Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 27 апр 2024, 23:38

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Микромед vs Levenhuk
СообщениеДобавлено: 29 авг 2023, 17:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 авг 2023, 17:12
Сообщения: 5
Всем привет.. не могу определиться с выбором, на одной чаше весов левенгук 35t/40t, на другой микромед 3u3, левенгук уже в комплекте имеет 60х объектив, но у 35t лампа галогеновая (менял ли кто нибудь на светодиод?), у 40t уже не производятся поляризатор, хотелось бы дополнить микрик посмотреть что за зверь, а у микромеда в комплекте нет 60х объектива, но есть возможность установки темнопольного слайдера и есть быстрый доступ к осветителю и еще продают поляризатор.. собственно, кто пользовался этими микроскопами, может расскажете каково это?)) А то инфы, обзоров никаких нет, кроме обзоров продавцов.. я так понимаю, что модели одинаковые по параметрам, ибо собирают в китае, но вдруг какой нибудь из них покачественней.. а может кто предложит еще что.. в пределах 100-120к ps лет 5 назад брал в японии олимпус ch40 на аукционе, но что-то смотрю я в него и не вижу ничего кроме мыла и двоящегося изображения уже на 20х объективе, старенький походу уже... Заранее спасибо


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Микромед vs Levenhuk
СообщениеДобавлено: 29 авг 2023, 18:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 июн 2021, 02:03
Сообщения: 2081
Это про 3u3

Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Микромед vs Levenhuk
СообщениеДобавлено: 29 авг 2023, 18:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 июн 2021, 02:03
Сообщения: 2081
Но в целом это не тот форум, где надо спрашивать про китайцев.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Микромед vs Levenhuk
СообщениеДобавлено: 29 авг 2023, 23:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 апр 2021, 20:58
Сообщения: 977
Откуда: Москва
На авито в июле-августе было как никогда много Zeiss по разумной цене, вот например https://www.avito.ru/moskva/fototehnika ... ion=621540

После немецкой оптики за китайской уже никогда не захочется работать

_________________
Leitz Laborlux S
Leitz Dialux
Leitz Labovert (два)
Campden Instruments HA752
Slide PFM medical 2003
Leica SM2000R
3D Gamma
объективы Zeiss Epiplan-Neofluar 5x,10x,20x,50х,100x (резьба М27)
объективы интерференционные МИО-1


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Микромед vs Levenhuk
СообщениеДобавлено: 30 авг 2023, 02:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 июн 2021, 02:03
Сообщения: 2081
Алексей Лк писал(а):
На авито в июле-августе было как никогда много Zeiss по разумной цене, вот например https://www.avito.ru/moskva/fototehnika ... ion=621540

После немецкой оптики за китайской уже никогда не захочется работать


1. Конкретно по этой ссылке я бы поостерегся покупать :mrgreen:
2 Хорошие цейсы долго не висят.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Микромед vs Levenhuk
СообщениеДобавлено: 30 авг 2023, 07:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 апр 2021, 20:58
Сообщения: 977
Откуда: Москва
верно, поэтому я вывесил эту ссылку, потому что почти все июльские цейсы уже разобрали

_________________
Leitz Laborlux S
Leitz Dialux
Leitz Labovert (два)
Campden Instruments HA752
Slide PFM medical 2003
Leica SM2000R
3D Gamma
объективы Zeiss Epiplan-Neofluar 5x,10x,20x,50х,100x (резьба М27)
объективы интерференционные МИО-1


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Микромед vs Levenhuk
СообщениеДобавлено: 30 авг 2023, 09:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 авг 2023, 17:12
Сообщения: 5
Ну хорошо, китай плохо, тогда как мне проверить и исправить юстировку моего Олимпуса CH40? Аппарат хоть и старый, выглядит как новый, ни одной потертости, из двух наборов DPlan объективов (второй набор от BH2, но он весь зачерствел, надо смазывать и походу тоже не юстированный) выбраны на мой взгляд лучшие без грязи.. сегодня заказал калибровочный слайд, может чем то мне и поможет, хотя бы пойму может быть где косяк, вчера повертел тринокуляр на свет, ни пылинки, только ляпы на зеркале задвижки третьего окуляра, смотрел сквозь голову на предметы в комнате, никаких искажений, единственно что мне показалось странным, если смотреть на отражение лампы в стеклышко головы, у лампы появляется сиреневый дубликат.. сегодня попробую еще проверить соосность револьвера и головы.. плохо когда не знаешь что делать) я отдавал микрик в сервис, дилер олимпуса, с меня взяли 10к, почистили внутренности, смазали, сказали идеальный микроскоп и всё.. а изображение как двоилось так и двоится.. может я кривой не понимаю как с ним работать, я уже не знаю


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Микромед vs Levenhuk
СообщениеДобавлено: 30 авг 2023, 10:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 апр 2021, 20:58
Сообщения: 977
Откуда: Москва
Elite001 писал(а):
.. а изображение как двоилось так и двоится.. может я кривой не понимаю как с ним работать, я уже не знаю


знаете, у меня была такая же проблема, с двоением изображения. Я в итоге исправил ее сам. Смотрите - в оптической головке есть призмы, идущие на пути от окуляра к общему оптическому тракту (не знаю как это по научному звучит, говорю своими словами). Эти призмы у Leitz по крайней мере были приклеены к несущей конструкции (рама). Одна из двух призм отошла, и изображение двоилось. Как только я посадил ее снова на клей (обычный суперклей), так сразу все стало как надо. Вам надо снять внешнюю крышку (корпус) оптической головы от Olympus (это не сложно, просто аккуратно выкрутите все винты и запомните их исходные позиции) и внимательно осмотреть все призмы внутри, стоят ли они строго на своей позиции.

По поводу мыльности изображения - скорее всего где то в оптическом тракте линзы или призмы в смазке, я то же с такой проблемой сталкивался (но исправлял уже не я, так как микроскоп был не личный). Если дело не в объективе и окулярах (их самостоятельно разбирать не рекомендуется), то вам надо просмотреть каждую линзу и призму на предмет чистоты, скорее всего оптических элементов там немного. Т.е полюбому разбирать придется оптическую голову. Но я бы не боялся - если вы все аккуратно делаете и фиксируете где что было, что собрать заново проблем не будет. В оптической голове линзы и призмы крупные, их вытащить и поставить обратно вообще не проблема.

По поводу сервис-центров и тамошних инженеров - к сожалению это не гарантия, проблему со смазкой внутри микроскопа они как раз не решили, пришлось искать умельца по другим каналам.

PS. Если у Вас есть Olympus CX40, гораздо рациональнее разобраться с ним, просто там вероятно на 99% проблема именно в оптической голове. В принципе это можно проверить, поставив в револьверную головку гарантированно хороший объектив и окуляры. Если изображение будет плохим, что дело точно не в них

_________________
Leitz Laborlux S
Leitz Dialux
Leitz Labovert (два)
Campden Instruments HA752
Slide PFM medical 2003
Leica SM2000R
3D Gamma
объективы Zeiss Epiplan-Neofluar 5x,10x,20x,50х,100x (резьба М27)
объективы интерференционные МИО-1


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Микромед vs Levenhuk
СообщениеДобавлено: 30 авг 2023, 13:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 июн 2021, 02:03
Сообщения: 2081
Elite001 писал(а):
Ну хорошо, китай плохо, тогда как мне проверить и исправить юстировку моего Олимпуса CH40? Аппарат хоть и старый, выглядит как новый, ни одной потертости, из двух наборов DPlan объективов (второй набор от BH2, но он весь зачерствел, надо смазывать и походу тоже не юстированный) выбраны на мой взгляд лучшие без грязи.. сегодня заказал калибровочный слайд, может чем то мне и поможет, хотя бы пойму может быть где косяк, вчера повертел тринокуляр на свет, ни пылинки, только ляпы на зеркале задвижки третьего окуляра, смотрел сквозь голову на предметы в комнате, никаких искажений, единственно что мне показалось странным, если смотреть на отражение лампы в стеклышко головы, у лампы появляется сиреневый дубликат.. сегодня попробую еще проверить соосность револьвера и головы.. плохо когда не знаешь что делать) я отдавал микрик в сервис, дилер олимпуса, с меня взяли 10к, почистили внутренности, смазали, сказали идеальный микроскоп и всё.. а изображение как двоилось так и двоится.. может я кривой не понимаю как с ним работать, я уже не знаю


А что у вас есть? Вспомогательный микроскоп типа мир-4 есть?
Измерительные окуляры с крестом-линейкой?
Что вы будете с калибровочным слайдом делать?

Диаметр посадочный окуляров какой у него? Тубус - 160? Резьба - rms?

Если Вы в Москве - привозите, посмотрю.
(посмотрю - бесплатно).

Довольно много копий старых олимпусов сейчас производит китайский холдинг sunny optical.
Он, кстати, производит и эти левенгуки, и микромеды, и микмеды и весь оптический хлам, который можно купить в России под кучей марок, начиная от фолдоскопов до электронных микроскопов. И современные младшие модели олимпусов тоже он делает :)
В крайнем случае запчасть подберёте.

Если же выбирать из китая, то я бы посмотрел на микмед 6 с тубусом бесконечность на Авито, либо его китайский оригинал, без надписи микмед и за вдвое меньшую, чем в России цену.

К микмеду 6 у меня вопросы только к качеству и конструктиву изготовления верхней части осветителя и тому, что препаратодержатель поперек на струне ездит. В остальном - любителю за глаза. Приличная оптика и механика, удобная эргономика, рабочая поверхность столика - стекло.
Но не за магазинную цену. Этих денег он не стоит.

Либо б/у немца, но без навыков - это такой себе путь. Лучше для начала потренироваться на имеющемся олимпусе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Микромед vs Levenhuk
СообщениеДобавлено: 05 сен 2023, 12:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 авг 2023, 17:12
Сообщения: 5
А знаете, я зря переживал.. это мои кривые руки.. вчера пришел этот калибровочный слайд, я долго настраивал освещение, но все же добился четкого изображения.. и лампу галогенку надо выкручивать на максимум, а не как я наполовину чтоб не сжечь.. в итоге самая мелкая шкала с шагом якобы 0.01 мм в окуляры смотрелась как кусок железной советской линейки с четкими рисками.. под китайским SP объективом 60х в окуляр 10х20 просматривалось 32 ровненькие риски по 0.01 мм.. а вот камеру оказалось надо менять, давно на алике брал за 3к якобы 5МП, наотвратительнейшее качество изображения, все шумит.. всем спасибо за уделённое время))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Микромед vs Levenhuk
СообщениеДобавлено: 05 сен 2023, 23:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2020, 04:33
Сообщения: 2358
Откуда: Киев
Elite001 писал(а):
вчера пришел этот калибровочный слайд

А можно на него ссылку?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Микромед vs Levenhuk
СообщениеДобавлено: 06 сен 2023, 00:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 авг 2023, 17:12
Сообщения: 5
proton писал(а):
Elite001 писал(а):
вчера пришел этот калибровочный слайд

А можно на него ссылку?

Левенгук 3
https://ozon.ru/t/we8jgyo


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Микромед vs Levenhuk
СообщениеДобавлено: 06 сен 2023, 03:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 июл 2021, 17:00
Сообщения: 149
Еще на алиэкспрессе полно вариантов, можно искать "microscope stage micrometer"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Микромед vs Levenhuk
СообщениеДобавлено: 06 сен 2023, 07:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 авг 2023, 17:12
Сообщения: 5
mitiay писал(а):
Еще на алиэкспрессе полно вариантов, можно искать "microscope stage micrometer"


Можно, я так и хотел купить, но ценник ненамного ниже, ждать 2-4 недели и судя по фотографиям полученных людьми наборов препаратов - препараты уцелели не все, да, слайд упакован хорошо, но я лучше переплачу и не буду беспокоиться, к тому же тут я открыл, посмотрел, цело - забрал, нет - вернул, перезаказал, через 2 дня получил новый.. ))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Микромед vs Levenhuk
СообщениеДобавлено: 06 сен 2023, 19:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2020, 04:33
Сообщения: 2358
Откуда: Киев
mitiay писал(а):
Еще на алиэкспрессе полно вариантов, можно искать "microscope stage micrometer"

Меня больше такого плана микропрепараты интересуют но 200 евро дороговато.
https://www.testslides.com/micrometers-and-devices.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 272


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика