Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 01 май 2024, 01:14

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 151 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 18 апр 2024, 09:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 ноя 2023, 07:16
Сообщения: 41
ИНО писал(а):
Как-то для высокоапертурных 100Х детализация не впечатляет, она лишь немного лучше, чем у меня на ширпотребном сухом 40Х0,65. Хроматизм тоже не радует, особенно на рис. 3 и 5, сразу возникает мысль, что этот апохромат является таковым таковыми только при работе с компенсационными окулярами.


Все виды, представленные у меня, имеют тонкую структуру, Ваши же виды имеют грубую структуру, которая будет заметна и при 40х0.65, тем более, с применением косого освещения.
Конечно, лучше всего использовать косое освещение на створках с тонкой структурой.

У диатомологов считается, что при правильно настроенном микроскопе, при следующих условиях: прямое освещение, полностью поднятый сухой конденсор, объектив с апертурой от 1.3 и выше, у представленных видов в окуляры микроскопа должны просматриваться штрихи (1- Adlafia minuscula, 35-45 в 10 мкм; 2-Achnanthidium minutissimum, до 35 в 10 мкм), и ареолы (3-Navicula tripunctata, до 33 в 10 мкм). На парных фото во втором случае был применен смещённый конденсор ОИ-14. Материал был заключён в Нафракс.

При отсутствии специального конденсора немцы в своё время использовали простой карандаш, который помещали между зеркалом и конденсором и "ловили" наилучшее изображение.


Вложения:
Косое.jpg
Косое.jpg [ 196.26 КБ | Просмотров: 620 ]

_________________
Микмед-2 вар.2, МФН-11, КОН-6К(C-BOM);
Carl Zeiss Jena Lumipan;
МБИ-3, М10М, ОИ-13, ОИ-14, КФ-4, ОИ-19.
Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: 18 апр 2024, 11:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 сен 2023, 01:39
Сообщения: 1018
Вот-это разве не точно тот же вид, что у Вас на рис 9 из прошлой таблицы?

Изображение

Я сейчас сугубо о препаратах живых. Для качественной съемки панцирей у меня сред нету, кроме воздуха - см. самое первое фото из предпоследнего поста. По-моему, при всем ужасе аберраций, возникающих в такой среде, все нужные штрихи видны. Но я не знаю, насколько там тонкая структура. К сожалению даже масштабную линейку приделать не могу, т. к. нет меня фотки объекта-=микрометра точно в таком же масштабе, а сам объект-микрометр казенный давно сдан.

Масяня, засунь свой палец в жопу головастика и выковыряй уже оттуда шИдевр с геометрическими формами на пределе разрешения - они у пресноводных вполне себе есть. Или ты только рассуждать о диатомеях мастак?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 апр 2024, 12:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 июн 2021, 02:03
Сообщения: 2081
ИНО писал(а):
Масяня, засунь свой палец в жопу головастика и выковыряй уже оттуда шИдевр с геометрическими формами на пределе разрешения - они у пресноводных вполне себе есть. Или ты только рассуждать о диатомеях мастак?


Я тебя похвалил между прочим. В своем неповторимом стиле. Ценить надо. :mrgreen:
Да, за икрой лягушачьей схожу пожалуй. А вот фотоаппарата нет, не заработал пока :(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 апр 2024, 13:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 сен 2023, 01:39
Сообщения: 1018
Да нафиг мне такая похвала с пальцем (особенно учитывая, что это наглая ложь) нужна!

Не Хессель копишь что-ли?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 апр 2024, 13:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 июн 2021, 02:03
Сообщения: 2081
ИНО писал(а):
Да нафиг мне такая похвала с пальцем (особенно учитывая, что это наглая ложь) нужна!

Не Хессель копишь что-ли?


Не, это ненужное пока приобретение. Он будет лежать, а смысл.
Беззеркалок как говна за баней, а вперёд перекупов можно и за разумные деньги урвать.
А вот китайский фазовый контраст за разумные деньги не часто встречается :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 апр 2024, 14:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 сен 2023, 01:39
Сообщения: 1018
Вообще-то цифровая фото/видеокамера - один из важнейших компонентов любого современного микроскопа, без нее прибор куда более неполноценен, чем без этого твоего китайского контраста. Но да, барыжить микрсокопами, наверное, можно и без камеры, достаточно мобилой внешний вид сфоткать. Хотя на БЗК и это всяко красивее вышло бы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 апр 2024, 15:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 июн 2021, 02:03
Сообщения: 2081
ИНО писал(а):
Вообще-то цифровая фото/видеокамера - один из важнейших компонентов любого современного микроскопа, без нее прибор куда более неполноценен, чем без этого твоего китайского контраста. Но да, барыжить микрсокопами, наверное, можно и без камеры, достаточно мобилой внешний вид сфоткать. Хотя на БЗК и это всяко красивее вышло бы.


Зачем она мне нужна? Фоточки на форум выкладывать?
Как только появится смысл - сразу куплю. Пока меня больше занимает комплектация байдарки и переборка велосипедов к сезону. Микроскопы в шкафу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 апр 2024, 15:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 ноя 2023, 07:16
Сообщения: 41
ИНО писал(а):
Вот-это разве не точно тот же вид, что у Вас на рис 9 из прошлой таблицы?

Изображение

Я сейчас сугубо о препаратах живых. Для качественной съемки панцирей у меня сред нету, кроме воздуха - см. самое первое фото из предпоследнего поста. По-моему, при всем ужасе аберраций, возникающих в такой среде, все нужные штрихи видны. Но я не знаю, насколько там тонкая структура. К сожалению даже масштабную линейку приделать не могу, т. к. нет меня фотки объекта-=микрометра точно в таком же масштабе, а сам объект-микрометр казенный давно сдан.

Масяня, засунь свой палец в жопу головастика и выковыряй уже оттуда шИдевр с геометрическими формами на пределе разрешения - они у пресноводных вполне себе есть. Или ты только рассуждать о диатомеях мастак?


Нет, полагаю, что на Вашем фото вот этот вид, Navicula rhynchotella, но, чтобы это подтвердить, нужно смотреть чистые створки.


Вложения:
Нав.jpg
Нав.jpg [ 186.26 КБ | Просмотров: 515 ]

_________________
Микмед-2 вар.2, МФН-11, КОН-6К(C-BOM);
Carl Zeiss Jena Lumipan;
МБИ-3, М10М, ОИ-13, ОИ-14, КФ-4, ОИ-19.
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 апр 2024, 21:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 сен 2023, 01:39
Сообщения: 1018
masana писал(а):
ИНО писал(а):
Вообще-то цифровая фото/видеокамера - один из важнейших компонентов любого современного микроскопа, без нее прибор куда более неполноценен, чем без этого твоего китайского контраста. Но да, барыжить микрсокопами, наверное, можно и без камеры, достаточно мобилой внешний вид сфоткать. Хотя на БЗК и это всяко красивее вышло бы.


Зачем она мне нужна? Фоточки на форум выкладывать?
Как только появится смысл - сразу куплю. Пока меня больше занимает комплектация байдарки и переборка велосипедов к сезону. Микроскопы в шкафу.

Ну хотя бы для того, чтобы продемонстрировать клиенту, что микроскоп, объектив или конденсор хорош не только снаружи, но еще и показывает нормально. Хотя, по ходу тем, кому ты впаиваешь, интересно только отсутствие пыли и волосни, а качество изображения побоку. Так что в этом случае да, скрипач не нужен, байдарка полезнее :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 апр 2024, 21:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 июн 2021, 02:03
Сообщения: 2081
ИНО писал(а):
masana писал(а):
ИНО писал(а):
Вообще-то цифровая фото/видеокамера - один из важнейших компонентов любого современного микроскопа, без нее прибор куда более неполноценен, чем без этого твоего китайского контраста. Но да, барыжить микрсокопами, наверное, можно и без камеры, достаточно мобилой внешний вид сфоткать. Хотя на БЗК и это всяко красивее вышло бы.


Зачем она мне нужна? Фоточки на форум выкладывать?
Как только появится смысл - сразу куплю. Пока меня больше занимает комплектация байдарки и переборка велосипедов к сезону. Микроскопы в шкафу.

Ну хотя бы для того, чтобы продемонстрировать клиенту, что микроскоп, объектив или конденсор хорош не только снаружи, но еще и показывает нормально. Хотя, по ходу тем, кому ты впаиваешь, интересно только отсутствие пыли и волосни, а качество изображения побоку. Так что в этом случае да, скрипач не нужен, байдарка полезнее :lol:


Ну так они приезжают и смотрят. Глазками.
Я редко шлю микроскопы. И так времени дохрена на них тратишь, ещё и паковать и объяснять почему я Авито доставкой не шлю :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 апр 2024, 00:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 сен 2023, 01:39
Сообщения: 1018
С таким подходом, вероятно, только в Москве навариться можно, в России давно загнулся бы бизнес твой. Но в любом случае качественная фотка, сделанная при помощи продаваемого девайса, сильно повышает спрос - намотай это себе на барыжнический ус вслед за откровением, что исправный круглый столик ценнее прямоугольного.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 апр 2024, 00:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 сен 2023, 01:39
Сообщения: 1018
Diatomist писал(а):
Нет, полагаю, что на Вашем фото вот этот вид, Navicula rhynchotella, но, чтобы это подтвердить, нужно смотреть чистые створки.


Вот почти чистая, на воздухе. Хотя не уверен, что от того же вида водоросли - там их много разных было. И качество изображения не ахти, поэтому как рядом толстый кусок ила лежал. Но другим не располагаю.

Изображение

А вот-эта - уже точно та, что на рис. 9:

Изображение

Или опять нет?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 апр 2024, 08:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 ноя 2023, 07:16
Сообщения: 41
ИНО писал(а):
Diatomist писал(а):
Нет, полагаю, что на Вашем фото вот этот вид, Navicula rhynchotella, но, чтобы это подтвердить, нужно смотреть чистые створки.


Вот почти чистая, на воздухе. Хотя не уверен, что от того же вида водоросли - там их много разных было. И качество изображения не ахти, поэтому как рядом толстый кусок ила лежал. Но другим не располагаю.

Изображение

А вот-эта - уже точно та, что на рис. 9:

Изображение

Или опять нет?


На первом фото, как я предполагаю, вид N. gregaria
https://diatoms.org/species/navicula_gregaria
На втором тоже может быть она, по крайней мере, похожа по абрису.

_________________
Микмед-2 вар.2, МФН-11, КОН-6К(C-BOM);
Carl Zeiss Jena Lumipan;
МБИ-3, М10М, ОИ-13, ОИ-14, КФ-4, ОИ-19.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 апр 2024, 20:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 сен 2023, 01:39
Сообщения: 1018
А в Вашей таблице с предыдущей страницы на рис. 9 кто? Уж больно похожа на мою последжнююю фотку.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 апр 2024, 21:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 ноя 2023, 07:16
Сообщения: 41
ИНО писал(а):
А в Вашей таблице с предыдущей страницы на рис. 9 кто? Уж больно похожа на мою последжнююю фотку.

Да, по асимметрично расположенным хлоропластам и по абрису створки они похожи. К сожалению, у меня нет проваренного материала этой пробы и я не могу уверенно сказать, что это за вид.

_________________
Микмед-2 вар.2, МФН-11, КОН-6К(C-BOM);
Carl Zeiss Jena Lumipan;
МБИ-3, М10М, ОИ-13, ОИ-14, КФ-4, ОИ-19.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 151 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 41


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика