Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 28 мар 2024, 19:18

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4036 ]  На страницу Пред.  1 ... 167, 168, 169, 170, 171, 172, 173 ... 270  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать микроскоп!
СообщениеДобавлено: 24 апр 2020, 22:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 апр 2020, 21:54
Сообщения: 1
Уважаемые форумчане!

На следующей неделе мы проводим серию вебинаров по микроскопии (электронной и световой).
Присоединяйтесь, будет очень интересно!

27 апреля 11:00
Корреляционная микроскопия: преимущества кросс-платформенного подхода
Регистрация по ссылке:
https://attendee.gotowebinar.com/regist ... 1771376912
Обсудим преимущества кроссплатформенного подхода к изучению микрообъектов, и как современные средства обработки изображений и управления микроскопами делают эту задачу не только увлекательной и интересной, но и простой, быстрой и удобной

28 апреля 11:00
Сканирующая электронная микроскопия: методы исследования металлов и сплавов
Регистрация по ссылке:
https://attendee.gotowebinar.com/regist ... 2220355600
Рассмотрим вопросы визуализации и химического анализа сталей и сплавов на электронных микроскопах ZEISS, которые могут дать новые представления о характеристиках изучаемых материалов.

29 апреля 11:00
Машинное обучение и анализ изображений
Регистрация по ссылке:
https://attendee.gotowebinar.com/regist ... 2220355600
На вебинаре мы расскажем о том как машинное обучение упрощает настройку анализа изображения, и почему оно работает точнее и лучше, чем привычные методы

Будем рады всем слушателям, готовы вместе с вами погрузиться в мир микроскопии!


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать микроскоп!
СообщениеДобавлено: 26 апр 2020, 08:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 ноя 2016, 07:18
Сообщения: 1667
Mildi писал(а):
heavy270286 писал(а):
Из старых Микмед это какие имеете ввиду?

которые ЛОМО сами делали, до того как начали китайские заказывать и лепить свои названия, новые тоже хорошие, но дополнительное оборудование иногда стоит дороже микроскопа.

Если сравнить ценники на примере наборов фазового контраста, то получится не в пользу старого Микмед-2. Они сами стоят около 20 тыр. (конечно же, вар. 2 - проходящего света). А наборы фазового контраста КФ-4М для них стоят примерно столько же или чуть дороже. Причем их нужно еще поискать - довольно редкие девайсы. Новые наборы фазового конраста для Микмед-6 стоят примерно половину от стоимости микроскопа. Это если сравнивать родной набор с самим микроскопом. По абсолютной стоимости новые, конечно, подороже.

П.С. Темнопольные конденсоры для Микмед-2 мне вообще на глаза не попадались, наверное, около года. Хотя регулярно мониторил комплектуху, т.к. у моего вар. 11 в комплекте пара штукенций оказалась с косяками.

Да и еще... Слово "лепить" как-то пренебрежительно. Это совершенно незаслуженно и несправедливо. Например, Микмед-6 действительно хороший микроскоп. И я продолжаю пользоваться им больше, чем Микмед-2 (его использую очень редко, только если не хватает возможностей в люминесценции - в этом методе он побогаче, конечно).

_________________
Микмед-6 вар. 74., Микмед-2 вар. 11.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать микроскоп!
СообщениеДобавлено: 26 апр 2020, 09:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 ноя 2016, 07:18
Сообщения: 1667
А вообще, если есть необходимость в ТП и ФК на Микмед-2, то не обязательно нужны именно его родные девайсы.

Фазовый контраст.
На форуме многие отписывались, что устанавливают КФ-4 через переходник. Уважаемый Крылов где-то на форуме выкладывал чертеж переходника. Кстати, в этом посте снимок в фазовом контрасте сделан на Микмед-2 с помощью конденсора и объективов из комплекта ФАТЕК М6-7 без каких-либо переходников.

Темное поле.
А вот темное поле с ОИ-13 на Микмед-2.

_________________
Микмед-6 вар. 74., Микмед-2 вар. 11.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать микроскоп!
СообщениеДобавлено: 02 май 2020, 14:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:53
Сообщения: 4022
Откуда: Харьков
Вот еще темное поле на Микмед-2 с ОИ-13
viewtopic.php?f=6&t=166&p=79010&hilit=%D0%9C%D0%B8%D0%BA%D0%BC%D0%B5%D0%B4#p79010
В целом, да, ТП довольно просто делается, даже переходник не нужен, можно просто подставить конденсор. А вот для ФК лучше сделать самодельные кольца в конденсор, чем ставить КФ-4. Или искать КФ-4М.

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-1, Микмед-2, Микмед-5, Zeiss Nf/ЛОМО, PZO Biolar PI


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать микроскоп!
СообщениеДобавлено: 02 май 2020, 19:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 сен 2012, 23:14
Сообщения: 2215
Откуда: Ростов
amphicyon - а вы случаем не подскажите как кольцо фазовое в конденсоре подрихтовать, если в нем мелкие трещинки от времени появились?

_________________
Биолам Р11 с АПО и УФ объективами с СТ11, КФ-1 и КФ-4, Гамма 3D, АУ-26, Laboval 4 с Phv ахроматами, Peraval interphako, MB30 с ДИК и ФК KFZ (частично KFA и KFS), Биомед с набором ПЛАН ФК, Jenamed 2 с ФК


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать микроскоп!
СообщениеДобавлено: 02 май 2020, 19:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 май 2013, 15:16
Сообщения: 2498
Откуда: Мончегорск
Если кф-4,5 то наверное проще купить корпус от конденсора с диафрагмами и заменить.

_________________
Мой зоопарк:
Биолам (АУ-12 КОН-3)
МБИ-3 (АУ-12 ОИ-14)
Люмам-И1 (АУ-26 МФН-11 КФ-4)
МБИ-15 (ПК-3, без План-Апо)
Carl Zeiss Amplival
Микмед 2 вар. 2
PZO DIC, МФА, 3D Gamma
and etc


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать микроскоп!
СообщениеДобавлено: 02 май 2020, 19:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 сен 2012, 23:14
Сообщения: 2215
Откуда: Ростов
А если не менять? Можно ли подкрасить? Или есть ещё способы улучшить состояние колец? Можно, наверно, из чёрной бумаги вырезать кружки и сверху подклеить их к повреждённым кружкам.

_________________
Биолам Р11 с АПО и УФ объективами с СТ11, КФ-1 и КФ-4, Гамма 3D, АУ-26, Laboval 4 с Phv ахроматами, Peraval interphako, MB30 с ДИК и ФК KFZ (частично KFA и KFS), Биомед с набором ПЛАН ФК, Jenamed 2 с ФК


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать микроскоп!
СообщениеДобавлено: 02 май 2020, 22:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 май 2013, 15:16
Сообщения: 2498
Откуда: Мончегорск
Если там покрытие кольца на поверхности то можете подкрасить краской, при условии что у вас получится сделать аккуратно. можно и сверху подклеить, если сможете вырезать ровные и приклеить достаточно точно.

_________________
Мой зоопарк:
Биолам (АУ-12 КОН-3)
МБИ-3 (АУ-12 ОИ-14)
Люмам-И1 (АУ-26 МФН-11 КФ-4)
МБИ-15 (ПК-3, без План-Апо)
Carl Zeiss Amplival
Микмед 2 вар. 2
PZO DIC, МФА, 3D Gamma
and etc


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать микроскоп!
СообщениеДобавлено: 02 май 2020, 22:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 сен 2012, 23:14
Сообщения: 2215
Откуда: Ростов
А какая краска для подобных вещей подойдёт? Акриловая?

_________________
Биолам Р11 с АПО и УФ объективами с СТ11, КФ-1 и КФ-4, Гамма 3D, АУ-26, Laboval 4 с Phv ахроматами, Peraval interphako, MB30 с ДИК и ФК KFZ (частично KFA и KFS), Биомед с набором ПЛАН ФК, Jenamed 2 с ФК


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать микроскоп!
СообщениеДобавлено: 02 май 2020, 23:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 май 2013, 15:16
Сообщения: 2498
Откуда: Мончегорск
Да в принципе любая подойдет, желательно которая достаточно быстро схватывается (но требует некоторого времени для полного застывания) и которую можно будет аккуратно иголочкой подчистить как схватится. Что то вроде алкидной автоэмали однокомпонентной.

_________________
Мой зоопарк:
Биолам (АУ-12 КОН-3)
МБИ-3 (АУ-12 ОИ-14)
Люмам-И1 (АУ-26 МФН-11 КФ-4)
МБИ-15 (ПК-3, без План-Апо)
Carl Zeiss Amplival
Микмед 2 вар. 2
PZO DIC, МФА, 3D Gamma
and etc


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать микроскоп!
СообщениеДобавлено: 02 май 2020, 23:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 сен 2012, 23:14
Сообщения: 2215
Откуда: Ростов
Нужна такая которая не растекается и устойчива к свету (ИК, нагрев)

_________________
Биолам Р11 с АПО и УФ объективами с СТ11, КФ-1 и КФ-4, Гамма 3D, АУ-26, Laboval 4 с Phv ахроматами, Peraval interphako, MB30 с ДИК и ФК KFZ (частично KFA и KFS), Биомед с набором ПЛАН ФК, Jenamed 2 с ФК


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать микроскоп!
СообщениеДобавлено: 03 май 2020, 12:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:53
Сообщения: 4022
Откуда: Харьков
Подкрасить тонкой кисточкой через трафарет акриловой краской. Вообще, подобные дефекты почти не влияют. В современных фазовых конденсорах используют кольца, висящие в воздухе на трех держателях, держатели отлично видны на щели, но качество не портится.

Можно еще лаком для ногтей черным матовым. Это если кольцо крупное.

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-1, Микмед-2, Микмед-5, Zeiss Nf/ЛОМО, PZO Biolar PI


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать микроскоп!
СообщениеДобавлено: 29 июл 2020, 15:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 июл 2020, 14:42
Сообщения: 61
Доброго времени суток
Заходя на форум я хотел найти обсуждение плюсов и минусов современных новых микроскопов, на которые я по началу ориентировался, но в итоге почти осилив 170 страниц этой темы, окончательно разочаровался в современной продукции (той что за вменяемые деньги), если верить тому насколько она убога и не качественна :(

Поэтому теперь, как и многие до меня, нацелился на б/у ... спасибо, что не дали угробить деньги на поделку :)
НО... как и положено новичку в любой предметной области, я полон страхов, недоверия к продавцам и не знаю надежных проверенных ресурсов/интернет магазинов.
Прошу помочь с выбором ресурса для покупки и подсказать с моделью микроскопа.

Исходные данные: бюджет 15 000 т.р. + немного можно накинуть сверху за хорошее состояние и полную комплектацию.
Как предполагаю использовать.. пока простые наблюдения в проходящем свете на клеточном уровне и по нубски конечно хочется максимального увеличения :)
В приоритете надежность продавца и состояние микроскопа, ради этого готов пожертвовать функционалом, т.е. лучше более скромная модель, но при этом в хорошем состоянии, идеал "новый" консервированный, если такие еще существуют (судя по Авито вроде существуют, например https://www.avito.ru/sankt-peterburg/ko ... 1050775221 , но не знаю можно ли доверять, я из региона проверить в живую в Питере или Москве не смогу
а вот местный продавец не очень далеко от меня
https://www.avito.ru/maykop/kollektsion ... 1083430313 , на вопрос проверял ли он оптику, ответил следующее
"проверяю перед отправкой только внешку, Расконсервация и сборка стоит дополнительных денег +2000₽").

Cклоняюсь к моноокуляру, бинокуляр не обязателен, хоть и говорят, что дюже удобнее при длительной работе, однако старый бинокуляр, наверное, чисто статистически имеет больше шансов на дефекты, чем моноокуляр, поэтому комфортом готов пожертвовать, ради надежности.

Также, интересует вопрос расходников, где брать, например, лампы для освещения? старые же наверное не выпускаются, а новые аналоги приспособить реально? Не очень хочется зависеть от разборов, да и старые запасы, рано или поздно кончаются.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать микроскоп!
СообщениеДобавлено: 29 июл 2020, 19:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 май 2013, 15:16
Сообщения: 2498
Откуда: Мончегорск
Первая ссылка это барыги, цену завышают прилично от оптимальной.
Вторая ссылка это andusan с этого форума, раньше тут продавал, к нему претензий нет, наоборот впечатления от покупок положительные.
Один раз от него пришел бинокуляр с неустранимым дефектом (который выявился только после разборки, его диагностировать без разборки было нельзя, поэтому за то что этот дефект не был указан претензий нет) он сам предложил вернуть мне средства, но сошлись на скидке на следующую покупку (такой вариант меня больше устроил, так как у меня был другой неисправный бинокуляр и из двух собирался один, мне так было выгоднее).
На мешке есть проверенный продавец с Ульяновска который продает Биолам с бинокуляром. Ссылку давал в соответсвующей теме, но он в микроскопах не разбирается и продает изделие как есть, требуется чистка/смазка по оптике хз, он ничего не может сказать конкретного, это надо смотреть лично, если не хотите рисковать.

_________________
Мой зоопарк:
Биолам (АУ-12 КОН-3)
МБИ-3 (АУ-12 ОИ-14)
Люмам-И1 (АУ-26 МФН-11 КФ-4)
МБИ-15 (ПК-3, без План-Апо)
Carl Zeiss Amplival
Микмед 2 вар. 2
PZO DIC, МФА, 3D Gamma
and etc


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать микроскоп!
СообщениеДобавлено: 30 июл 2020, 00:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 июл 2020, 14:42
Сообщения: 61
Mildi писал(а):
Первая ссылка это барыги, цену завышают прилично от оптимальной.

ну ожидаемо от магазина с какими-никакими торговыми площадями в аренду :) главное чтобы не нахлобучивали в плане состояния и доставки...

Mildi писал(а):
Вторая ссылка это andusan с этого форума, раньше тут продавал, к нему претензий нет, наоборот впечатления от покупок положительные.
Один раз от него пришел бинокуляр с неустранимым дефектом (который выявился только после разборки, его диагностировать без разборки было нельзя, поэтому за то что этот дефект не был указан претензий нет) он сам предложил вернуть мне средства, но сошлись на скидке на следующую покупку (такой вариант меня больше устроил, так как у меня был другой неисправный бинокуляр и из двух собирался один, мне так было выгоднее).
ого, спасибо учту, мне немного показался не приветливым, даже не поздоровался в ответ :/ .. но на юге это норма... а цена у него адекватная рынку? я его спросил, откуда микроскоп, он сказал с аукциона... не знаете, что за аукционы? может кто участвовал?
спасибо за инфу, а что по фоткам, похоже на реальную консервацию?
Mildi писал(а):
На мешке есть проверенный продавец с Ульяновска который продает Биолам с бинокуляром. Ссылку давал в соответствующей теме, но он в микроскопах не разбирается и продает изделие как есть, требуется чистка/смазка по оптике хз, он ничего не может сказать конкретного, это надо смотреть лично, если не хотите рисковать.
а что такое "мешок" - я не в курсе :/ .. ну я так понимаю перепродажники никто "не в курсе", так удобнее, если что :)

Микмед-1 вар 2-6 и Микмед-1 вар. 1-20 в чем разница, как по цене в приведенных мною ресурсах, почти в два раза, оправдано?

_________________
Микмед 1 вар 2-20 (КОН-3, АУ-12)
окуляры: К7х / К10х / К15x
объективы: 40х0.65 / 90x1.25-0.6 МИ / 100х1,25 МИ / ПЛАН 3.5x0.1, 9х0.2, 10х0.2


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4036 ]  На страницу Пред.  1 ... 167, 168, 169, 170, 171, 172, 173 ... 270  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: СашаЛ и гости: 84


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика