Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 27 апр 2024, 12:46

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 124 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 11 апр 2023, 09:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 фев 2021, 13:51
Сообщения: 253
Дело видимо в специфике объекта и освещения.
Плоская светлая пластина и кольцевой осветитель.
И геометрически большее поле Фуджинона сыграло против него, собрав все отражения.
Вообще, я думал что он будет впереди и именно за него "болел")
Но что имеем, то имеем.

К сожалению больших матриц для тестов по полю, под руками нет.
Но то что оно у Фуджинона гораздо больше - факт.

_________________
Mitutoyo/Nikon/Fujinon..
Fan of optics testing.


Последний раз редактировалось GraY25 11 апр 2023, 09:20, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: 11 апр 2023, 09:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июн 2014, 13:21
Сообщения: 1728
Откуда: Беларусь. Минск
По поводу расстояния ТЛ от объектива скажу, что нужно подбирать индивидуально. Близкое расположение это не панацея. Если объектив имеет заметные аберрации на краю поля (а это почти всегда), то лучше взять Не полностью исправленную ТЛ типа ITL-200, а линзу с остаточными аберрациями и расположить её так, чтобы она компенсировала аберрации объектива. Об этом говорил ещё Белых. Я проделал много экспериментов с разными линзами и объективами и что хорошо для Nikon, плохо для Mitutoyo. Я давно отказался от фотографирования через тринокуряр в пользу отдельного фототубуса, где можно подбирать как расстояние от ТЛ до объектива, так и от ТЛ до матрицы. Подобрав ТЛ и отодвигая её от объектива я в большей степени скомпенсировал аберрации на краю поля, получив в целом лучшую картинку.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 апр 2023, 09:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2017, 15:18
Сообщения: 1622
По фуджинонам EFC вот тут есть кое-какие данные, в т.ч. по полям:
https://www.closeuphotography.com/fujinon-efc-lens

Спасибо за комментарий по поводу ТЛ!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 апр 2023, 11:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 фев 2021, 13:51
Сообщения: 253
Alexmar, спасибо за комментарии, в принципе я уже стал подходить к этой мысли что нет универсального варианта, и если заниматься доведением до идеала, то получается надо пробовать компенсировать недостатки одного компонента, другим.
По Фуджинону в принципе показательно получилось. Все знают насколько он хорош, но в то же время получилось выявить и слабые стороны.
Конечно, при разумной устаноке света/бленд, можно их минимизировать.

Если будет удобно, покажите как у вас устроен стенд с регулировкой обоих расстояний?

+ прикладываю схему для понимания влияния диаметра ТЛ.
В принципе, её минимальный диаметр может быть размером с выходную апертуру объектива. Если он вплотную к ней стоит. Но тогда невиньетированное поле будет только для точки в центре.

Изображение

_________________
Mitutoyo/Nikon/Fujinon..
Fan of optics testing.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 апр 2023, 11:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июн 2014, 13:21
Сообщения: 1728
Откуда: Беларусь. Минск
GraY25 писал(а):
Alexmar,
Если будет удобно, покажите как у вас устроен стенд с регулировкой обоих расстояний?

У меня нет никакого стенда, есть тубус с фиксированной длиной, подобранный опытным путём. В нём вставка с ТЛ, которую можно двигать или поменять на другую. Идея регулируемого тубуса давно витает в воздухе, но практической реализации пока не получила.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 апр 2023, 11:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июн 2014, 13:21
Сообщения: 1728
Откуда: Беларусь. Минск
Odal писал(а):
По фуджинонам EFC вот тут есть кое-какие данные, в т.ч. по полям:
https://www.closeuphotography.com/fujinon-efc-lens

Спасибо за ссылку. Жаль, что тестов нет, видимо, Роберту они настолько не понравились, что не стал заморачиваться.
Вот где мы сделали иностранцев :D. Мы гораздо раньше освоили эти линзочки и с весьма неплохим результатом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 апр 2023, 11:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 фев 2021, 13:51
Сообщения: 253
Alexmar писал(а):
У меня нет никакого стенда, есть тубус с фиксированной длиной, подобранный опытным путём. В нём вставка с ТЛ, которую можно двигать или поменять на другую. Идея регулируемого тубуса давно витает в воздухе, но практической реализации пока не получила.

Спасибо!

Насчёт тестов у Роберта, - возможно он наступил на те же грабли что и я. Т.к. он тестирует тоже по кремниевым пластинам))
Там действительно, когда контраст низкий, визуально низкое и контрастное разрешение.
Причём причина сразу не очевидна, но этого достаточно чтобы особого желания делать глубокие тесты не появилось).

Хотя я ему давно (когда этих тестов ещё там не было), в переписке сообщал о хороших результатах этих стёкол.

_________________
Mitutoyo/Nikon/Fujinon..
Fan of optics testing.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 апр 2023, 11:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 фев 2021, 13:51
Сообщения: 253
Пока готовлюсь к следующему тесту, это будет тест освещения "Купольный LED-осветитель против люминесцентного кольцевого"
Докупил белого пластика и поставил купол на печать..

Но надо выбрать тестовый объект для съёмки, идеи приветствуются..

_________________
Mitutoyo/Nikon/Fujinon..
Fan of optics testing.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 апр 2023, 12:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 окт 2014, 14:21
Сообщения: 2049
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

CORRECT TOKYO M Plan APO
2/5х 00.6
На ММУ-3 ТЛ 200 мм

А это тот же кристалл, снятый давным давно на какой-то ломовский ахромат. Наверное 3,7х

Изображение

_________________
http://radiopicture.listbb.ru/index.php


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 апр 2023, 14:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 окт 2014, 14:21
Сообщения: 2049
ЛОМО 3.7х
Условия те же что и выше.
Тубус из колец такой длины, чтобы получить что-то около 200 мм.

Изображение

Изображение

В первом случае ширина поля 9 мм, во втором - 3.5 мм.

_________________
http://radiopicture.listbb.ru/index.php


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 апр 2023, 14:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 фев 2021, 13:51
Сообщения: 253
Был сегодня на "Экспоэлектронике-2023" в Крокусе, удалось посмотреть и потестировать некоторую технику.
По электронным микроскопам тоже собрал инфу.

В основном всё "ново-китайское"... Или заказывают что-то но со своим шильдиком, или просто используют их бренды.
Никон-Олимпус-Цейсс никто не показывал.
Про совместимость брендовой оптики с китайским железом особо ничего выпытать не получилось.
В целом китайцы научились копировать всё это дело на троечку - четвёрочку, из 5, в зависимости от конторы.


Но по оптике пока конечно слабовато - флюоры их хроматят больше чем хотелось бы, хотя поставленные задачи худо-бедно решают.
Механика и софт боле-менее на уровне (в проф. моделях)

_________________
Mitutoyo/Nikon/Fujinon..
Fan of optics testing.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 апр 2023, 16:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июн 2014, 13:21
Сообщения: 1728
Откуда: Беларусь. Минск
GraY25 писал(а):
Был сегодня на "Экспоэлектронике-2023" в Крокусе, удалось посмотреть и потестировать некоторую технику.
По электронным микроскопам тоже собрал инфу.

В основном всё "ново-китайское"... Или заказывают что-то но со своим шильдиком, или просто используют их бренды.
Никон-Олимпус-Цейсс никто не показывал.
Про совместимость брендовой оптики с китайским железом особо ничего выпытать не получилось.
В целом китайцы научились копировать всё это дело на троечку - четвёрочку, из 5, в зависимости от конторы.


Но по оптике пока конечно слабовато - флюоры их хроматят больше чем хотелось бы, хотя поставленные задачи худо-бедно решают.
Механика и софт боле-менее на уровне (в проф. моделях)

А стОят эти китайцы тоже неслабо. Вот и думай, покупать такое или лучше собрать самому по крупицам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 апр 2023, 23:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 фев 2021, 13:51
Сообщения: 253
Да уж.. вот купил я китайца, а теперь даже не могу его разобрать)) Турель не снимается, то ли резьба чем-то намертво заклеена...

Парочка фоток с выставки с примерами. Моя любимая тестовая пластина на металлургическом микроскопе. Так же на нём видна интересная лазерная спектральная приблуда.
Объективы сфотканы 5,50,100x и помечены как флюо. И хроматизм заметен даже на первом.

https://ibb.co/DpZC2F3
https://ibb.co/XxpN2DL
https://ibb.co/zrRJLCC
https://ibb.co/Fxc7Xhh

_________________
Mitutoyo/Nikon/Fujinon..
Fan of optics testing.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 апр 2023, 09:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2017, 15:18
Сообщения: 1622
Интересные фото, спасибо!
Да уж, флюор 5 судя по снимку "кажет" значительно хуже, чем _не флюор_, бюджетнейший LM Plan DIC китайский, по которому уважаемый Duke выкладывал какое-то время назад примеры:
https://forum.shvedun.ru/viewtopic.php? ... start=3255

Так что иной раз у них случаются "озарения". Но... как-то странно это получается, когда на объективе подешевле всё значительно лучше, чем на тех, которые заявлены серьёзнее и цены имеют соответственные. Впрочем, не исключено, что тут ещё причина в освещении - небось запихнута обычная лампочка или светодиод какой попало, и в результате картинка имеет тот самый специфически-нездоровый синюшно-зеленушный оттенок, от которого уже тошнит. Или ТЛ из разряда "что-то было, мы это запихали". ББ, я так понимаю, там "произвольный"?

Ну и 50-ка удивляет - у меня на 50-ке LU Plan Fluor всё приличнее.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 апр 2023, 12:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 фев 2021, 13:51
Сообщения: 253
GraY25 писал(а):
Пока готовлюсь к следующему тесту, это будет тест освещения...

Такс, теста освещения пока не будет. Виной тому ужасный спектр светодиодного кольца, который я выдрал из дешёвого "наобъективного осветителя для стереомикроскопа"
Там столько синего компонента что белый пластик фактически флюоресцирует под ним, а красного почти нет.
Городить купольный свет из проверенных мощных диодов пока не хочется, - накладно. Пока попробую с лентами повозиться...

_________________
Mitutoyo/Nikon/Fujinon..
Fan of optics testing.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 124 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 273


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика