Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 28 мар 2024, 15:59

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2174 ]  На страницу Пред.  1 ... 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108 ... 145  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Осветитель для микроскопа
СообщениеДобавлено: 13 май 2019, 19:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:53
Сообщения: 4022
Откуда: Харьков
Да, конечно, диффузор стоит не в апертурной плоскости конденсора, а между линз коллекторной системы, но он одновременно со спиралью проецируется в апертурную плоскость.

А по ОИ-35 я и пишу - надо ставить диффузор после лампы (может быть заматировать лампу наждачкой нулевкой), и настраивать так, как будто этот диффузор и есть источник света, то есть проецировать его на диафрагму конденсора.
Или же поставить диод, который сам по себе равномерный.

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-1, Микмед-2, Микмед-5, Zeiss Nf/ЛОМО, PZO Biolar PI


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Осветитель для микроскопа
СообщениеДобавлено: 13 май 2019, 20:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 ноя 2018, 15:05
Сообщения: 568
-


Последний раз редактировалось uldima 02 сен 2019, 12:56, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Осветитель для микроскопа
СообщениеДобавлено: 14 май 2019, 11:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:53
Сообщения: 4022
Откуда: Харьков
Как это не фокусируется, лампу можно двигать вперед назад же.
На самом деле, задняя фокальная плоскость объектива обычно не совпадает с диафрагмой конденсора, поэтому лучше фокусировать спираль через МИР-4, ну, или по диску Рамсдена, как вы (тот же Мир-4, только руками). Но не глядя на диафрагму.
В случае, если сделать матовое стекло лампы, фокусировать уже надо штрихи матирования, а не спираль. Но это должно резко улучшить равномерность. Хотя, как повлияет на детализация, не знаю.

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-1, Микмед-2, Микмед-5, Zeiss Nf/ЛОМО, PZO Biolar PI


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Осветитель для микроскопа
СообщениеДобавлено: 03 июн 2019, 05:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 май 2019, 03:53
Сообщения: 70
Подскажите, пожалуйста, какими настройками сделать так, чтоб в окуляре был этот диск Рамсдена четко по центру? У меня он прям где-то сбоку, в чем тут может быть дело?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Осветитель для микроскопа
СообщениеДобавлено: 03 июн 2019, 12:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:53
Сообщения: 4022
Откуда: Харьков
Так винтами около лампы ОИ-35.

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-1, Микмед-2, Микмед-5, Zeiss Nf/ЛОМО, PZO Biolar PI


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Осветитель для микроскопа
СообщениеДобавлено: 03 июн 2019, 15:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 май 2019, 03:53
Сообщения: 70
Точно, пошуршала по форуму- нашелся ответ! Спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Осветитель для микроскопа
СообщениеДобавлено: 05 июн 2019, 12:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 сен 2018, 00:06
Сообщения: 163
Вопрос Белке-Стрелке, да в-общем, буду благодарен всем, кто ответит. Я тоже купил ОИ-35 и у него тоже получается слегка "обрезанным" световой поток, как у Белки. Но я про другое. Ручка регулировки коллектора, которая рядом с ручкой диафрагмы находится -она так и должна свободно ходить в пазу? Уж очень она легко ходит, думал просто так болтается, но нет, от её перемещения интенсивность свечения меняется.
И да, диск Рамстена это что??? Гугление и яндексинг не дало результата.

_________________
Люмам Р-8, Биолам Л-211, МБИ-11, 15, Полам-шмолам,КаФе-4М, МБС-9, 10, Микмед-6 вар. 74, МИН-8, Карл Зейс Ена Епитип-2 с поляризацыей, Энфэпэка, АПО ДИН 45, объективчиков, окулярчиков там вcяких поприличнее - это, Золотая Рыбка, моё первое желание...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Осветитель для микроскопа
СообщениеДобавлено: 05 июн 2019, 13:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 ноя 2016, 07:18
Сообщения: 1667
Поднесите руку к окуляру. Увидите круг света. Переместите руку так, чтобы яркость круга стала максимальной. Это и есть диск Рамсдена. Он является выходным зрачком микроскопа.

_________________
Микмед-6 вар. 74., Микмед-2 вар. 11.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Осветитель для микроскопа
СообщениеДобавлено: 06 июн 2019, 00:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 май 2019, 03:53
Сообщения: 70
Биоламер писал(а):
Вопрос Белке-Стрелке, да в-общем, буду благодарен всем, кто ответит. Я тоже купил ОИ-35 и у него тоже получается слегка "обрезанным" световой поток, как у Белки. Но я про другое. Ручка регулировки коллектора, которая рядом с ручкой диафрагмы находится -она так и должна свободно ходить в пазу? Уж очень она легко ходит, думал просто так болтается, но нет, от её перемещения интенсивность свечения меняется.
И да, диск Рамстена это что??? Гугление и яндексинг не дало результата.

Да, она абсолютно свободно ходит в пазу, тоже сначала думала, что ничего не меняет ее положение. А у вас насколько интенсивно видно проекцию нити накаливания на препарате? У меня почему-то прилично эта нить проступает. И как будто небольшая радужность есть. Что я делаю не так. Может, кто знает? Хотя осветителем довольна. Сначала думала заморочиться переделкой под светодиод, но сейчас смотрю- на 90х света достаточно вроде. Еще не пробовала с фазовым контрастом. Но в световом поле, конечно, с ОИ-32 со штатной лампой не сравнить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Осветитель для микроскопа
СообщениеДобавлено: 06 июн 2019, 01:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 сен 2018, 00:06
Сообщения: 163
та.
Цитата:
Да, она абсолютно свободно ходит в пазу, тоже сначала думала, что ничего не меняет ее положение. А у вас насколько интенсивно видно проекцию нити накаливания на препарате? У меня почему-то прилично эта нить проступает. И как будто небольшая радужность есть. Что я делаю не так. Может, кто знает? Хотя осветителем довольна. Сначала думала заморочиться переделкой под светодиод, но сейчас смотрю- на 90х света достаточно вроде. Еще не пробовала с фазовым контрастом. Но в световом поле, конечно, с ОИ-32 со штатной лампой не сравнить.

Я пока не фокусировал, купил и проверил , что работает
С фазовым контрастом мне особенно интересны Ваши впечатления. У меня есть и КФ-1 и КФ-4 , скажу так, я ожидал большего. Но я смотрел с помощью ОИ-19.
Есть у вас мысли, как фотографировать? Подумываю о камере-окуляре, но здесь люди весьма осторожно относятся к такой идее.

_________________
Люмам Р-8, Биолам Л-211, МБИ-11, 15, Полам-шмолам,КаФе-4М, МБС-9, 10, Микмед-6 вар. 74, МИН-8, Карл Зейс Ена Епитип-2 с поляризацыей, Энфэпэка, АПО ДИН 45, объективчиков, окулярчиков там вcяких поприличнее - это, Золотая Рыбка, моё первое желание...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Осветитель для микроскопа
СообщениеДобавлено: 06 июн 2019, 05:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 авг 2017, 22:19
Сообщения: 671
Биоламер писал(а):
Подумываю о камере-окуляре, но здесь люди весьма осторожно относятся к такой идее.


А что осторожного?
Если вам не для заработка, не для выставок,в сяких критик и обсуждения невидимых простому смертному огрехов, и не для продажи своих фоток, на фтобанках, а для так сказать, личного использования по прямому назначению. То есть наблюдению, измерению, записи видео. То вполне пригодно. Если у китайцев покупать, а не тут.

Если для продажи, конкурсов, или иной какой либо деятельности, то не целесообразно, потому что, там у них вроде требования всякие. Пикселей, чем больше, тем лучше.
Дело в том, что если вы напишите, на каком-то правильном западном сайте, или тут, что ваше фото, не правильной японской камерой, и даже не правильной специализированной, а китайской за 2500, то так сказать, народ поморщится.

Лично для меня, в ней маловат динамический диапазон для тёмного поля, на больших увеличениях.
Чувствительность, разрешение, цветопередача устраивает.
Но думаю, и фото камера будет так же на объективе 60х и 90х себя вести. По идее лучше должны быть камеры наблюдения, с расширенным диапазоном до 100дб если это права, что про них пишут. Но это опять, не правильные, китайские устройства.
Хотя в некоторых правильных камерах, читал, что есть режим HDR фото, когда делаются несколько кадров, с разной выдержкой, и таким образом расширяется диапазон.
Но это опять, если реализация в фото, по идее только для фото.
Если китайская камера за 2500, не крякнет, от своей китацскости, скоропостижно, то вполне сносна, а главное, функционально, для видео и измерений в реальном времени на ПК.
Но опять, для продажи, для конкурсов, , и хвастовства супер фотками, это не пойдёт.
Вся суть, в том, для чего это. Если ля себя, для видео, то цена, сложность установки, функциональность, вполне сносно. А так, по идее, для продажи, вроде где-то есть ограничение на минимальное разрешение. Потому и не подходит наверное.
Те на которых написано 5мп, китайские, они похоже 3.1мп физически. Но для видео, такого разрешения, это много места. Меня 1024х768 устраивает.

Кстати, для статических фоток, в ToupView есть функция HDR, то есть, делаются те же несколько снимков, с разной выдержкой, и склеиваются. Но для видео, это не работает.
Ещё там есть мультифокусный стекинг, и автопанорама

Вот не знаю, есть ли фотокамеры с расширенным динамическим диапазоном 100дб, как камеры наблюдения, для видео.
И что из этого получается, но это не та тема. А про осветители.
По идее, для тёмного поля, на ысоких разрешениях, нужно наверное чёрно-белую астрокамеру.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Осветитель для микроскопа
СообщениеДобавлено: 06 июн 2019, 07:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:53
Сообщения: 4022
Откуда: Харьков
Белка-Стрелка писал(а):
И как будто небольшая радужность есть.

Есть такое, лампа гумно. Не зря она 50 руб. (20 грн) стоит :) Менять на диод. Но там свои недостатки, цвета искажаются. Но с такой лампой и так цвет не правильный.

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-1, Микмед-2, Микмед-5, Zeiss Nf/ЛОМО, PZO Biolar PI


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Осветитель для микроскопа
СообщениеДобавлено: 06 июн 2019, 07:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:53
Сообщения: 4022
Откуда: Харьков
Правильная микроскопная камера стоит от 5000$, обладая матрицей, как в старом фотоаппарате nikon 1, который можно б.у. взять за 50$ тушку (J1). Правда, для видеоокуляра надо брать Nikon V1, а это уже 200$ и выше. Но все равно в 20 раз дешевле фирменной микроскопной. Ну а для спец. микроскопов применяют камеры с охлаждением матрицы, там порядок цен вообще нереальный. Но тут кто-то говорил, что любительские астрономические камеры с охлаждением матрицы вполне недороги.

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-1, Микмед-2, Микмед-5, Zeiss Nf/ЛОМО, PZO Biolar PI


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Осветитель для микроскопа
СообщениеДобавлено: 06 июн 2019, 09:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 сен 2018, 00:06
Сообщения: 163
wadimko97 писал(а):
Биоламер писал(а):
Подумываю о камере-окуляре, но здесь люди весьма осторожно относятся к такой идее.


А что осторожного?
Если вам не для заработка, не для выставок,в сяких критик и обсуждения невидимых простому смертному огрехов, и не для продажи своих фоток, на фтобанках, а для так сказать, личного использования по прямому назначению. То есть наблюдению, измерению, записи видео. То вполне пригодно. .

Да конечно для себя. Просто глаза быстро устают, скорее как монитор использовать.

_________________
Люмам Р-8, Биолам Л-211, МБИ-11, 15, Полам-шмолам,КаФе-4М, МБС-9, 10, Микмед-6 вар. 74, МИН-8, Карл Зейс Ена Епитип-2 с поляризацыей, Энфэпэка, АПО ДИН 45, объективчиков, окулярчиков там вcяких поприличнее - это, Золотая Рыбка, моё первое желание...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Осветитель для микроскопа
СообщениеДобавлено: 06 июн 2019, 14:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 май 2019, 03:53
Сообщения: 70
Биламер, я как раз хотела вам ответить про видеоокуляр, тоже собираюсь его приобрести, и как раз для этих же целей. У меня по осветителю ОИ-35 к знатокам есть вопрос- а если поставить маленькую светодиодную лампочку типа кукуруза (или как там ее), прям в патрон лампы осветителя, то такая конструкция будет работать с трансформатором? Понимаю, колхоз, но интересно же.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2174 ]  На страницу Пред.  1 ... 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108 ... 145  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 80


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика