Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 28 мар 2024, 12:20

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4036 ]  На страницу Пред.  1 ... 219, 220, 221, 222, 223, 224, 225 ... 270  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать микроскоп!
СообщениеДобавлено: 19 авг 2021, 14:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2020, 04:33
Сообщения: 2259
Откуда: Киев
semen32 писал(а):
Так в этом и суть спора. Лично я не заглядывал в импортные, потому желаю услышать мнение опытных.

Ну так купите пару готовых микропрепаратов качественных и сходите к продавцу импортного микроскопа в вашем городе да позаглядывайте. Понравится будете думать про покупку. Если продавцов нет то в лабораторию какую то напроситесь или в ВУЗ биологический или медицинский зайдите на кафедру гистологии или микробиологии или ботаники или зоологии. Если вежливо попросите думаю не откажут. Так же, как правило, при любой хирургии, гинекологии или онкоотделении есть лаборатория либо они подскажут куда отправляют образцы тканей на гистологический анализ.

А то у вас как в том анекдоте:
-Ой,Абрам, шо я тебе скажу. Ты слыхал, как поет Карузо?
-Не, а как?
-Дерьмо! Мне Мойша вчера напел...

В виде дополнения, можно основательно порыться на профильных форумах где выкладывают микрофотографии для сравнения Ломо с другими производителями. adam постил неоднократно тут ссылку на немецкий форум с фото диатомей там сравнивали объективы Ломо и Цейсс, если правильно помню.

P.S. Так же надо учитывать, что у любого микроскопа оптика должна быть чистой, а свет правильно выставлен. Иначе хорошей картинки не получите. В любых, старых микроскопах оптика очень часто запылена, а бывает попадаются и разъюстированные экземпляры с прочими загрязнениями и дефектами после неквалифицированного ремонта и неправильного хранения. Это тоже сильно влияет на качество картинки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать микроскоп!
СообщениеДобавлено: 19 авг 2021, 14:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:53
Сообщения: 4022
Откуда: Харьков
Алексей Лк писал(а):
ок не вопрос, видимо на этом современном Nikon какие то иные физические законы реализуются (sted-микроскопию в рассчет не берем). Конкретику можно? Может так объективы какие то особенные или что? по списку пожалуйста.

Конкретно - больше поле в окулярах, нет хроматизма увеличения в объективах. Объективы CFI. Лучше просветление (тут особенный прогресс), контраст.
А так-то, конечно, если по дифракционному качеству смотреть, то все хорошие объективы одинаковы, от ЛОМО АПО до Никон планапо.

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-1, Микмед-2, Микмед-5, Zeiss Nf/ЛОМО, PZO Biolar PI


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать микроскоп!
СообщениеДобавлено: 19 авг 2021, 15:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:53
Сообщения: 4022
Откуда: Харьков
semen32 писал(а):
На форуме часто пишут, что, например, "я всегда работал за микроскопом Ломо ххх и меня все устраивало, а потом я заглянул в Никон (лейку и т.п.) и офигел от качества на порядок лучшего, после которого в наш смотреть не хочется.

Это лукавство. Такой разницы нет. Например, я смотрю в великолепный объектив Nikon Planapo 20x0.75 VC и качество в центре лишь чуть лучше ЛОМО АПО 20x0,65 (с компенсационными окулярами конечно). Но это качество идет во все поле 25 мм, а у ЛОМО поле четкого фокуса около 8-9 мм.
Еще разницу дает хорошее освещение. Если ЛОМО был с зеркалом или даже с ОИ-35, то Никон с Кёлером покажется божественным. А если ЛОМО был МББ-1 (Л-211, Люмам), или Микмед-2 - то освещение уже сравнимо, а у Микмед-2 просто не хуже (ну разве что у Никона конденсор ахромат).

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-1, Микмед-2, Микмед-5, Zeiss Nf/ЛОМО, PZO Biolar PI


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать микроскоп!
СообщениеДобавлено: 19 авг 2021, 15:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:53
Сообщения: 4022
Откуда: Харьков
semen32 писал(а):
И тут я подумал, а почму бы мне не вкрутить в Ломо эти объективы и не поставить эти окуляры. Ведь там остается то только железо. Собственно, видимо, основную цену стекло и дает.

Так оно и есть. Только Лейка, скорее всего, имеет объективы на бесконечность. То есть вам нужен не какой угодно ЛОМО, а Микмед-2 вариант 11. И тогда он даст то же качество, что и лейка, если поставить окуляры и объективы Лейки. И если у Лейки компенсация хроматизма происходит в окулярах, а не бинокуляре. А вот если ставить Никоны, то там точно компенсированные объективы (начиная с какого-то года), и к ним даже родных окуляров не надо, достаточно хороших китайских.

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-1, Микмед-2, Микмед-5, Zeiss Nf/ЛОМО, PZO Biolar PI


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать микроскоп!
СообщениеДобавлено: 19 авг 2021, 19:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 май 2013, 15:16
Сообщения: 2498
Откуда: Мончегорск
amphicyon писал(а):
semen32 писал(а):
И тут я подумал, а почму бы мне не вкрутить в Ломо эти объективы и не поставить эти окуляры. Ведь там остается то только железо. Собственно, видимо, основную цену стекло и дает.

Так оно и есть. Только Лейка, скорее всего, имеет объективы на бесконечность. То есть вам нужен не какой угодно ЛОМО, а Микмед-2 вариант 11. И тогда он даст то же качество, что и лейка, если поставить окуляры и объективы Лейки. И если у Лейки компенсация хроматизма происходит в окулярах, а не бинокуляре. А вот если ставить Никоны, то там точно компенсированные объективы (начиная с какого-то года), и к ним даже родных окуляров не надо, достаточно хороших китайских.


Зачем Микмед-2 вар.11. Хватит и МБР-1/Биолам

Если на обычный микроскоп ставятся объективы на бесконечность, то и бинокуляр надо ставить с микроскопа на бесконечность. А под какой тубус изначально был штатив не имеет значения, вот обратно с бесконечного тубуса перейти на оптику с конечным может быть проблемно, какой угодно штатив не подойдет.

_________________
Мой зоопарк:
Биолам (АУ-12 КОН-3)
МБИ-3 (АУ-12 ОИ-14)
Люмам-И1 (АУ-26 МФН-11 КФ-4)
МБИ-15 (ПК-3, без План-Апо)
Carl Zeiss Amplival
Микмед 2 вар. 2
PZO DIC, МФА, 3D Gamma
and etc


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать микроскоп!
СообщениеДобавлено: 22 авг 2021, 05:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2020, 04:33
Сообщения: 2259
Откуда: Киев
amphicyon писал(а):
Конкретно - больше поле в окулярах, нет хроматизма увеличения в объективах. Объективы CFI. Лучше просветление (тут особенный прогресс), контраст.
А так-то, конечно, если по дифракционному качеству смотреть, то все хорошие объективы одинаковы, от ЛОМО АПО до Никон планапо.

Только новый Никон план-апо очень некисло стоит. :)
https://www.spachoptics.com/MRD01605-p/ ... lambda.htm
https://www.spachoptics.com/nikon-plan- ... x-w-ir.htm


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать микроскоп!
СообщениеДобавлено: 18 окт 2021, 19:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:53
Сообщения: 4022
Откуда: Харьков
Конечно, дорого.
Но был вопрос, что лучшее сейчас.
Лямбда даже, вроде, и устарели уже.

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-1, Микмед-2, Микмед-5, Zeiss Nf/ЛОМО, PZO Biolar PI


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать микроскоп!
СообщениеДобавлено: 18 окт 2021, 19:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:53
Сообщения: 4022
Откуда: Харьков
Mildi писал(а):

Зачем Микмед-2 вар.11. Хватит и МБР-1/Биолам

Если на обычный микроскоп ставятся объективы на бесконечность, то и бинокуляр надо ставить с микроскопа на бесконечность. А под какой тубус изначально был штатив не имеет значения, вот обратно с бесконечного тубуса перейти на оптику с конечным может быть проблемно, какой угодно штатив не подойдет.

Ну так все равно голову от Микмед-2 вариант 11 надо доставать. А сам этот микроскоп уж точно лучше Биолама, и если попадется недорого, то лучше его весь.
Кстати, в Микмед-5 применена схема с тубуса 160 на бесконечность, так что и такие варианты есть.

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-1, Микмед-2, Микмед-5, Zeiss Nf/ЛОМО, PZO Biolar PI


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать микроскоп!
СообщениеДобавлено: 22 окт 2021, 21:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 ноя 2020, 17:05
Сообщения: 31
Добрый вечер, прошу вашего совета, кто занимается с мазками крови. Планирую приобрести микроскоп Микроскрин ссылка ниже. Что-то микроскоп Carl Zeiss Amplival качество изображения не очень хорошее, из 5 иммерсионных объективов, более менее изображение у китайского, у других 4-х очень плохое ни чего не разглядеть. В мазках крови надо чтобы хорошо видеть пироплазм. Кто занимается с мазками крови буду рад услышать ваше мнение и на каких микроскопах вы работаете http://www.hospitex.ru/index.php?option ... &Itemid=80


Вложения:
IMG_9848.jpeg
IMG_9848.jpeg [ 95.65 КБ | Просмотров: 2852 ]
IMG_9850.jpeg
IMG_9850.jpeg [ 32.64 КБ | Просмотров: 2852 ]
IMG_9849.jpeg
IMG_9849.jpeg [ 45.87 КБ | Просмотров: 2852 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать микроскоп!
СообщениеДобавлено: 22 окт 2021, 23:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2020, 04:33
Сообщения: 2259
Откуда: Киев
Игорь1972 писал(а):
Что-то микроскоп Carl Zeiss Amplival качество изображения не очень хорошее, из 5 иммерсионных объективов, более менее изображение у китайского, у других 4-х очень плохое ни чего не разглядеть.

С общих позиций, может объективы у вас порасклеивались особенно ПЛАН-АПО или иная неисправность есть, или со светом что не так.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать микроскоп!
СообщениеДобавлено: 23 окт 2021, 00:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 дек 2012, 13:23
Сообщения: 1927
Откуда: Волгоград
Игорь1972 писал(а):
Добрый вечер, прошу вашего совета, кто занимается с мазками крови. Планирую приобрести микроскоп Микроскрин ссылка ниже. Что-то микроскоп Carl Zeiss Amplival качество изображения не очень хорошее, из 5 иммерсионных объективов, более менее изображение у китайского, у других 4-х очень плохое ни чего не разглядеть. В мазках крови надо чтобы хорошо видеть пироплазм. Кто занимается с мазками крови буду рад услышать ваше мнение и на каких микроскопах вы работаете http://www.hospitex.ru/index.php?option ... &Itemid=80

Мазки крови на пироплазмоз (бабезиоз) окрашиваются по сути по Романовскому, паразиты хоть и мелкие, но при качественной окраске их прекрасно видно в любой БИОЛАМ с объективом МИ 90/1,25 и уж тем более на Amplival. Может дело не в микроскопе ? А если в микроскопе, то может просто один иммерсионный поменять на что-то подходящее.
Вам подойдет любой исправный микроскоп рутинного класса с иммерсионным план-объективом в комплекте. Конкретно по микроскопу по ссылке трудно что-то сказать, пишут всегда красиво. Я бы вам рекомендовал обратить внимание на Motic BA310, но это если бюджет позволяет.

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-2, МБИ-4, МИН-8, МББ-1А, КФ-1, КФ-4, МФА-2


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать микроскоп!
СообщениеДобавлено: 24 окт 2021, 19:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 ноя 2020, 17:05
Сообщения: 31
proton писал(а):
Игорь1972 писал(а):
Что-то микроскоп Carl Zeiss Amplival качество изображения не очень хорошее, из 5 иммерсионных объективов, более менее изображение у китайского, у других 4-х очень плохое ни чего не разглядеть.

С общих позиций, может объективы у вас порасклеивались особенно ПЛАН-АПО или иная неисправность есть, или со светом что не так.



родной осветитель заменил на светодиод, (поле светлое), расклеек не видно, по все равно эти советские объективы какие-то нечеткие


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать микроскоп!
СообщениеДобавлено: 24 окт 2021, 19:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 ноя 2020, 17:05
Сообщения: 31
Rasalam писал(а):
Игорь1972 писал(а):
Добрый вечер, прошу вашего совета, кто занимается с мазками крови. Планирую приобрести микроскоп Микроскрин ссылка ниже. Что-то микроскоп Carl Zeiss Amplival качество изображения не очень хорошее, из 5 иммерсионных объективов, более менее изображение у китайского, у других 4-х очень плохое ни чего не разглядеть. В мазках крови надо чтобы хорошо видеть пироплазм. Кто занимается с мазками крови буду рад услышать ваше мнение и на каких микроскопах вы работаете http://www.hospitex.ru/index.php?option ... &Itemid=80

Мазки крови на пироплазмоз (бабезиоз) окрашиваются по сути по Романовскому, паразиты хоть и мелкие, но при качественной окраске их прекрасно видно в любой БИОЛАМ с объективом МИ 90/1,25 и уж тем более на Amplival. Может дело не в микроскопе ? А если в микроскопе, то может просто один иммерсионный поменять на что-то подходящее.
Вам подойдет любой исправный микроскоп рутинного класса с иммерсионным план-объективом в комплекте. Конкретно по микроскопу по ссылке трудно что-то сказать, пишут всегда красиво. Я бы вам рекомендовал обратить внимание на Motic BA310, но это если бюджет позволяет.


окрашиваю быстрые краски дифф-квик.( хорошо попробую по Романовскому), микроскоп посмотрю


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать микроскоп!
СообщениеДобавлено: 25 окт 2021, 00:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2020, 04:33
Сообщения: 2259
Откуда: Киев
Игорь1972 писал(а):
родной осветитель заменил на светодиод, (поле светлое)

Я лично против таких модификаций, поскольку они как правило проводятся без учета геометрии тела свечения и его интенсивности свечения, что негативно сказывается на конечном результате. К тому же цветопередача у светодиодов хромает и проигрывает лампам, по крайней мере пока. Если там переделки были не особо кардинальными, то я бы вернул родную лампу, что бы проверить как будет видно с ней. Ну и опять таки микроскоскоп старый может его до вас крутил кто и разъюстировал.

Игорь1972 писал(а):
, расклеек не видно, по все равно эти советские объективы какие-то нечеткие

Не всегда их так видно прям сразу, что бы увидеть небольшие расклейки желательно иметь МИР-4 или его импортный аналог и правильно поставленное освещение. Кроме расклеек, в микроскопе могла быть применена кем то криворуким неправильная смазка, что привело к образованию налета на линзах (микрокапли) они тоже могут давать такой эффект. Либо объектив стоял в таком покуроченном микроскопе и загрязнился прежде чем попал к вам. У советских ПЛАН-АПО, со временем могут появлятся дефекты оптического стекла - напоминает растрескивание.
Вот неплохой пост на эту тему viewtopic.php?f=6&t=1677&p=35285#p35281
Игорь1972 писал(а):
окрашиваю быстрые краски дифф-квик.( хорошо попробую по Романовскому), микроскоп посмотрю

Было бы неплохо со своим препаратом вам напроситься на заведомо исправный микроскоп к кому то посмотреть попробовать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать микроскоп!
СообщениеДобавлено: 25 окт 2021, 15:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:53
Сообщения: 4022
Откуда: Харьков
Советские планапо лучше сейчас не брать, они требуют специальную компенсацию, и почти все убитые уже. А вот цейссы 100x должны быть значительно лучше китайских.

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-1, Микмед-2, Микмед-5, Zeiss Nf/ЛОМО, PZO Biolar PI


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4036 ]  На страницу Пред.  1 ... 219, 220, 221, 222, 223, 224, 225 ... 270  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: mitiay и гости: 93


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика