Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 29 мар 2024, 16:30

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2174 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 145  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Осветитель для микроскопа
СообщениеДобавлено: 18 май 2013, 21:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 сен 2012, 23:14
Сообщения: 2215
Откуда: Ростов
А где продаются камеры Горяева? В домашних условиях можно подготовить препарат и подсчитать число элементов крови? К лабораториям в поликлиниках мало доверия... Зарплаты у сотрудников маленькие.

_________________
Биолам Р11 с АПО и УФ объективами с СТ11, КФ-1 и КФ-4, Гамма 3D, АУ-26, Laboval 4 с Phv ахроматами, Peraval interphako, MB30 с ДИК и ФК KFZ (частично KFA и KFS), Биомед с набором ПЛАН ФК, Jenamed 2 с ФК


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Осветитель для микроскопа
СообщениеДобавлено: 18 май 2013, 21:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 дек 2012, 13:23
Сообщения: 1927
Откуда: Волгоград
Юрий_Тк писал(а):
А где продаются камеры Горяева? В домашних условиях можно подготовить препарат и подсчитать число элементов крови? К лабораториям в поликлиниках мало доверия... Зарплаты у сотрудников маленькие.


А в тех же фирмах которые торгуют реактивами, мед. оборудованием и химической посудой. У меня есть, но я для других целей использую ее, т.к. она удобна не только для подсчета форменных элементов крови.

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-2, МБИ-4, МИН-8, МББ-1А, КФ-1, КФ-4, МФА-2


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Осветитель для микроскопа
СообщениеДобавлено: 19 май 2013, 07:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2013, 11:34
Сообщения: 114
Откуда: г. Новосибирск.
Rasalam писал(а):
Юрий_Тк писал(а):
А где продаются камеры Горяева? В домашних условиях можно подготовить препарат и подсчитать число элементов крови? К лабораториям в поликлиниках мало доверия... Зарплаты у сотрудников маленькие.


А в тех же фирмах которые торгуют реактивами, мед. оборудованием и химической посудой. У меня есть, но я для других целей использую ее, т.к. она удобна не только для подсчета форменных элементов крови.

Можно было бы дома делать анализы крови и дарить клиенту фото. :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Осветитель для микроскопа
СообщениеДобавлено: 19 май 2013, 19:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2013, 11:34
Сообщения: 114
Откуда: г. Новосибирск.
Aktis писал(а):
ginrider писал(а):
А какая вообще предпочтительна цветовая температура для осветителя?


Я пользуюсь 5500K

Анатолий Иванович, скажите пожалуйста какой мощности светодиод, которым Вы пользуетесь и точное его название?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Осветитель для микроскопа
СообщениеДобавлено: 20 май 2013, 04:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 20:24
Сообщения: 1113
Откуда: Омск
Светодиод CREE XM-L T5 (5500 K, 10W).

_________________
Мой блог: http://microcosmos555.blogspot.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Осветитель для микроскопа
СообщениеДобавлено: 20 май 2013, 07:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2013, 11:34
Сообщения: 114
Откуда: г. Новосибирск.
Aktis писал(а):
Светодиод CREE XM-L T5 (5500 K, 10W).

Спасибо большое. Судя по самым качественным Вашим фотографиям на этом форуме от правильного освещения многое зависит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Осветитель для микроскопа
СообщениеДобавлено: 20 май 2013, 11:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 20:24
Сообщения: 1113
Откуда: Омск
Верно, от правильного освещения в фотографии многое зависит. Но это не значит, что светодиоды в некоторых случаях могут заменить другие осветители.
К примеру, выложенные недавно мной фотографии водного раствора глицерина в отражённом свете - там использовал 50 Вт галогенку.

_________________
Мой блог: http://microcosmos555.blogspot.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Осветитель для микроскопа
СообщениеДобавлено: 20 июн 2013, 18:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 июн 2013, 16:00
Сообщения: 122
Откуда: Белград, Сербия
mikroskopist писал(а):
...родная лампа для Zeiss NF стоит порядка 20 Евро...

Добрый вечер, всем!

У мне тоже находится микроскоп Zeiss Nf, получил его без трансформатора, а лампочки вообще нет дешевым, их ожидаемая продолжительность жизни всего сто часов или меньше.

Поэтому я сделал то же самое, что и с Биолам 70, сделал светодиодные замены. В окончательной варианте использовал 4 Вт светодиоды, 3500º и 5500º К, кстати светодиоды мощности более чем 5 Вт являются не нужным для всех видов наблюдений. Статью об изготовлении можно читать по ссылке ниже.

http://www.microscopy-uk.org.uk/mag/artmay13/dg-LED.html

Статью написал на английском для Micscape ИТ журнал.

С уважением

Душан


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Осветитель для микроскопа
СообщениеДобавлено: 20 июн 2013, 19:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 20:24
Сообщения: 1113
Откуда: Омск
Здравствуйте, Душан!

Добро пожаловать на форум :D
Приятно Вас здесь "слышать"!

_________________
Мой блог: http://microcosmos555.blogspot.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Осветитель для микроскопа
СообщениеДобавлено: 21 июн 2013, 01:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 апр 2013, 19:22
Сообщения: 94
Откуда: Киев. Украина.
Душан Грујић писал(а):
mikroskopist писал(а):
...родная лампа для Zeiss NF стоит порядка 20 Евро...

Добрый вечер, всем!

У мне тоже находится микроскоп Zeiss Nf, получил его без трансформатора, а лампочки вообще нет дешевым, их ожидаемая продолжительность жизни всего сто часов или меньше.

Поэтому я сделал то же самое, что и с Биолам 70, сделал светодиодные замены. В окончательной варианте использовал 4 Вт светодиоды, 3500º и 5500º К, кстати светодиоды мощности более чем 5 Вт являются не нужным для всех видов наблюдений. Статью об изготовлении можно читать по ссылке ниже.

http://www.microscopy-uk.org.uk/mag/artmay13/dg-LED.html

Статью написал на английском для Micscape ИТ журнал.

С уважением

Душан

Душан, огромное спасибо!
Замечательная статья!!
Как-раз собрался свой Цейсс под LED переделывать


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Осветитель для микроскопа
СообщениеДобавлено: 28 июн 2013, 19:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 май 2013, 15:16
Сообщения: 2498
Откуда: Мончегорск
Нашел странный осветитель точнее часть от него, может кто встречал такой, хотя думаю не от микроскопа.
Вложение:
SAM_3515.JPG
SAM_3515.JPG [ 138.35 КБ | Просмотров: 15758 ]

Вложение:
SAM_3516.JPG
SAM_3516.JPG [ 147.98 КБ | Просмотров: 15758 ]

Интересно от чего и для чего применялся.
Внутри была лампочка типа как в карманных фонариках, патрон плстмассовый закручивался в корпус.
почти в центре трубки стоит матовый зеленый светофильтр и со стороны коллектора на нем насены кольца
Вложение:
SAM_3519.JPG
SAM_3519.JPG [ 36.88 КБ | Просмотров: 15758 ]

_________________
Мой зоопарк:
Биолам (АУ-12 КОН-3)
МБИ-3 (АУ-12 ОИ-14)
Люмам-И1 (АУ-26 МФН-11 КФ-4)
МБИ-15 (ПК-3, без План-Апо)
Carl Zeiss Amplival
Микмед 2 вар. 2
PZO DIC, МФА, 3D Gamma
and etc


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Осветитель для микроскопа
СообщениеДобавлено: 24 июл 2013, 06:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2013, 11:34
Сообщения: 114
Откуда: г. Новосибирск.
Если источник света очень яркий, например светодиод 10 ватт, то яркость можно уменьшить наложив два поляризационных фильтра друг на друга и вращая один из них. Никто не пробовал?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Осветитель для микроскопа
СообщениеДобавлено: 24 июл 2013, 09:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 май 2013, 09:49
Сообщения: 433
Откуда: Санкт-Петербург
medik99 писал(а):
Если источник света очень яркий, например светодиод 10 ватт, то яркость можно уменьшить наложив два поляризационных фильтра друг на друга и вращая один из них. Никто не пробовал?


Я не пробовал. Но читал о таком устройстве для телескопа во втором или третьем издании книги Навашина "Телескоп астронома любителя" (в четвертом издании его описания уже нет). Светодиод в отличии от лампы накаливания не излучает в ИК диапазоне, поэтому можно не беспокоится перегреве фильтров. Однако при наблюдениях стоит помнить, что излучение поляризованное и в результате могут появиться артефакты связанные с этим.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Осветитель для микроскопа
СообщениеДобавлено: 24 июл 2013, 15:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 дек 2012, 22:15
Сообщения: 751
Откуда: Одесса
medik99 писал(а):
Если источник света очень яркий, например светодиод 10 ватт, то яркость можно уменьшить наложив два поляризационных фильтра друг на друга и вращая один из них. Никто не пробовал?

Да, такое решение возможно, мои знакомые еще в 80-ые гг. прошлого века в технической фотосъемке использовали такой регулятор для того, чтобы наилучшим образом использовать динамический диапазон фотоэмульсии. Думаю, что для любительской микроскопии (если это не поляризационный микроскоп) такое решение вполне приемлемо.

Другой вопрос - когда понадобятся эти самые 10 Ватт. У меня ОИ-35 с 10-ваттным CREE XMLAWT-00-0000-000LT40E3-STAR вместо РН-8-20. Из тех диодов, что я держал в руках, у этого - наилучшее тело свечения, поэтому именно он. Но в проходящем свете (в т.ч. в поляризационном микроскопе) мне тока через диод более 0,8 А не нужно, т.е. с головой хватает 2,5 Вт! А на такой ток нет проблем собрать простейший регулятор на проволочном переменном резисторе + постоянный резистор как ограничитель тока (что я и сделал).

Возможно, для темного поля или фазового контраста нужно больше яркости, и лучше применить электронный регулятор типа ШИМ, или, вот, Душан в этой ветке давал ссылку на свою статью...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Осветитель для микроскопа
СообщениеДобавлено: 24 июл 2013, 15:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 июн 2013, 16:00
Сообщения: 122
Откуда: Белград, Сербия
Cocteau писал(а):
Возможно, для темного поля или фазового контраста нужно больше яркости, и лучше применить электронный регулятор типа ШИМ, или, вот, Душан в этой ветке давал ссылку на свою статью...


Добрый день!

Более чем 2 - 3 Вт вообще не нужно для наблюдение использованием темного поля, ни для фазового контраста, тоже. Например фото ниже, Pleurosigma angulatum, сделано с 3 Вт светодиоде. Микроскоп Zeiss Nf, ахроматические объектив Zeiss 40/0.65, темнопольный конденсор - часть от панкратического конденсора, камера простенькая USB 1.3 Mп.

Статья на русскому языку нажмите здесь

С уважением

Душан

Вложение:
Pleurosigma angulatum - 8 Form Test by  Klaus D. Kemp Img 05.jpg
Pleurosigma angulatum - 8 Form Test by Klaus D. Kemp Img 05.jpg [ 235.78 КБ | Просмотров: 15630 ]


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2174 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 145  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 57


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика