Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 19 мар 2024, 08:23

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 673 ]  На страницу Пред.  1 ... 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38 ... 45  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 06 июл 2019, 12:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 17:08
Сообщения: 309
Откуда: Пермь
Вопрос, пойдут ли фазовые объективы ЛОМО к zeiss NF? Насколько я знаю для него фазовый конденсор не нужен, только объективы и вкладка под панкратический конденсор.
Где то читал что эту вкладку можно сделать самому, вроде Юрий писал пару лет назад, но без подробностей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: 06 июл 2019, 13:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:53
Сообщения: 4022
Откуда: Харьков
Конечно подойдут. Вставка нужна или от МБИ-6/15, или же самодельная. Размеры: внутреннее кольцо сплошное 4 мм, внешнее 5 мм. Световой просвет 1 мм или лучше 0,8 мм (тогда внешнее 4,8). Внешний диаметр всей вставки 32 мм. Можно распечатать на лазерном принтере на прозрачной пленке. Файлик у меня есть для печати, если что.
Можно заказать прорезать лазером по металлу.

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-1, Микмед-2, Микмед-5, Zeiss Nf/ЛОМО, PZO Biolar PI


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 июл 2019, 16:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 окт 2013, 18:17
Сообщения: 1153
_Л_Ё_Х_А_ писал(а):
Вопрос, пойдут ли фазовые объективы ЛОМО к zeiss NF? Насколько я знаю для него фазовый конденсор не нужен, только объективы и вкладка под панкратический конденсор.
Где то читал что эту вкладку можно сделать самому, вроде Юрий писал пару лет назад, но без подробностей.

В дополнение к ответу уважаемого amphicyon, даже в случае несовпадения фазовых колец, возможно и их частичное совпадение: частичный фазовый контраст, достаточно интересный, все объективы от ЛОМО очень достойные, на западных форумах по микроскопии - только положительные отзывы и это с учётом их копеечной цены. Как пример, хвала обыкновенным ахроматам :D от ЛОМО, и кто бы мог подумать, со стороны немца, немецкая скурупёзность и обстоятельность мозги вынесет любому , без вариантов :D :
Zwei Lomoobjektive für drei Bier
Цитата:
Ich mag LOMO - kein Waschmittel, keine Limonade sonder einfach die "Leningrad Optical Mechanical Union" oder "Leningradskoye Optiko Mechanichesckoye Obyedinenie"...Das 40er und Pleurosigma angulatum:
Um die feinen Details von Pleurosigma komplett auflösen zu können, sollte das Objektiv eine numerische Apertur von mindestens 0.6 haben.
Praktische Versuche bestätigen dies: http://www.microscopy-uk.org.uk/mag/art ... -test.html wenn auch die Angaben manchmal etwas unterscheidlich ausfallen:


Nicht immer ist die Struktur von Pleurosigma so einfach sichtbar zu machen - aber man hat es ja auch mit einem biologischen Objekt zu tun, mit unterschiedlichen Lichtwellenlängen, mit unterschiedlichen Kondensoren und Beleuchtungen und vielleicht mit doch nicht so guten Objektiven: http://www.mikroskopie-forum.de/index.php?topic=1657.0

Das LOMO 40er Objektiv hatte jedoch keine Probleme die feinen Details der Pleurosigma aufzulösen:

Два объектива от ЛОМО по цене трёх банок пива. :D
Я обожаю ЛОМО, и это никак не моющее средство :D , и не лимонад :), а просто "Leningrad Optical Mechanical Union" - Ленинградское Оптико-Механическое Объединение.
Сороковник и Pleurosigma angulatum:
Для того что бы полностью увидеть(различить) тонкие детали Pleurosigma, объектив должен иметь апертуру по крайнер мере, не менее 0.6 .
Практические опыты это как раз и подтверждают, хоть сами данные могут быть и разными( британский сайт по микроскопии):http://www.microscopy-uk.org.uk/mag/artsep08/dw-pa-test.html
Причём, не всегда возможно сделать структуру самой Pleurosigma видимой, но речь идёт о биологическом объекте, и с самыми разными конденсорами и с разным освещением, и возможно, не с самыми хорошими объективами( сравниваются объективы Olympus 40 и Zeiss 40 иммерсионный :D ) это можно сделать( немецкий сайт по микроскопии -https://www.mikroskopie-forum.de/index.php?topic=1657.0
А у объектива от ЛОМО( 40-ковник, обыкновенный ахромат :D ), нет никаких проблем в различении тонких деталей Pleurosigma :D ::
Изображение
Изображение
-------------------
Вот Вам и всем остальным конкретный и наглядный пример достоинства наших объективов от ЛОМО( пока ещё они есть и по копеечной цене), пользуйтесь моментом и запасайтесь, потом этого не будет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 июл 2019, 17:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:53
Сообщения: 4022
Откуда: Харьков
Они там на западе очень наши водники любят. Так как цейссовские очень дорогие. ВИ 30, 40, 70 очень там ценят. 85 как-то не очень.

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-1, Микмед-2, Микмед-5, Zeiss Nf/ЛОМО, PZO Biolar PI


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 июл 2019, 17:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 окт 2013, 18:17
Сообщения: 1153
amphicyon писал(а):
Они там на западе очень наши водники любят. Так как цейссовские очень дорогие. ВИ 30, 40, 70 очень там ценят. 85 как-то не очень.

Данные объективы великолепные, а водноиммерсионный ломовский апохромат 65/ 1,0 - так вообще( по моему личному опыту) - просто вне всяких сравнений: удивительное кристально-ясное изображение(лучший ломовский объектив, да ещё с такой высокой апертурой( когда уже видно одно только мыло, с обычными объективами), причём, с данным объективом я рассматриваю и обыкновенные постоянные!! гистологические препараты или препараты растений( в постоянном препарате зерновки кукурузы я отлично разглядел хромосомы на стадии метафазной пластинки). Данный объектив иметь всем! Он пока что у нас есть и недорого.
Ну, а немцы умудряются данные водноиммерсионные объективы не просто "присобачивать" :D к своим микроскопам, а даже использовать их без предметных стёкол, непосредственно погружая их в чашки Петри :D, что уже есть извращение(ИМХО) :) :
LOMO Wasserimmersionsobjektiv 40 / 0,75 am Zeiss Standard
Цитата:
Ich habe auch ein 40x Wasserimmersion von LOMO und funktioniert ganz gut.
Man kann das Objektiv schon mit die Frontlinze in eine Petrieschale mit Proben tauchen.

Водноиммерсионный объектив ЛОМО 40 / 0,75 на Zeiss Standard( знаменитая цейсовская простая модель микроскопов по массовости сравнимая с нашим ЛОМО БИОЛАМ).
У меня также есть водноиммерсионный сороковник от ЛОМО, и функционирует он очень хорошо. Можно просто данный объектив погружать фронтальной линзой :D в чашку Петри с пробой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 июл 2019, 21:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:53
Сообщения: 4022
Откуда: Харьков
У меня есть ВИ 65x1,1, хороший объектив, но 70x1,23 мне нравится больше (окуляры Zeiss PK)
А вообще, нужен какой-то водник для PZO DIC, 70 не очень хорошо работает с призмой 100, даже 65 тут лучше.
Да, ВИ 40x0,75 странноватый объектив, который не дает явного преимущества перед сухим, но имеет большое рабочее расстояние. Видимо, именно ради этого расстояния он и сделан, можно смотреть висячую каплю.
А 70 бывают фазовые и аноптрального контраста.

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-1, Микмед-2, Микмед-5, Zeiss Nf/ЛОМО, PZO Biolar PI


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 июл 2019, 21:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 17:08
Сообщения: 309
Откуда: Пермь
amphicyon писал(а):
Вставка нужна или от МБИ-6/15, или же самодельная.

А её просто сверху на апертурную диафрагму нужно ложить? или как то крепить под конденсор?

amphicyon писал(а):
но 70x1,23 мне нравится больше

У меня он более поздних выпусков с пружинящей оправой.
Хороший объектив, не нужно возится с маслом.
Если только для темного поля использую родной zeiss 60х0.7-1.0


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 июл 2019, 20:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:53
Сообщения: 4022
Откуда: Харьков
А для темного поля тоже есть водник ВИ 30x0,90 с диафрагмой. Я сейчас не применяю масло вообще.

Вставку надо ставить поближе к конденсору, так что лучше всего ее приподнять на какой-то трубке на 20 или чуть больше мм над апертурной диафрагмой. Удобнее всего туда поставить трубку от окуляра МБС-9 или другую, 32 мм диаметром и высотой 20 мм, а на нее класть диафрагму.

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-1, Микмед-2, Микмед-5, Zeiss Nf/ЛОМО, PZO Biolar PI


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 июл 2019, 22:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 мар 2017, 12:34
Сообщения: 1815
Откуда: Калининград
_Л_Ё_Х_А_ писал(а):
amphicyon писал(а):
Вставка нужна или от МБИ-6/15, или же самодельная.

А её просто сверху на апертурную диафрагму нужно ложить? или как то крепить под конденсор?

amphicyon писал(а):
но 70x1,23 мне нравится больше

У меня он более поздних выпусков с пружинящей оправой.
Хороший объектив, не нужно возится с маслом.
Если только для темного поля использую родной zeiss 60х0.7-1.0

Да, вставка ставится в держатель фильтра на апертурной диафрагме, размер кольца подбирается поворотом регулировки панкратического конденсора, на апертуру в данном случае не смотрят.

_________________
Оборудование:
Микроскопы Carl Zeiss Jena Nf (ФК Phv с планахроматами, апохроматы), Polmi A (Auflichtkondensor), конденсор Gamma.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 июл 2019, 18:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:53
Сообщения: 4022
Откуда: Харьков
Вставка ставится не в держатель фильтров. Штатно она крепится снизу конденсора. Самодельную так не закрепить, поэтому поднимаем поближе к конденсору. А если положить на апертурную диафрагму, то изображение в апертурной плоскости, точнее там, где находится фазовое кольцо объектива, будет нечетким при условии освещения по Кёлеру.

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-1, Микмед-2, Микмед-5, Zeiss Nf/ЛОМО, PZO Biolar PI


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 июл 2019, 12:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 мар 2017, 12:34
Сообщения: 1815
Откуда: Калининград
К конденсору крепится только вставка для переменного ФК (два кольца), а вот насчёт вставки с одним кольцом не уверен, у меня её нет, вечером гляну каталоги, где-то была картинка с ней.

_________________
Оборудование:
Микроскопы Carl Zeiss Jena Nf (ФК Phv с планахроматами, апохроматы), Polmi A (Auflichtkondensor), конденсор Gamma.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 июл 2019, 19:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:53
Сообщения: 4022
Откуда: Харьков
В любом случае, если настроить конденсор по Кёлеру, чтоб полевая была четко видна, то плоскость фазового кольца не совпадет с апертурной диафрагмой, а если поднять вставку над диафрагмой, то совпадает. И в таком положении для стандартного кольца еще и апертура конденсора совпадает с штатной для объективов 10x и 20x при правильном размере кольца.

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-1, Микмед-2, Микмед-5, Zeiss Nf/ЛОМО, PZO Biolar PI


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 дек 2019, 18:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 окт 2019, 01:56
Сообщения: 9
https://drive.google.com/file/d/11MMMqe ... p=drivesdk
Подскажите пожалуйста что за 3шт колпачков идут к кф-4 те что на второй половине ящичка похоже на верхние линзы кф4 запасные что ли
https://drive.google.com/file/d/1-0bsMD ... p=drivesdk


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 дек 2019, 19:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 окт 2019, 01:56
Сообщения: 9
Инструкция кф4
https://drive.google.com/file/d/1-3sWDj ... p=drivesdk
https://drive.google.com/file/d/1-5r3T6 ... p=drivesdk


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 янв 2020, 13:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:53
Сообщения: 4022
Откуда: Харьков
По-моему, те "колпачки" - это задние (а у 90х не задняя) линзы объективов, на которые нанесены кольца. Зачем их нарисовали, не очень понятно, они в реальных объективах не съемные.

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-1, Микмед-2, Микмед-5, Zeiss Nf/ЛОМО, PZO Biolar PI


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 673 ]  На страницу Пред.  1 ... 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38 ... 45  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot], Juri, mitiay и гости: 27


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика