Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 27 апр 2024, 15:24

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 151 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2023, 11:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2014, 16:39
Сообщения: 2157
Откуда: г. Санкт-Петербург
Вопрос зачем их вообще заключать в среду?
Панцири состоят из аморфного диоксида кремния (опал) показатель преломления - 1.46, заключая в среды с 1.52 - 1.65 теряется контраст.
Темное поле + сухой объектив металлографический.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: 29 ноя 2023, 12:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 июн 2021, 02:03
Сообщения: 2080
Duke писал(а):
Вопрос зачем их вообще заключать в среду?
Панцири состоят из аморфного диоксида кремния (опал) показатель преломления - 1.46, заключая в среды с 1.52 - 1.65 теряется контраст.
Темное поле + сухой объектив металлографический.


А фиксировать как?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2023, 12:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 ноя 2023, 07:16
Сообщения: 41
Duke писал(а):
Вопрос зачем их вообще заключать в среду?
Панцири состоят из аморфного диоксида кремния (опал) показатель преломления - 1.46, заключая в среды с 1.52 - 1.65 теряется контраст.
Темное поле + сухой объектив металлографический.


Я правильно понимаю, что Вы предлагаете использовать сухой, воздушный монтаж (n=1.00) створок диатомовых? Такие препараты известны, но они не получили большого распространения.

Мне интересно, что будет происходить с глубиной резкости полученного изображения с такого препарата, относительно препаратов, заключённых в более плотные среды?
И потом, какая разрешающая способность у лучших сухих металлографических объективов? Вряд ли она будет достаточной при их максимальных апертурах для того, чтобы выявить тонкие структуры изучаемых створок.

В качестве примера, по данной ссылке приведены фотографии, сделанные с "сухого" препарата, с препарата, сделанного на основе смолы Гиракс (1.65-1.70), и с весьма интересного сухого препарата, изготовленного путём нанесения со стороны материала на покровное стекло тонкого слоя Ti02 (n=2.90). В первых двух случаях вид диатомовой один и тот же, в третьем - другой, более грубоструктурный, что не совсем корректно для сравнения.
При прочих равных условиях, указанных автором (освещение, объектив) можно отметить, что на фото створки с сухого препарата не видно штрихов, в отличие от створки с препарата, сделанного с гираксом.
https://jmcscientificconsulting.com/mic ... isibility/

Мне было бы интересно увидеть изображения диатомовых с тонкой структурой, полученных при помощи металлографического объектива. Если Вы располагаете таким оборудованием, то я мог бы выслать Вам суспензию диатомовых, а также постоянный микропрепарат (нафракс), сделанный на её основе. Это будет материал моноклональной культуры, где все створки будут иметь сходные количественные и качественные признаки.

_________________
Микмед-2 вар.2, МФН-11, КОН-6К(C-BOM);
Carl Zeiss Jena Lumipan;
МБИ-3, М10М, ОИ-13, ОИ-14, КФ-4, ОИ-19.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2023, 15:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 ноя 2009, 18:46
Сообщения: 126
Откуда: Москва
При поиске по слову "пиперин" Алиэкспресс среди прочего выдает и пакетики 50-1000 грамм 99% пиперин, черный перец экстракт. Интересно, это именно тот пиперин, или нечто иное под его названием? Цена - не сказал бы, что неподьемная.

_________________
МББ-1А: АУ-26, ОИ-14, КФ-1, МФА-2, ОИ-17, ОИ-21
МИН-8: поляризация, АУ-12, ОИ-8, ОИ-12, ОИ-10, ОИ-13, ОИ-24
МБИ-4 в качестве походного штатива
Ахроматы, планахроматы, апохроматы. 160, 190, ∞
МБС-1


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2023, 15:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 ноя 2023, 07:16
Сообщения: 41
Мурмуревский писал(а):
При поиске по слову "пиперин" Алиэкспресс среди прочего выдает и пакетики 50-1000 грамм 99% пиперин, черный перец экстракт. Интересно, это именно тот пиперин, или нечто иное под его названием? Цена - не сказал бы, что неподьемная.

Да, я тоже встречал этот продукт. Но, судя по фото в отзывах, это не он. Пиперин (по описанию) представляет собой бесцветные или желтоватые кристаллы. А на фото какой-то молотый перец за приличные деньги:)
Вот, что пишут Кольбе и Вислоух по поводу сохранности препаратов, сделанных на основе пиперина и канифоли:


Вложения:
Кольбе, Вислоух, 1916.jpg
Кольбе, Вислоух, 1916.jpg [ 252.91 КБ | Просмотров: 891 ]

_________________
Микмед-2 вар.2, МФН-11, КОН-6К(C-BOM);
Carl Zeiss Jena Lumipan;
МБИ-3, М10М, ОИ-13, ОИ-14, КФ-4, ОИ-19.


Последний раз редактировалось Diatomist 29 ноя 2023, 15:20, всего редактировалось 1 раз.
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2023, 15:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 ноя 2009, 18:46
Сообщения: 126
Откуда: Москва
Сухие обьективы для работы без покровного стекла у меня могут найтись только 40х и их "бесконечные" аналоги по апертуре. Для того, чтобы увидеть мелкие отверстия, из которых состоят штрихи, думаю, этого маловато. Видел их только на 90х с маслом (в воде, с покровным стеклом). Неконтрастно, но хотя бы достоверно видно, что они есть. У планахромата 40х/0,65 не хватает разрешения. Так что смотреть панцири в воздухе, думаю, будет не очень информативно. Один раз в своей практике смотрел в сухой 100х/1,0 от Олимпуса. С аналогичным масляным напрямую не сравнивал, но по ощущениям, масло заметно лучше.

Алиэкспрессный "пиперин", возможно, годен в качестве полупродукта для дальнейшей очистки.

_________________
МББ-1А: АУ-26, ОИ-14, КФ-1, МФА-2, ОИ-17, ОИ-21
МИН-8: поляризация, АУ-12, ОИ-8, ОИ-12, ОИ-10, ОИ-13, ОИ-24
МБИ-4 в качестве походного штатива
Ахроматы, планахроматы, апохроматы. 160, 190, ∞
МБС-1


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2023, 16:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 сен 2018, 21:01
Сообщения: 301
Ну почему же, на 40Х что-то все же можно увидеть.
Ну вот по ссылке Diatomistа, мужик взял, цитата: "Изображения, приведенные выше, были получены с помощью 40-кратного объектива Olympus Dplan Apo UV (NA 0,85) и при наклонном освещении снизу. На изображениях видна высокая контрастность, обеспечиваемая креплением. Они были изготовлены с использованием белого светодиода, а само крепление выполнено в желтом цвете, как видно ниже..." конец цитаты.
Вот результат, перфорации видны отчетливо. Правда, объектив с хорошей опертурой, и тем не менее 40Х. Я посчита, на 25 микрон около 40 перфораций, значит одна менее микрона.


Вложения:
11111.jpg
11111.jpg [ 239.81 КБ | Просмотров: 783 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2023, 16:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 сен 2018, 21:01
Сообщения: 301
Другое дело, что диатомея из ссылки ну очень большая, в поперечнике около 50 микрон.
А вот что получилось у меня.
Диатомея не выбиралась, взята первая попавшаяся, для настройки света и конденсора, которая еще не закончена. Кроме того фотал телефоном через окуляр, глазом было разборчивей. Да и объектив простой сухой 40Х 0,65, и свет еще не настроен....
По размеру поля посчитал размер диатомеи, он в районе 27 микрон в поперечнике, т.е. в два раза меньше той, что по ссылке. Однако размер перфораций приблиз такой же.
Хорошо различимы перфорации которые в фокусе, внутренние и наружные перегородки, размер которых 0,6-0,7 микрона

Но какая разница в качестве, в контрасте!!! Есть к чему стремиться.


Вложения:
пsdsdпп.jpg
пsdsdпп.jpg [ 217 КБ | Просмотров: 781 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2023, 18:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 ноя 2023, 07:16
Сообщения: 41
klasss писал(а):
Другое дело, что диатомея из ссылки ну очень большая, в поперечнике около 50 микрон.
А вот что получилось у меня.
Диатомея не выбиралась, взята первая попавшаяся, для настройки света и конденсора, которая еще не закончена. Кроме того фотал телефоном через окуляр, глазом было разборчивей. Да и объектив простой сухой 40Х 0,65, и свет еще не настроен....
По размеру поля посчитал размер диатомеи, он в районе 27 микрон в поперечнике, т.е. в два раза меньше той, что по ссылке. Однако размер перфораций приблиз такой же.
Хорошо различимы перфорации которые в фокусе, внутренние и наружные перегородки, размер которых 0,6-0,7 микрона

Но какая разница в качестве, в контрасте!!! Есть к чему стремиться.


Для 40х0,65 - это хороший результат.

У меня под рукой нет створок того же вида в 40х, но есть фрагмент створки того же рода в нафраксе. Правда, это снято при помощи объектива CZJ Apo 100x1.32 Oel.


Вложения:
241-1_0163(1).jpg
241-1_0163(1).jpg [ 206.8 КБ | Просмотров: 762 ]

_________________
Микмед-2 вар.2, МФН-11, КОН-6К(C-BOM);
Carl Zeiss Jena Lumipan;
МБИ-3, М10М, ОИ-13, ОИ-14, КФ-4, ОИ-19.
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2023, 19:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 ноя 2009, 18:46
Сообщения: 126
Откуда: Москва
А воздушный препарат диатомей таки возможен! И даже без металлографической оптики. Высушиваем на предметном стекле каплю отмыва с панцирями, кладем сверху покровное стекло, чтобы обьектив получил то, на что он спроектирован, и можно смотреть. Вот она, инерция мышления! Покровное стекло должно быть чистым и правильной толщины. Все панцири теперь лежат на плоскости, контраст резко возрос, на сухой план-сороковке при 600х отлично видны все штрихи и швы у среднеразмерных. У крупных (Didymosphenia?) видно плотные ряды отверстий, но все равно на пределе зрения. Даже поднял увеличение до 750х чтобы меньше напрягать глаза. И хоть теперь можно поставить и АПО 40х/0,95 и 60х/0,85, все равно хочется масляный обьектив, так как знаю, что он мог бы дать. Но с маслом эта штука уже не работает. Водный 30х/0,9 работает, но мутновато. С водой под покровным стеклом он мог бы лучше.
При включении контраста МФА-2 все превращается в белый орнамент на кофейном фоне. Темнополька ОИ-10 ярче, но внутренняя структура с ним менее детальная. ОИ-13 работает хуже: его лучи неохотно выходят из стекла в воздух.

Кому не лень, прошу проверить мои результаты.

_________________
МББ-1А: АУ-26, ОИ-14, КФ-1, МФА-2, ОИ-17, ОИ-21
МИН-8: поляризация, АУ-12, ОИ-8, ОИ-12, ОИ-10, ОИ-13, ОИ-24
МБИ-4 в качестве походного штатива
Ахроматы, планахроматы, апохроматы. 160, 190, ∞
МБС-1


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2023, 20:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 ноя 2023, 07:16
Сообщения: 41
Мурмуревский писал(а):
А воздушный препарат диатомей таки возможен! И даже без металлографической оптики. Высушиваем на предметном стекле каплю отмыва с панцирями, кладем сверху покровное стекло, чтобы обьектив получил то, на что он спроектирован, и можно смотреть. Вот она, инерция мышления! Покровное стекло должно быть чистым и правильной толщины. Все панцири теперь лежат на плоскости, контраст резко возрос, на сухой план-сороковке при 600х отлично видны все штрихи и швы у среднеразмерных. У крупных (Didymosphenia?) видно плотные ряды отверстий, но все равно на пределе зрения. Даже поднял увеличение до 750х чтобы меньше напрягать глаза. И хоть теперь можно поставить и АПО 40х/0,95 и 60х/0,85, все равно хочется масляный обьектив, так как знаю, что он мог бы дать. Но с маслом эта штука уже не работает. Водный 30х/0,9 работает, но мутновато. С водой под покровным стеклом он мог бы лучше.
При включении контраста МФА-2 все превращается в белый орнамент на кофейном фоне. Темнополька ОИ-10 ярче, но внутренняя структура с ним менее детальная. ОИ-13 работает хуже: его лучи неохотно выходят из стекла в воздух.

Кому не лень, прошу проверить мои результаты.


Да, воздушные препараты диатомовых возможны, такие старые препараты существуют. Суспензия диатомовых хорошо фиксируется на стеклах после высыхания, даже клей не нужен.
А откуда у Вас материал с Didymosphenia, с северов?

_________________
Микмед-2 вар.2, МФН-11, КОН-6К(C-BOM);
Carl Zeiss Jena Lumipan;
МБИ-3, М10М, ОИ-13, ОИ-14, КФ-4, ОИ-19.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2023, 21:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 сен 2012, 23:14
Сообщения: 2223
Откуда: Ростов
Для того что бы лучше увидеть перфорации лучше снимать фото в фиолетовом свете с наклонным освещением. Объектив - апохромат. Это самое простое, что можно сделать для хорошей детализации.

_________________
Биолам Р11 с АПО и УФ объективами с СТ11, КФ-1 и КФ-4, Гамма 3D, АУ-26, Laboval 4 с Phv ахроматами, Peraval interphako, MB30 с ДИК и ФК KFZ (частично KFA и KFS), Биомед с набором ПЛАН ФК, Jenamed 2 с ФК


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2023, 21:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 ноя 2009, 18:46
Сообщения: 126
Откуда: Москва
Diatomist писал(а):
А откуда у Вас материал с Didymosphenia, с северов?

Я не уверен, что это именно оно. Не специалист ни разу. Но по картинке похожа. Камешки горные речные, говорят, из Алматы прислали. Синезеленых смотрели. Они у них стухли давно, а я отмыл и получил панцири.

_________________
МББ-1А: АУ-26, ОИ-14, КФ-1, МФА-2, ОИ-17, ОИ-21
МИН-8: поляризация, АУ-12, ОИ-8, ОИ-12, ОИ-10, ОИ-13, ОИ-24
МБИ-4 в качестве походного штатива
Ахроматы, планахроматы, апохроматы. 160, 190, ∞
МБС-1


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2023, 21:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 сен 2012, 23:14
Сообщения: 2223
Откуда: Ростов
Diatomist, может вы знаете чем можно объяснить свечение диатомовой водоросли? Непонятное явление. https://www.youtube.com/watch?v=qkp0DnPPzOY

_________________
Биолам Р11 с АПО и УФ объективами с СТ11, КФ-1 и КФ-4, Гамма 3D, АУ-26, Laboval 4 с Phv ахроматами, Peraval interphako, MB30 с ДИК и ФК KFZ (частично KFA и KFS), Биомед с набором ПЛАН ФК, Jenamed 2 с ФК


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2023, 22:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 ноя 2023, 07:16
Сообщения: 41
Юрий_Тк писал(а):
Diatomist, может вы знаете чем можно объяснить свечение диатомовой водоросли? Непонятное явление. https://www.youtube.com/watch?v=qkp0DnPPzOY


Да, я такое тоже вижу впервые. Мне кажется, что данная клетка немного уходила из фокуса, пассивно перемещаясь в препарате и немного раскачиваясь вдоль собственной оси.

_________________
Микмед-2 вар.2, МФН-11, КОН-6К(C-BOM);
Carl Zeiss Jena Lumipan;
МБИ-3, М10М, ОИ-13, ОИ-14, КФ-4, ОИ-19.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 151 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: KasAndr и гости: 279


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика