Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 28 мар 2024, 23:46

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2174 ]  На страницу Пред.  1 ... 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94 ... 145  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Осветитель для микроскопа
СообщениеДобавлено: 06 июн 2018, 12:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 окт 2013, 18:17
Сообщения: 1153
julia2010 писал(а):
adam писал(а):
julia2010 писал(а):

Добрый день. пишу данный пост не для продолжения обсуждений и споров по данному вопросу !!! А, лишь что бы показать результат.
В силу того , что я женщина и я это я - сначала заказала лампу ( цена ее скромная поэтому не жалко ), а потом уже задала вопрос здесь :oops: :lol:
В общем лампочка приехала и просто выкинуть не попробовав показалось мне слишком простым и скучным решением ))
Лампа 12 вольт, припаяла на прямую к старому проводу с вилкой , включила в трансформатор ( который на фото в начале обсуждения) Все что написал МикроМакро (Владимир) имеется в наличии и падение мощности, и отвратительное моргание , да, еще и 3 центральных светодиода светят как отдельные точки.

Впредь буду сначала спрашивать , а только потом делать :oops:
Всем спасибо.

Юлия, опыт - лучший учитель. :D Ну, и на заметку, касательно светодиодов, данная тема уже обсуждалась, но, тем не менее, просто в напоминание достаточно специфических особенностей светодиодов, мой ответ пользователю Solar:
Solar, Вы совершенно справедливо, задали вопрос о вариантах освещения в микроскопах LED vs Halogen, то есть, просто, что лучше галоген или диоды. Точно такую же тему подняли сами немцы на их форуме по микроскопии, вот пожалуйста, их опыт и мнение в данном случае:
LED vs Halogen
Цитата:
Vorteile der LED gegenüber Halogen:

- längere Lebensdauer
- geringere Wärmestrahlung
- hohe Lichtleistung
- konstante Farbtemepertur bei unterschiedlichen Helligkeiten

Nachteile der LED gegenüber der Halogen:

- kein komplettes Sonnenlichtspektrum

Dieser Nachteil ist eigentlich auch der einzige Nachteil. Er betrifft aber auch noch die weissen LEDs der neuesten Generationen. Die Farbtemperatur ist heute relativ frei wählbar, sogar ein halogen- oder glühlampenartiges gelblich-warmes Weißlicht ist kein problem. Nichts desto trotz fehlen den weissen LEDs einfach Farben im Spektrum. Ohne den direkten Vergleich zu Halogen bemerkt man es kaum, im direkten Vergleich fällt aber deutlich auf, dass bei gefärbten Objekten ( Pfanzenschnitte, tierische histolog. Präparate ) die Farben deutlich weniger "lebhaft", insgesamt oft etwas "fahler" wirken und man einfach "weniger Farben" sieht bzw. diese etwas verfälscht wiedergegeben werden.
Das ist auch der Gund, warum ( meines Wissens, evtl. belehert uns Herr Jülich eines Besseren ) Pathologen weiterhin Halogen bevorzugen.
Auch ich sehe daher (noch) keinen Grund, von einer ausreichend hellen ( z.B. 100 W ) Halogenleuchte auf LED umzuschwenken.
Anders sieht es aus, wenn man ein altes Mikroskop mit "Glühlampenfunzel" oder 10 W Halogen auf LED umbaut - da geht die Sonne auf!

Преимущества LED в сравнении с галогеном:
- длительный срок службы.
-меньшее тепловое излучение.
-высокая светоотдача( интенсивность).
-постоянная световая температура при изменении интенсивности света( уровня освещённости).
Недостатки LED в сравнении с галогеном:
-Неполный солнечный световой спектр.
Этот недостаток, собственно говоря, единственный. Касается, он впрочем и белых диодов последнего поколения. Световую температуру( у диодов) сегодня можно относительно свободно выбрать, так что похожее на жёлто-белое излучение галогена и ламп накаливания и у диодов не проблема. Но, несмотря на всё это у белых диодов отсутствует цветовой спектр( который есть у галогена). Без непосредственного сравнения с галогеном это незаметно, но при прямом сравнении отчётливо видно, что у окрашенных объектов при использовании светодиодного освещения ( растительные, животные гистологические микропрепараты) цвета существенно менее живые, в совокупности они блеклые и у них меньше оттенков...
Вот почему, по-моему, патологи( гистологи) и далее предпочитают галоген. :D
И я также не вижу особых причин при наличии достаточного мощного галогена( 100 ватт) менять его на диод.
Совсем другое дело, старые микроскопы с лампами накаливания или галогеном в 10 ватт, переделанные на диод, вот в данном случае, действительно воссияет солнце.
---------------------
Ответ:
Цитата:
Hallo Peter,

Bin selbst in der Pathologie tätig und wir verwenden ausschließlich Halogen Lampen, hatte deshalb noch nicht die Möglichkeit zwischen LED und Halogen selbst zu vergleichen. Deine Antwort war aber diesbezüglich sehr hilfreich. Vielen Dank!

Привет Петер, я сам как раз и работаю в патологии, и мы используем исключительно галогенные лампы, и такой возможности сравнить галоген с лед у нас ещё не было. Твой ответ в данной связи был очень полезен. Большое спасибо.
Цитата:
Ich habe einmal nachgesehen, von den an Pathologen, Dermopathologen und Onkologen ausgelieferten Zeiss Axio Scope.A1 oder Imager war ein einziges mit einem LED-Stativ ausgerüstet, es wird auch nicht viel anders, wenn man die anderen Fachrichtungen einmal kontrolliert, HAl wird klar bevorzugt.
Wo sich mehr getan hat, ist die Auflichtfluoreszenz, da greifen etwa 1 von 4 Medizinern inzwischen zur LED-Lösung.
Mediziner sind halt vorsichtige Leute.

Я как то понаблюдал за патологами, дерматопатологами и онкологами какие микроскопы( освещение в них) они используют: среди поставленных им Zeiss Axio Scope.A1 или Imager всего лишь в одном случае прибор был с лед штативом, и в других дисциплинах, скорее всего результат будет тем же- галоген намного предпочтительнее лед. А вот где лед действительно пойдёт на пользу, так это люминесценция в отражённом свете, примерно один из четырёх врачей высказываются за такое решение.
А врачи достаточно осторожные люди.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Осветитель для микроскопа
СообщениеДобавлено: 08 июн 2018, 23:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 фев 2018, 00:35
Сообщения: 356
Откуда: Украина, Запорожье
Прошу сильно не ругаться и не кидать тапками , но вопрос освещения все же встал острым колом. Данная тема на 90 стр. и другие темы пыталась осилить , но, я человек очень далекий от электрики и электроники ((( для меня в принципе одно и то же стабилизатор напряжения и стабилизатор тока, резистор и диммер.
Единственное , что поняла - нужно купить такой светодиод :
https://prom.ua/p91234577-sverhyarkij-s ... -cree.html
А дальше темный лес , ничего не понятно . делать нужно самой ( трудно к кому-то обращаться с просьбой изготовления осветителя , которую точно не могу сформулировать с нужной терминологией ), но руки вроде бы из нужного места , да и голова не только для красоты и еды .
Если кто- нибудь располагает временем и терпением , пожалуйста уделите по возможности время для разъяснения какие именно нужно купить составляющие и как их соединить в единое устройство.

К примеру maker70 написал : нужен Диодный мост и конденсатор. А какой именно ( маркировка , характеристики) как и куда их приспосабливать ??? Да, вопросы крайне примитивные , уж как есть ...
Спасибо большое.

_________________
Мбр-1, МБС-9, PZO MB-30, DIC PZO ( kpi5+kpi2), ои-19, ои-13, ои-14, кф-1, кф-4, фотоаппарат Nikon D3200.


Последний раз редактировалось julia2010 09 июн 2018, 01:45, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Осветитель для микроскопа
СообщениеДобавлено: 09 июн 2018, 00:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 мар 2017, 12:34
Сообщения: 1816
Откуда: Калининград
julia2010 писал(а):
Прошу сильно не ругаться и не кидать тапками , но вопрос освещения все же встал острым колом. Данная тема на 90 стр. и другие темы пыталась осилить , но, я человек очень далекий от электрики и электроники ((( для меня в принципе одно и то же стабилизатор напряжения и стабилизатор тока, резистор и диммер.
Единственное , что поняла - нужно купить такой светодиод :
https://prom.ua/p91234577-sverhyarkij-s ... -cree.html
А , дальше темный лес , ничего не понятно . делать нужно самой ( трудно к кому-то обращаться с просьбой изготовления осветителя , которую точно не могу сформулировать с нужной терминологией ), но руки вроде бы из нужного места , да и голова не только для красоты и еды .
Если кто- нибудь располагает временем и терпением , пожалуйста уделите по возможности время для разъяснения какие именно нужно купить составляющие и как их соединить в единое устройство.
Спасибо большое.

Добрый вечер. Я так понимаю, вам нужно устройство наподобие описанного здесь? http://www.geocities.ws/dushang2000/Microscopy/Zeiss%20Nf%20stand%20LED%20conversion/Zeiss%20Nf%20stand%20LED%20conversion.htm

_________________
Оборудование:
Микроскопы Carl Zeiss Jena Nf (ФК Phv с планахроматами, апохроматы), Polmi A (Auflichtkondensor), конденсор Gamma.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Осветитель для микроскопа
СообщениеДобавлено: 09 июн 2018, 00:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 фев 2018, 00:35
Сообщения: 356
Откуда: Украина, Запорожье
dmi3n писал(а):
julia2010 писал(а):
Прошу сильно не ругаться и не кидать тапками , но вопрос освещения все же встал острым колом. Данная тема на 90 стр. и другие темы пыталась осилить , но, я человек очень далекий от электрики и электроники ((( для меня в принципе одно и то же стабилизатор напряжения и стабилизатор тока, резистор и диммер.
Единственное , что поняла - нужно купить такой светодиод :
https://prom.ua/p91234577-sverhyarkij-s ... -cree.html
А , дальше темный лес , ничего не понятно . делать нужно самой ( трудно к кому-то обращаться с просьбой изготовления осветителя , которую точно не могу сформулировать с нужной терминологией ), но руки вроде бы из нужного места , да и голова не только для красоты и еды .
Если кто- нибудь располагает временем и терпением , пожалуйста уделите по возможности время для разъяснения какие именно нужно купить составляющие и как их соединить в единое устройство.
Спасибо большое.

Добрый вечер. Я так понимаю, вам нужно устройство наподобие описанного здесь? http://www.geocities.ws/dushang2000/Microscopy/Zeiss%20Nf%20stand%20LED%20conversion/Zeiss%20Nf%20stand%20LED%20conversion.htm


Добрый вечер. Спасибо большое , что отозвались ))
Да, что -то вроде того, что в статье по вашей ссылке , но более упрощенный вариант что ли, если возможно.
То есть на базе ои-19 и его составляющих ( патрона и трансформатора ) .
Вот , прочитала вышеприведенную статью в начале всн понятно ( но хочется избежать токарных работ) ну, когда пошли схемы и т.д - все понимание иссякло :roll:
Если я правильно понимаю мне нужен промежуточный блок между диодом и трансформатором который у меня есть ?

_________________
Мбр-1, МБС-9, PZO MB-30, DIC PZO ( kpi5+kpi2), ои-19, ои-13, ои-14, кф-1, кф-4, фотоаппарат Nikon D3200.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Осветитель для микроскопа
СообщениеДобавлено: 09 июн 2018, 02:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 авг 2017, 22:19
Сообщения: 671
Выпучил глаза от цены.
На 83 странице этой темы писал
_https://ru.aliexpress.com/item/1pcs-10W-t6-l2-High-Power-LED-Chip-cool-Warm-White-with-16mm-20mm-base-for/32815222739.html

Ещё там же, хорошо бы купить регулятор тока, такие платки, в районе доллара.
не покупал, но видел.

Вместо токарных работ, у меня лично кусок строительного пенопласта с помойки, вырезанного трубкой, ручки от швабры..
Но он не будет забирать тепло. Клеил резиновым клеем к пенопласту эту платку.
а забыл, по центру, ещё дырка трубкой от антенны приёмника прорезана, для проводов

Другие клеи разъедают пенопласт.
Можно подобрать что-то другое, под размер.

Вместо трансформатора от осветителя проще взять любую зарядку от мобильника.

Лично у меня зарядка, и самодельный регулятор тока на lm317
Но продают и готовые платы.

Тут писали, что это очень мало, но мне хватает 40 миллиампер. Ничего не греется.
Меня устраивает.
регулятор на lm317 может есть готовый, но если что, глянте по запросу
(регултор тока на lm317 )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Осветитель для микроскопа
СообщениеДобавлено: 09 июн 2018, 08:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 дек 2013, 18:52
Сообщения: 2494
Откуда: г.Тула
julia2010
Здравствуйте.
У вас мби-1 микроскоп , вроде?
Если желаете ,вечером напишу подробно ,со схемами ,соединениями ,как собрать светодиодное освещение.
А то похоже вас запутали , дают часто противоречивую информацию. Сам я собрал кучу осветителей и для простых микроскопов ,и для больших. Плюс я электронщик.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Осветитель для микроскопа
СообщениеДобавлено: 09 июн 2018, 11:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 фев 2018, 00:35
Сообщения: 356
Откуда: Украина, Запорожье
player13cccp писал(а):
julia2010
Здравствуйте.
У вас мби-1 микроскоп , вроде?
Если желаете ,вечером напишу подробно ,со схемами ,соединениями ,как собрать светодиодное освещение.
А то похоже вас запутали , дают часто противоречивую информацию. Сам я собрал кучу осветителей и для простых микроскопов ,и для больших. Плюс я электронщик.


Добрый день. Спасибо огромное за предложение помощи :)
У меня микроскоп Мбр-1 и совсем недавно еще появился мбс-1. На данный момент в качестве осветителя -ои-19 с лампой накала 8-20 и трансформатор ( фото есть на странице 85 этой темы).
Очень прошу вас , на сколько это возможно упростить описание процесса до примитивного языка ,( как будто вы ребенку объясняете ) если возможно приложить фото , название, маркировку ( по которому буду покупать нужные детали) . В электросхемах совсем ничего не понимаю :cry:
К примеру нужен диодный мост
https://led-stars.com.ua/site_search?se ... 1%81%D1%82
там все называют диодными мостами , а , что нужно конкретно для осветителя - я без понятия ( это пример указала для понимания того, что я полный профан в данном вопросе и проявить фантазию не смогу , ) .
Еще раз спасибо большое, что отнеслись с пониманием, терпением и отзывчивостью к вопросу который уже обсуждался 1000 раз.

_________________
Мбр-1, МБС-9, PZO MB-30, DIC PZO ( kpi5+kpi2), ои-19, ои-13, ои-14, кф-1, кф-4, фотоаппарат Nikon D3200.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Осветитель для микроскопа
СообщениеДобавлено: 09 июн 2018, 11:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 фев 2018, 00:35
Сообщения: 356
Откуда: Украина, Запорожье
wadimko97 писал(а):
Выпучил глаза от цены.
На 83 странице этой темы писал
_https://ru.aliexpress.com/item/1pcs-10W-t6-l2-High-Power-LED-Chip-cool-Warm-White-with-16mm-20mm-base-for/32815222739.html

Ещё там же, хорошо бы купить регулятор тока, такие платки, в районе доллара.
не покупал, но видел.

Вместо токарных работ, у меня лично кусок строительного пенопласта с помойки, вырезанного трубкой, ручки от швабры..
Но он не будет забирать тепло. Клеил резиновым клеем к пенопласту эту платку.
а забыл, по центру, ещё дырка трубкой от антенны приёмника прорезана, для проводов

Другие клеи разъедают пенопласт.
Можно подобрать что-то другое, под размер.

Вместо трансформатора от осветителя проще взять любую зарядку от мобильника.

Лично у меня зарядка, и самодельный регулятор тока на lm317
Но продают и готовые платы.

Тут писали, что это очень мало, но мне хватает 40 миллиампер. Ничего не греется.
Меня устраивает.
регулятор на lm317 может есть готовый, но если что, глянте по запросу
(регултор тока на lm317 )


Добрый день, спасибо , что поделились вашим опытом .
Вот есть lm317 ( что выдал поиск)
http://greenchip.com.ua/24-0-258-0.html
https://www.olx.ua/list/q-lm317/
Но, что выбрать , как и куда это присоединить - вот в чем вопрос ??

_________________
Мбр-1, МБС-9, PZO MB-30, DIC PZO ( kpi5+kpi2), ои-19, ои-13, ои-14, кф-1, кф-4, фотоаппарат Nikon D3200.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Осветитель для микроскопа
СообщениеДобавлено: 09 июн 2018, 13:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 июл 2017, 10:55
Сообщения: 67
Откуда: Саратовская обл.
Вот коллега описывает лед http://www.geocities.ws/dushang2000/Mic ... river.html ///// LM2596 светодиодный драйвер DC-DC Step-Down Регулируемая CC/CV Питание модуль 7 В-35 В до 1.25 В-30 В 3A Напряжение регулятор Конвертер доска
http://s.aliexpress.com/qua6FNby?fromSns=Копировать ////Черный LED диммер DC 12 В 24 В 8a Регулируемый Яркость лампы накаливания Газа Драйвер один Цвет свет Питание контроллер
http://s.aliexpress.com/F3yEfmm2?fromSns=Копировать

_________________
МБИ 1,МБИ 3,МБС 1.ММУ-3,Микмед 2 вар 11.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Осветитель для микроскопа
СообщениеДобавлено: 09 июн 2018, 15:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:53
Сообщения: 4022
Откуда: Харьков
для переделки ОИ-19 на светодиод нужно купить блок питания постоянного тока 5 В 15 Вт, и переменный резистор 20-30 Ом 15-20 Вт, типа ППБ. И сам диод Cree X-ML2 10 Вт, температуру выбрать по вкусу. И ограничивающий резистор, чтоб не спалить диод. Все, больше ничего из электрики не надо. Ограничивающий надо рассчитать так, чтоб при включении только диода и этого резистора последовательно к блоку питания, на диоде получалось не более 3,6 вольт. Потом добавляем переменник в разрыв этой цепи, и все. Ограничивающий резистор тоже должен быть ватт 15. Наибольшие трудности вызовет механическая установка диода внутрь осветителя с учетом, что ему нужно охлаждение. Надо подбирать трубку какую-то.

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-1, Микмед-2, Микмед-5, Zeiss Nf/ЛОМО, PZO Biolar PI


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Осветитель для микроскопа
СообщениеДобавлено: 09 июн 2018, 17:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 дек 2013, 18:52
Сообщения: 2494
Откуда: г.Тула
julia2010 писал(а):
player13cccp писал(а):
julia2010
Здравствуйте.
У вас мби-1 микроскоп , вроде?
Если желаете ,вечером напишу подробно ,со схемами ,соединениями ,как собрать светодиодное освещение.
А то похоже вас запутали , дают часто противоречивую информацию. Сам я собрал кучу осветителей и для простых микроскопов ,и для больших. Плюс я электронщик.


Добрый день. Спасибо огромное за предложение помощи :)
У меня микроскоп Мбр-1 и совсем недавно еще появился мбс-1. На данный момент в качестве осветителя -ои-19 с лампой накала 8-20 и трансформатор ( фото есть на странице 85 этой темы).
Очень прошу вас , на сколько это возможно упростить описание процесса до примитивного языка ,( как будто вы ребенку объясняете ) если возможно приложить фото , название, маркировку ( по которому буду покупать нужные детали) . В электросхемах совсем ничего не понимаю :cry:
К примеру нужен диодный мост
https://led-stars.com.ua/site_search?se ... 1%81%D1%82
там все называют диодными мостами , а , что нужно конкретно для осветителя - я без понятия ( это пример указала для понимания того, что я полный профан в данном вопросе и проявить фантазию не смогу , ) .
Еще раз спасибо большое, что отнеслись с пониманием, терпением и отзывчивостью к вопросу который уже обсуждался 1000 раз.



Все дешевые схемы питания ШИМ , ЧИМ имеют недостаток ,на камере будут видны полосы. Об этом уже говорилось. Поэтому вам я их не рекомендую .
Делать надо АНАЛОГОВУЮ РЕГУЛИРОВКУ ТОКА , ставить радиатор на чипы. Их нужно два ,один задает ток 0-3А (для ld1084(5A)) , второй стабилизатор напряжения. При этом получаем регулируемый токовый стабилизатор для светодиода. По простому , БУДЕТ РЕГУЛИРОВКА ЯРКОСТИ светодиода .Для светодиода нужен именно стабилизатор тока.

Без дополнительного радиатора светодиод выдерживает ток 300 ма , примерно 1 ват расходуемая мощность. На рисунке нарисовал ,как быстро , без выточки на токарном станке можно самому сделать светодиодную лампу , возможно ток можно еще увеличить , за счет уголка из дюраля.

Как бы то ни было , чтобы это сделать нужно уметь паять , хоть немного разбираться в электрических схемах , по другому никак.
Если все это сложно , можно оставить как есть с лампой , или найти , кто сможет помочь.
Если будете все таки делать , спрашивайте , трудные моменты поясню.

Здесь дополнительная информация:

viewtopic.php?f=6&t=1995
viewtopic.php?f=6&t=1871

Посылаю много фотографий , что такое светодиод (CREE 10 ват) , диодный мостик (5-10 ампер) , конденсатор (1000-4700мкф *16-25 вольт). Схему трансформатора и выпрямителя (диодный мостик) ,он подключается к схеме стабилизатора. Можно использовать блок питания от ОИ-19 , он выдает на пределе 8 вольт 2.5 Ампера (его выход подключается к схеме стабилизатора). Правда я не знаю точно трансформатор ли там стоит .


Вложения:
Схема трансформатора и диодного мостика с конденсатором.jpg
Схема трансформатора и диодного мостика с конденсатором.jpg [ 33.09 КБ | Просмотров: 8469 ]
Принципиальная схема стабилизатора тока с регулировкой.jpg
Принципиальная схема стабилизатора тока с регулировкой.jpg [ 46.7 КБ | Просмотров: 8469 ]
Электролитический  конденсатор.jpg
Электролитический конденсатор.jpg [ 74.42 КБ | Просмотров: 8469 ]
Светодиод CREE 10 ват.jpg
Светодиод CREE 10 ват.jpg [ 57.65 КБ | Просмотров: 8469 ]
Диолный мостик.jpg
Диолный мостик.jpg [ 94.32 КБ | Просмотров: 8469 ]


Последний раз редактировалось player13cccp 09 июн 2018, 18:02, всего редактировалось 2 раз(а).
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Осветитель для микроскопа
СообщениеДобавлено: 09 июн 2018, 17:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 фев 2018, 00:35
Сообщения: 356
Откуда: Украина, Запорожье
player13cccp, огромнейшее вам спасибо. Естественно вопросы появятся.))) Думаю дня 3 -4 буду читать о тех деталях которые понадобятся , складывать эту информацию в голове , а потом уже задавать вопросы .
Еще раз всем большое спасибо. На данный момент курс положен буду осваивать по немногу )))

_________________
Мбр-1, МБС-9, PZO MB-30, DIC PZO ( kpi5+kpi2), ои-19, ои-13, ои-14, кф-1, кф-4, фотоаппарат Nikon D3200.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Осветитель для микроскопа
СообщениеДобавлено: 09 июн 2018, 17:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 дек 2013, 18:52
Сообщения: 2494
Откуда: г.Тула
Продолжение :

Вот к примеру первая версия корпуса со стабилизатором тока и подключением двух светодиодов.
Простая переделка лампы РН-8-20 , на светодиод .

Еще проще ,как ранее писали , взять выход с трансформатора , выпрямить через диодный мостик ,сгладить конденсатором и через резистор большой мощности регулировать яркость светодиода ,подключенный к нему. Недостаток , яркость будет плавать , так как стабилизатора нет , возможно моргание с частотой 100 гц ,на некоторых пределах регулировки.


Вложения:
IMG_Корпус стабилизатора.jpg
IMG_Корпус стабилизатора.jpg [ 234.42 КБ | Просмотров: 8469 ]
IMG_Светодиодная лампа.jpg
IMG_Светодиодная лампа.jpg [ 188.65 КБ | Просмотров: 8469 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Осветитель для микроскопа
СообщениеДобавлено: 09 июн 2018, 21:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 фев 2018, 00:35
Сообщения: 356
Откуда: Украина, Запорожье
player13cccp писал(а):
Продолжение :

Вот к примеру первая версия корпуса со стабилизатором тока и подключением двух светодиодов.
Простая переделка лампы РН-8-20 , на светодиод .

Еще проще ,как ранее писали , взять выход с трансформатора , выпрямить через диодный мостик ,сгладить конденсатором и через резистор большой мощности регулировать яркость светодиода ,подключенный к нему. Недостаток , яркость будет плавать , так как стабилизатора нет , возможно моргание с частотой 100 гц ,на некоторых пределах регулировки.


Моргания и плавания яркости конечно же хотелось бы избежать :)
Подбирала материалы из вашего списка , посмотрите пожалуйста ( правильно - не правильно )? Задумалась покупать дорогой светодиод и мощный или взять по дешевле ( а вдруг первый блин комом выйдет моими стараниями ))))) ?
1. Стабилизатор - 2 штуки
https://led-stars.com.ua/p91236887-ld1084v-50a-220.html

2. Конденсатор
https://led-stars.com.ua/p91235381-4700 ... -1631.html
или такой конденсатор ?
https://led-stars.com.ua/p91235938-1000 ... -1840.html

3. Диод
https://led-stars.com.ua/p91234577-sver ... -cree.html

или такой диод?
https://led-stars.com.ua/p91234824-led- ... belyj.html

Раскрутила блок питания от ои-19 , наверное идентифицировать по фото что у него внутри крайне сложно ( если вообще возможно ) тем не менее фото выкладываю . Возможно он может пригодиться для переделки :roll:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

_________________
Мбр-1, МБС-9, PZO MB-30, DIC PZO ( kpi5+kpi2), ои-19, ои-13, ои-14, кф-1, кф-4, фотоаппарат Nikon D3200.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Осветитель для микроскопа
СообщениеДобавлено: 09 июн 2018, 23:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 апр 2018, 12:49
Сообщения: 34
julia2010 писал(а):
Раскрутила блок питания от ои-19 , наверное идентифицировать по фото что у него внутри крайне сложно ( если вообще возможно ) тем не менее фото выкладываю . Возможно он может пригодиться для переделки :roll:

А что там идентифицировать? Трансформатор 220/9 (240/10), переменный резистор типа ППБ-25 (50) номинал не виден, держатель предохранителя и тумблер включения.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2174 ]  На страницу Пред.  1 ... 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94 ... 145  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 84


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика