Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 19 мар 2024, 09:54

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 673 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 45  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 02 дек 2012, 13:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 20:24
Сообщения: 1113
Откуда: Омск
Vitaliy писал(а):
Вопрос Aktis. У вас замечательные и насыщенные цветные фотографии в фазовом контрасте. А как в фазовом контрасте у вас видно?


Видно ещё лучше, чем на фото.

Vitaliy писал(а):
Я себе поставил КФ-5, но таких цветастых прелестей не вижу. Например бактерии палочки полупрозрачные, с фазовым контрастом видны уже темные и с множеством крапинок.
Также с клетками эпидермиса (видно ядро и вакуоли, но без цвета) и какой-то инфузорией. Зато в готовом препарате инфузорий с фазовым контрастом при увеличении 1350х очень хорошо видны реснички, они темные и как дубины.
В общем я спрашиваю про прелести на ваших снимках, так же видно или это так получается из-за улучшайзеров фотоаппарата?


Это зависит от объекта. И у меня бактерии тёмные или тёмно-синие. Реснички инфузорий - серые. попробуйте диатомовые водоросли.
Также картинка зависит от настройки освещения. Многие мои микрофотографии выполнены с использованием галогенного осветителя плюс голубой светофильтр.
Кроме того, у меня цейссовские планахроматы БЕЗ хроматической разности увеличения.
Возможности программ камеры для обработки фотографий я пока не оценил, так как нет времени с ними разбираться. А фотографии я всё равно немного редактирую в Фотошопе: немного улучшаю контраст и заливаю фон тем цветом, который наблюдался в окуляры микроскопа.

_________________
Мой блог: http://microcosmos555.blogspot.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: 02 дек 2012, 14:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2008, 20:23
Сообщения: 2468
Афигеть, как мы сейчас с фк эвглену со здоровенным жгутиком видели. И амбу, здоровая, пере, как ее там, слегка перетекала. Не успела ее сфотать, потеряли из поля зрения.

_________________
""Телескопы делаются не для того, чтобы их тестировать, а чтобы пользоваться и получать счастье в мозг""
Олег Чекалин.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 дек 2012, 14:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 20:24
Сообщения: 1113
Откуда: Омск
При настройки метода фазового контраста важно совместить фазовые кольца объектива и световые кольца конденсора.
У КФ-4, КФ-5 есть вспомогательный МИР-4, с помощью которого производят настройку.
Вот моё фото правильной настройки переменного фазового контраста с помощью линзы Бертрана.
Вложение:
Комментарий к файлу: настройка фазового контраста
IMG_7691_UR.jpg
IMG_7691_UR.jpg [ 45.97 КБ | Просмотров: 20789 ]


Если с помощью апертурной диафрагмы прикрыть одно фазовое кольцо, то получается так называемый "строгий фазовый контраст":
Вложение:
Комментарий к файлу: строгий фазовый контраст
IMG_7692_UR.jpg
IMG_7692_UR.jpg [ 37.6 КБ | Просмотров: 20789 ]


Вот фото без заливки фона, просто кадрированное. Видно, что у разных объектов будет свой оттенок.
Вложение:
IMG_7748_UR.jpg
IMG_7748_UR.jpg [ 90.65 КБ | Просмотров: 20789 ]

_________________
Мой блог: http://microcosmos555.blogspot.ru/


Последний раз редактировалось Aktis 02 дек 2012, 15:34, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 дек 2012, 15:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 ноя 2008, 20:53
Сообщения: 1328
Ясно. Спасибо. Там хитро у меня. Черные кольца на диафрагме конденсера и более светлые внутри объектива. Совмещаются они не на кольцо-кольцо, а так что бы светлые кольца объектива попали в промежутки черных колец диафрагмы. А то, что нужно диафрагмой зарезать внешнее яркое кольцо до края черной диафрагмы. Поучается от края к центру - толстое светлое кольцо (на самом деле серое, т.к. это напыление на объективе)-черное кольцо-тонкое светлое кольцо (тоже серое)-черный кружек в центре.

А вот со строгим фазовым не все так просто. Когда зарезаю диафрагмой чтобы осталось одно светлое тонкое кольцо, то яркости мало.
Освещение у микроскопа такое, галогеновая лампа 20W, на осветителе линза и на ней матовое стекло. Синий светофильтр куда-то посеял (надо поискать), а зеленого в комплекте КФ-5 не было. Спрошу у того кто мне дал коробку, может найдет.

Насколько критично использовать эти цветные фильтры?

_________________
Это Vitaliy. Admin.
http://arthobbygames.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 дек 2012, 15:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 20:24
Сообщения: 1113
Откуда: Омск
Зеленый писал(а):
Там хитро у меня. Черные кольца на диафрагме конденсера и более светлые внутри объектива. Совмещаются они не на кольцо-кольцо, а так что бы светлые кольца объектива попали в промежутки черных колец диафрагмы. А то, что нужно диафрагмой зарезать внешнее яркое кольцо до края черной диафрагмы. Поучается от края к центру - толстое светлое кольцо (на самом деле серое, т.к. это напыление на объективе)-черное кольцо-тонкое светлое кольцо (тоже серое)-черный кружек в центре.


У меня не было КФ-5, поэтому нет опыта работы с ним...Но всё верно, видимо выше я не очень понятно написал. Полупрозрачные фазовые кольца объектива должны быть совмещены со световым кольцом конденсора.
Так будет точнее.

При уменьшении интенсивности света галогенный источник света вносит желтый оттенок в изображение. Для глаза человека этот жёлтый оттенок более привычен, а вот для практической микрофотографии желательно применить голубой-синий светофильтр - это влияет на цветопередачу.

_________________
Мой блог: http://microcosmos555.blogspot.ru/


Последний раз редактировалось Aktis 02 дек 2012, 15:33, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 дек 2012, 15:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2008, 20:23
Сообщения: 2468
ну вот, что мы наснимали с фк-5
viewtopic.php?f=6&t=166&start=240#p13818

_________________
""Телескопы делаются не для того, чтобы их тестировать, а чтобы пользоваться и получать счастье в мозг""
Олег Чекалин.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 дек 2012, 07:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 20:24
Сообщения: 1113
Откуда: Омск
Вчера быстренько установил КФ-4 (год изготовления - 1979) на Микмед-1 вар.2 (Биолам Р-15) с самодельным светодиодным осветителем. В окуляры видна вполне хорошая картинка. Правда, много работая с планахроматами, испытываешь неудобство с ахроматами. Однако, набор для фазового контраста хороший, тем более сейчас эти наборы можно купить за низкую стоимость и установить на дешёвый Биолам. Для любителей этот набор вполне хорош. Но осветитель к микроскопу необходим, желательно галогенный или светодиодный.

Вот для сравнения две фотки одного свежего объекта из речной пробы воды. На первом фото объект с КФ-4, на втором - с фазовым контрастом PHV от Carl Zeiss Jena (объектив планахромат). В обоих случаях светодиодный осветитель, микрофотонасадка Carl Zeiss Jena с проективом 3,2х, камера Canon 600D. Фото просто кадрировано.

Вложение:
Комментарий к файлу: С КФ-4
КФ-4.jpg
КФ-4.jpg [ 102.09 КБ | Просмотров: 20748 ]

Вложение:
Комментарий к файлу: PHV
PHV.jpg
PHV.jpg [ 154.96 КБ | Просмотров: 20748 ]

_________________
Мой блог: http://microcosmos555.blogspot.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 дек 2012, 10:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июн 2011, 20:46
Сообщения: 1372
По повышенному уровню шумов на первой фото напрашивается вывод, что света для КФ-4 немного маловато. Нужен осветитель помощнее. Заметна также сферическая аберрация в первом фото. А в общем, вполне симпатично. Спасибо Aktis.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 дек 2012, 11:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 20:24
Сообщения: 1113
Откуда: Омск
sigissoft писал(а):
По повышенному уровню шумов на первой фото напрашивается вывод, что света для КФ-4 немного маловато. Нужен осветитель помощнее.


Верно. Хотя на Микмед стоит трёхватный светодиод, там вышел из строя переменный проволочный резистор - надо менять. На Jenamed с PHV стоит современный 10 Вт светодиод, подключённый к специальному универсальному регулятору.

sigissoft писал(а):
Заметна также сферическая аберрация в первом фото.

Ну так на КФ-4 какой конденсор, плюс есть скол на фронтальной линзе

_________________
Мой блог: http://microcosmos555.blogspot.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 дек 2012, 10:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июн 2011, 20:46
Сообщения: 1372
Aktis писал(а):
Ну так на КФ-4 какой конденсор, плюс есть скол на фронтальной линзе

Понятно. А Jenamed поражает качеством картинки. Серьёзный аппарат!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 дек 2012, 11:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 20:24
Сообщения: 1113
Откуда: Омск
Jenamed хотя и старый микроскоп, но в начале 80-х прошлого века произвёл "революцию" в микроскопической технике. Это касалось не только дизайна штатива, корпуса, но и всего остального. Прежде всего это знаменитая оптика CF 250 без ХРУ, с большим полем. Это модульная система, когда можно быстро сменить методы контрастирования. И т.д. Можно долго перечислять.

_________________
Мой блог: http://microcosmos555.blogspot.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 дек 2012, 11:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 фев 2009, 10:53
Сообщения: 52
Aktis писал(а):
Jenamed хотя и старый микроскоп, но в начале 80-х прошлого века произвёл "революцию" в микроскопической технике. Это касалось не только дизайна штатива, корпуса, но и всего остального. Прежде всего это знаменитая оптика CF 250 без ХРУ, с большим полем. Это модульная система, когда можно быстро сменить методы контрастирования. И т.д. Можно долго перечислять.


Жалко, что все эти "революции" происходят на довольно узком пятачке, ограниченном волновой природой света. Тем, кто имеет дело одновременно с микроскопами и телескопами очень хорошо заметно, что микроскоп намного больше ограничен дифракцией, чем телескоп.

Вопрос по теме: какова должна быть мощность осветителя для фазового контраста? На Биоламе с КФ-4 я пользуюсь в качестве осветителя мебельной галогенкой с параболическим отражателем 35 вт. При этом света еле-еле хватает для увеличения до 300х, и то не комфортно. Я что-то делаю не так или, действительно, нужен более мощный источник?

С уважением,
Константин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 дек 2012, 11:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июн 2011, 20:46
Сообщения: 1372
kszv писал(а):
Вопрос по теме: какова должна быть мощность осветителя для фазового контраста? На Биоламе с КФ-4 я пользуюсь в качестве осветителя мебельной галогенкой с параболическим отражателем 35 вт. При этом света еле-еле хватает для увеличения до 300х, и то не комфортно. Я что-то делаю не так или, действительно, нужен более мощный источник?

ИМХО Вы просто не полностью используете мощность Вашего источника. В хорошем осветителе всегда стоит линзовый коллектор, который собирает свет источника и полностью переносит его в конденсор микроскопа. Другими словами проецирует изображение нити накала лампы в плоскость апертурной диафрагмы конденсора. В таком случае и при правильном положении конденсора этими 35 ватами и глаза попалить можно. А вот когда свет от лампочки разлетается во все стороны, то тогда да, в конденсор попадёт мизерная его часть. ФК уменьшает поток света довольно сильно, но 35 ватт должно хватать и на большее чем 300х увееличение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 дек 2012, 17:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 ноя 2008, 20:53
Сообщения: 1328
Вот с КФ-5 попробовал пофотографировать viewtopic.php?f=6&t=166&p=14044#p14044

_________________
Это Vitaliy. Admin.
http://arthobbygames.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 дек 2012, 18:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 20:24
Сообщения: 1113
Откуда: Омск
kszv писал(а):
Вопрос по теме: какова должна быть мощность осветителя для фазового контраста? На Биоламе с КФ-4 я пользуюсь в качестве осветителя мебельной галогенкой с параболическим отражателем 35 вт. При этом света еле-еле хватает для увеличения до 300х, и то не комфортно. Я что-то делаю не так или, действительно, нужен более мощный источник?


Над осветительной системой конкретной модели микроскопа также работают конструкторы. Тут связка оптических элементов осветителя и электрических параметров источника света. оптика коллектора и конденсора связаны с размером и формой нити лампы. И т. д. Поэтому Вам лучше использовать специальные галогенные лампы для микроскопии или мощный светодиод с регулятором. Надо искать высоту светового центра и т.д.

Если у Вас Биолам, то можно использовать корпус осветителя ОИ-32, вставив в него мощный светодиод или галогенку (предварительно посмотрите, где расположена нить накала лампы ОИ-32). Для своего Биолама я давно изготовил светодиодный осветитель на базе корпуса ОИ-32. Где-то на этом сайте я выкладывал фотографии.

_________________
Мой блог: http://microcosmos555.blogspot.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 673 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 45  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика