Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 28 мар 2024, 23:35

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 286 ]  На страницу Пред.  1 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Темнопольный конденсор
СообщениеДобавлено: 01 фев 2019, 20:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:53
Сообщения: 4022
Откуда: Харьков
Нужен мощный свет. Лампочка 20 Вт маловата. Мой вам совет, переделайте Ои-35 на светодиод. А вот КГМ в Люмаме не трогайте.

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-1, Микмед-2, Микмед-5, Zeiss Nf/ЛОМО, PZO Biolar PI


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Темнопольный конденсор
СообщениеДобавлено: 01 фев 2019, 21:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 сен 2018, 21:01
Сообщения: 301
Mildi, amphicyon, спасибо за ответы.
Ои-35 и Биоламчик все равно отдаю сыну, ничего переделывать не буду, разве только он сам не захочет.
А к Люмаму, подумав, почитав отзывы, набрал в запас КГМок.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Темнопольный конденсор
СообщениеДобавлено: 03 фев 2019, 13:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:53
Сообщения: 4022
Откуда: Харьков
Лучше к Люмаму сделать светодиод и КГМ. И менять. На рутине диод, а когда нужны точные цвета и фото, то лампу. Нужен просто запасной механизм центровки, и на него легко ставится диод. И можно менять то тот, то тот.

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-1, Микмед-2, Микмед-5, Zeiss Nf/ЛОМО, PZO Biolar PI


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Темнопольный конденсор
СообщениеДобавлено: 03 фев 2019, 17:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 окт 2013, 18:17
Сообщения: 1153
klasss писал(а):
Mildi, amphicyon, спасибо за ответы.
Ои-35 и Биоламчик все равно отдаю сыну, ничего переделывать не буду, разве только он сам не захочет.
А к Люмаму, подумав, почитав отзывы, набрал в запас КГМок.

Помимо КГМок обратите внимание и на обыкновенные китайские галогенки точечного света мощностью не менее 50 ватт( в электротоварах 12 вольт 50 ватт - форма спирали практически такая же как и у микроскопных ламп, регулировка автомобильный блок питания Орион.)
Зарядное устройство Орион(ранее я об этом уже сообщал здесь на форумеhttp://forum.shvedun.ru/viewtopic.php?f=6&t=1348&p=80310&hilit=%D0%BE%D1%80%D0%B8%D0%BE%D0%BD#p80310):
Ссылка с подробным описанием:
Зарядное устройство ОРИОН ЗАРЯД325 ЗУ-PW 325 импульсное
Из моего опыта пользования данным устройством:
Цитата:
Зарядное устройство регулируемое, то есть в качестве блока питания для ламп на 12 вольт, ну просто подходит на ура, маленькое и очень компактное, по мощности от 15 ампер( это же зарядное устройство, только без знака плюс, и как по ссылке выше 18-20 ампер). То есть, мощность по самое не могу, к тому устройство для зарядки, то есть рассчитано на длительную работу, иными словами, выставляя свет по-максимуму, охлаждение - еле слышимый вентилятор, включается лишь изредка, спустя полчаса от начала работы. Пользуюсь Орионом вот уже почти как год и горя не знаю. В качестве ламп точечного света подходят обыкновенные галогенки 12 вольт 50 ватт( в магазинах электротоваров) :) , форма спирали почти приближается к таковой у микроскопных ламп. Сейчас на таобао закажу уже специальные галогенные микроскопные лампы на 12 вольт и 50 и 100 ватт соответственно.
-http://forum.shvedun.ru/viewtopic.php?f=6&t=1348&p=71915&hilit=%D0%BE%D1%80%D0%B8%D0%BE%D0%BD#p71915
Орионом пользуюсь уже три года, всё отлично, китайские галогенки 12 вольт 50 ватт- отличная замена КГМок и не перегорают как спички, можно выставлять на полную мощность.
Фото бурсарий в тёмном поле и фазовом контрасте именно с китайскими галогенками я уже приводил( фото инфузорий бурсарий в фазовом контрасте и тёмном поле с универсальным конденсором Polyphos от цетопана.,ММБ-1), ответ на Ваш вопрос "Кто подскажет рецепт приготовления среды для выращивания простейших"-http://forum.shvedun.ru/viewtopic.php?f=6&t=1337&start=420
А фазовый контраст и тёмное поле требуют интенсивный источник света.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Темнопольный конденсор
СообщениеДобавлено: 03 фев 2019, 22:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2014, 16:39
Сообщения: 2154
Откуда: г. Санкт-Петербург
Я купил блок питания для галогенки за 250 р. такой https://www.promelec.ru/product/345088/ ... gKaAvD_BwE
к нему шнур с диммером за 75 рублей и все отлично работает.
КГМ-ки уже не покупаю, т.к. все имеют дефекты литья колбы. Только OSRAM и Narva аналоги, стоят столько же но нормальное стекло.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Темнопольный конденсор
СообщениеДобавлено: 03 фев 2019, 23:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 май 2013, 15:16
Сообщения: 2498
Откуда: Мончегорск
Duke писал(а):
Я купил блок питания для галогенки за 250 р. такой https://www.promelec.ru/product/345088/ ... gKaAvD_BwE
к нему шнур с диммером за 75 рублей и все отлично работает.
КГМ-ки уже не покупаю, т.к. все имеют дефекты литья колбы. Только OSRAM и Narva аналоги, стоят столько же но нормальное стекло.


До 30 Вт с регулировкой яркости резистором пойдет, для 50-100 Вт уже без регулировки будет (хотя если найти резистор на 1-2 Ом то можно и так регулировать).

_________________
Мой зоопарк:
Биолам (АУ-12 КОН-3)
МБИ-3 (АУ-12 ОИ-14)
Люмам-И1 (АУ-26 МФН-11 КФ-4)
МБИ-15 (ПК-3, без План-Апо)
Carl Zeiss Amplival
Микмед 2 вар. 2
PZO DIC, МФА, 3D Gamma
and etc


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Темнопольный конденсор
СообщениеДобавлено: 03 фев 2019, 23:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2014, 16:39
Сообщения: 2154
Откуда: г. Санкт-Петербург
Mildi писал(а):
До 30 Вт с регулировкой яркости резистором пойдет, для 50-100 Вт уже без регулировки будет (хотя если найти резистор на 1-2 Ом то можно и так регулировать).

Регулируется высокое напряжение (220В) - никаких проблем нет, резистор рассчитан на 100 Ватт. Люмам Р-8 лампы 12В-100Вт.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Темнопольный конденсор
СообщениеДобавлено: 20 янв 2020, 11:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 янв 2012, 17:15
Сообщения: 44
Купил конденсор ои 13, в комплекте не оказалось диафрагмы для объектива 90х . Может кто знает, какой диаметр отверстия у неё?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Темнопольный конденсор
СообщениеДобавлено: 20 янв 2020, 14:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:53
Сообщения: 4022
Откуда: Харьков
Она довольно сложной формы. Здесь где-то был чертеж. Возможно, проще найти АПО 60x.

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-1, Микмед-2, Микмед-5, Zeiss Nf/ЛОМО, PZO Biolar PI


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Темнопольный конденсор
СообщениеДобавлено: 20 янв 2020, 15:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 дек 2019, 15:30
Сообщения: 171
Откуда: Оренбург
Ботаник писал(а):
Купил конденсор ои 13, в комплекте не оказалось диафрагмы для объектива 90х . Может кто знает, какой диаметр отверстия у неё?


Тоже сегодня пришел такой. В комплекте она была. Форма действительно сложная как снаружи так и внутри.

_________________
PZO BIOLAR B, Биолам Д-11, Canon 600d.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Темнопольный конденсор
СообщениеДобавлено: 20 янв 2020, 16:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 мар 2017, 12:34
Сообщения: 1816
Откуда: Калининград
Проще найти объектив 90х с диафрагмой, например я сейчас продаю такой

_________________
Оборудование:
Микроскопы Carl Zeiss Jena Nf (ФК Phv с планахроматами, апохроматы), Polmi A (Auflichtkondensor), конденсор Gamma.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Темнопольный конденсор
СообщениеДобавлено: 21 янв 2020, 20:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:53
Сообщения: 4022
Откуда: Харьков
Проще найти АПО МИ 60x1,0. Специально под темное поле и качество отличное (с компенсационными окулярами), лучше, чем 90 со вставкой. Ахромат 90 с диафрагмой найти сложнее, хотя я недавно взял такой.

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-1, Микмед-2, Микмед-5, Zeiss Nf/ЛОМО, PZO Biolar PI


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Темнопольный конденсор
СообщениеДобавлено: 21 янв 2020, 20:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:53
Сообщения: 4022
Откуда: Харьков
Вот чертеж вставки тут выкладывали viewtopic.php?f=6&t=1350&p=40613&hilit=%D0%B2%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%B2%D0%BA%D0%B0#p40613

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-1, Микмед-2, Микмед-5, Zeiss Nf/ЛОМО, PZO Biolar PI


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Темнопольный конденсор
СообщениеДобавлено: 08 апр 2020, 21:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 сен 2019, 11:18
Сообщения: 107
Может быть, не совсем по теме, но, пожалуй, эта - ближе всего. Сегодня испытал эффект вау! Игрался с косым освещением у ОИ-14 и величиной апертурной диафрагмы, и на объективе 10х получил эффект "темного поля". Может быть, оно и не было тем самым, которое можно получить с помощью спец. конденсора (никогда не видел), но бегающие белые инфузории и двигающийся песок из бактерий было отлично видно на темном фоне! Прям впечатлился! При этом косое освещение на 20х и 40х чем-то напоминало DIC. Особенно, бактерии. В общем, ОИ-14 сильно удивляет. Теперь думаю вставить в держатель фильтров конденсора круглые вставки для получения темного поля, чтобы можно было использовать его и для 20х объектива. Ну и при зажатии диафрагмы при сильном косом освещении все-таки страдает изображение. Надо будет, конечно, поиграться с диаметрами, а так, вроде бы читал, что можно получить таким образом.

_________________
МБС-1, МБИ-3


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Темнопольный конденсор
СообщениеДобавлено: 09 апр 2020, 11:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 сен 2019, 11:18
Сообщения: 107
Сделал я вчера вставки в держатель фильтров. 10х и 20х могут работать на одной вставке (диаметром, например, 18 или 22 мм). Темное поле удается получить лишь сдвинув немного управление косым светом, поместив при этом конденсор максимально вверх. Поскольку апертурная диафрагма не зажата, то изображение не страдает. Да, угольно черного фона нет, но есть достаточно темный, на котором бегают светлые искрящиеся одноклеточные и бактерии. Да, бактерии видны лучше, чем в светлом поле или косом освещении. И тоненькие жгутики-хвостики у некоторых инфузорий просто видны. В светлом поле нет. Основная цель достигнута - попробовать темное поле. Более того, можно его и дальше использовать, при этом есть оперативность: хочешь ТП - вставил круглое препятствие, хочешь СП - сдвинул держатель фильтров в бок. Т.е. не надо переставлять конденсоры, что в дальней перспективе может привести к тому, что будешь наблюдать на том, который в данные момент установлен. У кого более одного микроскопа, могут на один поставить такой конденсор, на другой микроскоп - другой конденсор. Мне хочется пока обходиться одним микроскопом. Надо попробовать еще нанести каплю воды на верхнюю линзу конденсора.

_________________
МБС-1, МБИ-3


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 286 ]  На страницу Пред.  1 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google Adsense [Bot] и гости: 79


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика