Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 23 апр 2024, 20:42

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 45 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по тёмному полю.
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2022, 18:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 сен 2014, 11:40
Сообщения: 1285
Mildi писал(а):
но сухой сделан не для мазков крови...

Вы это скажите тем, кто смотрит мазки крови с объективами 40Х к примеру. А такая процедура не редка в среде лаборантов. Меня тоже учили, как аксиому, что кровь смотрим с системой не ниже 90х, однако и тех лиц понять вполне можно. С 40х обычно смотрят в обзорных начальных целях, для первичной оценки картины крови (поле широкое достаточно для подобных целей). Хотя повторяю, не утверждаю что это верно и тем не менее так делают и многие лаборанты (к примеру).


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по тёмному полю.
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2022, 18:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 сен 2014, 11:40
Сообщения: 1285
Mildi писал(а):

Поэтому и выпускались и сухие и масляные конденсоры, которые выбираются исходя из условий наблюдения объекта, а не его характеристик.

То что выделил жирным шрифтом, вы ошибаетесь.
То что выше этой цитаты отметили, верно, только научные эксперименты не всегда построены по известным алгоритмам, в ином случае нового не достичь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по тёмному полю.
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2022, 18:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 июн 2021, 02:03
Сообщения: 2080
Mildi писал(а):
masana писал(а):
В этом реферате первокурсника написано про конденсор ТП с апертурой 0,7-0,9. Какой конденсор даёт такой расброс? Бумажка, наклеенная на светофильтр? :mrgreen:


Имеется ввиду вообще типовое значение апертуры сухих ТП конденсоров.
Параболические имеют как правило 0,7 поэтому с 40х0,65 они не работают нормально. (они рассчитаны на работу с объективами до 0,40 апертуры.
Линзовые сухие конденсоры с ТП вставкой могут иметь до 0,9 однако качество ТП снижает то что после вставки свет проходя через линзы паразитно рассеивается, поэтому хотя апертура и 0,9 но частично идет засветка и в области меньших апертур и хотя с 40х0,65 он работает лучше параболического, но все равно не так хорошо как масляный. Такое формирование ТП применяют в бюджетных вариантах конденсоров. Так как этот конденсор теряет преимущества параболических, но не приобретает преимуществ кардоидных.
Ну и кардоидные имеют апертуру от 1,15 до 1,35 (в зависимости от того какие требования предъявляются по остальным аберрациям)


Да, но обсуждают то конкретные фото, без указания конкретного оборудования.
По ним видно, что сухой - плохо, а масляный - хорошо. Но это же совсем не так :)
Для всего есть свои задачи, которые подробно расписаны в инсрукции.

Кстати, раз уж речь зашла про инсрукции: никто из владельцев инсрукции для гаммы не созрел, чтобы облагодетельствовать человечество? :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по тёмному полю.
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2022, 18:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 май 2013, 15:16
Сообщения: 2498
Откуда: Мончегорск
Не соглашусь, все же считаю что выделил правильно...
Когда характеристики объекта известны, то известен и метод который позволяет лучше наблюдать этот объект. Это текущая работа лаборантов-медиков работающих практически все время по шаблону.
А вот для научных целей когда характеристики объекта неизвестны, тогда и используют разные методы чтобы выяснить характеристики и подобрать наилучший метод.

_________________
Мой зоопарк:
Биолам (АУ-12 КОН-3)
МБИ-3 (АУ-12 ОИ-14)
Люмам-И1 (АУ-26 МФН-11 КФ-4)
МБИ-15 (ПК-3, без План-Апо)
Carl Zeiss Amplival
Микмед 2 вар. 2
PZO DIC, МФА, 3D Gamma
and etc


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по тёмному полю.
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2022, 18:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 сен 2014, 11:40
Сообщения: 1285
masana писал(а):
По ним видно, что сухой - плохо, а масляный - хорошо. Но это же совсем не так :)

думаю, верно отметили (я имею ввиду, вы верно отметили).
masana писал(а):
Для всего есть свои задачи, которые подробно расписаны в инструкции.

может потому что, инструкции написаны для определения того что уже изучено.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по тёмному полю.
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2022, 18:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 май 2013, 15:16
Сообщения: 2498
Откуда: Мончегорск
masana писал(а):
Да, но обсуждают то конкретные фото, без указания конкретного оборудования.
По ним видно, что сухой - плохо, а масляный - хорошо. Но это же совсем не так :)
Для всего есть свои задачи, которые подробно расписаны в инсрукции.

Кстати, раз уж речь зашла про инсрукции: никто из владельцев инсрукции для гаммы не созрел, чтобы облагодетельствовать человечество? :mrgreen:


Нет там показано не то что сухой хорошо, а масляный плохо.
Там показано что сухие работаю только с объективами до 0,65 кое как а масляные с этим объективами работают хорошо.
Но исходя из темы реферата, не рассмотрена вообще принципиальная разница почему есть сухие есть масляные для каких целей применяют те и другие...
И вот потому что этот вопрос не рассмотрен более подробно и создается ложное впечатление что сухой хорошо, а масляный плохо....

У меня нет инструкции для Гаммы и мне она не нужна. Статей достаточно чтобы понять как он работает и как его настраивать.

_________________
Мой зоопарк:
Биолам (АУ-12 КОН-3)
МБИ-3 (АУ-12 ОИ-14)
Люмам-И1 (АУ-26 МФН-11 КФ-4)
МБИ-15 (ПК-3, без План-Апо)
Carl Zeiss Amplival
Микмед 2 вар. 2
PZO DIC, МФА, 3D Gamma
and etc


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по тёмному полю.
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2022, 18:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 сен 2014, 11:40
Сообщения: 1285
Mildi писал(а):
Не соглашусь, все же считаю что выделил правильно...
Когда характеристики объекта известны, то известен и метод который позволяет лучше наблюдать этот объект. Это текущая работа лаборантов-медиков работающих практически все время по шаблону.
А вот для научных целей когда характеристики объекта неизвестны, тогда и используют разные методы чтобы выяснить характеристики и подобрать наилучший метод.

Согласен на все сто%.
Вообще методы тогда (в научных целях) лучше комбинировать, если возможности позволяют.
Хотя, могу вот что отметить. Дело в том что, как раз научный эксперимент направлен на изучение не достаточно известных характеристик объекта. Иначе, смысл научного эксперимента отпадает.
Ладно, нашли чем заниматься сегодня (4 ноября )))) пить надо хорошее и в хорошей компании :) ). Ну или другое делать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по тёмному полю.
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2022, 18:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 сен 2014, 11:40
Сообщения: 1285
masana писал(а):
Кстати, раз уж речь зашла про инсрукции: никто из владельцев инсрукции для гаммы не созрел, чтобы облагодетельствовать человечество? :mrgreen:

Просил эту инструкцию по дружески, просил эту инструкцию (цифровую копию) продать, кто-то просто игнорировал, кто-то отказал. Ну "бог" с ними. Научных статей вполне достаточно по данному конденсору и методам в нём реализуемым.
Смотрите, я искал её на сайте Российской гос. библиотеки (ленинке), там, к примеру (!) есть и от ОИ-10 и от ОИ-13, при том разных лет. Есть даже от МББ - 1А :) Ну вот от фирмы "Гамма" увы, я не нашёл, может не так искал? Может другой найдёт.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по тёмному полю.
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2022, 18:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 май 2013, 15:16
Сообщения: 2498
Откуда: Мончегорск
Евгений251082 писал(а):
Вообще методы тогда (в научных целях) лучше комбинировать, если возможности позволяют.
Хотя, могу вот что отметить. Дело в том что, как раз научный эксперимент направлен на изучение не достаточно известных характеристик объекта. Иначе, смысл научного эксперимента отпадает.


Согласен, ведь и сами методы появляются не с потолка, а разрабатываются исходя из научных потребностей а иногда и в процессе научной работы, и часто уже являются комбинацией.
Ведь если рассмотреть в общих чертах то все ФК и Интерфернционные методы по сути одно и тоже и на одних и тех же принципах работают. Просто ФК применяют для визуализации, а Интерфернцию для измерений того что визуализировано.
Иногда совмещенных с ТП как например фазовотемнопольный контраст (там применены принципы ТП освещения и ФК).
А ТП имеет разновидность в виде освещения по Рейнбергу (если не ошибаюсь в названии, конденсор микрополихромар), когда вместо затенения используют окраску светофильтрами.

_________________
Мой зоопарк:
Биолам (АУ-12 КОН-3)
МБИ-3 (АУ-12 ОИ-14)
Люмам-И1 (АУ-26 МФН-11 КФ-4)
МБИ-15 (ПК-3, без План-Апо)
Carl Zeiss Amplival
Микмед 2 вар. 2
PZO DIC, МФА, 3D Gamma
and etc


Последний раз редактировалось Mildi 04 ноя 2022, 18:58, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по тёмному полю.
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2022, 18:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 сен 2014, 11:40
Сообщения: 1285
Mildi писал(а):
Но исходя из темы реферата, не рассмотрена вообще принципиальная разница почему есть сухие есть масляные для каких целей применяют те и другие...

Может потому что девушка (как понимаю, автор) такой цели не ставила, видимо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по тёмному полю.
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2022, 18:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 май 2013, 15:16
Сообщения: 2498
Откуда: Мончегорск
Евгений251082 писал(а):
Может потому что девушка (как понимаю, автор) такой цели не ставила, видимо.

Или может потому что не качественно выполненная работа, однако....

_________________
Мой зоопарк:
Биолам (АУ-12 КОН-3)
МБИ-3 (АУ-12 ОИ-14)
Люмам-И1 (АУ-26 МФН-11 КФ-4)
МБИ-15 (ПК-3, без План-Апо)
Carl Zeiss Amplival
Микмед 2 вар. 2
PZO DIC, МФА, 3D Gamma
and etc


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по тёмному полю.
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2022, 21:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 июн 2021, 02:03
Сообщения: 2080
Mildi писал(а):
Евгений251082 писал(а):
Может потому что девушка (как понимаю, автор) такой цели не ставила, видимо.

Или может потому что не качественно выполненная работа, однако....


Оставить на второй год! У меня у десятилетнего ребенка работа про микроскоп на олимпиаду сложней была и то отбор не прошли :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по тёмному полю.
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2022, 11:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 сен 2014, 11:40
Сообщения: 1285
masana писал(а):
Mildi писал(а):
Евгений251082 писал(а):
Может потому что девушка (как понимаю, автор) такой цели не ставила, видимо.

Или может потому что не качественно выполненная работа, однако....


Оставить на второй год! У меня у десятилетнего ребенка работа про микроскоп на олимпиаду сложней была и то отбор не прошли :mrgreen:

Почти уверен, что не прошли отбор, только по тому что тётки/дядьки "отбиравшие" работы просто не поняли схемы опыта. Не поняли скорей всего в следствии недостаточности компетенции. Вы будете удивлены (а может и нет), многие выпускники биофаков, да и мед. таких слов как тёмное поля, тем более фазовый контраст - в принципе не знают. Это не шутка, это реалии сегодняшнего образования (сами программы такие, которые составляют товарищи видавшие микроскоп, в лучшем случае МБР-1 в светлом поле. Это не сарказм.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по тёмному полю.
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2022, 13:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 апр 2014, 23:33
Сообщения: 1845
Откуда: Хабаровск - СПб
Знакомство с микроскопическими методами изучения микроорганизмов - тёмное поле, фазовый контраст и др. обязательно входит в программу лабораторного практикума по курсу микробиологии. По крайней мере, должно входить.

_________________
Микмед-2, Бимам, Биолам


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по тёмному полю.
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2022, 16:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 сен 2014, 11:40
Сообщения: 1285
Microbiologist писал(а):
Знакомство с микроскопическими методами изучения микроорганизмов - тёмное поле, фазовый контраст и др. обязательно входит в программу лабораторного практикума по курсу микробиологии. По крайней мере, должно входить.

В теории входит, притом только по мед. специальностям, по биолог. специальностям - нет. Только при специализации именно - входит. Также, в реальной практике КДЛ в лабораториях больниц применяют только светлое поле. По крайней мере, это знаю из личного общения с друзьями (именно - лаборантами, не врачами) из КДЛ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 45 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: А.Н.Крылов, СашаЛ, proton и гости: 90


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика