Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 28 мар 2024, 16:47

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 286 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 20  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Темнопольный конденсор
СообщениеДобавлено: 22 фев 2015, 14:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2014, 16:39
Сообщения: 2154
Откуда: г. Санкт-Петербург
Вы тему прочитайте. Вставка засовывается внутрь ахромата 90х 1.25.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Темнопольный конденсор
СообщениеДобавлено: 22 фев 2015, 23:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2013, 21:43
Сообщения: 466
Откуда: Украина
player13cccp писал(а):
Вставка для объектива 90х1,25МИ , чертёж...
player13cccp, спасибо большое за подробный чертеж, некоторых размеров нет, но все очень подробно расписали и пояснили. Какая она всетаки эта диафрагма маленькая, буду искать токаря. Как вы думаете, из какого металла она изготовлена?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Темнопольный конденсор
СообщениеДобавлено: 22 фев 2015, 23:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 дек 2013, 18:52
Сообщения: 2494
Откуда: г.Тула
Сталь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Темнопольный конденсор
СообщениеДобавлено: 23 фев 2015, 08:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2013, 12:01
Сообщения: 1426
Откуда: Москва
Yuriy_ писал(а):
player13cccp писал(а):
Вставка для объектива 90х1,25МИ , чертёж...
player13cccp, спасибо большое за подробный чертеж, некоторых размеров нет, но все очень подробно расписали и пояснили. Какая она всетаки эта диафрагма маленькая, буду искать токаря. Как вы думаете, из какого металла она изготовлена?

Обычная железка. Даже ни разу не цвет. мет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Темнопольный конденсор
СообщениеДобавлено: 23 фев 2015, 12:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2013, 21:43
Сообщения: 466
Откуда: Украина
guddini писал(а):
Обычная железка. Даже ни разу не цвет. мет.
:lol: Да, только есть незначительная мелочь: с ее помощью можно сформировать изображение, ну например бактерий, без всякой окраски и длительной процедуры подготовки препарата, связанной с фиксацией и окраской :)
Благодаря подсказке Cocteau я выснил, что для конденсора ОИ-10
Yuriy_ писал(а):
Вот почему полноценного темного поля невозможно получить с помощью осветителя ОИ-19, в котором нити лампы фокусируются в центре диафрагмы, а в кольцо попадает лишь рассеянный свет, которого оказывается явно недостаточно, в результате формируется не четкое и не контрасное изображение, да?
В противоположность этому мне нравится кардиод-конденсор ОИ-13, потому что в нем пучок света однозначно попадает на сферическое зеркало.

Изображение

Изображение

Наверное к минусам ОИ-13 можно отнести то, что этот конденсор формирует "темное поле" меньшего диаметра (ок. 2/3 поля зрения объектива 10х) неже ли ОИ-10, а так же, что он иммерсионный. Лишний раз обращаться к иммерсии не хочется, потому что ее приходится потом отмывать, поэтому, если речь не идет об ответственном иследовании, пользуюсь дистилированной водой. Мне особенно нравится яркая вспышка света в момент соприкосновения конденсора с препаратом, в результате которой края предметного стекла приобретают таинственную подсветку :o


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Темнопольный конденсор
СообщениеДобавлено: 23 фев 2015, 12:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2013, 12:01
Сообщения: 1426
Откуда: Москва
Yuriy_ писал(а):
незначительная мелочь: с ее помощью можно сформировать изображение, ну например бактерий, без всякой окраски и длительной процедуры подготовки препарата, связанной с фиксацией и окраской :)

Для бактерий лучше фазовый контраст. У темного поля есть свой ряд ограничений.
Yuriy_ писал(а):
Благодаря подсказке Cocteau я выснил, что для конденсора ОИ-10 невозможно получить с помощью осветителя ОИ-19 четкое и контрасное изображение

Я вообще не люблю внешнее освещение, лампочки и нити накала в проэкции. Мне больше нравится для темного поля критическое освещение (оно для ОИ-10 просто бомбовое) либо холодное светодиодное пропущенное через матовый светофильтр.
Yuriy_ писал(а):
Наверное к минусам ОИ-13 можно отнести то, что этот конденсор формирует "темное поле" меньшего диаметра

Обратите внимание на то, что он по сравнению с другими конденсорами ОИ-13 это поле еще и желтит...


На моем микроскопе для темного поля под ОИ-10 критическое освещение реализовано вот так:


Вложения:
IMG_0467.JPG
IMG_0467.JPG [ 104.61 КБ | Просмотров: 18863 ]
Комментарий к файлу: Штатная дырка в столике под конденсор была изначально меньше и ОИ_10 туда не влезал, по этому пришлось дырку в столике делать больше с помощью сверлильной коронки.
IMG_0461.JPG
IMG_0461.JPG [ 144.88 КБ | Просмотров: 18863 ]
Комментарий к файлу: Бленда изнутри выкрашена белой глянцевой эмалью, что бы свет получше отражался от стенок бленды. Бленда разумеется съемная.
IMG_0454.JPG
IMG_0454.JPG [ 141 КБ | Просмотров: 18863 ]
IMG_0450.JPG
IMG_0450.JPG [ 101.62 КБ | Просмотров: 18863 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Темнопольный конденсор
СообщениеДобавлено: 23 фев 2015, 14:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 сен 2012, 01:24
Сообщения: 1448
Откуда: Украина, Днепр
С ОИ-13 можно применять воду в качестве иммерсии, это намного упрощает работу.
С ОИ-10, действительно есть некоторые проблемы, например, разные положения фокуса для светлопольной части и темнопольной, по всем осям могут быть различия хуz. У меня только на МИН-8 осветитель смог охватить необходимый диаметр светового пятна, необходимый для работы конденсора.
У guddini, конструкция осветителя "особая", поэтому и работает более-менее, но это не Кёллер.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Темнопольный конденсор
СообщениеДобавлено: 23 фев 2015, 15:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2013, 21:43
Сообщения: 466
Откуда: Украина
guddini писал(а):
критическое освещение (оно для ОИ-10 просто бомбовое) либо холодное светодиодное пропущенное через матовый светофильтр.
в конденсоре ОИ-10 нет возможности установить матовый светофильтр, т.к. это место уже занято диафрагмой темного поля. Если светодиод будет в осветителе ОИ-19, то, очевидно, нужно увеличивать диаметр светодиода гдето в 2 раза чтобы заполнить апертуру, потому что при установке матового светофильтра в районе полевой диафрагмы, пусть даже с лампой РН8-20 все равно не достигается достаточное рассеивание, а только светопоглащение :(
guddini писал(а):
он по сравнению с другими конденсорами ОИ-13 это поле еще и желтит...
Я убирал эту желтизну конверсионным светофильтром, установленным в районе полевой диафрагмы.
guddini писал(а):
Штатная дырка в столике под конденсор была изначально меньше и ОИ_10 туда не влезал, по этому пришлось дырку в столике делать больше с помощью сверлильной коронки.
Оказыается, конденсор ОИ-10 можно установить не на любой микроскоп (например, не на все Биоламы), а только на модели микроскопов со съемным столиком? :shock:
guddini писал(а):
Бленда изнутри выкрашена белой глянцевой эмалью, что бы свет получше отражался от стенок бленды. Бленда разумеется съемная.
guddini, дайте пожалуйста ссылку на пост, где вы подробно описывали этот процесс?
tk1273 писал(а):
по всем осям могут быть различия хуz.
tk1273, уточните, что имелось в виду?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Темнопольный конденсор
СообщениеДобавлено: 23 фев 2015, 16:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2013, 12:01
Сообщения: 1426
Откуда: Москва
Yuriy_ писал(а):
в конденсоре ОИ-10 нет возможности установить матовый светофильтр, т.к. это место уже занято диафрагмой темного поля.

Расеиватель я поставил прямо на лампу.
Yuriy_ писал(а):
Оказыается, конденсор ОИ-10 можно установить не на любой микроскоп (например, не на все Биоламы), а только на модели микроскопов со съемным столиком?

Не со всеми моделями столиков. А так столики съемные все. Я честно говоря не встречал несъемных...
Yuriy_ писал(а):
дайте пожалуйста ссылку на пост, где вы подробно описывали этот процесс?

viewtopic.php?f=6&t=1348&start=255


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Темнопольный конденсор
СообщениеДобавлено: 24 фев 2015, 19:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2013, 12:01
Сообщения: 1426
Откуда: Москва
Вот несколько фоток в темном поле при помощи ОИ-10 с объкетивами 10, 20, 40Х.
Засохший бывший нативный препарат крови.
Фото без кропа.


Вложения:
Комментарий к файлу: 10Х
10Х.jpg
10Х.jpg [ 233.79 КБ | Просмотров: 18780 ]
Комментарий к файлу: 20Х
20Х.jpg
20Х.jpg [ 211.85 КБ | Просмотров: 18780 ]
Комментарий к файлу: 40Х
40Х.jpg
40Х.jpg [ 222.36 КБ | Просмотров: 18780 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Темнопольный конденсор
СообщениеДобавлено: 24 фев 2015, 20:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2013, 21:43
Сообщения: 466
Откуда: Украина
guddini писал(а):
Вот несколько фоток в темном поле при помощи ОИ-10 с объкетивами 10, 20, 40Х.
Засохший бывший нативный препарат крови.
Фото без кропа.
guddini, какое красивое темное поле, :shock: ничего подобного мне получить не удавалось.
Пришел к выводу: для получения темного поля с помощью конденсора ОИ-10 осветитель ОИ-19 совершенно не пригоден; следует прибегнуть к освещению по Келеру, в котором осветитель проецирует нити лампы на всю апертуру темнопольной диафрагмы или к критическому освещению.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Темнопольный конденсор
СообщениеДобавлено: 24 фев 2015, 20:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 дек 2012, 13:23
Сообщения: 1927
Откуда: Волгоград
Yuriy_ писал(а):
guddini писал(а):
Вот несколько фоток в темном поле при помощи ОИ-10 с объкетивами 10, 20, 40Х.
Засохший бывший нативный препарат крови.
Фото без кропа.
guddini, какое красивое темное поле, :shock: ничего подобного мне получить не удавалось.
Пришел к выводу: для получения темного поля с помощью конденсора ОИ-10 осветитель ОИ-19 совершенно не пригоден; следует прибегнуть к освещению по Келеру, в котором осветитель проецирует нити лампы на всю апертуру темнопольной диафрагмы или к критическому освещению.


Почему это ОИ-19 не пригоден/не заполняет апертуру конденсора ? Очень даже пригоден и прекрасно заполняет. Ну предположим, по каким-то причинам не заполняет, отодвиньте его подальше от зеркала микроскопа, снова сфокусируйте нить на диафрагме, и так повторяйте пока не заполните апертуру на 100%. Действительно, при штатном расстоянии от коллектора до апертурной диафрагмы может не заполнять - спираль не круглая и не квадратная, либо тело свечения светодиода маленькое. Настройка освещения по Келеру здесь может быть не такая строгая как для проходящего света.

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-2, МБИ-4, МИН-8, МББ-1А, КФ-1, КФ-4, МФА-2


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Темнопольный конденсор
СообщениеДобавлено: 24 фев 2015, 20:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2013, 12:01
Сообщения: 1426
Откуда: Москва
Я думаю для темного поля самое лучшее что может быть - мощное критическое освещение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Темнопольный конденсор
СообщениеДобавлено: 24 фев 2015, 22:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2013, 21:43
Сообщения: 466
Откуда: Украина
guddini, я получил такое же темное поле как у вас благодаря подсказке Rasalamа:
Rasalam писал(а):
Почему это ОИ-19 не пригоден/не заполняет апертуру конденсора ? Очень даже пригоден и прекрасно заполняет. Ну предположим, по каким-то причинам не заполняет, отодвиньте его подальше от зеркала микроскопа, снова сфокусируйте нить на диафрагме, и так повторяйте пока не заполните апертуру на 100%. Действительно, при штатном расстоянии от коллектора до апертурной диафрагмы может не заполнять - спираль не круглая и не квадратная, либо тело свечения светодиода маленькое. Настройка освещения по Келеру здесь может быть не такая строгая как для проходящего света.

стыдно признаться, :oops: наконец-то я разобрался :roll: Беру свои слова обратно:
Yuriy_ писал(а):
для получения темного поля с помощью конденсора ОИ-10 осветитель ОИ-19 совершенно не пригоден
зачеркнуть. Исправить на: для получения темного поля с помощью конденсора ОИ-10 убедиться в том, что сфокусированные нити лампы полностью покрывают апертурную диафрагму. Этого положения можно достичь, разместив фонарь осветителя в самом верхнем положении штатива при штатном расстоянии осветителя ОИ-19.
guddini писал(а):
Я думаю для темного поля самое лучшее что может быть - мощное критическое освещение.
guddini, думаю что скорее да, чем нет, потому что в моем случае темное поле получено при максимальном накале лампы и осветитель расположен далеко, а у вас, похоже, светодиод не на максимуме, так?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Темнопольный конденсор
СообщениеДобавлено: 24 фев 2015, 22:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 сен 2012, 01:24
Сообщения: 1448
Откуда: Украина, Днепр
guddini писал(а):
Я думаю для темного поля самое лучшее что может быть - мощное критическое освещение.

да, есть такое, большое поле освещается, и Келлер там не нужен, в Carl Zeiss Nf кода включается темнопольный конденсор, очень маленькое поле освещается, даже для 40х не хватает, в БИОЛАМе, c критическим освещением, и ОИ-13 спокойно 20х покрывает, и качество даже лучше, более равномерное освещение.
Yuriy_ писал(а):
k1273 писал(а):
по всем осям могут быть различия хуz.
tk1273, уточните, что имелось в виду?

-при настройке освещения с светлопольной частью конденсора по Келлеру, а потом переходе на темное поле, надо двигать конденсор по высоте, и регулировать положение и открытие полевой диафрагмы, ну и наоборот тоже, на МИН-8 приходится такое делать, по опыту.


Последний раз редактировалось tk1273 24 фев 2015, 22:42, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 286 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 20  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google Adsense [Bot] и гости: 78


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика