Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 26 апр 2024, 12:58

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 69 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Окулярная съёмка
СообщениеДобавлено: 30 окт 2022, 19:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 мар 2014, 18:06
Сообщения: 990
Откуда: Москва, Кунцево. Корытово(по выходным)
Юрий_Тк писал(а):
А.Н.Крылов - снимки через окуляр производились проецированием прямо на матрицу фотоаппарата?

Естественно. На переходник накручивается адаптер Кенон-М42, а в переходнике окуляр.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Окулярная съёмка
СообщениеДобавлено: 30 окт 2022, 20:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 ноя 2019, 01:05
Сообщения: 448
Vektor писал(а):
Херней занимаетесь друзья товарищи.)))
Я тоже когда то сдуру Моторолу с 64-мя мегапикселями купил за 20 штук. Поснимал поснимал и продал - бесполезная вещь.
Сейчас четыре Кэнона 550D есть. Покупал в разное время в разной комплектации ценой от 6 до 10 штук.
Никакой смартфон за ним не угонится.)))

Наличия Кэнона 550Д недостаточно. Более того он со мной вообще не хочет дружить, Никон Д600 по крайней мере хоть и посредственные, но всё же более менее снимки выдает, хотя до Вашего качества далековато, чего уж. А 550-й вот горааааздо хуже, да и кроп конечно, это не ФФ., Столько кадров надо сделать, ужас один, а их ещё не всегда ICE нормально склеивает.
Свет у меня похоже, какой-то не такой. Или объективы не той системы.
P.S. Никон купил как раз за цену Вашей Моторолы.

_________________
МБИ-15.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Окулярная съёмка
СообщениеДобавлено: 30 окт 2022, 20:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 июн 2021, 02:03
Сообщения: 2080
Odal писал(а):
А.Н.Крылов писал(а):
МФН-11 с оптоваром 1.6.


Намного лучше, чем с окулярами. Вообще весьма симпатичные снимки!
И сразу понятно, что снято на нормальную матрицу с нормальным размером пикселя.


Насколько я понял, это снято на один и тот же фотоаппарат.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Окулярная съёмка
СообщениеДобавлено: 30 окт 2022, 20:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2017, 15:18
Сообщения: 1622
masana писал(а):
Odal писал(а):
А.Н.Крылов писал(а):
МФН-11 с оптоваром 1.6.


Намного лучше, чем с окулярами. Вообще весьма симпатичные снимки!
И сразу понятно, что снято на нормальную матрицу с нормальным размером пикселя.


Насколько я понял, это снято на один и тот же фотоаппарат.


Я тоже так понял.
Это не противоречит тому, что я написал. Даже окулярная съёмка на нормальную матрицу - совсем другое дело, нежели на смартфон или что-то подобное: достаточно оценить разницу в наличии и количестве цифрового шума и артефактов на этих примерах и на примерах со смартфоном.
Но, разумеется, сильно проигрывает варианту с МФН-11


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Окулярная съёмка
СообщениеДобавлено: 30 окт 2022, 21:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 окт 2014, 14:21
Сообщения: 2049
Алексей-С писал(а):
Vektor писал(а):
Херней занимаетесь друзья товарищи.)))
Я тоже когда то сдуру Моторолу с 64-мя мегапикселями купил за 20 штук. Поснимал поснимал и продал - бесполезная вещь.
Сейчас четыре Кэнона 550D есть. Покупал в разное время в разной комплектации ценой от 6 до 10 штук.
Никакой смартфон за ним не угонится.)))

Наличия Кэнона 550Д недостаточно. Более того он со мной вообще не хочет дружить, Никон Д600 по крайней мере хоть и посредственные, но всё же более менее снимки выдает, хотя до Вашего качества далековато, чего уж. А 550-й вот горааааздо хуже, да и кроп конечно, это не ФФ., Столько кадров надо сделать, ужас один, а их ещё не всегда ICE нормально склеивает.
Свет у меня похоже, какой-то не такой. Или объективы не той системы.
P.S. Никон купил как раз за цену Вашей Моторолы.


Осталось купить ММУ-3 и несколько китайских объективов.)))
Будет все точь в точь как у меня.

_________________
http://radiopicture.listbb.ru/index.php


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Окулярная съёмка
СообщениеДобавлено: 30 окт 2022, 21:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 сен 2012, 23:14
Сообщения: 2223
Откуда: Ростов
Большая матрица на хороших фотоаппаратах это здорово, но и цифровой окуляр относительно неплох для рабочих целей. Детализация достаточная. С окулярной съёмкой всё ещё похуже чем с окулярной камерой. Но в некоторых случаях снимки неплохие.

_________________
Биолам Р11 с АПО и УФ объективами с СТ11, КФ-1 и КФ-4, Гамма 3D, АУ-26, Laboval 4 с Phv ахроматами, Peraval interphako, MB30 с ДИК и ФК KFZ (частично KFA и KFS), Биомед с набором ПЛАН ФК, Jenamed 2 с ФК


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Окулярная съёмка
СообщениеДобавлено: 30 окт 2022, 22:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 июн 2021, 02:03
Сообщения: 2080
Odal писал(а):
masana писал(а):
Odal писал(а):

Намного лучше, чем с окулярами. Вообще весьма симпатичные снимки!
И сразу понятно, что снято на нормальную матрицу с нормальным размером пикселя.


Насколько я понял, это снято на один и тот же фотоаппарат.


Я тоже так понял.
Это не противоречит тому, что я написал. Даже окулярная съёмка на нормальную матрицу - совсем другое дело, нежели на смартфон или что-то подобное: достаточно оценить разницу в наличии и количестве цифрового шума и артефактов на этих примерах и на примерах со смартфоном.
Но, разумеется, сильно проигрывает варианту с МФН-11


Я, честно говоря далёк от фотоаппаратов уже давно, но в зеркалке же шторки срабатывают при съемке?
Ну так одно дело когда она висит на окулярной трубке бинки и другое, когда стоит вертикально на фототубусе мфн 11. Не думаю, что гомаль мфн так уж сильно от окуляров отличается.....
Банальная вибрация и лишнее стекло, не предназначенное для фотографирования. Так то для фотоокуляров есть фотонасадки, оптическая схема которых сильно отличается от ау-12...

Я хочу взять тубус от фотонасадки, поставить в него окуляр, заказать токарю жёсткий крепеж для смартфона и снимать на него на улице итп. Но я это уже давно хочу ... Лень.
Вот вчера, разбирая хлам, появилась идея вертикального позиционирования смартфона относительно окуляра с помощью кремальеры .. :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Окулярная съёмка
СообщениеДобавлено: 30 окт 2022, 23:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 сен 2012, 23:14
Сообщения: 2223
Откуда: Ростов
Смартфоны может не очень подходят для хороших снимков, но смартфоны то разные есть. У жены есть очень дорогой смартфон :) с ним может и получше микрофото получаться. Всё относительно.

_________________
Биолам Р11 с АПО и УФ объективами с СТ11, КФ-1 и КФ-4, Гамма 3D, АУ-26, Laboval 4 с Phv ахроматами, Peraval interphako, MB30 с ДИК и ФК KFZ (частично KFA и KFS), Биомед с набором ПЛАН ФК, Jenamed 2 с ФК


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Окулярная съёмка
СообщениеДобавлено: 30 окт 2022, 23:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 мар 2014, 18:06
Сообщения: 990
Откуда: Москва, Кунцево. Корытово(по выходным)
masana писал(а):


Насколько я понял, это снято на один и тот же фотоаппарат.[/quote]

[quote="Odal"]


Я тоже так понял.
/quote]
Всё правильно. Снимал и окуляром, и МФН-11 одной камерой-Кэнон 50. А через окуляр смартфоном вот этот снимок.


Вложения:
Окул.фото (4).jpg
Окул.фото (4).jpg [ 218.12 КБ | Просмотров: 2041 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Окулярная съёмка
СообщениеДобавлено: 30 окт 2022, 23:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 сен 2012, 23:14
Сообщения: 2223
Откуда: Ростов
Смартфоном не очень получилось.

_________________
Биолам Р11 с АПО и УФ объективами с СТ11, КФ-1 и КФ-4, Гамма 3D, АУ-26, Laboval 4 с Phv ахроматами, Peraval interphako, MB30 с ДИК и ФК KFZ (частично KFA и KFS), Биомед с набором ПЛАН ФК, Jenamed 2 с ФК


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Окулярная съёмка
СообщениеДобавлено: 30 окт 2022, 23:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 мар 2014, 18:06
Сообщения: 990
Откуда: Москва, Кунцево. Корытово(по выходным)
masana писал(а):
в зеркалке же шторки срабатывают при съемке?
Не думаю, что гомаль мфн так уж сильно от окуляров отличается.....
Банальная вибрация и лишнее стекло, не предназначенное для фотографирования. Так то для фотоокуляров есть фотонасадки, оптическая схема которых сильно отличается от ау-12...

Ну сейчас не плёночные камеры и при поднятом предварительно зеркале, затвор срабатывает очень мягко. В моей МФН-11 гомали нет и трубку я обрезал и нарезал внутреннюю резьбу М42х1, с таким расчётом чтобы резкость была и на экране фотокамеры и в окулярах, для камеры Никон 5200. Я на неё снимаю видео из жизни одноклеточных. :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Окулярная съёмка
СообщениеДобавлено: 31 окт 2022, 01:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 май 2013, 15:16
Сообщения: 2498
Откуда: Мончегорск
Побегал по немецкому форуму... Там ребята активно используют окулярную съемку на зеркалки через фиксы 40-50мм даже с фотовыходов МФН.
Даже целая тема со ссылками по адаптации фотоаппаратуры попадалась.

_________________
Мой зоопарк:
Биолам (АУ-12 КОН-3)
МБИ-3 (АУ-12 ОИ-14)
Люмам-И1 (АУ-26 МФН-11 КФ-4)
МБИ-15 (ПК-3, без План-Апо)
Carl Zeiss Amplival
Микмед 2 вар. 2
PZO DIC, МФА, 3D Gamma
and etc


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Окулярная съёмка
СообщениеДобавлено: 31 окт 2022, 01:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 окт 2013, 18:17
Сообщения: 1153
Юрий_Тк писал(а):
Если окуляр обычный или фото (можно глазами через него наблюдать), то подпадают :) Можно и смартфоном фотографировать через него или камерой. Разницы особой нет. Проекционный окуляр в составе МФН уж не знаю :). Вам видней. Если есть примеры снимков, то интересно взглянуть.

Вот мои фото гистологических препаратов, ранее выложенные мной на форуме, съёмка с МФН-10:
Проектив 1,6 из набора в ЛЮМАМе:
Спинной мозг, фиксация пиридином, заливка парафином, толщина 10 микрон, окраска!!!: импрегнация серебром( исправлено, спасибо lecter за подсказку :D , тонирован золотом) по классическому методу Гольджи-Кахаля( нобелевская премия за работу по выявлению структуры нервной системы в 1906 году), сам метод впервые был применён ими.
Изображение
спинной мозг.JPG
---------------------------------
Тот же препарат, другой участок:
Изображение
спинной мозг1.JPG
Следующий довоенный препарат, сохранность окраски за более, чем 70-80 лет. Препарат всем известный, обыкновенный мазок крови человека, окраска по Гимзе:
Изображение
мазок крови. Гимза..jpg
Что интересно, препарат костного мозга( срез 5 микрон!!), окрашенный по Гимзе меня не впечатлил, окраска получилась расплывчатая.
----------------------------------
Ну и последние препараты:
Тимус новорожденного ребёнка( фиксация спирт, формол, ледяная уксусная кислота, парафиновый срез -толщина 10 микрон, окраска гематоксилин -эозином):
Изображение
тимус..jpg
---------------------
А также лёгкое эмбриона( какого не указано, но судя по размеру бронха, скорее всего человека):
Изображение
лёгкое эмбриона.jpg -http://www.forum.shvedun.ru/viewtopic.php?f=6&t=166&hilit=%D0%BD%D0%B5%D0%BC%D0%B5%D1%86%D0%BA%D0%B8%D1%85+%D0%BF%D1%80%D0%B5%D0%BF%D0%B0%D1%80%D0%B0%D1%82%D0%BE%D0%B2&start=3900
----------------------------
А вот следующие препараты, съёмка уже, если мне память не изменяет с упомянутыми перепланами от Leitz, которые изначально концепировались только для визуальных наблюдений, но они отлично вставляются внутрь МФН и могут применяться также как и фотоокуляры(это я у немцев подсмотрел на их форуме):
Цитата:
Нашему lecter-у вопрос на засыпку. :D Уважаемый lecter, поскольку Вы - профессиональный гистолог, то нужна Ваша помощь в атрибуции некоторых гистологических препаратов. В моём наборе довоенных немецких гистологических препаратов, на трёх-четырёх стёклах послетали этикетки. Я, конечно догадываюсь что это может быть, но нужно Ваше веское слово как специалиста-профессионала :D ex cathedra, чтобы Вы окончательно припечатали диагноз :) :
Первый препарат, кожа головы, окраска по Малори, правильно?:
Изображение
DSC03263.jpg
-------------------------------------
Это то же кожа, судя по ороговению, только откуда?
Изображение
DSC03323.JPG
Тот же препарат, другой участок:
Изображение
DSC03330.JPG
-----------------------------
Молочная железа - нелактирующая, правильно?
Изображение
DSC03289.jpg
Тот же препарат, другой участок:
Изображение
DSC03368.JPG
------------------------
Молочная железа лактирующая?
Изображение
DSC03378.JPG
Тот же препарат, другой участок:
Изображение
DSC03384.JPG
-http://www.forum.shvedun.ru/viewtopic.php?f=6&t=166&p=77961&hilit=%D0%BD%D0%B5%D0%BC%D0%B5%D1%86%D0%BA%D0%B8%D1%85+%D0%BF%D1%80%D0%B5%D0%BF%D0%B0%D1%80%D0%B0%D1%82%D0%BE%D0%B2#p77961
------------------------------
Вот пример окулярной съёмки, если это окулярная съёмка конечно. :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Окулярная съёмка
СообщениеДобавлено: 31 окт 2022, 02:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 окт 2013, 18:17
Сообщения: 1153
Или вот, это уж точно окулярная съёмка с Nikon Labophot 2, окуляр Leitz Periplan 10, камера Sony Alfa 5000 была прикреплена мною на окулярный тубус, благо сама камера маленькая:
Изображение
Trichobilharzia ocellata? -http://www.forum.shvedun.ru/viewtopic.php?f=6&t=166&p=47856&hilit=%D0%BA%D1%80%D0%B0%D1%81%D0%B0%D0%B2%D0%B8%D1%86%D1%83#p47856
---------------------------
Зверушка выловлена мною и окрашена. :D :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Окулярная съёмка
СообщениеДобавлено: 31 окт 2022, 08:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 сен 2012, 23:14
Сообщения: 2223
Откуда: Ростов
Съёмка с МФН-10 гистологических препаратов весьма впечатляет, как и фото через окуляр с помощью Sony Alfa 5000.

_________________
Биолам Р11 с АПО и УФ объективами с СТ11, КФ-1 и КФ-4, Гамма 3D, АУ-26, Laboval 4 с Phv ахроматами, Peraval interphako, MB30 с ДИК и ФК KFZ (частично KFA и KFS), Биомед с набором ПЛАН ФК, Jenamed 2 с ФК


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 69 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 221


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика