Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 29 мар 2024, 01:53

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 13 янв 2012, 08:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 янв 2012, 06:38
Сообщения: 25
Здравствуйте !
Решил создать темку где бы каждый мог поделиться знаниями в этой области и высказаться .
Часто наверное когда идешь к врачу у врача подозрения на паразитов , типа часто болеешь бледен , усталость все эти признаки вызывают у врача подозрение на паразитов и вот он назначает сдавать калл 4-5 раз , естественно ничего не находиться по ряду причин: результат зависит от настроения добросовестности самого лаборанта, ведь кому охото копаться в какашках , а народ норовит принести их в литровых банках , многие по старинке носят в баночках их под маенеза или детского питания, открывают а там полкило запахов .
Сдавал я как то какашки на паразитов и врач наехала на мужичка со словами " да сколько ж можно дерьмо в поллитровых банках носить выб еще в 3 литровую наделали, мы обследуем под микроскопом и размером с горошину будет достаточно .
Так вот значит что они овно всего навсего смотрят под микроскопом , а я то думал у них какойто чудо агрегат который там чего то центрифужит отсеивает высеивает и проверяет .
ну раз микроскоп а микроскопы есть у многих , и вы решили чисто для себя выяснить уже наконец раз и навсегда есть у вас паразиты или нет и что бы не ходить по морозу в поликлиннику просыпаясть не свет не заря и с шансом 10% что у лаборанта будет настроение проверить именно твой калл , может стоит провверить все самому дома ?
У меня вод ребенок 3 летний , постоянно болеет можно сказать не просыхая , кормить не накормишь кормежка это мука , сам бледный худой, тоже бы проверить .
Но загвоздка в знаниях , нужно знать как выглядят те или иные яйца паразитов надо знать время выброса разных паразитов . Может тут есть медики у них полюбому есть хотя бы упрощенныйвид так сказать шаблон как должны выглядеть под микроскопом те или иные твари и их яйца . , какое увеличение достаточно ?
Лямблии вроде как одноклеточные , можно ли их яйца однаружить на 100х .
Знаю что своим постом могу щас вызвать волну протестов что паразиты это чушь которой промывают мозги и стала страшилкой для не чистых на руку дельцов со всякими своими гельмостопами и прочими сомнительными программами, но есть случаи где всеж виноваты именно паразиты и их нужно срочно лечить .


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: 13 янв 2012, 09:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 янв 2012, 17:15
Сообщения: 44
Яйца остриц и таблица.


Вложения:
Glisti22.jpg
Glisti22.jpg [ 168.57 КБ | Просмотров: 18698 ]
egg.jpg
egg.jpg [ 51.03 КБ | Просмотров: 18698 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 янв 2012, 13:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 янв 2012, 06:38
Сообщения: 25
спасибо за табличку , а есть снимки с названиями ?
Я у ребенка что то нашел похожее на икру речной улитки отложенную на стеклевнутри четко разделенные икринки как бы , и по рисунку можно класифицироваь со многими паразитами , рисунок есть рисунок .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 янв 2012, 13:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 янв 2012, 06:38
Сообщения: 25
Вот что мне ответил врач:
- Врач-лаборант учится 4 года. Лабораторный техник, который делает препараты, столько
- же. Кал пишется с одним Л. Кал нужно уметь окрасить, сделать правильно препарат - -
- сложная наука. Так что почитайте Шукшина и отнесите микроскоп обратно в магазин.
что ж все так сложно получаеться ? :shock:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 янв 2012, 15:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 мар 2009, 11:12
Сообщения: 901
Откуда: Россия, г. Москва
Каждый сходит с ума по своему.
К счастью, вы ничего не найдете в фекалиях своего ребенка, так как обычно за находками "паразитов" идет "лечение", но кто ищет тот обязательно найдет. могу предположить, что нашли вы не яйца глистов, а крахмальные зерна, попробуйте окрасить йодом, они станут синими.
есть документ в котором все подробно описано: ПАРАЗИТОЛОГИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ ЛАБОРАТОРНОЙ ДИАГНОСТИКИ ГЕЛЬМИНТОЗОВ И ПРОТОЗООЗОВ. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ. МУК 4.2.735-99 (УТВ. ГЛАВНЫМ ГОСУДАРСТВЕННЫМ САНИТАРНЫМ ВРАЧОМ РФ 25.02.1999)http://09.rospotrebnadzor.ru/documents/10156/1ee2a5a4-c27f-4df1-9f55-ed3d55f88026

_________________
мой сайт http://labx.narod.ru/
Polyvar, Zeiss Imager Z1, Jenaval, Микротом Reichert Jung Biocut 2030, К.М.Н. 14.03.02


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 янв 2012, 14:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 янв 2012, 06:38
Сообщения: 25
спасибо ! Я думаю увидев единожды уже потом ни чего не спутаешь и не подкрашивая , слыхал что яйца имеют формы очень интересные и ни с чем не сравнимые , вот просто раздобыть бы мне их снимки так сказать как видит глаз а не схему , и знать с каким увеличением лучше смотреть . А вообще хотелось бы посмотреть на клетку тоже какую нить не только какашки .
Слыхал для моего микроскопа продают устройства темного поля и еще фазового контраста и что типа фазовый контраст круче , как я понимаю это для наблюдения объектов освещенных сбоку а не на просввет, т.е что то похожее на объем микрообъекта ?
не могли бы посоветовать усб камеру для моего микроскопа которая вставляеться вместо окуляра


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 янв 2012, 15:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 мар 2009, 11:12
Сообщения: 901
Откуда: Россия, г. Москва
Черепанов А.А. - Дифференциальная диагностика гельминтозов по морфологической структуре яиц
http://narod.ru/disk/38682880001/Cherepanov%20A.A.%20-%20Differencial'naja%20diagnostika%20gel'mintozov%20po%20morfologicheskoj%20strukture%20jai%D1%81.pdf.html

_________________
мой сайт http://labx.narod.ru/
Polyvar, Zeiss Imager Z1, Jenaval, Микротом Reichert Jung Biocut 2030, К.М.Н. 14.03.02


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 окт 2015, 16:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 фев 2015, 15:53
Сообщения: 263
Откуда: Санкт-Петербург
Смотреть яйца паразитов нужно так: берем "образец" :) , кладём в тонкодонный стакан, ставим стакан на газету, льём воду и мешаем пока не станет читаем текст газеты. Набираем капельку получившийся суспензии капаем на предметное стекло и микроскопируем. Препарат можно высушить, зафиксировать и покрасить. Фиксировать надо в формидроне(продается в аптеке) минут 10-20, красить можно много чем: основным фуксином (входит в состав фукорцина(продается в аптеке)) , метеленовым синим (продаётся в аптеке(редко) и в зоомагазине(чуть почаще)) , малахитовым зелёным(не бриллиантовым зелёным) (продаётся в зоомагазине), также к любому из этих красителей можно добавить йод/р-р Люголя чтобы окрасились крахмальные зёрна (правда при изготовлении постоянного микропрепарата йод со временем выцветает ) . Можно после окраски сделать постоянный микропрепарат - читайте другие темы форума.

_________________
Я модерирую этот сайт: tutormax.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 окт 2015, 11:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 мар 2015, 11:24
Сообщения: 17
Был у меня ветеринарный справочник 80х годов, где все это было расписано. Вернусь домой - дам название.
ВНИМАНИЕ. Если решите собирать
"образцы" где попало - некоторые гельминты опасны для лаборанта.
EDIT: Читает дату первого сообщения. М-да.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 окт 2015, 15:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 фев 2015, 15:53
Сообщения: 263
Откуда: Санкт-Петербург
Side Dish писал(а):
Был у меня ветеринарный справочник 80х годов, где все это было расписано. Вернусь домой - дам название.
ВНИМАНИЕ. Если решите собирать
"образцы" где попало - некоторые гельминты опасны для лаборанта.
EDIT: Читает дату первого сообщения. М-да.
Изображение

Спасибо.

_________________
Я модерирую этот сайт: tutormax.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 окт 2015, 20:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 мар 2015, 11:24
Сообщения: 17
Н.В. Демидов. Гельминтозы животных. М.:"Агропромиздат", 1987
Первые пятьдесят страниц - о выделении и окраске гельминтов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 окт 2015, 13:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 фев 2015, 15:53
Сообщения: 263
Откуда: Санкт-Петербург
Side Dish писал(а):
Н.В. Демидов. Гельминтозы животных. М.:"Агропромиздат", 1987
Первые пятьдесят страниц - о выделении и окраске гельминтов.

К сожалению не могу скачать в и-нете, не могли бы Вы сделать скан?

_________________
Я модерирую этот сайт: tutormax.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 окт 2015, 15:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 фев 2015, 15:53
Сообщения: 263
Откуда: Санкт-Петербург
Нашел, вот: Н.В. Демидов. Гельминтозы животных. М.:"Агропромиздат", 1987 скачать бесплатно

_________________
Я модерирую этот сайт: tutormax.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 окт 2015, 20:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июн 2011, 15:20
Сообщения: 32
Откуда: Пермь
Медицинская паразитология https://yadi.sk/i/7vqBXymdjoSbx


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 окт 2015, 17:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 июл 2014, 08:16
Сообщения: 218
Откуда: Москва
Мой вам совет - идти к врачу и не ломать голову. Почему большинство людей думает что лаборатория - это так, фигня какая-то и люди там некомпетентные ? Я, например учился почти 10 лет, и до сих пор сертификационные курсы, конференции и семинары... А смотреть что-то дома, извините, в кустарных условиях, по меньшей мере неправильно. Даже обнаружив какого- то, как вы подумаете "паразита" - дифференцировать все равно не сможете без медицинского образования. Уж извините если кого обидел. Хотя остриц обнаружить можно и даже не так сложно это. Но если обсеменение низкое, то проблематично. Нужно сделать так - берете ватную палочку, смачиваете глицерином и проводите по перианальным складкам. Далее на предметное стекло делаете мазок размером 1 на 1 см. Даже красить не нужно, смотрим нативно при увеличении 400. Яйца остриц большого размера и увидеть их не сложно. А вообще из кала делается метод флотации - приготвляется суспензия из кала, эфира и формалина, откручивается в центрифуге 10 минут при скорости 3000 об/мин и из флотационного кольца без супернатанта делается препарат. Вобщем все это сложно, долго и не для домашнего, так скажем "просмотра".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 72


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика