Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 28 мар 2024, 22:35

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 286 ]  На страницу Пред.  1 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Темнопольный конденсор
СообщениеДобавлено: 22 июл 2018, 15:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:53
Сообщения: 4022
Откуда: Харьков
guddini писал(а):
Alex76 писал(а):
самый убогий из всех конденсоров ОИ-13

да он у вас убитый был, наверное
потому что качество ТП он дает очень хорошее, особенно с АПО 60x1,0

а насчет кривых держателей ЛОМО, это бывает, но в таком случае его юстировочные винты не помогут, кривость там в несоблюдении плоскости конденсора относительно препарата

вот ОИ-13 на Микмед-2


Вложения:
темное поле АПО 20x.jpg
темное поле АПО 20x.jpg [ 173.64 КБ | Просмотров: 8843 ]

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-1, Микмед-2, Микмед-5, Zeiss Nf/ЛОМО, PZO Biolar PI


Последний раз редактировалось amphicyon 22 июл 2018, 15:47, всего редактировалось 2 раз(а).
Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Темнопольный конденсор
СообщениеДобавлено: 22 июл 2018, 15:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:53
Сообщения: 4022
Откуда: Харьков
julia2010 писал(а):
потому что есть у меня мбр-1 б/у . так вот , так и не смогла подружить его с ои13 и объективом 40х

видимо, таки, кривой держатель
я выше снимки выкладывал именно с МБР-1 и все отлично

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-1, Микмед-2, Микмед-5, Zeiss Nf/ЛОМО, PZO Biolar PI


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Темнопольный конденсор
СообщениеДобавлено: 22 июл 2018, 15:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2013, 12:01
Сообщения: 1426
Откуда: Москва
amphicyon писал(а):
да он у вас убитый был, наверное
потому что качество ТП он дает очень хорошее, особенно с АПО 60x1,0

Вы не поверите, новые и несколько


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Темнопольный конденсор
СообщениеДобавлено: 22 июл 2018, 16:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 фев 2018, 17:32
Сообщения: 198
julia2010 писал(а):
Добрый вечер.
Alex76, у вас новый микроскоп или б/у? Почему спрашиваю.. потому что есть у меня мбр-1 б/у . так вот , так и не смогла подружить его с ои13 и объективом 40х, немного улучшил ситуацию объектив апо 60х-0.7-1.0, но с 40х изображение отвратительное. Не так давно появился у меня микроскоп pzo , с помощью пары витков изоленты приспособила свои ои 13 на pzo. ситуация координально изменилась в лучшую сторону и на объективе 40х в том числе, но для фотографирования на этом увеличении мне не хватает света т.к. дабы избежать шевеленки на снимке выдержку нужно выставить 1/800-1/1000. Поэтому мне кажется , что Guddini прав все дело в держателе конденсора и его возможности центровки ( как минимум в моем случае , возможно мой мбр 1 разюстирован )хотя другие форумчане используют же успешно ои13 на микроскопах ломо с объективом 40х....
когда выставляю конденсор на pzo , ои 13 не должен касаться покровного стекла снизу , глядя в окуляры возможна такая картина : в центре черная точка через которую не просматривается препарат в этом случае я совсем чуть-чуть приопускаю кодденсор до ее исчезновения и все..


Нигде там guddini не прав. Центровочные винты на кронштейне конденсора и на самом конденсоре ОИ-13 выполняют одну и ту же функцию - центровку конденсора в плоскости, причем ход винтов у держателя конденсора ничтожный, а у самого конденсора приличный. И смысла накручивать винты в держателе, если можно отцентрировать более удобными винтами конденсора, нет. В общем инструкция от ОИ-13 у меня есть - читал ее.
А вот Ваша мысль и amphicyon про кривой кронштейн конденсора - это может быть.
Микроскоп - сама станина новая. Но откручивал основание и снимал и притирал узел микровинта - он залипал, была неточность обработки ласточкиного хвоста. Держатель конденсора не снимал. Заменил у микроскопа стол и держатель стола - родной держатель стола не хотел дружить со столом с препаратоводителем. Проверил фокусировку в светлом поле на 40х - при перемещении препарата фокусировка вроде не уходит. Монокуляр заменил на бинокуляр. А оптическую ось не проверял на центровку - может сбито немного...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Темнопольный конденсор
СообщениеДобавлено: 22 июл 2018, 19:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 фев 2018, 00:35
Сообщения: 356
Откуда: Украина, Запорожье
Решила полезть да посмотреть в держатель конденсора у мбр . Ну, в моем случае наверное на 95% виноват скорее всего держатель конденсора и его кривой ход т.к. эти маленькие центровочные винтики с правой стороны сильно жмут конденсор в левую сторону ( если их ослабить кольцо банально выпадает) маленький винтик с левой стороны - заклинило что ли , не двигается ни вперед, ни назад.... ну а боковой большой винт - придерживает конденсор уже в том положении , которое ему задали эти мелкие винтики ..
Изображение

Alex76, стол я то же меняла и по такой же самой причине ( из-за препаратоводителя ст-12) ., монокуляр на бинокуляр :)

_________________
Мбр-1, МБС-9, PZO MB-30, DIC PZO ( kpi5+kpi2), ои-19, ои-13, ои-14, кф-1, кф-4, фотоаппарат Nikon D3200.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Темнопольный конденсор
СообщениеДобавлено: 22 июл 2018, 21:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 дек 2015, 12:54
Сообщения: 355
в темном поле сложнее снять, потому в светлом :)
https://cloud.mail.ru/public/9Paq/tPDyCeQSr
бактерии в прямом фокусе 9х0.20 на матрицу APS-C

_________________
9х0.20, 20x0.40, 40x0.65, 60x0.85


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Темнопольный конденсор
СообщениеДобавлено: 23 июл 2018, 02:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 фев 2018, 17:32
Сообщения: 198
В общем набрал сейчас живности из аквариума, решил по совету Евгений251082 посмотреть с другой 40-койтемное поле - как раз единственный ломо у меня такой есть - старый добрый ахромат 40/0.65. Начал с 10-ки - черное поле, нереальная картина галактики - даже жену позвал посмотреть на армию лизунов. Потом 40-ка цейс - поле посерело. Переключаю на ломо - то же самое. Переключил обратно на 40-ку цейс, покрутил столик. И вот что обнаружил! А черное поле то на 40-ке цейс у меня всё-таки было!!! Всё дело, как я понял, в препарате! В областях препарата, где очень много больших объектов, идет засветка поля от них. Только только выхожу в области, где объекты не такие скученные и маленькие, поле становится черным, хотя может и не таким, как на 10-ке - там прям даже в областях с большой концентрацией больших объектов контраст был очень большим. Это как на Млечном пути - светло и ночью, а на окраинах галактики контраст побольше.
Вывод для себя такой - с таким точным прибором, как микроскоп, надо еще уметь обращаться, причем и на теоретическом и на практическом уровне.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Темнопольный конденсор
СообщениеДобавлено: 23 июл 2018, 07:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2013, 12:01
Сообщения: 1426
Откуда: Москва
Alex76 писал(а):
Всё дело, как я понял, в препарате!

Опыт нулевой. А с препаратом всё в порядке.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Темнопольный конденсор
СообщениеДобавлено: 23 июл 2018, 13:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 сен 2014, 11:40
Сообщения: 1285
Alex76 писал(а):
Вывод для себя такой - с таким точным прибором, как микроскоп, надо еще уметь обращаться, причем и на теоретическом и на практическом уровне.

Рад, что вы начали хорошо осваивать ОИ-13. А я вот работаю по освоению с Венгерским 3 D фирмы "Гамма". Там тоже по первой, без 100 грамм разобраться сложно было, шутка :D (я почти не пью). Там тоже сам эффект получается после фазы тёмного поля. Приходиться работать микровинтом чуть ли не в такт с дыханием)). Но ничего, тоже классно выходит.
А ОИ-13 это один из лучших конденсоров, в принципе, конденсор кардиоид сконструированный от своего брата близнеца от Цейса..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Темнопольный конденсор
СообщениеДобавлено: 23 июл 2018, 18:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:53
Сообщения: 4022
Откуда: Харьков
Alex76 писал(а):
В областях препарата, где очень много больших объектов, идет засветка поля от них.

конечно, засветка идет и от препарата, и от пыли
стекла покровные часто с налетом бывают, если не протереть перед установкой на препарат, то в ТП все вылезет

вот пример неудачного препарата, бактерий так много (налет взял с воды), что они друг друга засвечивают

Изображение

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-1, Микмед-2, Микмед-5, Zeiss Nf/ЛОМО, PZO Biolar PI


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Темнопольный конденсор
СообщениеДобавлено: 23 июл 2018, 21:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2013, 12:01
Сообщения: 1426
Откуда: Москва
Тёмное поле без темнопольного конденсора)))
Какая-то плесень и эритроциты
Объектов для засветки достаточно, но её нет :D
Вложение:
IMG_9189.jpg
IMG_9189.jpg [ 211.44 КБ | Просмотров: 8719 ]

Вложение:
IMG_9213.jpg
IMG_9213.jpg [ 229.53 КБ | Просмотров: 8720 ]

amphicyon писал(а):
вот пример неудачного препарата, бактерий так много (налет взял с воды), что они друг друга засвечивают

Мне почему-то кажется, что:
Препарат без покровного стекла, или что его толщина слишком велика.
Но больше всего склоняюсь к тому, что что-то не так с настройкой оптической схемы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Темнопольный конденсор
СообщениеДобавлено: 24 июл 2018, 16:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 сен 2015, 17:40
Сообщения: 539
Откуда: Саранск
Скорее, именно толщина препарата. Обычно обилие объектов при большой толщине даёт засветку из-за кучи расфокусированных ореолов.

_________________
МБИ-3, МББ-1А, МБИ-11, Б-70С1, PZO MB-30, КФ-4, ОИ-13, ОИ-17, ОИ-19, ОИ-21, ОИ-35, KPI-2, MPI-3, Gamma конденсор, 5.0 Мп камера.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Темнопольный конденсор
СообщениеДобавлено: 24 июл 2018, 19:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:53
Сообщения: 4022
Откуда: Харьков
толщина небольшая, это же капля воды
бактерий просто тьма, вот и засвечиваются
покровное было, стандартное 0,17 (по паспорту)

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-1, Микмед-2, Микмед-5, Zeiss Nf/ЛОМО, PZO Biolar PI


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Темнопольный конденсор
СообщениеДобавлено: 24 июл 2018, 23:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 фев 2018, 17:32
Сообщения: 198
Hammond писал(а):
Скорее, именно толщина препарата. Обычно обилие объектов при большой толщине даёт засветку из-за кучи расфокусированных ореолов.


Кстати дельное замечание. Взять на просмотр интересующий объект из аквариума надо еще постараться. У меня выходил обычно толстый препарат. Впоследствии как-то понял, что надо совсем немного субстанции, и равномерно распределить на предметном стекле, но всё равно в последние разы нитчатые и твердые частицы с камней попадали.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Темнопольный конденсор
СообщениеДобавлено: 25 июл 2018, 06:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2013, 12:01
Сообщения: 1426
Откуда: Москва
amphicyon писал(а):
толщина небольшая, это же капля воды
бактерий просто тьма, вот и засвечиваются
покровное было, стандартное 0,17 (по паспорту)

Я вот, хоть убейте, вижу на этом "неправильном препарате" сферическую абберацию.
Такое ощущение, что нет фокуса совпадения света.
Вы перед просмотром препарата диафрагму полевую в фокус вводили?
Как настраивали микроскоп?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 286 ]  На страницу Пред.  1 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 58


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика