Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 28 мар 2024, 21:15

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2174 ]  На страницу Пред.  1 ... 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116 ... 145  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Осветитель для микроскопа
СообщениеДобавлено: 29 янв 2020, 18:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 мар 2017, 12:34
Сообщения: 1816
Откуда: Калининград
Gizmo61 писал(а):
нет от хорошей жизни я это насилую, светляков пересмотрел много,
я понимаю, что не смотрел тех которые 100 уо за шт. да и не буду я
их смотреть. намереваюсь сделать что доступно.

Как раз от хорошей жизни нам доступно оптоволокно о котором несколько десятилетий назад можно было только мечтать и столько разных источников света)

_________________
Оборудование:
Микроскопы Carl Zeiss Jena Nf (ФК Phv с планахроматами, апохроматы), Polmi A (Auflichtkondensor), конденсор Gamma.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Осветитель для микроскопа
СообщениеДобавлено: 31 янв 2020, 00:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 янв 2020, 00:11
Сообщения: 154
Сегодня загнал в световод Д12 мм L 500 мм свет 50 Вт с галогенки с рефлектором
дешовой китайской - мало. Но изображение очень интересное, оно почему то обьемное.
Не силен в физике световодов, или фазы в каждом волокне различны или поляризация
у каждого волокна своя. Ксеноновую 35 Вт включить так и не удалось блок питания
12 В /10 А слабоват оказался, сдох. И еще интересно то что хру при таком освещении у старых Цейсов почему- то уменьшилось.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Осветитель для микроскопа
СообщениеДобавлено: 03 фев 2020, 10:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:53
Сообщения: 4022
Откуда: Харьков
Solar писал(а):
Че за бред :D Где вы это выкапываете постоянно. Как всегда слышите звон, но не знаете где он.

А вам лишь бы поспорить :)
Конечно, "точечный" источник - условно. Спираль 2мм, растягивается в осветителе на 50 мм (условно, а то напишете, опять не 50, мол, а 42 мм, а значит, все бред). А в растровам осветителе принцип другой, после растра идет параллельный пучок, не требующий настройки при переходе с 4x объектива к 100x (и можно убрать полевую диафрагму, что и сделано в рутинных моделях, а качество остается высоким). Да, это не истинные микролинзы, а довольно крупные, если формально. Это не классическое освещение по Кёлеру, но можно назвать Кёлер++.
Виден ли растр в фазовый телескоп? Видел где-то на www.mikroskopie-forum.de фото фазового кольца с подобного микроскопа, и фон равномерный. Но может там и не правильно настроено или еще как.

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-1, Микмед-2, Микмед-5, Zeiss Nf/ЛОМО, PZO Biolar PI


Последний раз редактировалось amphicyon 03 фев 2020, 10:25, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Осветитель для микроскопа
СообщениеДобавлено: 03 фев 2020, 10:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:53
Сообщения: 4022
Откуда: Харьков
Gizmo61 писал(а):
хру при таком освещении у старых Цейсов почему- то уменьшилось.

По сравнению с каким освещением?

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-1, Микмед-2, Микмед-5, Zeiss Nf/ЛОМО, PZO Biolar PI


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Осветитель для микроскопа
СообщениеДобавлено: 03 фев 2020, 11:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 янв 2020, 00:11
Сообщения: 154
По сравнению с просто светодиодным (Cree 5 Вт) установленным вместо лампы. Мне уже обьяснили почему так. Сказали что апертура световых пучков на выходе со световода маленькая потому и разрешение и глубина резкости больше. А хроматизм цветовой значительно меньше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Осветитель для микроскопа
СообщениеДобавлено: 03 фев 2020, 22:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 мар 2017, 12:34
Сообщения: 1816
Откуда: Калининград
Вам сказали полную чушь.

_________________
Оборудование:
Микроскопы Carl Zeiss Jena Nf (ФК Phv с планахроматами, апохроматы), Polmi A (Auflichtkondensor), конденсор Gamma.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Осветитель для микроскопа
СообщениеДобавлено: 04 фев 2020, 02:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 ноя 2016, 07:18
Сообщения: 1667
amphicyon писал(а):
А вам лишь бы поспорить :)
Конечно, "точечный" источник - условно. Спираль 2мм, растягивается в осветителе на 50 мм (условно, а то напишете, опять не 50, мол, а 42 мм, а значит, все бред). А в растровам осветителе принцип другой, после растра идет параллельный пучок, не требующий настройки при переходе с 4x объектива к 100x (и можно убрать полевую диафрагму, что и сделано в рутинных моделях, а качество остается высоким). Да, это не истинные микролинзы, а довольно крупные, если формально. Это не классическое освещение по Кёлеру, но можно назвать Кёлер++.
Виден ли растр в фазовый телескоп? Видел где-то на http://www.mikroskopie-forum.de фото фазового кольца с подобного микроскопа, и фон равномерный. Но может там и не правильно настроено или еще как.

1. Какой еще "точечный условно"? Вы просто, как всегда, чушь сморозили, а теперь скользите. Он ни условно, ни безусловно не точечный. Бред не зависит от размера 50 или 42... Бред принципиально "растягивать" точечный и в вашем заблуждении, что по Кёлеру источник должет быть точечным, а если не точечный, значит не по Кёлеру.
2. Нет никакого параллельного пучка после растра. Это тоже ваша бредовая выдумка.
3. Не требует подстройки при переходе 4-100х не из-за придуманного вами параллельного пучка, а из-за равномерного поля (в частности, но не только), которое обеспечивается с помощью той самой растровой линзы.
4. Полевая диафрагма здесь ни при чем. Это тоже ваша выдумка.
5. "истинные микролинзы" - очевидно, вы не имеете даже поверхностого понятия о растровой оптике. В частности о растровых линзах. Что такое "истинные", думаю, не знает никто в мире, и вы сами.
6. Я полагаю, вы умеете пользоваться освещением по Кёлеру. Но совершенно ясно, что не понимаете его принципа. Поэтому вам не стоит рассуждать, насколько он "классический". И уж тем более вводить новые термины :mrgreen:

П.С. При прочтении последнего предложения почему-то вспомнилось:
А может не ворона.
А может и не сыр :lol:

_________________
Микмед-6 вар. 74., Микмед-2 вар. 11.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Осветитель для микроскопа
СообщениеДобавлено: 06 мар 2020, 20:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 ноя 2018, 15:05
Сообщения: 568
-


Последний раз редактировалось uldima 25 дек 2020, 19:47, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Осветитель для микроскопа
СообщениеДобавлено: 06 мар 2020, 22:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 янв 2020, 00:11
Сообщения: 154
5 вт кри вполне, но на светляках аберации попрут выше 10х , если б все так
просто было то вообще тем об освещении бы не возникало. у меня светляк 10 вт
(матрица) 220 В через светопровод D12 мм включен. В световодах- потери, зато
абераций нет практически после него. почему не знаю. просто юзаю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Осветитель для микроскопа
СообщениеДобавлено: 07 мар 2020, 08:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 ноя 2018, 15:05
Сообщения: 568
-


Последний раз редактировалось uldima 27 янв 2021, 18:41, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Осветитель для микроскопа
СообщениеДобавлено: 07 мар 2020, 19:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 янв 2020, 00:11
Сообщения: 154
Вполне нормальное изображение.
Да о хроматических, у меня кроме цейсов на бесконечность других нет,
они со светляками и конечными микроскопами вообще не дружат, с световодом
в осветителе MB30 неплохо. Ксеноновая 35 вт, лежит, так и не включил, 10 А на старте
хочет. А результат мог бы быть интересным. Можно и металгалогенку 35 вт
шарик попробовать (через световод), срок у них 10000 часов. Их практичеки
в серийных изделиях не используют, дорого наверное.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Осветитель для микроскопа
СообщениеДобавлено: 31 мар 2020, 17:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 сен 2019, 11:18
Сообщения: 107
Осветитель ОИ-19. Надоело сидеть с лампой из-за ее радужных полосок. Все-таки нужно улучшить освещение, подумал я. В общем, тоже сделал себе светодиодное освещение.
Часть 1. Механическая.
Заказал на Али диоды CREE XM-L T6 с холодным и теплым светом, чтобы потом можно было выбрать. Заказал 10 Вт, поскольку уже почитал эту тему на тот момент (не полностью. Сейчас полностью просмотрел.). 10 Вт из-за размера. Просто не надо подавать полную мощность. Пока они едут, для начала поместил вместо перегоревшей нити накала обыкновенный светодиодиод, чтобы протестировать ну и вообще понять, что сделать можно и как будет примерно выглядеть.
Изображение
Запитывал через LM317. Ну, вроде нормально. Яркости только маловато. С CREE должно быть лучше. Из чего бы сделать стакан и так, чтобы не точить, поскольку нет доступа к станкам? В Леруа обнаружил медные трубки диаметром 22 мм и длиной 33 мм. Отлично, подумал я, и заехал за этими медными трубками. Купил такие и 3 шт. с меньшим диаметром и стенками тоньше, чтобы можно было их разрезать и изнутри соединить трубки бОльшего диаметра. А то, что 22 мм - не проблема, замотаю изолентой, чтобы в посадочном гнезде ОИ-19 не болтался. Какого же было мое удивление по приезду домой, что 22 мм - это диаметр внутренний! А внешний - 24! Это было несколько неожиданно и усложняло задачу. Пришлось заезжать еще раз, покупать такие же трубки для того, чтобы именно ими соединять. Тут придется точить, и получается, что толщина стенок в идеале будет не больше 0,5 мм, а, из-за делания на коленке, толщина, скорее всего, местами будет еще меньше. Вот чтобы конструкция была жесткой, появилась мысль распилить такие же цилиндрики вдоль, и поместить внутри трубок. Щель между внутренними частями и внешними залить оловом. Для этого был приобретен паяльник помощнее, 100 Вт. Возиться с обточкой, если честно, не очень хотелось, поэтому откладывал это дело до тех пор, пока не пришли светодиоды. И хорошо, что я успел их забрать перед неожиданными каникулами.
Ну, поехали! Сделал даже пружинку, как в оригинале. Только, боюсь, она не сильно помогает. А, может, без нее было бы и хуже. Не знаю. Провозился целый день, благо время появилось. Сначала получилась цельнометаллическая трубка с внутренним усилением. Теперь нужно будет ее обточить. Медь оказалась отожженной, поэтому напильником я с часик попыхтел, и перешел на электрическую тягу и крупноабразивный круг. Теперь дело пошло веселее. Долго ли, коротко ли, начал мой цилиндр пропихиваться со скрипом в корпус ОИ-19. Все, довольно! Теперь шлифану напильничком и шкуркой. Ну, вот тут поджидала беда. Хотел сделать, чтобы патрон сидел плотно. Для этого и пружинка была. Однако, круг был с крупным абразивом, риски от него получились глубокие. И когда я начал мелким напильником и шкуркой приводить в удобоваримое внешнее состояние, он начал слегка болтаться в корпусе ОИ-19 (( В итоге без скотча не обошлось...
Изображение
Ну ладно. К торцу припаял медную овальную пластинку, вырезанную из более тонкостенного цилиндрика. Неровности залил оловом, как ледовую площадку. Теперь на эту торцевую пластину можно крепить светодиод. Поскольку пластинка овальная, то внутри трубки можно протянуть питающие провода, и просунуть между пластинкой и цилиндром.
Изображение

_________________
МБС-1, МБИ-3


Последний раз редактировалось lobzon 31 мар 2020, 17:55, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Осветитель для микроскопа
СообщениеДобавлено: 31 мар 2020, 17:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 сен 2019, 11:18
Сообщения: 107
Часть 2. Электрическая.
1) Сначала была идея запитать светодиод через LM317. Но что-то у меня не получилось получить ток больше 200 мА. И я отложил эту идею. Только когда дочитал ветку до конца, увидел вариант с использованием 2-ух LM, но было уже поздно.
2) Вариант 2. Просто пустить выход с БП через переменный резистор и постоянный ограничивающий резистор. Тут небольшое отступление: поскольку оказался в изоляции, то в запасных вариантах использовалось, что было. Был советский старый не знамо откуда взявшийся переменный резистор на 100 Ом. Были маломощные резисторы. Но их я пустил в параллель. Так меньше грелись. Был БП на 5 В и 1 А. Но выдавал почти 2 А. Если что, можно было бы и USB зарядку на 2 А пустить в дело - и с ней тестировал, но и того на 1 А БП хватило.
Все бы хорошо, да только и ток через диод скакал, и мерцание было. И просто с БП, и с USB. Не знаю, с чем было связано, но нужно все-таки стабилизировать. LM мы уже проходили, и это не вариант. Хорошо, что в закромах нашелся DC-DC понижающий преобразователь.
Изображение
3) DC-DC преобразователь. На выходе поставил все те же резисторы, только постоянный немного изменил, чтобы не так ярко было. Конечно, можно подкрутить на самой платке, но мне как-то спокойней, когда есть постоянный резистор - пустил 2 шт. 10 Ом в параллель. Получилось в максимуме около 700 мА. Этого мне показалось более, чем достаточно. (Потом на плате даже подкрутил, чтобы еще уменьшить.) Прилепил светодиод на термопасту и прижал его двумя небольшими саморезиками. Винтиков М2 в хозяйстве не оказалось, как, впрочем, и метчика. А М3 уже толстенькие. Поместил все это хозяйство в какую-то коробочку, которая уже использовалась мной для чего-то когда-то. Предварительно, конечно, вытряхнул потроха, которые там были. Для удобства регулировки сделал крутилку из колпачка старой ручки.
Изображение

_________________
МБС-1, МБИ-3


Последний раз редактировалось lobzon 21 май 2020, 15:09, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Осветитель для микроскопа
СообщениеДобавлено: 31 мар 2020, 17:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 сен 2019, 11:18
Сообщения: 107
Часть 3. Впечатлительная.
1) Холодный белый не понравился. Слишком холодно! Вот теплый белый значительно лучше! На сайте были указаны температуры 6500К и 3500К, но последнее значение мне кажется заниженным. Такое ощущение, что теплый в районе 5000 К. Конечно, могу ошибаться, сужу по памяти, когда игрался температурами в старом мониторе на ЭЛТ.
2) Настройка освещения быстрее и лучше. Кристалл полностью перекрывает апертурную диафрагму. Лучше и быстрее ищется положение патрона в осветителе. Да, конечно, диод расположен примерно в том же месте, что и спираль лампы в заводском осветителе. Освещенное поле ровнее. Поле объектива 10х покрывает почти полностью. Но все равно, чтобы не менять линзы, просто немного опускаю конденсор.
3) Объективы АПО. При смене объективов и, следовательно, при изменении яркости, цвет света не меняется. Остается приятным при любых увеличениях. Яркости при 65 х больше, чем с лампой - красота! Работа косого освещения четче и лучше (может, я положение лампы хуже ловил?). Плюс показалось, что изображение несколько объемнее, будто немного включено косое освещение. Изображение на 10х и 20х показалось прозрачнее, нежели с лампой. Но боже мой! Какое же стеклянное изображение всяких щетинкобрюхов на 40х и 65х! Все мне казалось ранее, что на 40х и выше какое-то грязноватое изображение, и что оно по всем отзывам должно быть лучше. Т.е. вот раньше была видна разница между 20х и 40х - при 20х стеклышки бегают, а при 40 х уже нет. Сейчас прозрачность на всех увеличениях. И, кажется, детальность стала несколько лучше. И мне все это очень нравится. Тут думаю, что с лампой я недонастраивал должным образом освещение. Плюс картину портил этот наплыв на колбе лампы. Сейчас я удовлетворен. По качеству картинки это несомненный шаг вперед.

_________________
МБС-1, МБИ-3


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Осветитель для микроскопа
СообщениеДобавлено: 01 апр 2020, 20:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 сен 2019, 11:18
Сообщения: 107
Небольшая ремарка. У меня был сбит немного конденсор, с крепления уехал слегка вниз. Установил на место. Теперь на 10х есть радужные полоски, похожие на спираль лампы, только равноудаленные друг от друга. Проявляется структура кристалла. На больших увеличениях практически не видно. Но все равно немного сдвинул крутилкой конденсор вниз. Так лучше, а изображение вроде бы не страдает.

_________________
МБС-1, МБИ-3


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2174 ]  На страницу Пред.  1 ... 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116 ... 145  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Алексей-С и гости: 74


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика