Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 28 мар 2024, 17:43

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2174 ]  На страницу Пред.  1 ... 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125 ... 145  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Коаксиальный осветитель - ?
СообщениеДобавлено: 21 июл 2021, 22:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 июл 2021, 22:30
Сообщения: 1
Добрый день, нужно сделать видеомикроскоп с коаксиальным освещением, усиление около 700. Купил на али трубу
https://aliexpress.ru/item/400084554368 ... 9224239873
Сплиттер
https://aliexpress.ru/item/32898574847. ... 1618934765
Осветитель
https://aliexpress.ru/item/400114492564 ... 1618934765

Собрал - не работает, очень сильные засветы. Посмотрел на внутренности сплиттера - видно, что поверхность довольно сильно бликует. Ладно, это более-менее лечится, поставлю на стенки какую-нибудь матовую бумагу. Но есть сомнения, что это как-то кардинально поможет. Похоже, что для осветительного канала нужно выполнять какие-то жесткие требования, а я их не знаю.

В физике более-менее понимаю, в микроскопах не понимаю ничего. Буду признателен за правильное направление, как решить задачку. Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Осветитель для микроскопа
СообщениеДобавлено: 17 авг 2021, 14:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:53
Сообщения: 4022
Откуда: Харьков
Купите готовый ЛОМО ММУ-3, ничего бликовать не будет. К нему китайский металлографический объектив план на бесконечность. Или родной, но тогда нужна компенсационная фотонасадка.
Или обычный Биолам и к нему осветитель ОИ-21, этот под объективы с тубусом 190, выбора уже особо нет, плана хорошего нет.
700x - это увеличение на экране должно быть или где?

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-1, Микмед-2, Микмед-5, Zeiss Nf/ЛОМО, PZO Biolar PI


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Осветитель для микроскопа
СообщениеДобавлено: 17 авг 2021, 14:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:53
Сообщения: 4022
Откуда: Харьков
Хотя, вру про тубус 190 для ОИ-21. Это только для наблюдения в окуляр. А если ставить фотоаппарат, то тубус можно укоротить на 30 мм, и подойдут объективы 160 мм. Тут выбор огромный, хоть Никон планапо :) Но ОИ-21 поле никонов сильно урежет, смысла нет.

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-1, Микмед-2, Микмед-5, Zeiss Nf/ЛОМО, PZO Biolar PI


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Осветитель для микроскопа
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2021, 13:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 ноя 2021, 13:01
Сообщения: 8
Я сделал такой свет для своего микроскопа: из корпуса ОИ-19 вырезал только переднюю часть и кусок центрального тубуса. Светодиод Cree 3w разместил на алюминиевой шайбе, шайба вставлена в центральный тубус (почти в фокусе оптики). В корпусе какого-то юсб-удлинителя разместил регулятор и "драйвер" для питания светодиода на LM317. Ток на светодиоде регулируется от 10 до 50мА. Все запитывается от любой юсб-зарядки. Сам осветитель крепится на микроскоп вместо штатного зеркальца.


Вложения:
IMG_20211102_120631.jpg
IMG_20211102_120631.jpg [ 178.78 КБ | Просмотров: 3844 ]
IMG_20211102_120601.jpg
IMG_20211102_120601.jpg [ 196.82 КБ | Просмотров: 3844 ]
IMG_20211102_120705.jpg
IMG_20211102_120705.jpg [ 156.72 КБ | Просмотров: 3844 ]
IMG_20211102_120654.jpg
IMG_20211102_120654.jpg [ 198.74 КБ | Просмотров: 3844 ]
IMG_20211102_121134.jpg
IMG_20211102_121134.jpg [ 255.56 КБ | Просмотров: 3844 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Осветитель для микроскопа
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2021, 15:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:53
Сообщения: 4022
Откуда: Харьков
То есть испортили осветитель по Кёлеру ради типа лампочки?

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-1, Микмед-2, Микмед-5, Zeiss Nf/ЛОМО, PZO Biolar PI


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Осветитель для микроскопа
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2021, 15:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2020, 04:33
Сообщения: 2260
Откуда: Киев
-Pj- писал(а):
Я сделал такой свет для своего микроскопа: из корпуса ОИ-19 вырезал только переднюю часть и кусок центрального тубуса. Светодиод Cree 3w разместил на алюминиевой шайбе, шайба вставлена в центральный тубус (почти в фокусе оптики). В корпусе какого-то юсб-удлинителя разместил регулятор и "драйвер" для питания светодиода на LM317. Ток на светодиоде регулируется от 10 до 50мА. Все запитывается от любой юсб-зарядки. Сам осветитель крепится на микроскоп вместо штатного зеркальца.

Лучше ОИ-19 было продать кому то, кто понимает зачем он нужен, а себе приколхозить любой светодиод.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Осветитель для микроскопа
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2021, 16:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 ноя 2021, 13:01
Сообщения: 8
Осветитель по Келлеру таким и остался. Или вы Келлером считаете только то что на лампочках? Все настраивается резкость полевой диафрагмы и т.д.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Осветитель для микроскопа
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2021, 23:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2020, 04:33
Сообщения: 2260
Откуда: Киев
-Pj- писал(а):
Осветитель по Келлеру таким и остался. Или вы Келлером считаете только то что на лампочках? Все настраивается резкость полевой диафрагмы и т.д.

Осветитель угроблен, геометрия тела свечения другая, интенсивность свечения тела другая, цветопередача хуже, расстояние тела свечения до коллектора не регулируется и выбрано от балды. Это уже не Келлер, а критическое освещение получилось. Осветитель для получения Келлер настраивается по нити лампы. Её нужно резко и отцентрировано вывести в плоскость диафрагмы конденсора - для этого снимают конденсор, на кольцо кронштейна кладут бумагу или матовое стекло и настраивают осветитель. А потом уже на препарате смотрят полевую диафрагму итд. Светодиодные осветители на которых Келлер можно настроить тоже бывают но они сразу проектируются под конкретный светодиод и/или микроскоп. Потому лучше бы вы его не трогали. А если уж очень сильно хотелось светодиод туда впихнуть, то можно вот такой эрзац вместо лампы туда было поставить https://www.prostanki.com/board/item/322821 Работало бы тоже не так как с завода, но по крайней мере осветитель цел бы остался.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Осветитель для микроскопа
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2021, 00:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 ноя 2021, 13:01
Сообщения: 8
proton писал(а):
-Pj- писал(а):
Осветитель по Келлеру таким и остался. Или вы Келлером считаете только то что на лампочках? Все настраивается резкость полевой диафрагмы и т.д.

Осветитель угроблен, геометрия тела свечения другая, интенсивность свечения тела другая, цветопередача хуже, расстояние тела свечения до коллектора не регулируется и выбрано от балды. Это уже не Келлер, а критическое освещение получилось. Осветитель для получения Келлер настраивается по нити лампы. Её нужно резко и отцентрировано вывести в плоскость диафрагмы конденсора - для этого снимают конденсор, на кольцо кронштейна кладут бумагу или матовое стекло и настраивают осветитель. А потом уже на препарате смотрят полевую диафрагму итд. Светодиодные осветители на которых Келлер можно настроить тоже бывают но они сразу проектируются под конкретный светодиод и/или микроскоп. Потому лучше бы вы его не трогали. А если уж очень сильно хотелось светодиод туда впихнуть, то можно вот такой эрзац вместо лампы туда было поставить https://www.prostanki.com/board/item/322821 Работало бы тоже не так как с завода, но по крайней мере осветитель цел бы остался.


Вы сейчас пытаетесь описать неидеальность лампочек накаливания в осветителях как некое супер качество старых осветителей. Все эти танцы с выравниванием нити накала это недостаток сменных (плохих) лампочек, вынужденная мера. Светодиод расположен в фокусе коллекторной линзы и мне не нужно выравнивать нить, я не собираюсь менять светодиод в ближайшие лет 50.
Единственно с чем соглашусь что цветопередача хуже, но светодиод с CRI>90 меня вполне устраивает.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Осветитель для микроскопа
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2021, 00:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2020, 04:33
Сообщения: 2260
Откуда: Киев
-Pj- писал(а):
Вы сейчас пытаетесь описать неидеальность лампочек накаливания в осветителях как некое супер качество старых осветителей. Все эти танцы с выравниванием нити накала это недостаток сменных (плохих) лампочек, вынужденная мера. Светодиод расположен в фокусе коллекторной линзы и мне не
нужно выравнивать нить, я не собираюсь менять светодиод в ближайшие лет 50.
Единственно с чем соглашусь что цветопередача хуже, но светодиод с CRI>90 меня вполне устраивает.

Вам уже два человека сказало что вы испортили хорошую вещь и даже объяснили почему.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Осветитель для микроскопа
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2021, 11:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:53
Сообщения: 4022
Откуда: Харьков
Да, со светодиодом получше равномерность должна быть, но тело свечения (кристалл) явно не попадает в апертурную плоскость. Кроме того, при видимой полевой диафрагме, уверены ли вы, что конденсор стоит на расчетном рабочем расстоянии (аберрации исправляются только на таком)? Хотя, если стоит КОН-3, то особой разницы нет.

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-1, Микмед-2, Микмед-5, Zeiss Nf/ЛОМО, PZO Biolar PI


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Осветитель для микроскопа
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2021, 21:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 дек 2019, 20:14
Сообщения: 46
Здравствуйте! Раз всплыла тема про осветители, то поспрашиваю и я про лучший в мире осветитель для микроскопов БИОЛАМ ОИ-35. Итак, пробовал я сегодня с ним поиграться и увидеть того самого то ли Келлера, то ли Кёллера, но пока что увидел нечто совсем непотребное :) Инструкцию по настройке взял отсюда: https://scopica.ru/proj/osvetitel-oi-35/

Сперва про лампочки РН 8-20: у меня их несколько штук, включая одну сталинских времен (52 г.) и все они в меру или не в меру кривые и дают несколько разные по величине размеры изображения. Кроме "сталинской" лампочки ибо она настолько кривая, что ее вообще никак отцентрировать не удалось (очень хочется верить что кого-то за эту лампочку тогда расстреляли).
Вложение:
lamps2.jpg
lamps2.jpg [ 185.16 КБ | Просмотров: 3655 ]

Вложение:
lamps1.jpg
lamps1.jpg [ 239.3 КБ | Просмотров: 3655 ]


Первый вопрос насчет "добиться резкого и центричного изображения нити лампы на матовом стекле", ниже я приведу два фото, достаточно ли такой резкости и центричности? Как вообще должно выглядеть изображение этой нити, ибо я нигде фотографий не нашел?
Вложение:
Комментарий к файлу: нить лампы при свете
filapro2.jpg
filapro2.jpg [ 203.43 КБ | Просмотров: 3655 ]

Вложение:
Комментарий к файлу: нить лампы в темноте
filapro1.jpg
filapro1.jpg [ 214.87 КБ | Просмотров: 3655 ]


Второй вопрос. Когда я делал эти фото, полевая диафрагма была почти полностью закрыта, а по инструкции в этот момент она должна быть открыта. Если ее открыть, то от засветки там получается такая муть, что настраивать резкость очень сложно. Зачем ее рекомендуют полностью открыть?

Дальше я настройку проводил с объективом 40х, ниже фото полевой диафрагмы:
Вложение:
Комментарий к файлу: полевая диафрагма 40х
fieldaper40x.jpg
fieldaper40x.jpg [ 134.9 КБ | Просмотров: 3655 ]

Третий вопрос: такая неравномерность и разноцветность освещения это нормально? В чем собственно ошибка?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Осветитель для микроскопа
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2021, 21:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 дек 2019, 20:14
Сообщения: 46
Кстати, с объективом 20х все было еще хуже - там вообще получалась радуга, и я не смог потом увеличить размер полевой диафрагмы на все поле зрения с этим объективом. Вот фото с объективом 20х при максимально открытой полевой диафрагме - видно что ее размера недостаточно.
Вложение:
keller20x.jpg
keller20x.jpg [ 153.03 КБ | Просмотров: 3654 ]

Почему такой ужас с объективом 20х?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Осветитель для микроскопа
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2021, 00:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2020, 04:33
Сообщения: 2260
Откуда: Киев
Oleque писал(а):
Здравствуйте! Раз всплыла тема про осветители, то поспрашиваю и я про лучший в мире осветитель для микроскопов БИОЛАМ ОИ-35. Итак, пробовал я сегодня с ним поиграться и увидеть того самого то ли Келлера, то ли Кёллера, но пока что увидел нечто совсем непотребное :) Инструкцию по настройке взял отсюда: https://scopica.ru/proj/osvetitel-oi-35/

Качество бывает хромает https://www.youtube.com/watch?v=iT4D10b62Xo#t=14m20s Можно попробовать ОИ-19 вместо ОИ-35 применить.
Oleque писал(а):
Первый вопрос насчет "добиться резкого и центричного изображения нити лампы на матовом стекле"

Пытаться перемещать лампу и коллектор. Можно не на самом осветителе спираль смотреть а на кольце кронштейна конденсора, предварительно его сняв.
Oleque писал(а):
ниже я приведу два фото, достаточно ли такой резкости и центричности? Как вообще должно выглядеть изображение этой нити, ибо я нигде фотографий не нашел?

Видео снято по другому поводу но спираль там видна https://www.youtube.com/watch?v=4ZrkS9G1c_s#t=6m50s
Oleque писал(а):
Второй вопрос. Когда я делал эти фото, полевая диафрагма была почти полностью закрыта, а по инструкции в этот момент она должна быть открыта. Если ее открыть, то от засветки там получается такая муть, что настраивать резкость очень сложно. Зачем ее рекомендуют полностью открыть?

Сначала прикрыть, отцентрировать нить, коллектором навести резкость, а потом уже когда все настроено открывать.
Oleque писал(а):
Третий вопрос: такая неравномерность и разноцветность освещения это нормально? В чем собственно ошибка?

Открыть диафрагму больше - больше света станет, яркость можно увеличить.
Oleque писал(а):
Кстати, с объективом 20х все было еще хуже - там вообще получалась радуга, и я не смог потом увеличить размер полевой диафрагмы на все поле зрения с этим объективом. Вот фото с объективом 20х при максимально открытой полевой диафрагме - видно что ее размера недостаточно.

Зависит от конденсора, можно снять колпачок с фронтальной линзой, если это КОН-3 можно попробовать ввести нижнюю линзу в ход лучей - она для малых увеличений. Если все перепробовано и ничего не помогает то можно ввести в ход лучей матовый светофильтр но деталей у изображения станет меньше.


Последний раз редактировалось proton 04 ноя 2021, 00:32, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Осветитель для микроскопа
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2021, 10:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 дек 2019, 20:14
Сообщения: 46
proton писал(а):
Качество бывает хромает https://www.youtube.com/watch?v=iT4D10b62Xo#t=14m20s Можно попробовать ОИ-19 вместо ОИ-35 применить.

Спасибо, да, на первом видео где ОИ-35 изображение нити накала очень похоже на мое, видимо, лучше с этим осветителем уже не получить. На втором видео там совсем другой микроскоп, интересовал именно ОИ-35.

proton писал(а):
Oleque писал(а):
Третий вопрос: такая неравномерность и разноцветность освещения это нормально? В чем собственно ошибка?

Открыть диафрагму больше - больше света станет, яркость можно увеличить.

Да, это на минимальной яркости. Хорошо, попробую большую яркость и апертурную диафрагму.

proton писал(а):
Oleque писал(а):
Кстати, с объективом 20х все было еще хуже - там вообще получалась радуга, и я не смог потом увеличить размер полевой диафрагмы на все поле зрения с этим объективом. Вот фото с объективом 20х при максимально открытой полевой диафрагме - видно что ее размера недостаточно.

Зависит от конденсора, можно снять колпачок с фронтальной линзой, если это КОН-3 можно попробовать ввести нижнюю линзу в ход лучей - она для малых увеличений. Если все перепробовано и ничего не помогает то можно ввести в ход лучей матовый светофильтр но деталей у изображения станет меньше.

Да, забыл написать, конденсор обычный КОН-3, объектив - ахромат 20х 0,4. Но мне кажется КОН-3 должно быть достаточно для полного освещения с этим объективом и не нужно вводить никакие линзы и скручивать колпачки для него, разве нет?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2174 ]  На страницу Пред.  1 ... 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125 ... 145  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 75


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика