Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 28 мар 2024, 16:53

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 673 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 45  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 05 дек 2012, 20:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 фев 2009, 10:53
Сообщения: 52
Aktis писал(а):
Над осветительной системой конкретной модели микроскопа также работают конструкторы. Тут связка оптических элементов осветителя и электрических параметров источника света. оптика коллектора и конденсора связаны с размером и формой нити лампы. И т. д. Поэтому Вам лучше использовать специальные галогенные лампы для микроскопии или мощный светодиод с регулятором. Надо искать высоту светового центра и т.д.

Если у Вас Биолам, то можно использовать корпус осветителя ОИ-32, вставив в него мощный светодиод или галогенку (предварительно посмотрите, где расположена нить накала лампы ОИ-32). Для своего Биолама я давно изготовил светодиодный осветитель на базе корпуса ОИ-32. Где-то на этом сайте я выкладывал фотографии.


Дело в том, что у меня с одной стороны есть Биолам с комплектом для фазового контраста, но без осветителя, а с другой стороны Микмед-2 с прекрасным встроенным осветителем, но без фазового контраста (обычный КФ-4 не походит чисто геометрически), так что пока приходится чего-то выдумывать. Впрочем, на днях надеюсь раздобыть ОИ-35, с ним, думаю, дело пойдет веселее!
С уважением,
Константин


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: 05 дек 2012, 20:38 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2008, 16:02
Сообщения: 818
У меня тоже не подходит по габаритам, пришлось открутить черную втулку осветителя и тогда я вставил конденсор фазового контраста. Потом я черную втулку с линзой осветителя вкрутил обратно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 дек 2012, 20:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 фев 2009, 10:53
Сообщения: 52
Vitaliy писал(а):
У меня тоже не подходит по габаритам, пришлось открутить черную втулку осветителя и тогда я вставил конденсор фазового контраста. Потом я черную втулку с линзой осветителя вкрутил обратно.


У меня совсем никак не подходит - в Микмед-2 конденсор крепится за дно на крепление типа "ласточкин хвост" и высота его должна быть гораздо выше, чем для Микмеда-1 (и соответственно для КФ-4). Если попробовать руками вставить КФ-4 в Микмед-2 в правильное положение, т.е. так, чтобы линза была почти вплотную к предметному стеклу, то окажется, что ручка управления апертурной диафрагмой будет глубоко внутри предметного столика. Словом, никак, увы - нужен специальный комплект КФ-4М.
С уважением
Константин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 июн 2013, 22:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 июн 2013, 16:00
Сообщения: 122
Откуда: Белград, Сербия
Aktis писал(а):
Вот для сравнения две фотки одного свежего объекта из речной пробы воды. На первом фото объект с КФ-4, на втором - с фазовым контрастом PHV от Carl Zeiss Jena (объектив планахромат). В обоих случаях светодиодный осветитель, микрофотонасадка Carl Zeiss Jena с проективом 3,2х, камера Canon 600D. Фото просто кадрировано.

Добрый вечер, всем!

Интересная тема, для меня специально, потому что у меня нет фазно контрастного устройства, следственно я его изготовил сам. Использовался механизм центрирования из темно-польного конденсора, с набором объективов Райхерта предназначенных для фазового контраста.

Картинки, показано ниже, сделал с Биолам 70Р2 и самодельным конденсором, камера простенькая CMOS 1.3 Мп помещена вместо окуляра, объектив Reichert Ph №2 25/0.45 160/0.17, осветитель ОИ-32 модифицированный с светодиод.

Ссылка к статье о самодельном конденсору для фазового контраста.

http://www.geocities.ws/dushang2000/Microscopy/DIY%20Phase%20Contrast/DIY%20Phase%20Contrast.htm

Пожалуйста, если у кого-то есть фазово контрастное устройство для Zeiss Nf стенд для использования с панкратическим конденсором, прошу связаться с мной, ищу некоторых размеров чтобы мог его изготовить для себя. Конечно это можно сделать экспериментально, но будет очень быстрее если существует образца для скопировать.

С уважением

Душан

На первом фото объект Diatom Navicula lyra (Test slide 8 form от K.D. Kemp) с фазовым контрастом без зеленого фильтра, на втором эпителиальная клетка без фазового контраста и на третьем фото тот же эпителиальная клетка с фазовым контрастом с зеленым фильтром.

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 июн 2013, 00:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 дек 2012, 22:15
Сообщения: 751
Откуда: Одесса
Браво, Душан!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 июн 2013, 22:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 янв 2013, 23:49
Сообщения: 241
Откуда: Уфа
Доброй ночи. Подскажите, пожалуйста, чем отличаются КФ-1 от КФ-4? По цене они отличны почти что вдвое, но почитал руководства по ним и особой разницы не почувствовал. Какой комплект стоит приобрести для сугубо любительских целей наблюдения и стоит ли переплачивать за КФ-4? Знает ли кто про КФ-3 и чем отличен он?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 июн 2013, 22:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 янв 2013, 23:49
Сообщения: 241
Откуда: Уфа
И еще такой вопрос. Часто бываю в местах, где нет электричества и не применишь искусственное освещение. Подойдет ли для наблюдения методом ФК естественный дневной свет или же его недостаточно? Микроскоп МБИ-3.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 июн 2013, 22:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 сен 2012, 23:14
Сообщения: 2215
Откуда: Ростов
Руслан Мухутдинов писал(а):
И еще такой вопрос. Часто бываю в местах, где нет электричества и не применишь искусственное освещение. Подойдет ли для наблюдения методом ФК естественный дневной свет или же его недостаточно? Микроскоп МБИ-3.

Если использовать объектив Ф 40/0.65 то света будет достаточно. С иммерсионным Ф 90/1.25 будет не вполне комфортно.

_________________
Биолам Р11 с АПО и УФ объективами с СТ11, КФ-1 и КФ-4, Гамма 3D, АУ-26, Laboval 4 с Phv ахроматами, Peraval interphako, MB30 с ДИК и ФК KFZ (частично KFA и KFS), Биомед с набором ПЛАН ФК, Jenamed 2 с ФК


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 июн 2013, 22:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 янв 2013, 23:49
Сообщения: 241
Откуда: Уфа
Ясно. Юрий, а чем же отличается КФ-1 от КФ-4? И какой предпочтительнее?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 июн 2013, 23:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 июн 2013, 16:00
Сообщения: 122
Откуда: Белград, Сербия
Руслан Мухутдинов писал(а):
Часто бываю в местах, где нет электричества и не применишь искусственное освещение. Подойдет ли для наблюдения методом ФК естественный дневной свет или же его недостаточно? Микроскоп МБИ-3.


Я бы советовал использовать осветитель с светодиоды, а осветитель можно легко погонять с аккумуляторной батареи.

С уважением

Душан


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 июн 2013, 18:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 апр 2013, 19:22
Сообщения: 94
Откуда: Киев. Украина.
Руслан Мухутдинов писал(а):
Ясно. Юрий, а чем же отличается КФ-1 от КФ-4? И какой предпочтительнее?

Здравствуйте,Руслан!
Конструктивно КФ1 и КФ4 отличаются мало. У КФ1 возле каждой фазовой диафрагмы имеется отверстие для светлого поля, а у КФ4 - только одно на весь конденсор. Поэтому берите тот, который дешевле, и обязательно в полной комплектации (все объективы, МИР-4, светофильтры) У этих конденсоров есть одна болезнь: на фазовых диафрагмах (тех, что на диске) иногда осыпается покрытие. Рекомендую это обязательно проверить!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 июн 2013, 20:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 янв 2013, 23:49
Сообщения: 241
Откуда: Уфа
Спасибо Вам за ответ! Да, надо будет не упустить этот момент при выборе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 июн 2013, 19:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 янв 2013, 23:49
Сообщения: 241
Откуда: Уфа
КФ-1 уже нет в продаже, остался КФ-4 за 4000 в полной комплектации с хранения. Буду брать его.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 июл 2013, 20:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 янв 2013, 23:49
Сообщения: 241
Откуда: Уфа
Очень интересно было узнать здесь на форуме, что при использовании КФ-4 можно добиться эффекта темного поля, применив диафрагму конденсора для сильного объектива 40х в сочетании со слабым объективом 8х. Жду комплект, чтобы научиться работе с ним.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 июл 2013, 17:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 дек 2012, 22:15
Сообщения: 751
Откуда: Одесса
Владельцы КФ-4! Напишите, плз, каковы диаметры кольца диафрагмы для объектива 10х/0,3Ф.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 673 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 45  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google Adsense [Bot] и гости: 81


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика