Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 25 апр 2024, 12:52

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2175 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 ... 145  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Осветитель для микроскопа
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2013, 18:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2013, 12:01
Сообщения: 1426
Откуда: Москва
Сэм-59 писал(а):
Да, в этом случае Вы теряете основную часть светового потока лампы, которая уходит мимо апертуры конденсора. С другой стороны, такая лампа не требует центровки. Что же касается необходимости получить на апертурной диафрагме конденсора изображения тела свечения - то это, ИМХО, важно при неоднородном теле свечения
Матовый светорассеиватель лампы дает однородный свет, который покрывает всю площадь линзы осветителя. За счет линзы осветителя образуется центральный пучок света (наиболее яркий) в общем световом потоке передаваемом осветителем. Как я понял из всего прочитанного, моя задача - настроить свет таким образом, при котором концентрированный пучок света будет располагаться в центре поля зрения окуляра и тубуса?


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Осветитель для микроскопа
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2013, 00:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 дек 2012, 22:15
Сообщения: 751
Откуда: Одесса
guddini писал(а):
Матовый светорассеиватель лампы дает однородный свет, который покрывает всю площадь линзы осветителя.

Это как раз не важно. Важно, чтобы С ДРУГОЙ СТОРОНЫ, со стороны выходящего пучка была однородно освещенная поверхность фронтальной линзы коллектора. Для этого достаточно тела свечения размером не более 4х4 мм, правильно отцентрованного и помещенного на правильном расстоянии от линзы коллектора.
guddini писал(а):
За счет линзы осветителя образуется центральный пучок света (наиболее яркий) в общем световом потоке передаваемом осветителем.

Линза осветителя. На самом деле там должно быть 2 линзы, это коллектор. Его задача - сфокусировать изображение тела свечения на апертурной диафрагме конденсора, при этом размер изображения тела свечения должен быть увеличен до размера входной апертуры конденсора.
guddini писал(а):
Как я понял из всего прочитанного, моя задача - настроить свет таким образом, при котором концентрированный пучок света будет располагаться в центре поля зрения окуляра и тубуса?

Ваши задачи:

1) отрегулировать положение лампы таким образом, чтобы изображение тела свечения, создаваемого коллектором, было четко сфокусировано на апертурной диафрагме конденсора и по размеру покрывало полностью апертурную диафрагму, но не более. Для этого патрон лампы центруют двумя винтами и перемещают вперед-назад для фокусировки. С Вашей лампой можно не центровать (размер светящейся поверхности это позволяет, а потерь световой энергии не избежать), а как выставить поверхность в фокус я Вам предложил (с помощью фломастера). Кстати, можно грубо оценить, какая часть световой мощности попадает к Вам в тракт освещения. Если считать, что проектный размер тела свечения 4х4 мм (для простоты - диаметр 4 мм), то отношение проектного диаметра тела свечения к диаметру лампы, возведенное в квадрат, и есть доля световой мощности, используемой в Вашем случае. Например, если лампа имеет диаметр 40 мм, то Вы используете (4/40)^2=1% мощности, т.е. 0,35 Вт. Светодиод, что показывал Вам на фото Rasalam, отдает в осветительный тракт 3 Вт. Это так, к слову...

2) Сфокусировать микроскоп на хоть как нибудь освещенном препарате. Препарат должен быть на стандартном предметном стекле (1 - 1,1 мм толщиной), под стандартным покровным (0,17 мм), объектив оптимально 20х. Прикрыть обе диафрагмы - полевую и апертурную. После этого регулируя высоту конденсора получить резкое изображение полевой диафрагмы (Вы видели этот шестиугольник). Важно, что резкое изображение полевой диафрагмы должно быть видно на фоне резкого изображения препарата. При работе с сухим конденсором его высоту более менять не приходится, если используете иммерсию с конденсором или делаете темное поле, то будет нужна подстройка по высоте. Для объективов менее 20х нужно свинчивать фронтальную линзу конденсора, или менять весь линзоблок (как в ОИ-14), или вводить дополнительную откидную линзу (как в КОН-3).

3) В станине микроскопа есть поворотное зеркало, направляющее луч вверх; у него должно быть скорее всего два регулировочных винта, которыми Вы выводите изображение полевой диафрагмы в центр поля зрения. Если револьвер микроскопа не идеально съюстирован (а он именно так и съюстирован), то вывод изображения полевой диафрагмы в центр поля зрения объектива нужно каждый раз регулировать при смене объективов.

4) Раскрываете полевую диафрагму так, чтобы ее края совпали с краями поля зрения. Если раскрывать больше, то падает контраст.

5) Раскрываете апертурную диафрагму так, чтобы ... (тут мнения могут расходиться, одни ратуют за 100% заполнение светом выходного зрачка объектива, другие - за заполнение на 2/3); я гляжу в окуляр, и "ловлю" тот момент, когда дальнейшее раскрытие апертурной диафрагмы не увеличивает яркости поля зрения - значит, выходной зрачок объектива заполнен максимально; если картинка малоконтрастна, то могу немного прикрыть диафрагму; для рассмотрения самых мелких деталей диафрагму не прикрываю. На первых порах я, конечно, следовал классической технике - смотрел на заполнение выходного зрачка объектива, вынув окуляр. Да, еще нужно учесть, что с иммерсионным объективом 90х/1,25 или 90х/1,3 Вы не заполните весь выходной зрачок объектива светом, если не будете использовать иммерсию между конденсором и предметным стеклом, в этом случае смело раскрывайте апертурную диафрагму полностью (теория о заполнении апертуры на 2/3 создана в оправдание тем, кто ленится применять иммерсию для конденсора :) )

6) Комфортную яркость освещения только теперь настраиваете регулятором тока светодиода.

7) Рассматриваете препарат и получаете удовольствие :).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Осветитель для микроскопа
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2013, 10:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2013, 12:01
Сообщения: 1426
Откуда: Москва
Спасибо.


Последний раз редактировалось guddini 11 дек 2014, 13:26, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Осветитель для микроскопа
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2013, 23:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 янв 2011, 14:40
Сообщения: 35
Господа, простите за брюзжание, у меня не совсем по существу темы замечание. Просто пока читал тему наткнулся на слово "галогеновая лампа". У меня одного однокурсника в своё время за "галогеновую" лампу с экзамена выгнали. Правильно пишется ГАЛОГЕННАЯ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Осветитель для микроскопа
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2013, 23:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 мар 2009, 11:12
Сообщения: 901
Откуда: Россия, г. Москва
Сулема писал(а):
Господа, простите за брюзжание, у меня не совсем по существу темы замечание. Просто пока читал тему наткнулся на слово "галогеновая лампа". У меня одного однокурсника в своё время за "галогеновую" лампу с экзамена выгнали. Правильно пишется ГАЛОГЕННАЯ.

Здесь есть люди для которых русский язык не является родным или люди кто вообще его не знает...

_________________
мой сайт http://labx.narod.ru/
Polyvar, Zeiss Imager Z1, Jenaval, Микротом Reichert Jung Biocut 2030, К.М.Н. 14.03.02


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Осветитель для микроскопа
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2013, 00:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 дек 2012, 22:15
Сообщения: 751
Откуда: Одесса
Уважаемый Сулема, считаю Ваше замечание "очень даже по теме". До сегодняшнего вечера меня тоже постигла бы участь вашего однокурсника :(. Спасибо. Век живи - век учись...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Осветитель для микроскопа
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2013, 20:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 янв 2011, 14:40
Сообщения: 35
Да я собственно...)). Так просто...). Хотя жизнь меняется и не редко то что было постулатом 10-20-30 лет назад, вдруг неожиданно и резко перестаёт им быть. Вероятно причина тому неграмотная реклама и такие-же продавцы. Сейчас полазил по интернету и уже сам даже засомневался... может и правда ГОСТ сменился.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Осветитель для микроскопа
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2013, 20:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 янв 2011, 14:40
Сообщения: 35
Нет! Я был прав. По ГОСТам полазил, там поиск на галогеновые вообще ничего не выдаёт, только на галогенные.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Осветитель для микроскопа
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2013, 22:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 янв 2011, 14:40
Сообщения: 35
Душан Грујић писал(а):

Линза имеет несколько видов действия, служить чтобы защищать слой люминофора, служить в качестве УФ-фильтра, затем служить для сфокусировать и предотвратить рассеяние света во всех направлениях, чтобы направить свет в виде пучка с определенным углом.


Я могу ошибаться со спектром светодиода (никогда его не изучал), но неужели пластиковый колпачок УФ срезает? Насколько помню из курса "освещение и облучение" ультрафиолет режет только обычное стекло, не кварцевое, (кварцевое и пластмасса его пропускают). Но даже если светодиод выдаёт УФ, то в самом микроскопе стекла полно, должно по идее ультрафиолет убрать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Осветитель для микроскопа
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2013, 22:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 янв 2011, 14:40
Сообщения: 35
Кстати, в продолжение ранее написанному, хочу задать чисто теоретический (возможно глупый) вопрос... Каким образом в люминесцентном микроскопе явление люминесценции вообще происходить может? Повторюсь, обычное стекло ультрафиолет не пропускает, а без УФ излучения препарат светиться не будет. Там что кварц ставят? Заранее извиняюсь за собственную серость.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Осветитель для микроскопа
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2013, 22:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 сен 2012, 01:24
Сообщения: 1448
Откуда: Украина, Днепр
На самом деле УФ бывает разный, типично для возбуждения люминесценции применяется ближний УФ 365 нм, его стекло пропускает, хотя и сильно поглощая( до половины потока).
Полное "не пропускание" начинается на уровне 330 нм, и ниже, и для разного стекла по разному.
Но люминесценция бывает не только УФ, но и фиолетовая( диапазоны 400 нм и 420 нм), и синяя диапазон 460 нм, и зеленая, и даже красная ( наблюдение идет в ИК диапазоне). Главное здесь эффект Стокса. Есть еще антистоксовый эффект, когда более длинная волна вызывает свечение в более коротковолновом диапазоне, практически применяется в инфракрасных биноклях БИ8х30.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Осветитель для микроскопа
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2013, 22:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 янв 2011, 14:40
Сообщения: 35
т.е. в осветителе стоит обычное стекло? Я в том смысле, что если что-нить менять, то можно на кварц не заморачиваться?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Осветитель для микроскопа
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2013, 23:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 сен 2012, 01:24
Сообщения: 1448
Откуда: Украина, Днепр
В осветителях с УФ лампами , в коллекторе, часто используют кварцевое, потому что там еще и нагрев сильный. Но потом, конденсоры и объективы из обычного стекла, только клей особый и просветление.
Кварцевую оптику используют для диапазона ниже 300 нм.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Осветитель для микроскопа
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2013, 23:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 янв 2011, 14:40
Сообщения: 35
Спасибо. Чувствую для себя новое поле для изучения вопроса). Но по крайней мере хоть что-то интересное уже узнал... Буду изучать первоисточники).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Осветитель для микроскопа
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2013, 23:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 сен 2012, 01:24
Сообщения: 1448
Откуда: Украина, Днепр
По цветному стеклу каталог
http://infra.sai.msu.ru/vega/downloads/8.pdf


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2175 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 ... 145  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot], Majestic-12 [Bot] и гости: 200


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика