Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 28 мар 2024, 11:05

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2174 ]  На страницу Пред.  1 ... 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105 ... 145  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Осветитель для микроскопа
СообщениеДобавлено: 08 мар 2019, 14:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2017, 15:18
Сообщения: 1583
Спасибо!
Я вот пробую понять, почему у меня сработало хорошо с ретрофокусным объективом, хотя по идее, стоило бы брать проекционник или от фотоувеличителя, который давал бы фокусировку\проекцию непосредственно в плоскости объекта, но потребовало бы матового фильтра, как я применял его и с нормальным конденсором. Потом дошло, что именно то, что освещение через этот объектив получилось в расфокусе - позволило не использовать матовое стекло. Сумбурно сформулировал наверное, но как Вы считаете - это рассуждение в верную сторону?
Лежит у меня ещё коллекторная линза от ОИ-21 - хочу попробовать её в корпус ОИ-14 поставить - собственно она похожа на нижнюю в нём, только надо оправку какую-нибудь придумать - интересно что получится..


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Осветитель для микроскопа
СообщениеДобавлено: 13 мар 2019, 15:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июн 2014, 13:21
Сообщения: 1728
Откуда: Беларусь. Минск
Возвращаясь к теме светодиодов. Оказывается в Минске есть представительство Arlight и можно без проблем купить такую ленту, о которой писал Vector. Единственное но - продают только бобинами по 5 м, а это кругленькая сумма 70$. Сегодня прислали на почту рекламу от Yuji, у них появилась бюджетная лента с CRI98: https://store.yujiintl.com/products/hig ... m-lighting
Так и не понял, почему она дешевле более чем в 2 раза чем те, что у них были до этого. Но 90$ это уже нормально, учитывая, что она тоже продаётся по 5м. Доставка ещё будет баксов 25-30, но я бы купил диоды у всемирно признанного производителя со строгим соответствием заявленным характеристикам.
Если скооперироваться человек 5, каждому по метру, то хороший вариант.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Осветитель для микроскопа
СообщениеДобавлено: 13 мар 2019, 15:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 окт 2014, 14:21
Сообщения: 2035
Я где-то раньше давал ссылку на московский интернет магазин. Мне прислали оттуда метр ленты Arlight. 400 рублей метр, 200 за доставку СДЭКом, 50 р забрал сбербанк за перевод денег и 45 р автобус до СДЭКа. Всего ровно 675 р.)))
Есть недостаток у той ленты которую я купил - светодиоды слишком редко расположены и режутся по 3 штуки. Но это из-за того, что я 12 в ленту заказывал. На 24 в есть кажется более удачные ленты.

Кстати, у Филипса есть лампочки с CRI 98, но в местном филипсовском магазине сказали, что привезти такие они не могут. Немножко поискал в интернете и не нашел простое место где бы их можно было спокойно заказать.

_________________
http://radiopicture.listbb.ru/index.php


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Осветитель для микроскопа
СообщениеДобавлено: 14 мар 2019, 01:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 ноя 2016, 16:08
Сообщения: 79
Откуда: Харьков
Alexmar писал(а):
Возвращаясь к теме светодиодов. Оказывается в Минске есть представительство Arlight и можно без проблем купить такую ленту, о которой писал Vector. Единственное но - продают только бобинами по 5 м, а это кругленькая сумма 70$. Сегодня прислали на почту рекламу от Yuji, у них появилась бюджетная лента с CRI98: https://store.yujiintl.com/products/hig ... m-lighting
Так и не понял, почему она дешевле более чем в 2 раза чем те, что у них были до этого. Но 90$ это уже нормально, учитывая, что она тоже продаётся по 5м. Доставка ещё будет баксов 25-30, но я бы купил диоды у всемирно признанного производителя со строгим соответствием заявленным характеристикам.
Если скооперироваться человек 5, каждому по метру, то хороший вариант.


Интересно. Я бы метр взял. Только один момент - есть ли смысл брать ленту, или лучше взять одиночных диодов сотню.
Я думал взять таких: https://store.yujiintl.com/collections/ ... 1428396289

_________________
Если у вас что-то не получается, вы просто взяли слишком мало удлиннительных колец.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Осветитель для микроскопа
СообщениеДобавлено: 14 мар 2019, 12:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июн 2014, 13:21
Сообщения: 1728
Откуда: Беларусь. Минск
Я таки и сделал, только взял эти: https://store.yujiintl.com/collections/ ... 8341122887
Они дешевле в 2 раза и имеют в 2 раза меньше мощность. При потной посадке в осветитель (корпус к корпусу) у меня ушло 52 диода. Этой мощности более чем достаточно. Я использую диоды не на полную мощность (до 1,5А ток на осветитель), но даже на ней осветитель уже сильно греется, тут выходит на первое место проблема отвода тепла. Если ставить более мощные диоды, то либо ставить их реже (что хуже для качества освещения), либо использовать треть их мощности (но тогда зачем платить больше).
Лента хороша тем, что ничего не надо паять и колхозить, приклеил и всё. Даже я с большим опытом пайки, несколько диодов всё же испортил. Паять пришлось под микроскопом.
У ленты отвод тепла хуже, мощность в расчёте на длину меньше, диоды расположены реже. Но зато как удобно! Была даже мысль купить обычной дешёвой ленты под такой тип диодов и перепаять на хорошие.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Осветитель для микроскопа
СообщениеДобавлено: 14 мар 2019, 12:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 ноя 2016, 16:08
Сообщения: 79
Откуда: Харьков
Alexmar писал(а):
Я таки и сделал, только взял эти: https://store.yujiintl.com/collections/ ... 8341122887
Они дешевле в 2 раза и имеют в 2 раза меньше мощность. При потной посадке в осветитель (корпус к корпусу) у меня ушло 52 диода. Этой мощности более чем достаточно. Я использую диоды не на полную мощность (до 1,5А ток на осветитель), но даже на ней осветитель уже сильно греется, тут выходит на первое место проблема отвода тепла. Если ставить более мощные диоды, то либо ставить их реже (что хуже для качества освещения), либо использовать треть их мощности (но тогда зачем платить больше).
Лента хороша тем, что ничего не надо паять и колхозить, приклеил и всё. Даже я с большим опытом пайки, несколько диодов всё же испортил. Паять пришлось под микроскопом.
У ленты отвод тепла хуже, мощность в расчёте на длину меньше, диоды расположены реже. Но зато как удобно! Была даже мысль купить обычной дешёвой ленты под такой тип диодов и перепаять на хорошие.


Я из-за отвода тепла и отказался от идеи поставить мощные сборки в нижний осветитель. С перегревами там ещё хуже, ставить мощные диоды или сборки и использовать их на треть - или поставить сразу послабее и получить туже яркость, как мне кажется разумнее второй вариант. В любом случае, если я правильно прочитал, одна из основных причин деградации диодов - нагрев.

_________________
Если у вас что-то не получается, вы просто взяли слишком мало удлиннительных колец.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Осветитель для микроскопа
СообщениеДобавлено: 14 мар 2019, 12:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июн 2014, 13:21
Сообщения: 1728
Откуда: Беларусь. Минск
Да, нагрев это основной враг диодов. Поэтому я их использую на 30-50 % от их паспортной мощности.
в нижнем осветителе пришлось делать радиатор и принудительный обдув. Я просто не хотел портить само основание микроскопа, мало ли что. Теперь смотрю на это проще и готов к очередной модернизации. Уберу радиатор с обдувом, насверлю дырок и прикручу осветитель прямо к основанию через термопасту. Учитывая габариты микроскопа, теплоотвод должен только улучшиться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Осветитель для микроскопа
СообщениеДобавлено: 17 мар 2019, 02:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 фев 2018, 01:03
Сообщения: 271
Откуда: Мурманская обл.
Извините за оффтоп , позже это сообщение удалю.
Есть излишек ленты viewtopic.php?f=17&t=7557


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Осветитель для микроскопа
СообщениеДобавлено: 28 мар 2019, 01:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2019, 04:29
Сообщения: 20
Откуда: Рязань
Возможно баян, попробовал вот такую лампочку с алиэкспресса в ОИ-32. https://ru.aliexpress.com/item/E14-220- ... 33edIzAMwU
Вложение:
Комментарий к файлу: Лампочка с алиэкспресса.
P_20190328_002737.jpg
P_20190328_002737.jpg [ 22.53 КБ | Просмотров: 5796 ]
Тускловатенько выше 40х, но вполне себе равномерненько. Мерцает с частотой сети х2, что есть гадость.
А ещё я нарыл вот такой корпус от камеры КТП-82.
Вложение:
P_20190328_002904.jpg
P_20190328_002904.jpg [ 33.52 КБ | Просмотров: 5796 ]

Резьба объектива М42х1. Можно навертеть сколько потребуется комплектов удлиннительных колец. Вполне возможно, что найду у себя Гелиос-44 с исправной диафрагмой и мутными линзами. Линзы выкину.
Переходник М52 - М42 имеется. Т.е. после выпотрошенного Гелиоса смогу продолжить тубус кольцами М42. Колец много. Ширина корпуса равна ширине основания БИОЛАМа, что как бы намекает, но это будет неустойчивая башня.
Вложение:
P_20190328_002932.jpg
P_20190328_002932.jpg [ 27.5 КБ | Просмотров: 5796 ]

Вопрос: насколько перспективен корпусок? Реально ли что-то сделать и каким бы способом?
Какие у меня потребности? Келлер для БИОЛАМ Р1 с окулярами от 7х и объективами от 8х.

_________________
Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Осветитель для микроскопа
СообщениеДобавлено: 28 мар 2019, 13:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:53
Сообщения: 4022
Откуда: Харьков
Лучше ОИ-35 найти, ей богу...

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-1, Микмед-2, Микмед-5, Zeiss Nf/ЛОМО, PZO Biolar PI


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Осветитель для микроскопа
СообщениеДобавлено: 28 мар 2019, 22:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2019, 04:29
Сообщения: 20
Откуда: Рязань
Согласен, лучше. Но, мы не ищем легких путей - нам лень. Если ОИ-35 подвернётся тысячу за одну-полторы - куплю. Хоть бы и некомплект. Но, те что вижу, ценой не радуют. Нет такой острой необходимости.

_________________
Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Осветитель для микроскопа
СообщениеДобавлено: 04 апр 2019, 18:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 ноя 2018, 15:05
Сообщения: 568
-


Последний раз редактировалось uldima 12 апр 2019, 18:11, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Осветитель для микроскопа
СообщениеДобавлено: 05 апр 2019, 10:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:53
Сообщения: 4022
Откуда: Харьков
И где лучше-то? :) По мне с фонариком лучше же. В общем настройки не годятся.

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-1, Микмед-2, Микмед-5, Zeiss Nf/ЛОМО, PZO Biolar PI


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Осветитель для микроскопа
СообщениеДобавлено: 05 апр 2019, 10:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 ноя 2018, 15:05
Сообщения: 568
-


Последний раз редактировалось uldima 12 апр 2019, 18:11, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Осветитель для микроскопа
СообщениеДобавлено: 05 апр 2019, 11:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 сен 2018, 00:06
Сообщения: 163
uldima писал(а):
Вложение:
ои-35 и фонарик.jpg

На четкость внимание обращать не нужно, фото делал смартфоном.

У меня аж сигарета с рота упала. Я тут бегаю, ОИ-35 ищу, не могу найти, а Вы вона взяли и простым фонариком намного лучше добились.
А расскажите пожалуйста, что за микроскоп у Вас, какой объектив, чем снимали...здоровски то как, а?! Причем, получается, без всякого там Келлера получилось?

_________________
Люмам Р-8, Биолам Л-211, МБИ-11, 15, Полам-шмолам,КаФе-4М, МБС-9, 10, Микмед-6 вар. 74, МИН-8, Карл Зейс Ена Епитип-2 с поляризацыей, Энфэпэка, АПО ДИН 45, объективчиков, окулярчиков там вcяких поприличнее - это, Золотая Рыбка, моё первое желание...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2174 ]  На страницу Пред.  1 ... 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105 ... 145  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: masana и гости: 41


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика