Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 27 апр 2024, 17:56

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2175 ]  На страницу Пред.  1 ... 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54 ... 145  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Осветитель для микроскопа
СообщениеДобавлено: 08 июл 2015, 08:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 мар 2015, 09:20
Сообщения: 57
Duke писал(а):
Ничего резать не надо. Полевую диафрагму вы сможете сфокусировать конденсором в поле препарата без дополнительных модификаций.
При переносе в точку С сохранение принципа Келера возможно, если за ней будет коллектор нужной силы, иначе она будет работать как апертурная.

Планирую использовать ОИ-35 не как накладной осветитель, а разместить его под основанием микроскопа (у МБД-1 есть такая замечательная дырка в подставке). Т.е., должно получиться что-то наподобие осветителей у МИН-8 или МББ-1.
Соответственно, отрезок В увеличится сантиметров на 6. Я думаю, чтобы расчётные характеристики ОИ-35 не изменились, нужно уменьшить отрезок А.
Насчёт переноса полевой диафрагмы понял - нельзя.

_________________
Георгий


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Осветитель для микроскопа
СообщениеДобавлено: 14 июл 2015, 17:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 авг 2013, 20:00
Сообщения: 121
Прошу совета. Есть у меня Люмам. Стоял долго без дела, хочу пустить в работу. У него есть УФ-осветитель, который сзади навешивается. Можно ли его переоборудовать под простой светодиодный осветитель? Получается там ход лучей через объектив выходит. Что-то вроде отраженного света получится. Будет ли такая конструкция работать?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Осветитель для микроскопа
СообщениеДобавлено: 15 июл 2015, 13:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 окт 2014, 14:21
Сообщения: 2049
У меня правда не Люмам, а МЛД-1У1.1, но они друг на дружку очень похожи.
Буду ставить туда тоже светодиодное освещение.
Правда есть вопрос - зеркало там в видимом свете работает?
Или только ультрафиолет отражает?)))

_________________
http://radiopicture.listbb.ru/index.php


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Осветитель для микроскопа
СообщениеДобавлено: 21 июл 2015, 16:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 апр 2015, 21:32
Сообщения: 191
белых писал(а):
мне ярому противнику линзового келлера

я конечно не ярый противник Келера, тем более линзового :) но всё таки задам глупые вопросы. А так ли важно стремится при модернизации освещения в микроскопе или изготовлении нового осветителя соблюсти основные принципы Келера, резкое изображение тела свечения в АД конденсора? какие преимущества мы имеем по сравнении с критическим способом освещения?
эти вопросы не праздное любопытство. есть необходимость изготовления проходящего освещения для микроскопа.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Осветитель для микроскопа
СообщениеДобавлено: 22 июл 2015, 23:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 дек 2012, 22:15
Сообщения: 751
Откуда: Одесса
SDDW писал(а):
...А так ли важно стремится ...соблюсти основные принципы Келера...? какие преимущества мы имеем по сравнении с критическим способом освещения?

Опыт - критерий истины. Возьмите (или "сходите на экскурсиию" к тем, у кого оно есть) ОИ-31/ОИ-32 и ОИ-19/ОИ-35, и сравните картинку в окуляре с объективами разных увеличений. Целый ряд вопросов в отпадет без высоких теорий (у меня отпали, когда сделал Келера на своем первом микроскопе - школьном УМ-301). Мне с объективами 20х-90х больше нравится ОИ-35, в котором реализован Келер. К сожалению, не могу сравнить с осветителем проходящего света по схеме Белых, поэтому не сужу о нем.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Осветитель для микроскопа
СообщениеДобавлено: 22 июл 2015, 23:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 дек 2012, 22:15
Сообщения: 751
Откуда: Одесса
dr_mazay писал(а):
Задумал приспособить ОИ-35 к микроскопу МБД-1. Подскажите такие моменты ...
1. Если мы увеличим отрезок В и на столько же уменьшим отрезок А, насколько я понимаю, принцип Келлера не изменится.
2. Если мы перенесём полевую диафрагму в точку С. Изменится ли принцип Келлера, смогу ли я сфокусировать объектив на полевой диафрагме?

белых писал(а):
уважаемый dr_mazay --задал вопрос... ниужели никто не может ответить?
мне ярому противнику линзового келлера совершенно не с руки на него отвечать

Попробую, хоть и прошло много времени.
1. Не измениться.
2. По Келеру Вам не нужно фокусировать объектив на полевой диафрагме. Вам нужно конденсором сфокусировать полевую диафрагму в плоскость препарата, при том, что коллектор должен фокусировать тело свечения на апертурной диафрагме конденсора. При одном переносе полевой диафрагмы в точку С без изменеий остальной схемы у Вас этого не получится, т.е. настройка по Келеру будет нарушена.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Осветитель для микроскопа
СообщениеДобавлено: 22 июл 2015, 23:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 окт 2014, 14:21
Сообщения: 2049
epid писал(а):
Прошу совета. Есть у меня Люмам. Стоял долго без дела, хочу пустить в работу. У него есть УФ-осветитель, который сзади навешивается. Можно ли его переоборудовать под простой светодиодный осветитель? Получается там ход лучей через объектив выходит. Что-то вроде отраженного света получится. Будет ли такая конструкция работать?


Будет - фотографии есть в теме про переделку микроскопов.
Хотя я не знаю что вы имели ввиду под простым светодиодным осветителем.

_________________
http://radiopicture.listbb.ru/index.php


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Осветитель для микроскопа
СообщениеДобавлено: 23 июл 2015, 13:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 апр 2015, 21:32
Сообщения: 191
Сэм-59 писал(а):
SDDW писал(а):
...А так ли важно стремится ...соблюсти основные принципы Келера...? какие преимущества мы имеем по сравнении с критическим способом освещения?

Опыт - критерий истины. Возьмите (или "сходите на экскурсиию" к тем, у кого оно есть) ОИ-31/ОИ-32 и ОИ-19/ОИ-35, и сравните картинку в окуляре с объективами разных увеличений. Целый ряд вопросов в отпадет без высоких теорий (у меня отпали, когда сделал Келера на своем первом микроскопе - школьном УМ-301). Мне с объективами 20х-90х больше нравится ОИ-35, в котором реализован Келер. К сожалению, не могу сравнить с осветителем проходящего света по схеме Белых, поэтому не сужу о нем.


Спасибо за ответ. Про Опыт как главный критерий полностью с Вами согласен. На данный момент нет возможности попользовать ОИ-31/ОИ-32 и ОИ-19/ОИ-35, как только представится возможность обязательно посмотрю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Осветитель для микроскопа
СообщениеДобавлено: 23 июл 2015, 14:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2013, 11:34
Сообщения: 114
Откуда: г. Новосибирск.
Тоже хочу сделать светодиодное освещение на 10 ваттном светодиоде. Если у кого есть принципиальная схема, то пожалуйста выложите её здесь- многим пригодится. Регулировка яркости тоже должна быть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Осветитель для микроскопа
СообщениеДобавлено: 23 июл 2015, 16:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 дек 2013, 18:52
Сообщения: 2494
Откуда: г.Тула
medik99 писал(а):
Тоже хочу сделать светодиодное освещение на 10 ваттном светодиоде. Если у кого есть принципиальная схема, то пожалуйста выложите её здесь- многим пригодится. Регулировка яркости тоже должна быть.


На сайте есть тема: переделка ои-32 под светодиод, там по адресу - http://www.geocities.ws/dushang2000/Mic ... river.html
Есть регулировка с помощью шим димеров. Единственный недостаток, может быть мерцание. Лично я сейчас использую линейный стабилизатор, чтобы не мерцало.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Осветитель для микроскопа
СообщениеДобавлено: 24 июл 2015, 01:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 июн 2015, 05:27
Сообщения: 119
Откуда: Санкт-Петербург
player13cccp писал(а):
medik99 писал(а):
Тоже хочу сделать светодиодное освещение на 10 ваттном светодиоде. Если у кого есть принципиальная схема, то пожалуйста выложите её здесь- многим пригодится. Регулировка яркости тоже должна быть.


На сайте есть тема: переделка ои-32 под светодиод, там по адресу - http://www.geocities.ws/dushang2000/Mic ... river.html
Есть регулировка с помощью шим димеров. Единственный недостаток, может быть мерцание. Лично я сейчас использую линейный стабилизатор, чтобы не мерцало.
Этой схемой нельзя питать светодиоды. Мерцание это следствие, но не самое неприятное, гораздо неприятнее, что этой схемой можно палить дорогие светодиоды. Для питания отдельных светодиодов в отличие от лент, надо использовать источники тока, а не источники напряжения.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Осветитель для микроскопа
СообщениеДобавлено: 24 июл 2015, 09:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2014, 16:39
Сообщения: 2157
Откуда: г. Санкт-Петербург
Считаю, что ШИМ не подходит для схем освещения в микроскопах. Нужен стабилизированный источник постоянного тока и резистор. В качестве источника тока можно использовать 2А зарядное устройство для телефона и переменный резистор мощностью >20W.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Осветитель для микроскопа
СообщениеДобавлено: 24 июл 2015, 11:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 дек 2013, 18:52
Сообщения: 2494
Откуда: г.Тула
Duke писал(а):
Считаю, что ШИМ не подходит для схем освещения в микроскопах. Нужен стабилизированный источник постоянного тока и резистор. В качестве источника тока можно использовать 2А зарядное устройство для телефона и переменный резистор мощностью >20W.


У меня именно так сделано , только регулируется стабилизатор напряжения ( трех выводной) обычным резистором 5 ком, а на выходе подобрал резистор для ограничения по току до 3 ампер.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Осветитель для микроскопа
СообщениеДобавлено: 09 авг 2015, 15:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 дек 2013, 23:02
Сообщения: 125
Duke писал(а):
Считаю, что ШИМ не подходит для схем освещения в микроскопах. Нужен стабилизированный источник постоянного тока и резистор. В качестве источника тока можно использовать 2А зарядное устройство для телефона и переменный резистор мощностью >20W.

Поставте на выходе сглаживающий фильтр из одной индуктивности и конденсатора, и будет постоянный ток. В наш век брать резисторы по 20Вт, это имхо бред.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Осветитель для микроскопа
СообщениеДобавлено: 09 авг 2015, 15:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 мар 2014, 05:38
Сообщения: 1060
ни в коем случае нельзя питать светодиоды готовыми источниками питания
особенно нельзя специально предназначенными для этого

эта тема уже подробно обсуждалась
и как легко сделать источник до 7 ампер из фанерки и гвоздей тоже
купить его нужный и правильно сделанный практически невозможно


Последний раз редактировалось белых 09 авг 2015, 15:26, всего редактировалось 4 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2175 ]  На страницу Пред.  1 ... 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54 ... 145  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 258


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика