Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 28 апр 2024, 03:00

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 124 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2023, 23:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июн 2014, 13:21
Сообщения: 1728
Откуда: Беларусь. Минск
GraY25 писал(а):
Тестировать по стандартным кремниевым пластинам не получилось - Фуджинон очень сильно собирает с них блики.
Мне кажется что идеальные условия работы Фуджи - это работа без любого контрового освещения, ведь изначально он предназначен для съёмки слайдов напросвет, и видимо не содержит диафрагм для защиты от чего-то ещё.
Первое же впечатление - Фуджи разгромно проиграл по контрасту.

Я категорически не согласен с тем, что у фуджинона низкий контраст. Из моего опыта контраст у него не хуже митутой, а может даже и лучше. Просто фуджинон нужно "правильно готовить". Я уже делился рецептом от бликов, но могу повториться. Я проделал исследовательскую работу и выяснил, что бликуют трубка, находящаяся между объективом и камерой, даже чаще бликует переходник, вставленный в байонет камеры. Поэтому нужно тщательно отнестись к чернению этих элементов, либо отсечь блики диафрагмами. Для себя я этот вопрос закрыл навсегда.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: 11 ноя 2023, 13:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 сен 2023, 01:39
Сообщения: 1016
Ну переходники для беззеркалок практически всегда надо чернить (а еще лучше - делать вставки из матово черных материалов), потому как иначе снимать даже портрет в легкой контре просто невозможно. Китайцы полуфабрикаты какие-то гонят.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 мар 2024, 18:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 ноя 2009, 18:46
Сообщения: 126
Откуда: Москва
Мурмуревский писал(а):
Видел окуляры с маркировкой 160 МБИ-15 К6,3х. Интересно, что это? А еще ведь существуют 6,3х∞ и 10х∞ без К... Они совсем без компенсации?

Получил недавно бесконечнык десятки без К. Внешне абсолютные близнецы компенсационных. Только маркировка их отличает. А уже на просвет разница становится заметна, если знать куда посмотреть. Кайма по краю поля зрения легкая, лимонного цвета, в отличие от яркой желто-оранжевой. Получается, небольшая компенсация всетаки есть, но совсем небольшая. Результат с советскими АПО очень приятный. По сравнению с К еще и более светлые, почти не желтят, поле зрения одинаковое. Старые К10х (АМ-14) окончательно ушли в шкаф.

_________________
МББ-1А: АУ-26, ОИ-14, КФ-1, МФА-2, ОИ-17, ОИ-21
МИН-8: поляризация, АУ-12, ОИ-8, ОИ-12, ОИ-10, ОИ-13, ОИ-24
МБИ-4 в качестве походного штатива
Ахроматы, планахроматы, апохроматы. 160, 190, ∞
МБС-1


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 мар 2024, 20:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 июн 2021, 02:03
Сообщения: 2081
Мурмуревский писал(а):
Мурмуревский писал(а):
Видел окуляры с маркировкой 160 МБИ-15 К6,3х. Интересно, что это? А еще ведь существуют 6,3х∞ и 10х∞ без К... Они совсем без компенсации?

Получил недавно бесконечнык десятки без К. Внешне абсолютные близнецы компенсационных. Только маркировка их отличает. А уже на просвет разница становится заметна, если знать куда посмотреть. Кайма по краю поля зрения легкая, лимонного цвета, в отличие от яркой желто-оранжевой. Получается, небольшая компенсация всетаки есть, но совсем небольшая. Результат с советскими АПО очень приятный. По сравнению с К еще и более светлые, почти не желтят, поле зрения одинаковое. Старые К10х (АМ-14) окончательно ушли в шкаф.


Попробуйте китай. Какой нибудь, не сильно дешёвый.
От всех к10 бесконечность я давно избавился, но линза там вроде примерно как на пятнашке была.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 124 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 254


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика