Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 27 апр 2024, 18:29

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 76 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 30 окт 2023, 19:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 июн 2021, 02:03
Сообщения: 2081
ИНО писал(а):
Цитата:
Хохлы иногда такие долбоебы

Это да, но неужели и Вы - из них? Это бы многое объяснило.

Процитированный текст доказывает только то, что Масяня умеет пользоваться поисковиками лишь чуть хуже, чем я. Потому как я прочел его сегодня еще до обеда. А то, что схему в 40-х разрабатывали оптики, так тогда ж больше некому было. А вот готовые серийные модели производили своем не оптические заводы. Потому как ничего общего в элементарной базе световых оптических приборов и электронного микроскопа (об устройстве которого, ясен пень Масяня имеет крайне смутное представление) нет.


"Прототип первого отечественного электронного микроскопа был создан в 1943 году. Эта модель легла в основу первой партии приборов, которую выпустили уже в 1946 году, а наделена она была возможностью увеличения в 25 000 раз при разрешении 100 Å. К 1946 году силами Государственного оптического института была выпущена серия микроскопов с разрешением 10 нм. А с 1949 года промышленное производство электронного микроскопа ЭМ-3 было окончательно налажено"

Редкостные долбоебы эти хохлы :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: 30 окт 2023, 21:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 сен 2023, 01:39
Сообщения: 1015
Идиотиссимус Масяня, по ходу, плохо представляет разницу между институтом и заводом. Никого серийного производства электронных микроскопов непосредственно в ГОИ не было. Но конечно сотрудникам оного ничто не мешало активно участвовать в их разработке. Но я имел в виду исключительно производственную часть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 окт 2023, 21:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 апр 2017, 13:44
Сообщения: 1101
Коль темы об стереомикроскопах и электронных внезапно соеденились,замечу что стереомикроскоп (хотя справедливее его назвать бинокулярной лупой ,ввиду малой кратности) к советским электронным микроскопам делался на ЗОМЗе и назывался УЭМВ-МБ.... Светосильная штука с оригинальным механизмом сведения МЗР.

_________________
МБСы,НДЛ-3 комз и зомз,БМ51-2 комз и зомз,ЛПШ-474 полевой вариант , ЛП-1 сомз, МБИ-3,микмед-1,микмед 2 ,ММУ-3,МПБ-2,МПБ-3М.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 окт 2023, 21:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 сен 2023, 01:39
Сообщения: 1015
Ну ежели светосильная и без ирисовой диафрагмы - то из-за мизерной ГРИП это вариант на любителя. Кстати, почему ни в одном стереоскопе, даже в топовом японском, в отличие от моей самоделки, такой диафрагмы нет? Ведь иметь регулируемую ГРИП полезно весьма.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 окт 2023, 21:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 июн 2021, 02:03
Сообщения: 2081
ИНО писал(а):
Идиотиссимус Масяня, по ходу, плохо представляет разницу между институтом и заводом. Никого серийного производства электронных микроскопов непосредственно в ГОИ не было. Но конечно сотрудникам оного ничто не мешало активно участвовать в их разработке. Но я имел в виду исключительно производственную часть.


Хохолик не знает где купить микроскоп в своей деревне, но точно сообщил где и кем производились электронные микроскопы в 1946 году.
Забавный пациент.


Последний раз редактировалось masana 31 окт 2023, 03:21, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 окт 2023, 22:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 апр 2017, 13:44
Сообщения: 1101
ИНО писал(а):
Ну ежели светосильная и без ирисовой диафрагмы - то из-за мизерной ГРИП это вариант на любителя. Кстати, почему ни в одном стереоскопе, даже в топовом японском, в отличие от моей самоделки, такой диафрагмы нет? Ведь иметь регулируемую ГРИП полезно весьма.

Диафрагмы надо две и синхронизировать их работу,это сложно технически и вероятно не окупает пользы .А если диафрагмировать насадку или основной объектив Аббе,то будет винтьирование .Ваша самоделка то моно

_________________
МБСы,НДЛ-3 комз и зомз,БМ51-2 комз и зомз,ЛПШ-474 полевой вариант , ЛП-1 сомз, МБИ-3,микмед-1,микмед 2 ,ММУ-3,МПБ-2,МПБ-3М.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 окт 2023, 23:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 сен 2023, 02:14
Сообщения: 57
mitiay писал(а):
В ваших 7х-45х нормально работает выход на камеру? Я видел не самый дешевый китайский зум-тринокуляр, у которого там неустранимые блики, и из-за этого по центру контраста вообще нет.

Выход на камеру работает, отнимая часть света с левого глаза. У моих оптика с просветлением, бликов особо не заметил. Ну и ещё я когда снимаю, прикрываю левый окуляр - если светить в него фонариком, то это на камере видно. Может, это источник блика?

СашаЛ писал(а):
Диафрагмы надо две и синхронизировать их работу,это сложно технически

У 7х-45х непрерывный зум, и он синхронизован шестеренками. С синхронизацией и её точностью проблем явно нет. Немного разные диафрагмы были бы не так заметны, а вот разное увеличение для левого и правого глаза сразу было бы очевидно.

_________________
МП-1, МП-2, МП-3, МП-7, МБИ-2, МИИ-4, МИН-8, МБС-9, МБС-10, PZO Biolar+DIC, какие-то биоламы, стерео-китайцы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 окт 2023, 01:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 июл 2021, 17:00
Сообщения: 149
ИНО писал(а):
Ну ежели светосильная и без ирисовой диафрагмы - то из-за мизерной ГРИП это вариант на любителя. Кстати, почему ни в одном стереоскопе, даже в топовом японском, в отличие от моей самоделки, такой диафрагмы нет? Ведь иметь регулируемую ГРИП полезно весьма.


Nikon SMZ-U и SMZ1500, например.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 окт 2023, 03:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2020, 04:33
Сообщения: 2358
Откуда: Киев
Microbiologist писал(а):
Размышления болтунов, которые понятия не имеют, какое оснащение присутствует в лабораториях СПбГУ и других НИИ Санкт-Петербурга тоже здесь мало кому интересны.

масяня тупо топит за любой китай, в надежде хоть что то продать тут в будущем из этого ассортимента, а то со старого ЛОМО выхлоп маловат, а возни много :D
ИНО писал(а):
Когда вы в последний раз видели Эксперию?

продается и сейчас но довольно специфичная штука для клуба любителей Sony


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 окт 2023, 18:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 сен 2023, 01:39
Сообщения: 1015
А раньше Эксперия была весьма популярной - до пришествия китайфонов.

Мудак Масяня даже гуглить толком не умеет. Иначе знал бы, где
Цитата:
промышленное производство электронного микроскопа ЭМ-3 было окончательно налажено

Но, по ходу он уверен, что в стенах ГОИ. Хотя на самом деле ГОИ и имел небольшой оптический заводик, там выпускались почти исключительно опытные приборы. Не для коммерции. Видел ли хоть раз мудак Масяня логотиип ГОИ на том ширпотребе, которым барыжит?

Последние советские элекронные микроскопы вообще выпускались в Выборге на заводе, который вообще никогда не имел дел с оптикой. Оно и логично, ведь основные операции оптикостроения: варка стекла и шлифовка линз - не приткнуть к электронному микроскопу вообще никак. Зато нужны компетенции в области производства вакуумного высковольтного оборудования, которые не имеют никакого отношения к световой оптике. Отсюда очевидно, что промышленное производство электронных микроскопов лучше налаживать не на оптическом заводе. Но человеку, который сам ничего никогда не создавал, а лишь барыжил готовым, видимо этот бинолм Ньютона постичь сложно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 окт 2023, 19:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 сен 2023, 01:39
Сообщения: 1015
СашаЛ писал(а):
Диафрагмы надо две и синхронизировать их работу,это сложно технически и вероятно не окупает пользы .

Ничего особо сложного и дорогого в двух ирисовых диафргамах нет, особенно по сравнению со всеми остальными компонентами микроскопа. Вон, в исследовательских биологических и минералогических микроскопах вместе со всеми осветителями по четыре многолепестковых диафрагмы стояло, и ничего, сверх затратным не считали. Регулировку можно сделать раздельную (даже интересно какая была бы картинка с разной ГРИП в левом и правом канале?), а можно и шестерней какой или винтом связать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 окт 2023, 19:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 июн 2021, 02:03
Сообщения: 2081
ИНО писал(а):
Но человеку, который сам ничего никогда не создавал, а лишь барыжил готовым, видимо этот бинолм Ньютона постичь сложно.


Не только бырыжил, но и имею, в отличие от тебя, нищеброда с ободранным мбэром.
Попробуй работать хохолик, а не только пособие клянчить :mrgreen:

Вот тебе клеймо ГОИ, придурок:

https://www.avito.ru/moskva/fototehnika ... oc_sharing

Полагаю, что и у меня продукция этого института есть - объективы для УФ.


Последний раз редактировалось masana 31 окт 2023, 20:11, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 окт 2023, 19:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 июл 2021, 17:00
Сообщения: 149
sse писал(а):
mitiay писал(а):
В ваших 7х-45х нормально работает выход на камеру? Я видел не самый дешевый китайский зум-тринокуляр, у которого там неустранимые блики, и из-за этого по центру контраста вообще нет.

Выход на камеру работает, отнимая часть света с левого глаза. У моих оптика с просветлением, бликов особо не заметил. Ну и ещё я когда снимаю, прикрываю левый окуляр - если светить в него фонариком, то это на камере видно. Может, это источник блика?

Нет, точно не оттуда. Микромед МС-5 Zoom LED, если что.

ИНО писал(а):
даже интересно какая была бы картинка с разной ГРИП в левом и правом канале?

Это у Leica есть, называется FusionOptics.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 окт 2023, 20:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 апр 2017, 13:44
Сообщения: 1101
mitiay писал(а):
sse писал(а):
mitiay писал(а):
В ваших 7х-45х нормально работает выход на камеру? Я видел не самый дешевый китайский зум-тринокуляр, у которого там неустранимые блики, и из-за этого по центру контраста вообще нет.

Выход на камеру работает, отнимая часть света с левого глаза. У моих оптика с просветлением, бликов особо не заметил. Ну и ещё я когда снимаю, прикрываю левый окуляр - если светить в него фонариком, то это на камере видно. Может, это источник блика?

Нет, точно не оттуда. Микромед МС-5 Zoom LED, если что.

ИНО писал(а):
даже интересно какая была бы картинка с разной ГРИП в левом и правом канале?

Это у Leica есть, называется FusionOptics.

Неужели это как то улучшает картинку? Почему тогда в пожилых АУ-12 разность оттенка в каналах не преподносится как достижение инженерной мысли? Или разное просветление на линзах,влияющее на цвет картинки,чем иногда грешит наша оптика?...или надо успеть запатентовать :lol:

_________________
МБСы,НДЛ-3 комз и зомз,БМ51-2 комз и зомз,ЛПШ-474 полевой вариант , ЛП-1 сомз, МБИ-3,микмед-1,микмед 2 ,ММУ-3,МПБ-2,МПБ-3М.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 окт 2023, 21:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 сен 2023, 01:39
Сообщения: 1015
Ну мало ли откуда тот объектив - может, жертва дерибана самого ГОИ. Чго только ан барахолдках не встретишь! Есть такие объетивчики под названием "A4" (в микроскоп, кстати, подошли бы вполне), их вообще гэбня делала не для простых смертных, и тем не менее теперь модно встретить в свободной продаже.
Цитата:
Полагаю, что и у меня продукция этого института есть - объективы для УФ.

Охренеть: плюшкин еще и не знает точно, что у него есть, а чего нет. Каталог надо вести нажитого непосильным трудом! Запомни, продаван, продукция института - это научное знание! А то, что распродают с логотипом ГОИ - это не его продукция, это его останки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 76 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 282


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика