Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 27 апр 2024, 16:55

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 441 ]  На страницу Пред.  1 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21 ... 30  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Занимательная микроскопия.
СообщениеДобавлено: 29 авг 2014, 09:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 авг 2014, 13:41
Сообщения: 12
Я мечтал в него посмотреть букашек в слюне, большего и не надо. 1600х, разве этого мало?


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Занимательная микроскопия.
СообщениеДобавлено: 29 авг 2014, 09:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2013, 12:01
Сообщения: 1426
Откуда: Москва
Что Вы имеете ввиду под "четвертым объективом"?
Вот небольшой пример настройки масло-иммерсионного объектива:
http://www.youtube.com/watch?v=QxEJ97RA ... iFVF7eUcgQ
Но сначала необходимо правильно (по Келлеру) выставлять свет.
По данным вопросам есть соответствующие темы в разделах форума.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Занимательная микроскопия.
СообщениеДобавлено: 29 авг 2014, 09:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 дек 2012, 22:15
Сообщения: 751
Откуда: Одесса
Чайник писал(а):
...вот только пока не могу просматривать самым мощным (четвертым) объективом. Читал о нем характеристики, он почти профессиональный и может применяться при всех исследованиях...


Приведите хотя бы маркировку объектива. Наверное, он иммерсионный. Нужно капать на препарат специальное иммерсионное масло и погружать объектив в эту каплю, иначе ничего не увидите. Да, еще нужно правильно настроить конденсор. Хорошо бы Вам почитать какую-то литературу о микроскопах и технике наблюдений. Масса вопросов отпадет. Для начала http://www.laboratorium.dp.ua/books/jak ... l_mikr.pdf и вот это http://labx.narod.ru/BOOKS_FILES_PDF/mi ... osnovy.pdf . На форуме есть специальная ветка - Литература по микроскопии


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Занимательная микроскопия.
СообщениеДобавлено: 29 авг 2014, 09:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2013, 12:01
Сообщения: 1426
Откуда: Москва
Чайник писал(а):
Я мечтал в него посмотреть букашек в слюне, большего и не надо. 1600х, разве этого мало?

Это слишком много. Теряется качество картинки. Букашек в слюне можно увидеть и на 400-600Х.
Думаю Вы не правильно выставляете свет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Занимательная микроскопия.
СообщениеДобавлено: 29 авг 2014, 09:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 авг 2014, 13:41
Сообщения: 12
Спасибо, почитаю. Он у меня всего пару дней, только начал учиться им пользоваться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Занимательная микроскопия.
СообщениеДобавлено: 29 авг 2014, 09:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 авг 2014, 13:41
Сообщения: 12
guddini писал(а):
Это слишком много. Теряется качество картинки. Букашек в слюне можно увидеть и на 400-600Х.
Думаю Вы не правильно выставляете свет.

Смотрел слюну, чисто. Отчетливо вижу самые маленькие пузырьки, и ничего живого, шевелящего, не вижу. Прекрасно вижу дафнии и их строение, каждый усик вижу отчетливо, но смотрел и воду из бочки, кроме дафнии и немного объектов в виде сора (волоски, точки) ничего не увидел.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Занимательная микроскопия.
СообщениеДобавлено: 29 авг 2014, 09:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2013, 12:01
Сообщения: 1426
Откуда: Москва
Чайник писал(а):
Смотрел слюну, чисто. Отчетливо вижу самые маленькие пузырьки, и ничего живого, шевелящего, не вижу. Прекрасно вижу дафнии и их строение, каждый усик вижу отчетливо, но смотрел и воду из бочки, кроме дафнии и немного объектов в виде сора (волоски, точки) ничего не увидел.

Настройте свет по Келлеру и закройте диафрагму конденсора.
Наберите в поиске на форуме слова Келлер Освещение. Есть много тем.
http://www.youtube.com/watch?v=SUo2fHZaZCU
http://www.youtube.com/watch?v=3EMoZrTIavk
http://www.youtube.com/watch?v=J0XIsLtgTlk
http://www.youtube.com/watch?v=xqm3hw5AFyk


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Занимательная микроскопия.
СообщениеДобавлено: 29 авг 2014, 10:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 дек 2012, 22:15
Сообщения: 751
Откуда: Одесса
Чайник писал(а):
Я мечтал в него посмотреть букашек в слюне, большего и не надо. 1600х, разве этого мало?

1. В слюне букашек не водится (букашками обычно называют насекомых,). В слюне можно найти клетки буккального эпителия, бактериальную или грибковую микрофлору.

2. Чтобы увидеть "слюножителей" нужно либо приготовить окрашенный препарат, либо использовать особые методы контрастирования - темное поле или фазовый контраст, для этого микроскоп должен комплектоваться дополнительным оборудованием. Просто в светлом поле практически ничего не будет видно.

3. 1600х - "избыточное увеличение". Максимальное полезное для Вашего микроскопа 1200х-1300х, это при условии иммерсии не только на объективе, но и на конденсоре; с сухим конденсором и того меньше; У вас не имеет смысла увеличение более 1000х. Заявки про 1600х или 2000х в рекламе микроскопа - не более, чем маркетинговый трюк, попросту говоря - обман.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Занимательная микроскопия.
СообщениеДобавлено: 29 авг 2014, 10:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 авг 2014, 13:41
Сообщения: 12
Спасибо, всё понял. Это я почему так спросил, когда хотел купить микроскоп в медтехнике, то мне там обещали показать, что водится живое в слюне, вот от сюда я и стал плясать. Видимо они не сказали мне о деталях, а я подумал, что это всё просто, плюнул и посмотрел.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Занимательная микроскопия.
СообщениеДобавлено: 29 авг 2014, 11:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 янв 2013, 23:49
Сообщения: 241
Откуда: Уфа
Почитайте литературу. Настройка освещения по Келеру, работа с иммерсионными объективами. 1600-2000Х - бесполезное увеличение. Освойте работу с сухими объективами, потом переходите к иммерсионным.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Занимательная микроскопия.
СообщениеДобавлено: 29 авг 2014, 14:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 окт 2013, 18:17
Сообщения: 1153
Чайник писал(а):
А мне он понравился. Получаю удовольствие, вот только пока не могу просматривать самым мощным (четвертым) объективом. Читал о нем характеристики, он почти профессиональный и может применяться при всех исследованиях.

Почему двойка???


Ув. Чайник, прошу прощения, но здесь люди - не лыком шиты, перечитайте другие ветки по микроскопам. Обыкновенный Биолам, правда исправный - намного лучше бы для Вас пригодился.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Занимательная микроскопия.
СообщениеДобавлено: 30 авг 2014, 08:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 авг 2014, 13:41
Сообщения: 12
Спасибо всем, всё изучу, что мне рекомендовали.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Занимательная микроскопия.
СообщениеДобавлено: 14 сен 2014, 20:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2013, 12:01
Сообщения: 1426
Откуда: Москва
Нуждаюсь в помощи:
1. Как правильно высчитывается нейроглиальный индекс? Насколько я знаю, нейроглиальный индекс - это количество глиальных клеток, приходящихся на один нейрон. И здесь возникает такой вопрос: Каких именно глиальных клеток? (астро-, олиго-, микроглиоцытов или всех сразу); на какой площади зрения подсчитывать данные клеточные элементы. Я узнал, что подсчитываются только те клеточные элементы, которые непосредственно примыкают к нейрону + клетки, приходящиеся на половину радиуса этого же нейрона (поправьте меня, пожалуйста, если я не прав).
2. Какие клетки считать при подсчете? Которые непосредственно примыкают к нейрону + которые находятся на расстоянии равное половине радиуса этого же нейрона?
3. На какой площади зрения ведется подсчет?


Вложения:
Схема2.jpg
Схема2.jpg [ 85.88 КБ | Просмотров: 10612 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Занимательная микроскопия.
СообщениеДобавлено: 14 сен 2014, 21:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 мар 2009, 11:12
Сообщения: 901
Откуда: Россия, г. Москва
guddini писал(а):
Нуждаюсь в помощи:
1. Как правильно высчитывается нейроглиальный индекс? Насколько я знаю, нейроглиальный индекс - это количество глиальных клеток, приходящихся на один нейрон. И здесь возникает такой вопрос: Каких именно глиальных клеток? (астро-, олиго-, микроглиоцытов или всех сразу); на какой площади зрения подсчитывать данные клеточные элементы. Я узнал, что подсчитываются только те клеточные элементы, которые непосредственно примыкают к нейрону + клетки, приходящиеся на половину радиуса этого же нейрона (поправьте меня, пожалуйста, если я не прав).
2. Какие клетки считать при подсчете? Которые непосредственно примыкают к нейрону + которые находятся на расстоянии равное половине радиуса этого же нейрона?
3. На какой площади зрения ведется подсчет?


Вам это необходимо с какой целью?
Это мой профессиональный интерес, все не так просто, чем окрашен срез и тд.

_________________
мой сайт http://labx.narod.ru/
Polyvar, Zeiss Imager Z1, Jenaval, Микротом Reichert Jung Biocut 2030, К.М.Н. 14.03.02


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Занимательная микроскопия.
СообщениеДобавлено: 14 сен 2014, 21:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2013, 12:01
Сообщения: 1426
Откуда: Москва
На фронтальных срезах, на уровне сенсомоторной зоны цереброкортекса больших полушарий, визуально подсчитываю пирамидные нейроны и глиоциты. Окраска простая - гематоксилин и эозин.
Нужно для выявления и регистрации структурных изменений в сенсомоторных зонах после ряда электропредъявлений.
Исследование это психофизиологическое, просто решил поисследовать структуру помимо непосредственных физиологических методов функциональной психодиагностики. У нас это ни кто не делал раньше, да и в общем ни кто кроме меня не собирается. Я на свой страх и риск и за свои же собственные деньги пробую некоторые нестандартные методы не имеющие прямого отношения к функциональной психодиагностики. Это лично моя заморочка, по этому заранее прошу прощения за туповатые вопросы. :oops:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 441 ]  На страницу Пред.  1 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21 ... 30  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 263


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика