Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 29 мар 2024, 01:01

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 673 ]  На страницу Пред.  1 ... 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29 ... 45  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 27 окт 2017, 05:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 ноя 2016, 07:18
Сообщения: 1667
Какая разница в принципе действия строгого фазового контраста (с одним кольцом) и обычного (тоже с одним кольцом)?

И вот еще, что мне непонятно. Читаю настройку КФ-5. В последнем пункте написано:
УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАБЛЮДЕНИЯ МЕТОДОМ ФАЗОВОГО КОНТРАСТА КФ-5. Техническое описание и инструкция по эксплуатации писал(а):
6.11 Наблюдайте объект сначала с двумя фазовыми кольцами, а затем, закрыв ирисовую диафрагму конденсора, перекройте широкое кольцо и ведите наблюдение только с внутренним узким кольцом. Такой метод наблюдения даст более достоверное представление о структуре исследуемого объекта.

Выходит, что в штатном режиме с КФ-5 нужно работать с одним кольцом. Таки зачем их два? С Phv так же по инструкции?

amphicyon писал(а):
потому что смотрю на некоторых бактерий с темным полем - отлично видны, а в КФ-4 - еле заметно
КФ-5 (или Phv) дал бы их наблюдать?

Ну в темном поле бактерии лучше всего видны (если речь о неокрашенных). Еще их легче находить. Они даже в сильном расфокусе дают заметные пятна - проще наводить на цель, когда знаешь, куда рулить :) А в ФК и СП если чуть не в фокусе, то их совсем не видно. Насчет "в КФ-4 - еле заметно" - судя по двум вашим фоткам, я бы так не сказал. По-моему, очень хорошо смотрятся. Кстати, это только мне кажется, что на тех фотографиях просматриваются капсулы (слизь) вокруг бактерий или это артефакты, свойственные ФК?

_________________
Микмед-6 вар. 74., Микмед-2 вар. 11.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: 27 окт 2017, 10:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 сен 2015, 17:40
Сообщения: 539
Откуда: Саранск
Кстати, насколько КФ-5 дороже четвёртого? Похоже, он слишком редкий, так и не смог найти адекватных лотов по нему. Хочу приобрести фазовый, но не хочется прогадать)

_________________
МБИ-3, МББ-1А, МБИ-11, Б-70С1, PZO MB-30, КФ-4, ОИ-13, ОИ-17, ОИ-19, ОИ-21, ОИ-35, KPI-2, MPI-3, Gamma конденсор, 5.0 Мп камера.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 окт 2017, 12:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 мар 2017, 12:34
Сообщения: 1816
Откуда: Калининград
Hammond писал(а):
Кстати, насколько КФ-5 дороже четвёртого? Похоже, он слишком редкий, так и не смог найти адекватных лотов по нему. Хочу приобрести фазовый, но не хочется прогадать)

Должен быть сильно дороже. Видел его всего один раз за 20к. По мне так лучше цейссовский поискать, за ту же сумму реально найти вполне))

_________________
Оборудование:
Микроскопы Carl Zeiss Jena Nf (ФК Phv с планахроматами, апохроматы), Polmi A (Auflichtkondensor), конденсор Gamma.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 окт 2017, 13:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 сен 2012, 23:14
Сообщения: 2215
Откуда: Ростов
Какая разница в принципе действия строгого фазового контраста (с одним кольцом) и обычного (тоже с одним кольцом)?



Про разницу в принципе действия лучше спросить у Дмитрия (форумчанина). Он специалист - оптик. А вот в каких случаях применять два кольца, а в каких - одно, я уже написал. Добавлю, что когда открыто только одно кольцо, то конечно требуется более сильная подсветка. Микрообъекты имеют в этом случае более тёмную окраску и всякая мелочь (вроде бактерий) чуть хуже видна, чем при работе с двумя задействованными кольцами. Повторюсь - полезны оба режима работы - и с одним кольцом и с двумя. В зависимости от характеристик микрообъекта выбирают наиболее подходящий.

_________________
Биолам Р11 с АПО и УФ объективами с СТ11, КФ-1 и КФ-4, Гамма 3D, АУ-26, Laboval 4 с Phv ахроматами, Peraval interphako, MB30 с ДИК и ФК KFZ (частично KFA и KFS), Биомед с набором ПЛАН ФК, Jenamed 2 с ФК


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 окт 2017, 13:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 сен 2015, 17:40
Сообщения: 539
Откуда: Саранск
dmi3n писал(а):
Hammond писал(а):
Кстати, насколько КФ-5 дороже четвёртого? Похоже, он слишком редкий, так и не смог найти адекватных лотов по нему. Хочу приобрести фазовый, но не хочется прогадать)

Должен быть сильно дороже. Видел его всего один раз за 20к. По мне так лучше цейссовский поискать, за ту же сумму реально найти вполне))

Что-то уж слишком разительная разница в цене выходит, там же по факту, как я понимаю, разница только в дополнительном кольце, а так - те же ахроматы в комплекте, но с двумя кольцами.

_________________
МБИ-3, МББ-1А, МБИ-11, Б-70С1, PZO MB-30, КФ-4, ОИ-13, ОИ-17, ОИ-19, ОИ-21, ОИ-35, KPI-2, MPI-3, Gamma конденсор, 5.0 Мп камера.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 окт 2017, 13:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 сен 2012, 23:14
Сообщения: 2215
Откуда: Ростов
КФ-5 и тем более Phv - это редкие наборы. Попадаются значительно реже чем КФ-4 :) И с каждым годом их всё меньше. Новых наборов с переменным ФК не производят. Поэтому цена не маленькая.

_________________
Биолам Р11 с АПО и УФ объективами с СТ11, КФ-1 и КФ-4, Гамма 3D, АУ-26, Laboval 4 с Phv ахроматами, Peraval interphako, MB30 с ДИК и ФК KFZ (частично KFA и KFS), Биомед с набором ПЛАН ФК, Jenamed 2 с ФК


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 окт 2017, 13:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 мар 2017, 12:34
Сообщения: 1816
Откуда: Калининград
В кф-5 полупланахроматы, как сейчас помню, phv бывают разные, с ахроматами, планахроматами и гф-планахроматами

_________________
Оборудование:
Микроскопы Carl Zeiss Jena Nf (ФК Phv с планахроматами, апохроматы), Polmi A (Auflichtkondensor), конденсор Gamma.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 окт 2017, 13:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 сен 2012, 23:14
Сообщения: 2215
Откуда: Ростов
В КФ-5 -три объектива - ахроматы и один (с ув. 70) апохромат.

_________________
Биолам Р11 с АПО и УФ объективами с СТ11, КФ-1 и КФ-4, Гамма 3D, АУ-26, Laboval 4 с Phv ахроматами, Peraval interphako, MB30 с ДИК и ФК KFZ (частично KFA и KFS), Биомед с набором ПЛАН ФК, Jenamed 2 с ФК


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 окт 2017, 17:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2012, 13:16
Сообщения: 1402
Юрий_Тк писал(а):
В КФ-5 -три объектива - ахроматы и один (с ув. 70) апохромат.

Совершенно верно, три ахромата и апохромат.

_________________
ЛОМО!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 окт 2017, 18:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 окт 2013, 18:17
Сообщения: 1153
Юрий_Тк писал(а):
Какая разница в принципе действия строгого фазового контраста (с одним кольцом) и обычного (тоже с одним кольцом)?



Про разницу в принципе действия лучше спросить у Дмитрия (форумчанина). Он специалист - оптик. А вот в каких случаях применять два кольца, а в каких - одно, я уже написал. Добавлю, что когда открыто только одно кольцо, то конечно требуется более сильная подсветка. Микрообъекты имеют в этом случае более тёмную окраску и всякая мелочь (вроде бактерий) чуть хуже видна, чем при работе с двумя задействованными кольцами. Повторюсь - полезны оба режима работы - и с одним кольцом и с двумя. В зависимости от характеристик микрообъекта выбирают наиболее подходящий.

Более того, Юрий дополню Вас ( Ваши: Повторюсь - полезны оба режима работы - и с одним кольцом и с двумя.) С КФ-4, оказывается отлично совмещаются фазово-контрастные объективы других производителей, к примеру, объективы PZO 20/0,40 PhA( полностью совмещается с кольцом на 40) 40/0,65 PhS( частично совмещается с кольцом на 90). Эффект мне очень понравился, я даже и не ожидал. :D
О частичном совмещении колец, есть целое исследование, с обоснованием данного принципа наблюдения, о нём я уже сообщал:
Цитата:
Более того, подобное частичное совмещение колец используется для получения рельефного фазового контраста( данная методика была запатентирована. :) ) Вот пожалуйста, немецкий сайт, специально посвящённый данной методике( где применяется частичное совмещение колец) по фото вспомогательного микроскопа всё поймёте и без перевода):
Relief-Phasenkontrast( совмещение колец через вспомогательный микроскоп и отсечение остального светового луча дополнительной блендой)
Ergebnisse( Результаты: фото слева - обычный фазовый контраст, фото справа - рельефный фазовый контраст)
-http://forum.shvedun.ru/viewtopic.php?f=6&t=1349&p=72062&hilit=%D1%84%D0%B0%D0%B7%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D0%B9+%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D1%82%D1%80%D0%B0%D1%81%D1%82#p72062
----------------------------
Дополнено:световой луч при частичном совмещении колец отлично отсекается диафрагмой КФ-4, так что возможно полное соответствие настроек, как на картинках по ссылке.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 окт 2017, 19:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 сен 2012, 23:14
Сообщения: 2215
Откуда: Ростов
adam -насчёт совместимости PZO 20/0,40 PhA с кольцом на 40 КФ-4 не знал. Спасибо. У меня есть такой объектив, но нет нужного конденсора. Я тоже сталкивался с полной совместимостью разных наборов ФК. Так, я обнаружил, что китайский набор ФК-объективов (см. фото) полностью совместим с польским конденсором K3PhZ (с открытым внешним кольцом). Странное совпадение.


Вложения:
Объективы Ph на бесконечность.jpg
Объективы Ph на бесконечность.jpg [ 185.25 КБ | Просмотров: 10037 ]

_________________
Биолам Р11 с АПО и УФ объективами с СТ11, КФ-1 и КФ-4, Гамма 3D, АУ-26, Laboval 4 с Phv ахроматами, Peraval interphako, MB30 с ДИК и ФК KFZ (частично KFA и KFS), Биомед с набором ПЛАН ФК, Jenamed 2 с ФК
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 окт 2017, 19:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 окт 2013, 18:17
Сообщения: 1153
Юрий_Тк писал(а):
adam -насчёт совместимости PZO 20/0,40 PhA с кольцом на 40 КФ-4 не знал. Спасибо. У меня есть такой объектив, но нет нужного конденсора. Я тоже сталкивался с полной совместимостью разных наборов ФК. Так, я обнаружил, что китайский набор ФК-объективов (см. фото) полностью совместим с польским конденсором K3PhZ (с открытым внешним кольцом). Странное совпадение.

Интересно также то, что совмещение фазовых колец всего лишь по сектору( частичное совмещение) даёт такой интересный эффект, по ссылке и отмечается, что особенностью данной методики является возможность применения объективов от других производителей.
Я собственно говоря, при наличии у меня польского DIC от PZO( у DIC ведь эффект куда заметней и интересней) :D , особым сторонником КФ-4, да и польского набора фазового контраста не был, но с появлением Люмама Р-4, решил снова испытать КФ-4( как-никак, но света в Люмаме хоть залейся) и КФ-4 мне очень понравился, вот с ним я как раз и вспомнил про метод применения объективов от других производителей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 окт 2017, 19:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 сен 2012, 23:14
Сообщения: 2215
Откуда: Ростов
В интернете встречал восторженное впечатление о наборе КФ-4 в сочетании с хорошим светодиодом и освещением по Келлеру. Я пока в такой связке КФ-4 не тестировал. В сочетании с ОИ-35, КФ-4 мне не понравился. Слишком много радужных оттенков от спирали лампы. На видео заметны оттенки радуги от спирали штатной лампы ОИ-35- https://www.youtube.com/watch?v=b9Ag4zCWRj4
Набор КФ-4, конечно, не виноват. Лампа в осветителе не вполне удачная. Её желательно поменять на светодиод.

_________________
Биолам Р11 с АПО и УФ объективами с СТ11, КФ-1 и КФ-4, Гамма 3D, АУ-26, Laboval 4 с Phv ахроматами, Peraval interphako, MB30 с ДИК и ФК KFZ (частично KFA и KFS), Биомед с набором ПЛАН ФК, Jenamed 2 с ФК


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 окт 2017, 21:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:53
Сообщения: 4022
Откуда: Харьков
у нас на аукционе на днях КФ-5 ушел за 50$

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-1, Микмед-2, Микмед-5, Zeiss Nf/ЛОМО, PZO Biolar PI


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 окт 2017, 21:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:53
Сообщения: 4022
Откуда: Харьков
раз уж о бактериях выше заговорили
вот снимок с КФ-4
ИзображениеИзображение

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-1, Микмед-2, Микмед-5, Zeiss Nf/ЛОМО, PZO Biolar PI


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 673 ]  На страницу Пред.  1 ... 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29 ... 45  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 64


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика