Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 18 апр 2024, 09:54

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2175 ]  На страницу Пред.  1 ... 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90 ... 145  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Осветитель для микроскопа
СообщениеДобавлено: 08 май 2018, 19:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:53
Сообщения: 4022
Откуда: Харьков
да LEXX обычное хамло

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-1, Микмед-2, Микмед-5, Zeiss Nf/ЛОМО, PZO Biolar PI


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Осветитель для микроскопа
СообщениеДобавлено: 08 май 2018, 23:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 июн 2017, 17:30
Сообщения: 71
maker70 писал(а):
Это вы читайте, мне не надо, я в электронике более 25 лет.

Специально для особо одарённых электроников со стажем 25лет и более
Изображение Изображение

Ну и напоcледок раз уж речь зашла про форму тока после выпрямителя,специально для вас "спецы"
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Осветитель для микроскопа
СообщениеДобавлено: 08 май 2018, 23:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 апр 2018, 12:49
Сообщения: 34
LEXX писал(а):
Специально для особо одарённых...

Вы сначала читать научитесь не по диагонали, а потом ссылайтесь на педивикию
maker70 писал(а):
После трансформатора нужно ставить диодный мост и конденсатор.

maker70 писал(а):
Ну так подключите к трансформатору диодный мост, конденсатор и эту светодиодную лампочку и сделайте замеры вольтметром, лучше осциллографом, чтоб видеть форму тока, раз учебник физики за 8 класс скурили и не можете посчитать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Осветитель для микроскопа
СообщениеДобавлено: 09 май 2018, 00:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 июн 2017, 17:30
Сообщения: 71
И что опять не так? Так и не понял в чем
отличие постоянного тока от выпрямленного?
maker70 писал(а):
После трансформатора нужно ставить диодный мост и конденсатор.

Вот это новость,хоть что-то за 25 лет усвоил.Поздравляю.Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Осветитель для микроскопа
СообщениеДобавлено: 09 май 2018, 00:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 апр 2018, 12:49
Сообщения: 34
LEXX писал(а):
И что опять не так? Так и не понял в чем
отличие постоянного тока от выпрямленного?

Так читайте учебники или хотя бы прочтите представленную статью из педивикии, раз не понятно.


Вложения:
2.png
2.png [ 63.8 КБ | Просмотров: 6607 ]
1.jpg
1.jpg [ 144.5 КБ | Просмотров: 6607 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Осветитель для микроскопа
СообщениеДобавлено: 09 май 2018, 00:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 июн 2017, 17:30
Сообщения: 71
Ты дурак или как?После выпрямителя пульсирующий ток ПУЛЬСИРУЮЩИЙ
Ты просил пояснить разницу между постоянным током и выпрямленным, я пояснил тебе какого ещё надо?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Осветитель для микроскопа
СообщениеДобавлено: 09 май 2018, 01:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 апр 2018, 12:49
Сообщения: 34
LEXX писал(а):
Ты дурак или как?После выпрямителя пульсирующий ток ПУЛЬСИРУЮЩИЙ
Ты просил пояснить разницу между постоянным током и выпрямленным, я пояснил тебе какого ещё надо?

Не надо оскорблений и на "ТЫ" мы не переходили.

Выпрямленный ток — преобразованный переменный ток в пульсирующий постоянный ток ПОСТОЯННЫЙ.
Да и про пульсации речь в теме не шла, пульсации - это показатель "качества" ПОСТОЯННОГО тока, для их сглаживания и ставятся фильтры, стабилизаторы и т.д.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Осветитель для микроскопа
СообщениеДобавлено: 09 май 2018, 01:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 июн 2017, 17:30
Сообщения: 71
maker70 писал(а):
Выпрямленный ток — преобразованный переменный ток в пульсирующий постоянный ток

Так пульсирующий или постоянный?

Пульсирующий ток так и останется пульсирующим,конденсатор лишь сгладит пульсации и зарядится до амплитудного значения,что вы и видете измеряя напряжение на конденсаторе фильтра.И только стабилизатор сделает этот ток постоянным но с вашими расчётами Uпост.= 9в*1.41=12.69в. даже после стабилизации будут появляться пульсации т.к питая стабилизатор 9-ю вольтами снять те же 9 воль не выйдет, про 12.69 и речи быть не может под нагрузкой+потери в полупроводниках напряжение просядет до среднего значения 9V
maker70 писал(а):
пульсации - это показатель "качества" ПОСТОЯННОГО тока.

25лет стажу!!!Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Осветитель для микроскопа
СообщениеДобавлено: 09 май 2018, 02:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 окт 2013, 18:17
Сообщения: 1153
julia2010 писал(а):
МикроМакро писал(а):
Этим трансформатором светодиодную лампочку не запитать, она рассчитана на постоянный ток 12 вольт, у трансформатора переменный 9В. Даже если диоды выдержат такое обратное напряжение в чём я очень сомневаюсь, то они будут нещадно моргать, что глаза на потолок полезут через минуту. Мало того, яркости будет очень мало, так как 9 вольт поделятся на все светики коих у лампочки тьма, а не только троим с торца, плюс это переменка со скважностью 50%, т.е. ещё разделите яркость на 2. Будет хуже лампы накаливания. Не забивайте пока этим себе голову, с обычной лампочкой результат не хуже, поставьте синий фильтр в осветитель и всё. Когда добьётесь хорошей резкости и вообще качественной картинки, можете задуматься над светодиодным освещением. А пока и в раве можете цветовую т–ру поправить. Тем более, что вопрос со светодиодным освещением для человека не державшего паяльник в руках совсем не тривиален.


В очередной раз спасибо, что все расставили по полочка и доступно объяснили!!! Остался лишь один маленький блик надежды , а вдруг получится .... на второй ссылке в алиэкспресс указано, что лампа 6 ватт , она то же не подходит ? Просто в фазовом контрасте со стандартной лампой накала, ну не очень если честно, хотелось бы улучшить ситуацию.

Для фазового контраста - действительно, много света не бывает. Поэтому, может быть, попробуйте следующий вариант.
Во-первых, обратите внимание на зарядное устройство Орион:
Изображение
Ссылка с подробным описанием:
Зарядное устройство ОРИОН ЗАРЯД325 ЗУ-PW 325 импульсное
Из моего опыта пользования данным устройством:
Цитата:
Зарядное устройство регулируемое, то есть в качестве блока питания для ламп на 12 вольт, ну просто подходит на ура, маленькое и очень компактное, по мощности от 15 ампер( это же зарядное устройство, только без знака плюс, и как по ссылке выше 18-20 ампер). То есть, мощность по самое не могу, к тому устройство для зарядки, то есть рассчитано на длительную работу, иными словами, выставляя свет по-максимуму, охлаждение - еле слышимый вентилятор, включается лишь изредка, спустя полчаса от начала работы. Пользуюсь Орионом вот уже почти как год и горя не знаю. В качестве ламп точечного света подходят обыкновенные галогенки 12 вольт 50 ватт( в магазинах электротоваров) :) , форма спирали почти приближается к таковой у микроскопных ламп. Сейчас на таобао закажу уже специальные галогенные микроскопные лампы на 12 вольт и 50 и 100 ватт соответственно.
-http://forum.shvedun.ru/viewtopic.php?f=6&t=1348&p=71915&hilit=%D0%BE%D1%80%D0%B8%D0%BE%D0%BD#p71915
Точно также есть и автомобильные лампы накаливания на 25 ватт и 12 вольт соответственно, точно также форма их спирали приближена к точечному источнику света, всё это мной успешно опробовано с МББ-1( даже с матовым светофильтром доступно освещение любой яркости).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Осветитель для микроскопа
СообщениеДобавлено: 09 май 2018, 07:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 окт 2014, 14:21
Сообщения: 2045
Я бы посоветовал не сильно доверять википедии. Её пишут в основном не ученые, а неучи, которым больше нечем заняться.

LEXX, ну что - слабо пари заключить на 20000?
За эти деньги я Вам покажу как от Юлиного трансформатора получить стабилизированные 12 вольт для питания трехваттного светодиода.
Ну и бонусом будет обычный выпрямитель на диодах Шоттки, который этому светодиоду обеспечит почти то же самое.)))

_________________
http://radiopicture.listbb.ru/index.php


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Осветитель для микроскопа
СообщениеДобавлено: 09 май 2018, 08:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 июн 2017, 17:30
Сообщения: 71
Статьи вики. списаны с тех же учебников.В конце статьи указана используемая литература.
Vektor писал(а):
я Вам покажу как от Юлиного трансформатора получить стабилизированные 12 вольт...

У вас провалы в памяти? Вообще-то я просил продемонстрировать источник в котором будет применена схема удвоения напряжения и запитывать 3-х ваттный светодиод который будет работать на номинальном токе.
Слабо показать?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Осветитель для микроскопа
СообщениеДобавлено: 09 май 2018, 11:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 окт 2014, 14:21
Сообщения: 2045
Думаю что провалы как раз у Вас.
С какого такого перепугу я должен тратить свои деньги и драгоценное время для того, чтобы доказать чью-то несостоятельность?
Боитесь пари - значит изначально уверены в своей неправоте - это даже козе понятно.

_________________
http://radiopicture.listbb.ru/index.php


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Осветитель для микроскопа
СообщениеДобавлено: 09 май 2018, 11:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2017, 00:29
Сообщения: 236
Откуда: Москва
Распоследний хам этот LEXX. Уже не первый его случай проявления синдрома Туретта. Жаль на форуме нет функции скрытия постов от хамла. Мигом бы в чёрный список полетел.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Осветитель для микроскопа
СообщениеДобавлено: 09 май 2018, 11:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 сен 2014, 11:40
Сообщения: 1285
МикроМакро писал(а):
Распоследний хам этот LEXX. Уже не первый его случай проявления синдрома Туретта. Жаль на форуме нет функции скрытия постов от хамла. Мигом бы в чёрный список полетел.


Даже знаешь, у него ведь несколько ников. И на этом форуме в том числе и со всех них он уже успел со многими разосраться. Его уже выгоняли с астрономических форумов, он решил здесь прописаться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Осветитель для микроскопа
СообщениеДобавлено: 09 май 2018, 12:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 июн 2017, 17:30
Сообщения: 71
МикроМакро писал(а):
Распоследний хам этот LEXX.

Бабушкам у подъезда пожалуйтесь,они вам посочувствуют.
Евгений251082 писал(а):
Даже знаешь, у него ведь несколько ников..

Евгений у вас мания преследования. :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2175 ]  На страницу Пред.  1 ... 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90 ... 145  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 81


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика