Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 29 мар 2024, 01:56

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2174 ]  На страницу Пред.  1 ... 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78 ... 145  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Осветитель для микроскопа
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2017, 02:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 авг 2017, 22:19
Сообщения: 671
Может, если нет не у кого ОИ-35, то есть ОИ-32. Кажется высота примерно одинаковая.
Напишите пожалуйста, у кого есть возможность, высоту квадратной части ОИ-32.
Спасибо.
Хочу сделать самодельное подобие ОИ-35, для экспериментов. Не пойму размеры.
Упирается ли в эти осветители конденсор, при опцскании вниз?
Замерил, высота при которой не упирается, 3 см. Но по фокам, что-то больше должно быть.

Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Осветитель для микроскопа
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2017, 22:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 ноя 2017, 11:27
Сообщения: 1
wadimko97 писал(а):
Интересует высота, длинна, ширина части, которая размещается под конденсором, то есть квадрат с скруглёнными краями.
И ещё длинна и наружный диаметр трубы, по которому проходит свет.

Замерил расстояние от штатива, до откидной линзы конденсора, в полностью опущенном состоянии. Получается около 3 см.

При установленном осветителе ОИ-35 опускается ли полностью конденсор вниз, или упирается?

Спасибо.

На днях приобрел ОИ-35, подробности будут в Отзывах в Барахолке. Появились вопросы, но сначала отвечу по вопросу о размерах.
В принципе, на фото все видно, основные размеры нанес пером. Диаметр трубы осветителя равен высоте его корпуса ("квадрата" с зеркалом) - 40мм. Он не позволяет опуститься конденсору до упора к столу примерно на 10мм, упирается ось откидной линзы конденсора. ИМХО, это погоды не делает, тк по крайней мере у меня конденсор всегда почти в упор к препарату.
Надеюсь, это поможет. Размеры по оптической схеме и сам осветитель в разобранном виде уже мелькали в теме.

Теперь мой вопрос: как настраивать освещение осветителем ОИ-35?
В сети ничего толком не найти, те редкие несчастные обучающие ролики с ютуба большой ясности не вносят. Как правило, рекомендуется настроить изображение нити лампы в фокусе на диафрагме конденсора. Однако, при установленном осветителе диафрагмы не видно. Видимо, поэтому краткая инструкция допускает фокусировку на матовом стекле, положенном на окно в верхней части корпуса. А потом? Апертурную диафрагму на 0,8 от видимого поля, это получается. Но вот резкого изображения полевой диафрагмы осветителя поймать не могу. Или не нужно ее ловить? Манипулируя ею, я получаю разные картинки, позволяющие смотреть и высматривать разные детали препарата. По сравнению с МБС-10 - небо и земля! Особенно, в иммерсии. Но беспокоит вопрос: а как же правильно настраивать?
Буду признателен подсказкам. Спасибо!

ЗЫ Забыл добавить, что у меня Биолам-70. С объективом 8х я особо и не пробовал, с 40х без иммерсии четких границ полевой диафрагмы нет, но угадываются грани, по ним и настраивал. На иммерсионном 90х попросту ее не видно, регулируется освещенность по полю и все. Попытался рассмотреть каплю воды из аквариума. Одно из двух: или ничего живого в ней не было, или свет по Кёллеру не удался :)
Могу по подсказке делать пошаговые снимки изображений в окуляре, как раз сегодня попробовал в работе МФН-10. Может это внесет понимание. Может, и не только мне ;)


Вложения:
Image00003.jpg
Image00003.jpg [ 157.6 КБ | Просмотров: 14164 ]
Image00002.jpg
Image00002.jpg [ 167.52 КБ | Просмотров: 14164 ]
Image00001.jpg
Image00001.jpg [ 179.07 КБ | Просмотров: 14164 ]
Image00005.jpg
Image00005.jpg [ 55.75 КБ | Просмотров: 14164 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Осветитель для микроскопа
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2017, 03:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 авг 2017, 22:19
Сообщения: 671
СПАСИБО!
Это очень ценная информация.
Про методики использования, видел по этим ссылкам
_http://scopica.ru/proj/osvetitel-oi-35/
_http://www.mbs10.ru/instr_biolam_r-11+tehn.html

Вероятно есть и на других сайтах, так как это по всей видимости родное руководство.

Очень интересно, увеличится ли чёткость картинки на увеличении 40 и выше.

У меня встроенный осветитель, типа ОИ-32. На увеличении 40 и выше, начинается муть, как через облака. Делал самодельные диафрагмы, вместо светофильтра, и вместо лампочки сразу поставил диод. Пробовал, какие удалось достать. По чёткости лучше всего из ТВ панелей. Но он почти фиолетовый. По балансу цветопередача, чёткость, лучше всего нейтральный белый, 1 ватт, с линзой. Хуже всего по мути, но лучше цветопередача, 3 ватт, холодный белый, с линзой.
Вероятно в спектре некоторых светодиодов много УФ излучения.
Завтра выложу фотки, своих текстолитовых платок, вместо лампочек.

Пока не удалось купить больше разнотипных диодов, для эксперементов, так как нужно просить кого-то, кто едит в другой город.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Осветитель для микроскопа
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2017, 10:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 авг 2017, 22:19
Сообщения: 671
Выложил фотки самодельных светодиодных лампочек, моего встроенного осветителя и самодельной диафрагмы.
Линза находится выше рёбер, на конце трубки есть место для фильтра, туда пытаюсь ложить самодельные диафрагмы.

По поводу настройки освещения по Келлеру. По идее это делается на минимальном увеличении. А на максимальном конденсор не двигается, а только полевая диафрагма прикрывается. Так как у меня пока такого нет, сказать не могу на практике.

Могу только подтвердить, что да, самодельная диафрагма чётко видна на минимальном увеличении, чем выше, тем края размытее.

Из моих наблюдений, для тёмного поля, лучше одноцветный, зелёный, или синий светодиод. Получается резче картинка. Но на светлом поле, наоборот,.


Вложения:
lamp-3.jpg
lamp-3.jpg [ 47.7 КБ | Просмотров: 14078 ]
lamp-2.jpg
lamp-2.jpg [ 44.2 КБ | Просмотров: 14078 ]
lamp-1.jpg
lamp-1.jpg [ 38.09 КБ | Просмотров: 14078 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Осветитель для микроскопа
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2017, 16:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 ноя 2016, 07:18
Сообщения: 1667
Интересно, зачем в волоконных осветителях нужны цветные светофильтры? Например, в осветителе для стереомикроскопов ОВ-12 встроены красный, желтый и синий (зеленого нет, в описании ошибка, зато есть "белый", как выяснилось, когда спрашивал про последний). Те же красный, желтый и синий (зеленого тоже нет) есть в эндоскопическом/стоматологическом осветителе ОС-150-01-М - здесь то зачем? Понятно дело не "для красоты". Какое-то спец. применение? И почему по тенденции зеленые отсутствуют? Вот для проходящего света понятно - у Ромейса довольно подробно описано, с таблицами. А в каких случаях и для каких объектов могут понадобиться цветные светофильтры. Поделитесь, пожалуйста, опытом или ссылочкой.

_________________
Микмед-6 вар. 74., Микмед-2 вар. 11.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Осветитель для микроскопа
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2017, 16:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2014, 16:39
Сообщения: 2154
Откуда: г. Санкт-Петербург
Solar писал(а):
Интересно, зачем в волоконных осветителях нужны цветные светофильтры? Например, в осветителе для стереомикроскопов ОВ-12 встроены красный, желтый и синий (зеленого нет, в описании ошибка, зато есть "белый", как выяснилось, когда спрашивал про последний). Те же красный, желтый и синий (зеленого тоже нет) есть в эндоскопическом/стоматологическом осветителе ОС-150-01-М - здесь то зачем? Понятно дело не "для красоты". Какое-то спец. применение? И почему по тенденции зеленые отсутствуют? Вот для проходящего света понятно - у Ромейса довольно подробно описано, с таблицами. А в каких случаях и для каких объектов могут понадобиться цветные светофильтры. Поделитесь, пожалуйста, опытом или ссылочкой.

Для чего вообще нужны светофильтры из цветного стекла?
Для повышения контрастности изображения при изучении окрашенных объектов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Осветитель для микроскопа
СообщениеДобавлено: 01 дек 2017, 05:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 ноя 2016, 07:18
Сообщения: 1667
Так-то да. Но окрашенные обычно смотрят в проходящем. А "цветной" падающий на каком объекте пойдет на пользу? Да еще на малом увеличении или, тем более, в мед. эндоскопе - ума не приложу :)

_________________
Микмед-6 вар. 74., Микмед-2 вар. 11.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Осветитель для микроскопа
СообщениеДобавлено: 01 дек 2017, 07:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 сен 2015, 17:40
Сообщения: 539
Откуда: Саранск
Контрастировать области, имеющие естественную "окраску", полагаю.

_________________
МБИ-3, МББ-1А, МБИ-11, Б-70С1, PZO MB-30, КФ-4, ОИ-13, ОИ-17, ОИ-19, ОИ-21, ОИ-35, KPI-2, MPI-3, Gamma конденсор, 5.0 Мп камера.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Осветитель для микроскопа
СообщениеДобавлено: 22 янв 2018, 23:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 фев 2016, 22:55
Сообщения: 324
Здравствуйте, откопал осветитель от биолам-м, есть ли хоть какой-то шанс впендюрить это за место ои-35, осветитель этот, вроде как отраженного света и тубус, вроде 190


Вложения:
IMG-20180111-WA0020.jpg
IMG-20180111-WA0020.jpg [ 141.65 КБ | Просмотров: 13423 ]
IMG-20180120-WA0002.jpg
IMG-20180120-WA0002.jpg [ 90.85 КБ | Просмотров: 13423 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Осветитель для микроскопа
СообщениеДобавлено: 23 янв 2018, 06:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 авг 2017, 22:19
Сообщения: 671
Не кто не ответил, поэтому написал. Кто знает лучше, пусть поправит и добавит.

В живую не видел таких микроскопов, но это похоже не отражённого, а проходящего света. Длина тубуса не причём. Это часть с линзой и диафрагмой, без патрона.

Если по аналогии с ОИ-35 это та часть, которая квадратная, где лампочка.
Что делает рычаг светлого и тёмного поля, не скажу.

Вместо ОИ-35 теоретически использовать можно, если дополнить его трубой и зеркалом.
Или если без трубы и зеркала, направить выходящий оттуда луч, со стороны диафрагмы, на встроенное, стандартное зеркало.

Ещё нужно пристроить туда как-то светодиод, противоположного конца. И придумать как закрепить, чтобы не сдвигалось после настройки.

Это скорее будет подобие ОИ-19.
Удачных самоелок :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Осветитель для микроскопа
СообщениеДобавлено: 25 янв 2018, 19:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:53
Сообщения: 4022
Откуда: Харьков
купил ОИ-31 для своих МБР-1 и МБИ-3
переделаю на светодиод
хочу его под ОИ-13 ставить, чтоб не возиться с ОИ-19
так вот, в инструкции написано - не рекомендуется использовать с объективами высокого увеличения, а также с конденсором темного поля и фазового контраста
но почему? ведь темное поле не требует Келера

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-1, Микмед-2, Микмед-5, Zeiss Nf/ЛОМО, PZO Biolar PI


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Осветитель для микроскопа
СообщениеДобавлено: 25 янв 2018, 23:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 фев 2016, 22:55
Сообщения: 324
Попробывал найти фокус на осветителе от Биолама-м, получилось приблизительно 155мм, если я не ошибаюсь, то по Келлеру, при выстовлении света, проецируем нить накаливания на диафрагму конденсора, правильно я понимаю, что от осветителя до диафрагмы, должно быть мои 155мм?
.


Вложения:
fokus.jpg
fokus.jpg [ 135.83 КБ | Просмотров: 13309 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Осветитель для микроскопа
СообщениеДобавлено: 26 янв 2018, 01:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 авг 2017, 22:19
Сообщения: 671
По идее правильно, но эти 155мм так же зависит от положения лампочки от коллекторной линзы. При разном сдвиге, будет разное расстояние.
У ИО-35 ведь постоянная длинза трубы, а фокус настраивается расстоянием линзы от лампочки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Осветитель для микроскопа
СообщениеДобавлено: 26 янв 2018, 10:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 дек 2012, 13:23
Сообщения: 1927
Откуда: Волгоград
apatura писал(а):
Попробывал найти фокус на осветителе от Биолама-м, получилось приблизительно 155мм, если я не ошибаюсь, то по Келлеру, при выстовлении света, проецируем нить накаливания на диафрагму конденсора, правильно я понимаю, что от осветителя до диафрагмы, должно быть мои 155мм?
.

Согласен с wadimko97 "По идее правильно, но эти 155мм так же зависит от положения лампочки от коллекторной линзы. При разном сдвиге, будет разное расстояние.
У ИО-35 ведь постоянная длинза трубы, а фокус настраивается расстоянием линзы от лампочки".
Вам нужно найти такое расстояние лампочки от коллектора, при котором четкая проекция нити имела бы размер что-то около 30-35 мм (т.е. заполняла бы полностью апертуру конденсора и лучше измерять на белой матовой поверхности), когда добьетесь такого результата, тогда измеряйте как вы пишите "фокус на осветителе", это будет то что нужно.

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-2, МБИ-4, МИН-8, МББ-1А, КФ-1, КФ-4, МФА-2


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Осветитель для микроскопа
СообщениеДобавлено: 26 янв 2018, 18:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 фев 2016, 22:55
Сообщения: 324
Спасибо за помощь, не могли бы вы уточнить, белое матовое-это лист бумаги, а где его распологать, на диафрагму снизу, между осветителем и конденсором?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2174 ]  На страницу Пред.  1 ... 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78 ... 145  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 77


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика