Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 27 апр 2024, 12:15

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2023, 15:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 апр 2023, 20:41
Сообщения: 131
Здравствуйте , подскажите пожалуйста фунгициды для работы с бактериями .
Хочу получить чистый штамм Bacillus thuringiensis и возник вопрос , чем подавить грибную микрофлору ?

https://www.youtube.com/watch?v=Ubnliym ... x=13&t=63s

_________________
куплю м-флюар 40х


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: 20 ноя 2023, 17:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 апр 2014, 23:33
Сообщения: 1845
Откуда: Хабаровск - СПб
Вы на агаре выделяете?

_________________
Микмед-2, Бимам, Биолам


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2023, 03:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 окт 2013, 18:17
Сообщения: 1153
LEZVIE81 писал(а):
Здравствуйте , подскажите пожалуйста фунгициды для работы с бактериями .
Хочу получить чистый штамм Bacillus thuringiensis и возник вопрос , чем подавить грибную микрофлору ?

https://www.youtube.com/watch?v=Ubnliym ... x=13&t=63s

В данном случае, возможно подойдёт и нистатин, но он Вам не нужен, поскольку, судя по Вашему вопросу, у Вас отсутствуют элементарные навыки по выделению чистых культур микроорганизмов, Вам и нистатин не поможет.
Выше, профессиональный микробиолог Microbiologist Вам задал конкретный вопрос :"Вы на агаре выделяете?"
Судя, по отсутствию Вашего ответа, элементарные навыки работы в микробиологической лаборатории у вас отсутствуют. Изучите соответствующие пособия по выделению чистых культур микроорганизмов( советских пособий по данной теме в интернете - тьма тьмущая).
В двух словах, Вам понадобятся стерильные чашки Петри, стерильная среда( возможно для Bacillus thuringiensis подойдёт и обыкновенный мясо-пептонный агар( а это смотрите в соответствующих справочниках), который надо разлить в стерильные чашки Петри). А далее, классический метод посева штрихом на чашки Петри бактериальной петлёй. У Вас на чашках Петри, на агаре должны вырасти отдельные, абсолютно чистые колонии интересующего Вас микроорганизма, а далее, с соблюдением правил асептики Вы их просто пересеваете на жидкую стерильную среду. В итоге, у Вас должна получиться абсолютно чистая культура микроорганизма без контаминации. В соответствующих пособиях всё это подробно описано.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2023, 14:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 апр 2023, 20:41
Сообщения: 131
Microbiologist писал(а):
Вы на агаре выделяете?


да , агар .
потом жидкая среда какая нибудь ... скорее всего гороховый отвар ( после центрифуги) . на нём больше всего токсичного белка наростает ( по данным одной статьи)
но сперва изолят надо получить из того , что продают.

с окраской этих бактерий тоже есть некоторые вопросы. но , я думаю тут и обычная окраска по Граму пойдёт .
с анилиновым чёрным можно , но он зараза плохо растворяется (даже следуя рецепту) .
думаю морилкой чёрной попробовать спиртовой (там вроде бы тот же анилиновый чёрный , но хорошо растворён) .
в общем всё решится , но всего много , как оказалось.

_________________
куплю м-флюар 40х


Последний раз редактировалось LEZVIE81 22 ноя 2023, 14:13, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2023, 14:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 апр 2023, 20:41
Сообщения: 131
adam писал(а):
LEZVIE81 писал(а):
Здравствуйте , подскажите пожалуйста фунгициды для работы с бактериями .
Хочу получить чистый штамм Bacillus thuringiensis и возник вопрос , чем подавить грибную микрофлору ?

https://www.youtube.com/watch?v=Ubnliym ... x=13&t=63s

В данном случае, возможно подойдёт и нистатин, но он Вам не нужен, поскольку, судя по Вашему вопросу, у Вас отсутствуют элементарные навыки по выделению чистых культур микроорганизмов, Вам и нистатин не поможет.
Выше, профессиональный микробиолог Microbiologist Вам задал конкретный вопрос :"Вы на агаре выделяете?"
Судя, по отсутствию Вашего ответа, элементарные навыки работы в микробиологической лаборатории у вас отсутствуют. Изучите соответствующие пособия по выделению чистых культур микроорганизмов( советских пособий по данной теме в интернете - тьма тьмущая).
В двух словах, Вам понадобятся стерильные чашки Петри, стерильная среда( возможно для Bacillus thuringiensis подойдёт и обыкновенный мясо-пептонный агар( а это смотрите в соответствующих справочниках), который надо разлить в стерильные чашки Петри). А далее, классический метод посева штрихом на чашки Петри бактериальной петлёй. У Вас на чашках Петри, на агаре должны вырасти отдельные, абсолютно чистые колонии интересующего Вас микроорганизма, а далее, с соблюдением правил асептики Вы их просто пересеваете на жидкую стерильную среду. В итоге, у Вас должна получиться абсолютно чистая культура микроорганизма без контаминации. В соответствующих пособиях всё это подробно описано.


делая преждевременные выводы о людях , можно прийти к тому , что даже собственное отражение в зеркале будет дурно пахнуть .
всего хорошего.

_________________
куплю м-флюар 40х


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2023, 14:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 апр 2014, 23:33
Сообщения: 1845
Откуда: Хабаровск - СПб
Я с этой бактерией никогда не работал, но судя по литературе, она растёт на обычных средах и проблем с её выделением быть не должно. Плесневые или дрожжеподобные грибы на обычных средах плохо растут. Единственная проблема может быть только с видовой идентификацией, если нет хорошо оснащённой микробиологической лаборатории. Без физиолого-биохимических и/или молекулярных тестов надёжно идентифицировать эту бактерию Вы не сможете. Идентифицировать бактерий рода Bacillus до вида очень не просто. Даже определитель Бержи не даёт никаких ключей для определения вида в роде Bacillus и отсылает исследователя к другим специальным руководствам. Может быть имеет смысл взять у кого-нибудь чистую культуру этой бактерии, заведомо правильно идентифицированную и с нужными свойствами? В Иркутском государственном университете на кафедре микробиологии ей когда-то очень подробно занимались, у них точно есть чистые культуры этой бактерии. Откуда выделяете бактерию? Так как у этой бактерии имеются эндоспоры, то, возможно, исходный материал можно попробовать прогреть на водяной бане, чтобы уменьшить численность других микроорганизмов. Я мельком посмотрел, статей имеется довольно много про выделение и идентификацию этой бактерии, даже на русском языке. Можно попробовать повыделять культуры бактерий, и если есть уверенность, что это, скорее всего, Bacillus thuringiensis, заразить ей насекомых и посмотреть на результат. Вот, нашёл интересное руководство, по выделению и идентификации энтомопатогенных бактерий, на него ссылаются даже в самых новых работах: Lysenko O. The taxonomy of entomogenous bacteria // Insect Pathology, I (Steinhaus E.A. ed.), New York, Acad. Press, 1963. Эта книга доступна в электронном виде. Хотя, я уверен, что сейчас чаще используют для видовой идентификации молекулярные методы, но и классические физиолого-биохимические микробиологические методы тоже не потеряли своей актуальности.

_________________
Микмед-2, Бимам, Биолам


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2023, 15:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 апр 2023, 20:41
Сообщения: 131
Microbiologist писал(а):
Я с этой бактерией никогда не работал, но судя по литературе, она растёт на обычных средах и проблем с её выделением быть не должно. Плесневые или дрожжеподобные грибы на обычных средах плохо растут. Единственная проблема может быть только с видовой идентификацией, если нет хорошо оснащённой микробиологической лаборатории. Без физиолого-биохимических и/или молекулярных тестов надёжно идентифицировать эту бактерию Вы не сможете. Идентифицировать бактерий рода Bacillus до вида очень не просто. Даже определитель Бержи не даёт никаких ключей для определения вида в роде Bacillus и отсылает исследователя к другим специальным руководствам. Может быть имеет смысл взять у кого-нибудь чистую культуру этой бактерии, заведомо правильно идентифицированную и с нужными свойствами? В Иркутском государственном университете на кафедре микробиологии ей когда-то очень подробно занимались, у них точно есть чистые культуры этой бактерии. Откуда выделяете бактерию? Так как у этой бактерии имеются эндоспоры, то, возможно, исходный материал можно попробовать прогреть на водяной бане, чтобы уменьшить численность других микроорганизмов. Я мельком посмотрел, статей имеется довольно много про выделение и идентификацию этой бактерии, даже на русском языке. Можно попробовать повыделять культуры бактерий, и если есть уверенность, что это, скорее всего, Bacillus thuringiensis, заразить ей насекомых и посмотреть на результат. Вот, нашёл интересное руководство, по выделению и идентификации энтомопатогенных бактерий, на него ссылаются даже в самых новых работах: Lysenko O. The taxonomy of entomogenous bacteria // Insect Pathology, I (Steinhaus E.A. ed.), New York, Acad. Press, 1963. Эта книга доступна в электронном виде. Хотя, я уверен, что сейчас чаще используют для видовой идентификации молекулярные методы, но и классические физиолого-биохимические микробиологические методы тоже не потеряли своей актуальности.


с идентификацией не так сложно .
есть несколько видов насекомых у меня . буду тестировать . до лета отработаю , а там и колорадского жука насобираю. рука не поднялась их с осень запастись и размножить ) тут их так много , что с крыш буквально сыпятся.
как раз краску мне прислали ( завод изготовитель ) , о которой речь идёт в статье.
http://www.agrobiology.ru/6-2019ermolova-html.html
-----------------------------------
сейчас понимаю , что возможно надо вариант для шерсти брать ... эээх. а эту мне подарили просто так , узнав о моей жизненной ситауции , за что им огромнейшая благодарность. в общем бьюсь над приготовлением раствора по рецепту.
"Анилиновый чёрный — 1,5 г
Спирт 96 град — 50 мл
80 % уксусная кислота — 10 мл
Вода дистиллированная — 40 мл
Все компоненты смешивают и добиваются растворения красителя. Отстаивают при комнатной температуре 3 дня. После фильтрации краситель готов."
-----------------
так то эта бактерия довольно крупная и довольно хорошо её видно.
особенно в фазовом контрасте ( которого у меня , к сожалению нет . надо кф-4м )
видно и спору и кристалл
https://www.youtube.com/watch?v=ZHXEhkX ... i&index=17

_________________
куплю м-флюар 40х


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2023, 16:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 сен 2023, 01:39
Сообщения: 1012
Ну, из чего планируется выделять, догадаться не мудрено: https://www.google.com/search?client=fi ... ringiensis. Посылать за этой бактерией в институты - примерно как за пекарскими дрожжами.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2023, 16:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 апр 2014, 23:33
Сообщения: 1845
Откуда: Хабаровск - СПб
Если Вы Bacillus thuringiensis выделяете из какого-то продажного препарата, то тут можно только надеяться на честность и порядочность продавца, что там эндоспоры именно Bacillus thuringiensis, а не какой-либо другой бациллы. Да ещё желательно бы, чтобы этот продажный штамм обладал высокими вирулентными свойствами. Но если выделяете Bacillus thuringiensis из каких-либо природных местообитаний или из трупов насекомых, то без физиолого-биохимических тестов точно не обойтись. Видов Bacillus существует много, даже опытный микробиолог, не факт, что справится с видовой идентификацией бацилл, если он никогда до этого не работал с этой группой бактерий.

_________________
Микмед-2, Бимам, Биолам


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2023, 16:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 сен 2023, 01:39
Сообщения: 1012
Думаю, Микробиологист сомневается не в том, что Вы эту бактерию увидите (светлое поле + МИ, и хитрые методы контрастирования в данном случае нафиг не нужны), а том, что сможете определить до вида.

Вообще, интересно было бы откопать или самостоятельно изобрести селективную среду для гепатогенных бактерий. Вот так прямо из личинок колорадов и варить. Хотя тут, конечно, много подводных камней, но если получится, то будет ценный инструмент для выделения кандидатов не только из готовых коммерческих препаратов, но и из естественной среды. А там глядишь и что-нибудь новое найдешь.

Кстати грибы - это тоже хорошо. Самые крутые препараты содержат связку бактерия+гриб, чтобы никто не ушел обиженным.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2023, 16:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 апр 2014, 23:33
Сообщения: 1845
Откуда: Хабаровск - СПб
ИНО писал(а):
Ну, из чего планируется выделять, догадаться не мудрено: https://www.google.com/search?client=fi ... ringiensis. Посылать за этой бактерией в институты - примерно как за пекарскими дрожжами.

Для человека она не патогенная. Вполне возможно, что из официальной коллекции культур могут продать. Вот с патогенами, да, проблема. По существующему законодательству продавец обязан запросить у покупателя перед продажей патогенного для человека штамма, лицензию, что лаборатория покупателя имеет право работы с микроорганизмами 3-4 или 1-2 групп патогенности.

_________________
Микмед-2, Бимам, Биолам


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2023, 16:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 апр 2014, 23:33
Сообщения: 1845
Откуда: Хабаровск - СПб
ИНО писал(а):
Вообще, интересно было бы откопать или самостоятельно изобрести селективную среду для гепатогенных бактерий. Вот так прямо из личинок колорадов и варить.

Судя по статьям, не разработано пока селективной среды для выделения Bacillus thuringiensis, что значительно усложняет задачу выделения этой бактерии. Используют рыбо-пептонный агар (почти полный аналог мясо-пептонного агара).

_________________
Микмед-2, Бимам, Биолам


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2023, 16:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 апр 2023, 20:41
Сообщения: 131
а ... препарат "битоксибациллин" . забыл написать .
Иван Русских вообще с ним не заморачивается )
шибко уж он всё упрощает . простой смертный сможет только наращивать (естественно не монокультурой) , а просто в виде "компота " из чего попало . но и это будет прекрасно работать.
а грибы я тоже планирую. благо с ними то опыта гораздо больше. да и проще с ними гораздо.

_________________
куплю м-флюар 40х


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2023, 16:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 апр 2023, 20:41
Сообщения: 131
Microbiologist писал(а):
ИНО писал(а):
Вообще, интересно было бы откопать или самостоятельно изобрести селективную среду для гепатогенных бактерий. Вот так прямо из личинок колорадов и варить.

Судя по статьям, не разработано пока селективной среды для выделения Bacillus thuringiensis, что значительно усложняет задачу выделения этой бактерии. Используют рыбо-пептонный агар (почти полный аналог мясо-пептонного агара).

их вообще на горохе выращивают .
при чём именно на горохе больше всего токсина получают ( в сравненинии с другими зерновыми) .
-------------------------
у нас тут буквально ад творится с жуком да блошкой крестоцветной . я и сам думал всякое выращивать , а оно мгновенно было съедено .
это видео сильно вдохновило
https://www.youtube.com/watch?v=h5sytx3 ... i&index=19

_________________
куплю м-флюар 40х


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2023, 16:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 сен 2023, 01:39
Сообщения: 1012
А Вы что, чистым токсином травить собрались? Это неэффективно и неинтересно. Травить надо биопрепаратом. Вирулентность не только и не столько от продукции токсинов сколько от способности преодолевать иммунную защиту хозяина.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 251


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика