20
Откуда: Москва
Я совершенно ясно ответил на поставленный вопрос, хотя он безграмотный.
1) Разведения, в которых наличие молекулы действующего вещества - вопрос лотереи, являются частным случаем гомеопатических препаратов. Не во всех препаратах действующее вещество отсутствует.
2) Объяснения действия нет. Можно объяснять темными силами, можно квантовыми эффектами, тут кто на что горазд. Жаль, вы не уловили иронию.
3) Эффект воздействия сверхнизких концентраций для науки не новость, см. ссылки.

Что касается исследований, известный популяризатор гомеопатии Евгений Пескин публикует их регулярно в своем блоге: https://eugenegp.livejournal.com

Лекция Пескина "Гомеопатия для чайников": https://www.youtube.com/watch?v=0tHGbnaKA1Y
Не знаю, какое качество записи, я не смотрел, так как присутствовал на лекции лично. Она интересная, посмотрите, если действительно интересен сам вопрос.

Что касается бремени доказательств, то оно лежит на том, кому оно надо. Моя же задача сказать несколько слов о том, что есть гомеопатия на самом деле. А то люди берутся критиковать, не зная азов предмета (как товарищ выше). Я не доказываю, не убеждаю, а говорю о том, что мне известно.


Последний раз редактировалось easystalker 14 апр 2018, 21:52, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать микроскоп!
СообщениеДобавлено: 14 апр 2018, 21:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2012, 13:16
Сообщения: 1402
Еще геммосканирование - прикольная штука

_________________
ЛОМО!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать микроскоп!
СообщениеДобавлено: 14 апр 2018, 21:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 мар 2018, 13:21
Сообщения: 20
Откуда: Москва
g.a.s.82 писал(а):
Еще геммосканирование - прикольная штука


Не сталкивался, ничего не знаю. Пишется с одной "м".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать микроскоп!
СообщениеДобавлено: 14 апр 2018, 21:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 сен 2015, 17:40
Сообщения: 539
Откуда: Саранск
Гемосканирование) Рассматривание в микроскоп нативной крови с умным видом и постановка кучи диагнозов по грязи с предметного стекла, запоротости мазка и прочим следствиям криворукости "эксперта".
ГеММосканирование тоже весьма может быть. Берём драгоценный камень и сканируем)

_________________
МБИ-3, МББ-1А, МБИ-11, Б-70С1, PZO MB-30, КФ-4, ОИ-13, ОИ-17, ОИ-19, ОИ-21, ОИ-35, KPI-2, MPI-3, Gamma конденсор, 5.0 Мп камера.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать микроскоп!
СообщениеДобавлено: 14 апр 2018, 22:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 мар 2018, 13:21
Сообщения: 20
Откуда: Москва
Hammond писал(а):
ГеММосканирование тоже весьма может быть. Берём драгоценный камень и сканируем)


У меня на полке стоит библиографическая редкость за подписью автора Сергея Силиванова - "Адамов камень". Чистая поэзия. Удивительно, что современный человек может так писать. Книга издана в 2005 году.

"Сердце объединяет в себе идеальные чистые вибрации Высшего «Я» и волны сиюминутного состояния низших тел. Если тонкое и плотное звучание диссонируют друг с другом, а правильнее было бы сказать: если низшее не гармонирует с музыкой сердца, то тела остаются во власти жесткой индивидуально-обособленной природы, живущей по законам борьбы стихийных начал. В том же случае, если наблюдается гармонический консонанс, т.е. слагается аккорд, утверждающий единство и подобие миров, происходит резонансное усиление звучания всех тел формы. Благодаря этому качественно изменяется характер движения элементарных сознаний, что приводит к их перераспределению и обновлению. Таким образом, сердце — это место, предназначенное для совершения таинства трансформации низшего в высшее. Преображенное сердце, в котором Любовь и Понимание слились воедино, и есть тот самый вожделенный философский камень, где реализовался замысел Творца.
Однако как можно вести речь о сердце кристалла, если он однороден по всей своей внутренней структуре? Несмотря на то, что камень часто символизирует сердце, такового сам не имеет, — возразит поверхностный читатель. Но и человек, обладающий физическим сердцем, далеко не всегда носит в своей груди тот орган, который по праву может считаться Сердцем Огненным. Недаром последнее часто называется кристаллом сердца. Сердце, как физиологический орган, — это отражение высшей реальности, в которой вечно пульсирует огонь жизни. Но подобное стало возможным благодаря Дживе человека, прошедшей определенный эволюционный путь инкарнаций (смертей и рождений), чтобы проявить часть жизнеутверждающих свойств сердца скрытого. Об этом духовном органе, регулирующем ритмы всего существа или, точнее, выполняющем функции дирижера многоголосого оркестра, каковым, естественно, является сложный энергетический организм человека, нельзя сказать определенно, где он расположен, как не могут увенчаться успехом и поиски места расположения души в теле. Это — абстрактная, не принадлежащая нашему пространству, а значит, неподвластная обычным органам чувств обитель, где вершится таинство Слова и Звука. И если человек разумный обладает сердцем обычным и сердцем тонким, называемым Огненным, то мы не можем отказать в этом и минералам, с той лишь разницей, что у последних оба они физически не проявлены.
Каждый сотворенный камень несет в себе замысел Творца, созидающего его, и этот план реализуется посредством сердца. В этом смысле словосочетания сердце кристалла и кристалл сердца говорят об одном и том же, и мы вправе использовать их для обозначения обители, в которой реализуется записанное в Вечности Высшее Предназначение всякого существа. Оно есть эволюционный путь, в ходе которого проявляется из небытия один из множества аспектов Божественной Мудрости".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать микроскоп!
СообщениеДобавлено: 14 апр 2018, 22:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 мар 2018, 13:21
Сообщения: 20
Откуда: Москва
Возвращаясь к теме.

Подскажите, пожалуйста.
Я хочу взять на пробу два иммерсионных объектива: АПО-МИ 90х и PZO 100х.
К PZO 100х мне порекомендовали окуляр К15х. Я немного запутался, для каких объективов нужны компенсационные окуляры? Подойдет ли этот окуляр для двух объективов или надо еще второй брать?

Какой объектив лучше? Или это вопрос личных предпочтений?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать микроскоп!
СообщениеДобавлено: 15 апр 2018, 00:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 окт 2013, 18:17
Сообщения: 1153
easystalker писал(а):
Возвращаясь к теме.

Подскажите, пожалуйста.
Я хочу взять на пробу два иммерсионных объектива: АПО-МИ 90х и PZO 100х.
К PZO 100х мне порекомендовали окуляр К15х. Я немного запутался, для каких объективов нужны компенсационные окуляры? Подойдет ли этот окуляр для двух объективов или надо еще второй брать?

Какой объектив лучше? Или это вопрос личных предпочтений?

Уж если будете брать, то лучше АПО-МИ 90х, компенсационные окуляры как правило используются вместе апохроматами и с объективами апертура которых выше 40х. Окуляр на К15х для таких объективов будет избыточен, получите мыло и грязь, идеален будет К10х.
А ещё лучше, найдите водноиммерсионные апохроматы на 65 на 70 с пометкой Л(люминесцентные), встречаются очень часто, дают изумительное по ясности и чёткости изображение, вот с ними можно и окуляр на 15 использовать. Данные водноиммерсионники одни из моих любимых объективов, да и с водой работать куда приятней.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать микроскоп!
СообщениеДобавлено: 15 апр 2018, 01:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 мар 2018, 13:21
Сообщения: 20
Откуда: Москва
adam писал(а):
Уж если будете брать, то лучше АПО-МИ 90х, компенсационные окуляры как правило используются вместе апохроматами и с объективами апертура которых выше 40х. Окуляр на К15х для таких объективов будет избыточен, получите мыло и грязь, идеален будет К10х.


Апертура - это же светосила, при чем тут кратность? Я чего-то не понимаю?

Ок, для АПО-МИ 90х поищу К10х.
А какой оптимально приобрести для PZO 100x?

adam писал(а):
А ещё лучше, найдите водноиммерсионные апохроматы на 65 на 70 с пометкой Л(люминесцентные)


В этой таблице есть? Вижу только на 65 с водяной иммерсией.
http://www.lomo.ru/site/catalog/view_it ... 39&iid=138


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать микроскоп!
СообщениеДобавлено: 15 апр 2018, 02:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 окт 2013, 18:17
Сообщения: 1153
easystalker писал(а):
adam писал(а):
Уж если будете брать, то лучше АПО-МИ 90х, компенсационные окуляры как правило используются вместе апохроматами и с объективами апертура которых выше 40х. Окуляр на К15х для таких объективов будет избыточен, получите мыло и грязь, идеален будет К10х.


Апертура - это же светосила, при чем тут кратность? Я чего-то не понимаю?

Ок, для АПО-МИ 90х поищу К10х.
А какой оптимально приобрести для PZO 100x?

adam писал(а):
А ещё лучше, найдите водноиммерсионные апохроматы на 65 на 70 с пометкой Л(люминесцентные)


В этой таблице есть? Вижу только на 65 с водяной иммерсией.
http://www.lomo.ru/site/catalog/view_it ... 39&iid=138

Влияние числовой апертуры объектива микроскопа на качество изображения
Объективы PZO, неплохие, в особенности фазовоконтрастные, но, никакого смысла приобретать PZO 100x, если есть АПО-МИ 90х нет, это предельные увеличения для светового микроскопа, искажения в той или иной степени будут.
В таблице всё есть :D , после 65 сразу следует 70, нажимаете на плюсик и получаете точную характеристику.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать микроскоп!
СообщениеДобавлено: 15 апр 2018, 03:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 мар 2018, 13:21
Сообщения: 20
Откуда: Москва
adam писал(а):
Объективы PZO, неплохие, в особенности фазовоконтрастные, но, никакого смысла приобретать PZO 100x, если есть АПО-МИ 90х нет, это предельные увеличения для светового микроскопа, искажения в той или иной степени будут.
В таблице всё есть :D , после 65 сразу следует 70, нажимаете на плюсик и получаете точную характеристику.


PZO просто новый, а АПО-МИ 90х нет, к тому же, кто знает, что из себя представляет конкретный экземпляр. Сравню, который понравится меньше - продам.

В таблице указано, что 70 - МИ, опечатка, наверное.

Про апертуру немного понял. То есть, апертура 1,35 означает, что полезное увеличение 1350, а с окуляром 15х будет больше, что нехорошо. Последний вопрос, окуляр для PZO нужен компенсационный или обычный?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4036 ]  На страницу Пред.  1 ... 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105 ... 270  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: ИНО и гости: 72


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика