Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 27 апр 2024, 07:58

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4049 ]  На страницу Пред.  1 ... 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38 ... 270  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать микроскоп!
СообщениеДобавлено: 16 апр 2014, 14:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 апр 2014, 14:02
Сообщения: 11
Rasalam писал(а):
Ἀνδρέας писал(а):
Rasalam писал(а):
Я бы конкретно для ваших задач не взял бы ни один из перечисленных - в них нет настройки света по Келеру.

Кроме левенгука у остальных по Келеру


Левенгук как более-менее нормальный микроскоп (да еще за такие деньги) не рассматривается.
Альтами - у Альтами БИО 2 они заявляют что Келер есть - так и пишут - "Система освещения Альтами БИО 2 изготовлена и спроектирована по схеме Келлера" Почему-то с двумя "л" :) У Альтами БИО 8 об этом ничего не сказано. Скорее всего освещение в БИО 8 реализовано на уровне упрощенного осветителя типа ОИ-32.
Далее. Биомед - да, на официальном сайте написано "по Келеру". Но не все так просто...
Тут может быть неприятный сюрприз в виде разницы в понимании понятия "система освещения по Келеру" в общепринятом смысле и маркетологами Биомед. Насколько их понятие соответствует общепринятым требованиям к оптической системе, которая такое освещение может реализовать в классическом варианте ? Сдается мне, что это банальная маркетинговая уловка и освещение по Келеру реализовано очень-очень приближенно, только чтобы можно было указать в характеристиках микроскопа "освещение по Келеру".


У Альтами БИО 2 - фиксированный Келер, полевая диафрагма не регулируется, а у БИО 8 - регулируется. У БИО 8 в спецификации написано: "Освещение: - по классической схеме Кёлера"


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать микроскоп!
СообщениеДобавлено: 16 апр 2014, 14:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 сен 2012, 23:14
Сообщения: 2223
Откуда: Ростов
Я, к сожалению, ДИК Jenameda не наблюдал и вряд ли когда буду при всём желании (комплект стоит более 120 000 руб). Зато ДИК по Pluta могу наблюдать. Приобрести ДИК для Биолара при желании вполне возможно и это не дорого. Качество ДИК по Pluta вполне видно на видео по моей ссылке. Оно довольно высокое. Что касается качества Биолара, то Вам просто не повезло. В моём всё отлично. Кроме Биолара у меня есть микроскоп MPI-5 (штатив MB-30). С MPI-5 всё тоже вполне хорошо. Насчёт Jenameda - к нему действительно трудно приобрести комплектующие. Они дорогие (цену на ДИК я уже указал) и очень редкие. Jenamed продают частенько за 20 -30 тыс. Бывают и дешевле. Только они без всяких вкусностей типа фазового контраста и т.п. продаются. Апгрейд немца очень дорогой получается.

_________________
Биолам Р11 с АПО и УФ объективами с СТ11, КФ-1 и КФ-4, Гамма 3D, АУ-26, Laboval 4 с Phv ахроматами, Peraval interphako, MB30 с ДИК и ФК KFZ (частично KFA и KFS), Биомед с набором ПЛАН ФК, Jenamed 2 с ФК


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать микроскоп!
СообщениеДобавлено: 16 апр 2014, 15:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 дек 2012, 13:23
Сообщения: 1927
Откуда: Волгоград
Анненкова Марина писал(а):
У Альтами БИО 2 - фиксированный Келер, полевая диафрагма не регулируется, а у БИО 8 - регулируется. У БИО 8 в спецификации написано: "Освещение: - по классической схеме Кёлера"

Да согласен, перепутал модели местами. "Фиксированный Келер" - это уже не Келер, а придумки маркетологов.

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-2, МБИ-4, МИН-8, МББ-1А, КФ-1, КФ-4, МФА-2


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать микроскоп!
СообщениеДобавлено: 16 апр 2014, 15:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 апр 2014, 14:02
Сообщения: 11
Rasalam писал(а):
Анненкова Марина писал(а):
У Альтами БИО 2 - фиксированный Келер, полевая диафрагма не регулируется, а у БИО 8 - регулируется. У БИО 8 в спецификации написано: "Освещение: - по классической схеме Кёлера"

Да согласен, перепутал модели местами. "Фиксированный Келер" - это уже не Келер, а придумки маркетологов.


:D
Ну пишут на некоторых сайтах "фиксированный Келер" или "псевдо Келер".
Видела такое на сайте Labor-Microscopes, но по-моему там очень путаные определения.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать микроскоп!
СообщениеДобавлено: 16 апр 2014, 15:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 дек 2012, 13:23
Сообщения: 1927
Откуда: Волгоград
Анненкова Марина писал(а):
:D
Ну пишут на некоторых сайтах "фиксированный Келер" или "псевдо Келер".
Видела такое на сайте Labor-Microscopes, но по-моему там очень путаные определения.


Дмитр, это уже кажется в ваш огород камень :lol:

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-2, МБИ-4, МИН-8, МББ-1А, КФ-1, КФ-4, МФА-2


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать микроскоп!
СообщениеДобавлено: 16 апр 2014, 15:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 июл 2010, 18:03
Сообщения: 1361
нет,это норма а не случайность-качество поляков отвратительно-у соседей лаборатория новый из ящика доставала-такой же хлам, вытащили из запасников л-211

_________________
Оборудование
/микроскопы Сarl Zeiss Axiophot, Carl Zeiss Jena Jenaval Interphako, Микмед-1
/микротомы Leitz 1512, МС-2/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать микроскоп!
СообщениеДобавлено: 16 апр 2014, 15:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 апр 2014, 14:02
Сообщения: 11
Я прошу прощения, если кого-то задела - совсем не хотела.
:oops:

Просто сколько я не читала, разницу между "упрощенная и псевдо Кёлер " и "упрощенная по Кёлеру" не поняла.
Если объясните, буду признательна.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать микроскоп!
СообщениеДобавлено: 16 апр 2014, 16:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2014, 16:39
Сообщения: 2157
Откуда: г. Санкт-Петербург
Разница в наличии полевой диафрагмы и возможности центрирования ее, апертурной диафрагмы и конденсора.
Сейчас все системы являются "упрощенными", упрощенная псевдо- обычно значит, что полевой диафрагмы нет, конденсор не центрируемый, "упрощенная по Келеру" обычно значит, что зеркала нет и центрировать полевую диафрагму можно только конденсором. "Предустановленный Келер" - вообще ничего не двигается.
Хотя кто как называет, четких правил нет, но все упрощенные штативы - убогое подобие настоящего микроскопа.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать микроскоп!
СообщениеДобавлено: 16 апр 2014, 16:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 май 2013, 09:49
Сообщения: 433
Откуда: Санкт-Петербург
Освещение по Келеру в микроскопах с похожей конструкцией можно осуществить только если на месте линзы, полевой диафрагмы и источника света будет установлено зеркало, а перечисленные до этого компоненты передвинутся назад и займут место блока питания. Иначе никак не построить изображения нити лампы накаливания размером с апертурную диафрагму (25 мм) так чтобы при этом диаметр пучка (полевой диафрагмы) был 25-30 мм.
Поэтому в микроскопах с аналогичной конструкцией освещения по Келеру не может быть в принципе!

В теме по осветители я писал о переделке освещения в микроскопе с подобной конструкцией. Получился "Келер", но диаметр апертурной диафрагмы теперь не более 21 мм (диаметр линзы с параболоидальной поверхностью) и размер изображения источника света 16 мм (что позволяет заполнить апертуру не более 0.6).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать микроскоп!
СообщениеДобавлено: 16 апр 2014, 16:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2013, 12:03
Сообщения: 1590
Откуда: Санкт-Петербург
Бедный Кёлер, «ворочается в гробу”, наверное. Как только не искажают (дополняют) истинный смысл его “осветительного изобретения”. Кто во что горазд, часто не имея необходимых (и/или достаточных) знаний и опыта. И Labor-Microscopes тоже участвует, а как же. Наши знания тоже, естественно, не достаточны. Поэтому и переделываем многие микроскопы «под себя”.
Могу привести ссылки на материалы нашего сайта, раз уж о нём зашла речь. “Простой и доступный» материал по осветителям в следующем сообщении:

http://www.labor-microscopes.ru/about/s ... skopa.html

можно разобраться «что такое хорошо и что такое плохо”, где там есть какой Кёлер и есть ли вообще.

Также для студентов и «практикующих исследователей” “репорт” по одному из вариантов расчёта осветительной системы.

http://www.labor-microscopes.ru/about/s ... stemy.html

Для наиболее продвинутых и пытливых рекомендую старую статью по светодиодному освещению. Она старая, но теория там современная. Писана статья весьма достойным нашим исследователем, ушёл не так давно.

http://www.labor-microscopes.ru/manager ... view13.pdf

Всякие там схемки, показывающие принципиальные отличия и решения осветительных систем уже приводил в разных ветках этого форума, повторяться « в лом”, честно говоря, можно полистать, найти.
Ну а если уж «совсем по серьёзному” кто разобраться захочет, ну тогда “выложим” одну из наших диссертаций (извиняйте за объём). Хотя думаю, до этого не дойдёт, поскольку к продаже/покупке микроскопов отношение не имеет.

_________________
сайт: http://www.labor-microscopes.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать микроскоп!
СообщениеДобавлено: 16 апр 2014, 16:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 апр 2014, 14:02
Сообщения: 11
Спасибо всем за объяснения)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать микроскоп!
СообщениеДобавлено: 16 апр 2014, 17:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2013, 12:03
Сообщения: 1590
Откуда: Санкт-Петербург
Юрий_Тк писал(а):
Я, к сожалению, ДИК Jenameda не наблюдал и вряд ли когда буду при всём желании (комплект стоит более 120 000 руб). Зато ДИК по Pluta могу наблюдать. Приобрести ДИК для Биолара при желании вполне возможно и это не дорого. Качество ДИК по Pluta вполне видно на видео по моей ссылке. Оно довольно высокое. Что касается качества Биолара, то Вам просто не повезло. В моём всё отлично. Кроме Биолара у меня есть микроскоп MPI-5 (штатив MB-30). С MPI-5 всё тоже вполне хорошо. Насчёт Jenameda - к нему действительно трудно приобрести комплектующие. Они дорогие (цену на ДИК я уже указал) и очень редкие. Jenamed продают частенько за 20 -30 тыс. Бывают и дешевле. Только они без всяких вкусностей типа фазового контраста и т.п. продаются. Апгрейд немца очень дорогой получается.


А может, описание какое есть "немца", или ещё "за что можно зацепиться"?

_________________
сайт: http://www.labor-microscopes.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать микроскоп!
СообщениеДобавлено: 16 апр 2014, 19:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 мар 2009, 11:12
Сообщения: 901
Откуда: Россия, г. Москва
Duke писал(а):
Юрий писал(а):
Вот у меня стоит МБИ-2 на полке, и советовать его Вам приобретать, я бы не стал, микроскоп хороший только для 50 годов прошлого века.
Если при условии, что мби-2 хранился в лаборатории, и он получал соответствующее обслуживали( я в этом очень сомневаюсь) это анахронизм.
Из б/у поищите биолам л211 или биолар PZO( Biolar). но тут масса оговорок, надо смотреть оптику ( у вас как я понял, такого опыта нет)

Не первый раз слышу, будто за 70 лет в биологических штативах проходящего света поменялось хоть что-нибудь значимое... Не изменилось.
Не могли бы вы пояснить, чем так выгодно отличается л211 и биолар (это вообще полная дрянь), от МБИ-2? Может в них есть независимо центрируемая полевая диафрагма? Панкратический апланатический конденсор с темным полем? Может на них можно ОИ-21 установить?



не спорю биолар полная дрянь, для профессионала.
биолам л211 дрянь тогда и Полам тоже дрянь. О чем разговор, для биолам л211 Панкратический, апланатический темного поля ,конденсоры устанавливал, сделаю фото..
Ну, а большей дряни чем МББ-1 вообще в природе не было и надеюсь не будет.
у каждого свой опыт, спорить с Вами я не буду. МБИ-2 хороший прибор, мне очень нравиться как часть интерьера... :D

_________________
мой сайт http://labx.narod.ru/
Polyvar, Zeiss Imager Z1, Jenaval, Микротом Reichert Jung Biocut 2030, К.М.Н. 14.03.02


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать микроскоп!
СообщениеДобавлено: 16 апр 2014, 21:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 сен 2012, 23:14
Сообщения: 2223
Откуда: Ростов
Дмитр писал(а):
Юрий_Тк писал(а):
Я, к сожалению, ДИК Jenameda не наблюдал и вряд ли когда буду при всём желании (комплект стоит более 120 000 руб). Зато ДИК по Pluta могу наблюдать. Приобрести ДИК для Биолара при желании вполне возможно и это не дорого. Качество ДИК по Pluta вполне видно на видео по моей ссылке. Оно довольно высокое. Что касается качества Биолара, то Вам просто не повезло. В моём всё отлично. Кроме Биолара у меня есть микроскоп MPI-5 (штатив MB-30). С MPI-5 всё тоже вполне хорошо. Насчёт Jenameda - к нему действительно трудно приобрести комплектующие. Они дорогие (цену на ДИК я уже указал) и очень редкие. Jenamed продают частенько за 20 -30 тыс. Бывают и дешевле. Только они без всяких вкусностей типа фазового контраста и т.п. продаются. Апгрейд немца очень дорогой получается.


А может, описание какое есть "немца", или ещё "за что можно зацепиться"?


По Jenamedу мало информации. Есть описание, но там не подробно. Мне предлагали этот микроскоп по-дешёвке, но с ним были некоторые проблемы. Комплектация - только для наблюдения в проходящем свете.

_________________
Биолам Р11 с АПО и УФ объективами с СТ11, КФ-1 и КФ-4, Гамма 3D, АУ-26, Laboval 4 с Phv ахроматами, Peraval interphako, MB30 с ДИК и ФК KFZ (частично KFA и KFS), Биомед с набором ПЛАН ФК, Jenamed 2 с ФК


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать микроскоп!
СообщениеДобавлено: 16 апр 2014, 21:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2013, 12:03
Сообщения: 1590
Откуда: Санкт-Петербург
По Jenamedу мало информации. Есть описание, но там не подробно. Мне предлагали этот микроскоп по-дешёвке, но с ним были некоторые проблемы. Комплектация - только для наблюдения в проходящем свете.[/quote]

Спасибо. У немцев, ввобще-то, очень неплохие были описания. Мы "дружили" с ними на этапах разработки некоторых микроскопов. И это всегда был "Форпост" мысли и технического совершенства для нас. Д-р Ризенберг был в числе наших "технических наставников", практические занятия проводил с нашими специалистами, а журнал "Йенское обозрение" был настольной книгой. Так вот, кто бы мог подумать. что они так "провалятся" с тубусной линзой 250мм, и после соединения с западом полностью проиграют конкуренцию Оптону. Уже потом довелось проводить уже нам занятия с восточными немцами (мы -то успели вовремя перестроиться и сделать тл160). Но теперь и это "всё сдулось". Хоть какие-то остатки "оптического немецкого величия" найти бы. И мб воспроизвести что-то , мы же интернационалисты!? :cry: (шутка). А если серьёзно, остановлюсь, на Биоларе, наверное - такой наш уровень развития в настоящее время, там посмотрим.

_________________
сайт: http://www.labor-microscopes.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4049 ]  На страницу Пред.  1 ... 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38 ... 270  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Majestic-12 [Bot] и гости: 231


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика