Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 28 мар 2024, 21:35

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2174 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 145  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Осветитель для микроскопа
СообщениеДобавлено: 22 фев 2013, 08:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 20:24
Сообщения: 1113
Откуда: Омск
Сэм-59 писал(а):
Вообще-то ОИ-32 и ему подобные предназначены для использования с низкоапертурными объективами.
Хотя я нашел мнение одного специалиста, что при светодиоде в качестве тела свечения он работает не хуже осветителя по Келеру: см. http://www.laboratorium.dp.ua/forum/vie ... f=6&t=1984


Почти всем россиянам перекрыли вход на этот форум...Так что не посмотрел мнение по ссылке..
Естественно, ОИ-32 с родной лампой работает с объективами малого увеличения. Лампа то там всего 15 Вт...

Сэм-59 писал(а):
В другой ветке нашего форума Aktis тоже описывал вариант преобразования ОИ-32 в светодиодный:
viewtopic.php?f=6&t=633&start=45. Уважаемый Aktis, по Вашему опыту, может ли такой осветитель полноценно заменить келеровское освещение, или упрощенный осветитель - он и при любом источнике света остается упрощенным?


Упрощённый осветитель - это осветитель без коллектора, без реостата и с лампой до 15 Вт.
ОИ-32 - это хотя и простой накладной осветитель, но он имеет коллекторную линзу, а сверху углубление для светофильтров. Основные недостатки этого осветителя для реализации метода Келлера - это отсутствие реостата и "М"-образная нить накала лампы, которая не позволяет создать равномерность освещённости в поле наблюдения объекта...
Модернизируя ОИ-32 мы получаем мощный источник освещения с постоянной цветовой температурой, с реостатом. Желательно найти "точку" расположения светодиода на оптической оси микроскопа. Тут сложнее...
А далее, чтобы реализовать освещение по Келлеру, необходимо, чтобы микроскоп имел конденсор. Принцип Келлера будет работать, если светодиод, коллектор, конденсор будут находиться на одной оптической оси с объективом и окуляром.

_________________
Мой блог: http://microcosmos555.blogspot.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Осветитель для микроскопа
СообщениеДобавлено: 22 фев 2013, 11:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 дек 2012, 22:15
Сообщения: 751
Откуда: Одесса
Aktis писал(а):
Сэм-59 писал(а):
Хотя я нашел мнение одного специалиста, что при светодиоде в качестве тела свечения он работает не хуже осветителя по Келеру: см. http://www.laboratorium.dp.ua/forum/vie ... f=6&t=1984

Почти всем россиянам перекрыли вход на этот форум...Так что не посмотрел мнение по ссылке..

Aktis, мне тоже недавно закрыли вход на этот форум (хоть я из Украины), я связался с dr.Andy по е-мэйлу, и проблема была решена: это у них был какой-то технический сбой, после которого основаня масса АйПи-адресов попала в черный список...
Aktis писал(а):

Модернизируя ОИ-32 мы получаем мощный источник освещения с постоянной цветовой температурой, с реостатом. Желательно найти "точку" расположения светодиода на оптической оси микроскопа. Тут сложнее...А далее, чтобы реализовать освещение по Келлеру, необходимо, чтобы микроскоп имел конденсор. Принцип Келлера будет работать, если светодиод, коллектор, конденсор будут находиться на одной оптической оси с объективом и окуляром.

У нас речь идет об использовании этого осветителя в МБИ/МБР/МБД-1/3 и в БИОЛАМах-Р/Д/С, т.е. в приборах, где конденсор есть. Юстировку положения светодиода в корпусе ОИ-32 сделать можно. А как быть с отсутствем полевой диафрагмы на ОИ-32? Ведь в классическом Келере открытием/прикрытием полевой диафрагмы устанавливают размер сфокусированного изображения диафрагмы в плоскости образца равным размеру поля зрения (наверное, чтобы рассеянный свет от ненаблюдаемой части образца не снижал контраста)? Aktis, Вы пробовали свой светодиодный ОИ-32 с высокоапертурными объективами? Отсутствие полевой диафрагмы чувствуется?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Осветитель для микроскопа
СообщениеДобавлено: 22 фев 2013, 11:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 дек 2012, 22:15
Сообщения: 751
Откуда: Одесса
[quote="Aktis"] Почти всем россиянам перекрыли вход на этот форум.../quote]

Если У вас не получится попасть на форум, то я могу переписать сюда этот пост (думаю, что Dushan даст разрешение).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Осветитель для микроскопа
СообщениеДобавлено: 22 фев 2013, 13:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 20:24
Сообщения: 1113
Откуда: Омск
Сэм-59 писал(а):
Aktis, мне тоже недавно закрыли вход на этот форум (хоть я из Украины), я связался с dr.Andy по е-мэйлу, и проблема была решена: это у них был какой-то технический сбой, после которого основаня масса АйПи-адресов попала в черный список...


Я связывался с админом ещё в январе, он попросил IP моего компьютера. В итоге могу попасть на форум 1-2 раза в две недели и то случайно. Это уже не интересно. Они боролись со спамом, многие IP-адреса попали в чёрный список.


Сэм-59 писал(а):
А как быть с отсутствем полевой диафрагмы на ОИ-32? Ведь в классическом Келере открытием/прикрытием полевой диафрагмы устанавливают размер сфокусированного изображения диафрагмы в плоскости образца равным размеру поля зрения (наверное, чтобы рассеянный свет от ненаблюдаемой части образца не снижал контраста)? Aktis, Вы пробовали свой светодиодный ОИ-32 с высокоапертурными объективами? Отсутствие полевой диафрагмы чувствуется?


Своеобразную роль полевой диафрагмы в некотором роде играет коллиматор, надетый на светодиод. Плюс сверху ОИ-32 для настройки я располагал старую часть конденсора с ирисовой диафрагмой.
С высоко апертурными объективами ОИ-32 не использовал, так как Микмедом редко пользуюсь, в основном для измерений с помощью МОВ-1-16. А высоко апертурные объективы использую на других микроскопах.

_________________
Мой блог: http://microcosmos555.blogspot.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Осветитель для микроскопа
СообщениеДобавлено: 22 фев 2013, 22:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 фев 2012, 23:21
Сообщения: 990
Откуда: Литва
Подсоединил к микроскопу для отраженного освещения вот,совсем неплохо получилос,ето осветител для професионалной камеры,с акумулятором,лампочка галоген 6v.Досталос ета лампа недорого,подарил человек за бутылку хорошего виски :D


Вложения:
P1010006.JPG
P1010006.JPG [ 201.1 КБ | Просмотров: 18339 ]


Последний раз редактировалось timizas 23 фев 2013, 19:03, всего редактировалось 2 раз(а).
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Осветитель для микроскопа
СообщениеДобавлено: 22 фев 2013, 23:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 17:08
Сообщения: 309
Откуда: Пермь
Aktis писал(а):
Сэм-59 писал(а):
Aktis, мне тоже недавно закрыли вход на этот форум (хоть я из Украины), я связался с dr.Andy по е-мэйлу, и проблема была решена: это у них был какой-то технический сбой, после которого основаня масса АйПи-адресов попала в черный список...


Я связывался с админом ещё в январе, он попросил IP моего компьютера. В итоге могу попасть на форум 1-2 раза в две недели и то случайно. Это уже не интересно. Они боролись со спамом, многие IP-адреса попали в чёрный список.
.

Сэм-59 писал(а):
Aktis писал(а):
Почти всем россиянам перекрыли вход на этот форум.../quote]

Если У вас не получится попасть на форум, то я могу переписать сюда этот пост (думаю, что Dushan даст разрешение).

Скачайте TOR и заходите через него какие проблемы?, прога бесплатная установки не требует https://www.torproject.org


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Осветитель для микроскопа
СообщениеДобавлено: 27 фев 2013, 10:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 дек 2012, 13:23
Сообщения: 1927
Откуда: Волгоград
Уважаемые форумчане, у кого есть ОИ-19 полный комплект ? Интересует соединительная планка, которая соединяет микроскоп с осветителем. А именно - ее точные размеры: длина, ширина, расположение (высота, размеры, расстояния и пр.) для посадочных штырьков. Буду признателен за информацию.

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-2, МБИ-4, МИН-8, МББ-1А, КФ-1, КФ-4, МФА-2


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Осветитель для микроскопа
СообщениеДобавлено: 28 фев 2013, 23:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 фев 2013, 10:06
Сообщения: 81
Откуда: Космополит (Эстония / Финляндия)
Попытался использовать в качестве осветителя мощный 7-ваттный CREE-светодиодный фонарик, так чтобы светодиод отобразился на апертурной диафрагме. В общем, видно отвратительно - похоже, проблемы со спектром. От настольной лампы 20 Ватт получается гораздо лучше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Осветитель для микроскопа
СообщениеДобавлено: 01 мар 2013, 10:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 17:08
Сообщения: 309
Откуда: Пермь
ginrider, надо точечный источник, мощный однокристальный светодиод .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Осветитель для микроскопа
СообщениеДобавлено: 01 мар 2013, 11:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 фев 2013, 10:06
Сообщения: 81
Откуда: Космополит (Эстония / Финляндия)
А он и есть однокристальный. Кристалл миллиметра 3, не более, и на диафрагме фокусируется очень чётко. Картинка в микроскопе яркая, аж режет, но чётко видны только контуры. Детали теряются. Может быть из-за того, что свет холодного оттенка?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Осветитель для микроскопа
СообщениеДобавлено: 01 мар 2013, 11:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 17:08
Сообщения: 309
Откуда: Пермь
Надо регулятор яркости, и диафрагму в конденсоре прикрывать иначе засветки...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Осветитель для микроскопа
СообщениеДобавлено: 01 мар 2013, 11:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 фев 2013, 10:06
Сообщения: 81
Откуда: Космополит (Эстония / Финляндия)
Мерси, попробую.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Осветитель для микроскопа
СообщениеДобавлено: 02 мар 2013, 13:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июн 2011, 20:46
Сообщения: 1372
ginrider писал(а):
... Картинка в микроскопе яркая, аж режет, но чётко видны только контуры. Детали теряются. Может быть из-за того, что свет холодного оттенка?

Я всегда предпочитаю светодиоды с "тёплым" спектром. Они дают более привычный глазу свет. А вот регулятор яркости поросто необходим. Глаз такая штука, что его обмануть очень трудною :) Если яркость избыточна, то зрачок сужается и срезает часть пучка света, выходящего из окуляра. Да и какие там детали, если мозг даёт команду отвернуться от такого яркого источника. А если света мало, то глазу тоже трудно мелкие детали различать. Имея плавную регулировку, всегда можно установить наиболее комфортное освещение. Тем более, что для светодиода достаточно поставить проволочный переменный резистор и не надо никаких сложных схем регуляторов.
Что касается фокусировки изображения на апертурной диафрагме, то могу подчеркнуть, что изображение светящейся части светодиода должно полностью заполнять отверстие полностью открытой апертурной диафрагмы. Если это не так, то надо повышать увеличение коллектора. Иначе освещение не будет раномерным по полю зрения, особенно заметно при фотографировании (видеосъемке). Когда осветитель отдельный, это не проблемма. А вот со встроенными осветителями могут быть нюансы. Можно пробовать дополнительно использовать специальные коллекторы для светодиодов (коллиматоры). Что-то типа этого...


Вложения:
untitled.png
untitled.png [ 217.87 КБ | Просмотров: 18227 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Осветитель для микроскопа
СообщениеДобавлено: 10 мар 2013, 21:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 мар 2013, 04:17
Сообщения: 2
ginrider писал(а):
Мерси за ответ, примерно так и предполагал. К сожалению, взять штатный осветитель мне негде, надо что-то придумывать.

вроде продаются же осветители ОИ-19


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Осветитель для микроскопа
СообщениеДобавлено: 11 мар 2013, 13:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 фев 2013, 10:06
Сообщения: 81
Откуда: Космополит (Эстония / Финляндия)
[/quote]вроде продаются же осветители ОИ-19[/quote]
Ага, я такой и купил намедни. 8)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2174 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 145  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Мыкола и гости: 73


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика