Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 28 мар 2024, 19:24

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 165 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 11  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2021, 15:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 сен 2012, 23:14
Сообщения: 2215
Откуда: Ростов
Любителю прежде всего надо много знаний и времени что бы придумать что то новенькое. Можно небольшую лабораторию сделать дома с красителями и разными химрастворами. Краски самые разные вполне доступны для покупки через интернет.

_________________
Биолам Р11 с АПО и УФ объективами с СТ11, КФ-1 и КФ-4, Гамма 3D, АУ-26, Laboval 4 с Phv ахроматами, Peraval interphako, MB30 с ДИК и ФК KFZ (частично KFA и KFS), Биомед с набором ПЛАН ФК, Jenamed 2 с ФК


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: 13 ноя 2021, 15:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 сен 2012, 23:14
Сообщения: 2215
Откуда: Ростов
У Михальцова нет никаких особо продвинутых приборов. Есть микроскопы которые наличествуют у многих любителей. И это не помешало ему создать новый вариант окраски.

_________________
Биолам Р11 с АПО и УФ объективами с СТ11, КФ-1 и КФ-4, Гамма 3D, АУ-26, Laboval 4 с Phv ахроматами, Peraval interphako, MB30 с ДИК и ФК KFZ (частично KFA и KFS), Биомед с набором ПЛАН ФК, Jenamed 2 с ФК


Последний раз редактировалось Юрий_Тк 13 ноя 2021, 17:35, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2021, 15:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2020, 04:33
Сообщения: 2260
Откуда: Киев
Юрий_Тк писал(а):
Любителю прежде всего надо много знаний и времени что бы придумать что то новенькое. Можно небольшую лабораторию сделать дома с красителями и разными химрастворами. Краски самые разные вполне доступны для покупки через интернет.

В квартире достаточно часто просто невозможно обеспечить ТБ для работы и хранения всякого рода ЛВЖ и прочих реактивов, которые часто летучи и ядовиты. Ни тебе вытяжки ни тебе оборудованного хранилища с контролем температуры, СИЗ часто тоже нет. Даже если реактивы и удается купить то это литры, а не пузырьки. Но в замкнутом помещении ночью во время сна хватит и пузырька с утечкой, что бы ласты склеить. Дети у кого есть отдельная проблема в данном случае.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2021, 15:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 апр 2021, 20:58
Сообщения: 972
Откуда: Москва
Юрий_Тк писал(а):
У Михальцова нет никаких особо продвинутых приборов. Есть микроскопы которые есть у многих любителей. И это не помешало ему создать новый вариант ораски.


Судя по фото https://ngs55.ru/text/education/2019/02/05/65917341/ у него там на заднем плане флуоресцентный zeiss стоит. Я бы еще глянул есть ли там микротомы у него, и какие они. Я так понимаю он много времени еще тратит на педагогическую деятельность. А вообще интересно про его работу почитать.

PS. вот кстати сайт его лабы со списком оборудования https://microcosmos555.blogspot.com/p/blog-page_80.html.
Все это посильно для любителя.

_________________
Leitz Laborlux S
Leitz Dialux
Leitz Labovert (два)
Campden Instruments HA752
Slide PFM medical 2003
Leica SM2000R
3D Gamma
объективы Zeiss Epiplan-Neofluar 5x,10x,20x,50х,100x (резьба М27)
объективы интерференционные МИО-1


Последний раз редактировалось Алексей Лк 13 ноя 2021, 15:48, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2021, 15:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 апр 2021, 20:58
Сообщения: 972
Откуда: Москва
proton писал(а):
В квартире достаточно часто просто невозможно обеспечить ТБ для работы и хранения всякого рода ЛВЖ и прочих реактивов, которые часто летучи и ядовиты. Ни тебе вытяжки ни тебе оборудованного хранилища с контролем температуры
- существует множество красителей и способов окраски, не требующих вытяжки от слова совсем. Я когда был студентом у нас на гистологическом практикуме были совершенно разные окраски, и вытяжка ни разу не потребовалась даже на парафиновых срезах. Все зависит от выбора метода, а выбор огромен.

PS. оборудованное хранилище с контролем температуры в любой даже самой продвинутой гистологической дабе это в 99% случаев обычный холодильник.

_________________
Leitz Laborlux S
Leitz Dialux
Leitz Labovert (два)
Campden Instruments HA752
Slide PFM medical 2003
Leica SM2000R
3D Gamma
объективы Zeiss Epiplan-Neofluar 5x,10x,20x,50х,100x (резьба М27)
объективы интерференционные МИО-1


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2021, 16:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2020, 04:33
Сообщения: 2260
Откуда: Киев
Алексей Лк писал(а):
proton писал(а):
В квартире достаточно часто просто невозможно обеспечить ТБ для работы и хранения всякого рода ЛВЖ и прочих реактивов, которые часто летучи и ядовиты. Ни тебе вытяжки ни тебе оборудованного хранилища с контролем температуры
- существует множество красителей и способов окраски, не требующих вытяжки от слова совсем. Я когда был студентом у нас на гистологическом практикуме были совершенно разные окраски, и вытяжка ни разу не потребовалась даже на парафиновых срезах. Все зависит от выбора метода, а выбор огромен.

Наши преподы тоже нарушали ТБ но это не оправдание. Лаборатория без правильно организованной вытяжки это не лаборатория от слова совсем. Банального петролейного эфира с ксилолом надышаться, а то и пожар со взрывом устроить вполне хватит.

Вон Клепнев как то опытом делился тем как он гистологический препарат делает https://www.youtube.com/watch?v=m9eUP6khdjg так у него там и фенол и ксилол присутствует. Я бы не рискнул такой ящичек у себя в комнате держать. И не надо мне рассказывать про притертые стеклянные пробки бюксов - рано или поздно всегда ошибешься и что то где то недосмотришь. Я как то ватку с продуктами перегонки нефти забыл выкинуть и спать лег так ночью чуть ласты не склеил так колбасило. А забыл потому что принюхался и запаха не чуствовал.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2021, 16:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 сен 2012, 23:14
Сообщения: 2215
Откуда: Ростов
Я одно время увлекался окрашиванием бактерий. Часто никаких особо вредных и опасных химикалий не требовалось. Окраска бактерий по Граму, например. Подобные методики можно совершенствовать и придумывать новые. Красивые фотки с результатом можно выкладывать здесь. Чем не простор для любителя? Можно пытаться окрашивать жгутики без применения вонючих компонентов. Результаты на каком то этапе могут заинтересовать и профи. Вполне можно опубликовать в тезисах коференции и не только.

_________________
Биолам Р11 с АПО и УФ объективами с СТ11, КФ-1 и КФ-4, Гамма 3D, АУ-26, Laboval 4 с Phv ахроматами, Peraval interphako, MB30 с ДИК и ФК KFZ (частично KFA и KFS), Биомед с набором ПЛАН ФК, Jenamed 2 с ФК


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2021, 16:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 сен 2012, 23:14
Сообщения: 2215
Откуда: Ростов
Тот микроскоп флуоресцентный zeiss, что у Михальцова в лаборатории стоит помог купить я. Точнее обратил его внимание на этот микроскоп. Вначале хотел купить сам, но передумал и дал ссылку на продажу этого микроскопа Михальцову. Он его очень заинтересовал и он его купил. Цена была очень демократичная для такого прибора.

_________________
Биолам Р11 с АПО и УФ объективами с СТ11, КФ-1 и КФ-4, Гамма 3D, АУ-26, Laboval 4 с Phv ахроматами, Peraval interphako, MB30 с ДИК и ФК KFZ (частично KFA и KFS), Биомед с набором ПЛАН ФК, Jenamed 2 с ФК


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2021, 17:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2020, 04:33
Сообщения: 2260
Откуда: Киев
Юрий_Тк писал(а):
Окраска бактерий по Граму, например.

Ну это совсем базовые вещи, которым студентов на лабах учат. Но всё равно в процессе как минимум присуствует горелка, запах от неё, продукты горения, топливо для неё надо где то безопасно хранить. А если без горелки фиксируем то опять таки летучие и ядовитые реагенты. Вопрос обезжиривания предметных стекол тоже стоит если все правильно делать. Лаборатория есть лаборатория. В частном доме её организовать - другое дело совсем, а лучше вообще в отдельном флигеле.


Последний раз редактировалось proton 13 ноя 2021, 17:09, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2021, 17:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 сен 2012, 23:14
Сообщения: 2215
Откуда: Ростов
Я окрашивал в квартире при хорошей вентиляции (открытое окно, форточка). Никаких сильных и неприятных запахов не было. Если окрашивать на балконе, то запаха не будет совсем. Очень необычные были результаты окрашивания жгутиков у бактерий :shock: Называется увидеть невидимое. Тончайшие нити жгутиков совершенно невидимые у живых микробов становились видимыми после окраски. Окраска очень замороченная. Особенно когда пробуешь впервый раз .

_________________
Биолам Р11 с АПО и УФ объективами с СТ11, КФ-1 и КФ-4, Гамма 3D, АУ-26, Laboval 4 с Phv ахроматами, Peraval interphako, MB30 с ДИК и ФК KFZ (частично KFA и KFS), Биомед с набором ПЛАН ФК, Jenamed 2 с ФК


Последний раз редактировалось Юрий_Тк 13 ноя 2021, 18:08, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2021, 17:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2020, 04:33
Сообщения: 2260
Откуда: Киев
Юрий_Тк писал(а):
Я окрашивал в квартире при хорошей вентиляци (открытое окно, форточка). Никаких сильных и неприятных запахов не было. Если окрашивать на балконе, то запаха не будет совсем.

Да понятно, что все выкручиваются как могут, я тоже всё открываю если надо. Но желательно еще и двери открывать входные, что бы хороший сквозняк был. К тому же климат и пыль не всегда располагают к проведению процесса. И опять таки не решается вопрос безопасного хранения реагентов. Хранить на балконе ЛВЖ себе дороже - туда иногда окурки падают и горят потом эти балконы аки рождественские свечи, иногда и с квартирами и/или соседями.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2021, 17:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 сен 2012, 23:14
Сообщения: 2215
Откуда: Ростов
Основная ЛВЖ у меня - этиловый спирт. Кажется, больше ничего больше не было из такого. И хватало на кучу разных методик окрашиваний.
Кстати, в интернете не так уж много фото и видеоматериалов с различными видами окраски бактерий. Те которые есть - часто плохого качества. Возможно, те профи которые окрашивали и показывали всё это дело, не слишком сведущи в съёмке микрообъектов через микроскоп.

_________________
Биолам Р11 с АПО и УФ объективами с СТ11, КФ-1 и КФ-4, Гамма 3D, АУ-26, Laboval 4 с Phv ахроматами, Peraval interphako, MB30 с ДИК и ФК KFZ (частично KFA и KFS), Биомед с набором ПЛАН ФК, Jenamed 2 с ФК


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2021, 17:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 сен 2020, 22:57
Сообщения: 163
Откуда: Город на Неве
Microbiologist писал(а):
будет проблемой указать вас в авторах или в соавторах статьи.

- Я не понял, это как по-вашему происходит? Автор-корреспондент указывает кого-то в соавторах, т.к. ему этот человек помог, а редактор говорит "вычеркни"? Я ни разу не вспомню, чтобы получали от редакторов замечания ко списку авторов. У нас указывали всех до последнего инженера без степени, который гайки на установке крутил. В публикациях накого-нибудь адронного коллайдера в ЦЕРН могут быть сотни соавторов. Мне кажется, вопрос в, как бы сказать, негибком отношении к соавторству статей у нас в стране. За рубежом профессора спокойно публикуются вместе со студентами. Да, кто-то придумал идею, кто-то пробирки мыл и гибридизировал in situ, но попробуй сделать первое без второго.
Если на то пошлО и аффиляция принципиальна, при нормальных отношениях могут просто взять на работу на 1/16 ставки инженегра 5 разряда и должность бобика у вахты и вот она, аффиляция.

_________________
Люмам Р-8 (КФ-4, ОИ-13, ОИ-14, АУ-26), Микмед-6 вар. 74, МББ-1, МС-2


Последний раз редактировалось БИЧ 13 ноя 2021, 17:59, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2021, 17:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 сен 2012, 23:14
Сообщения: 2215
Откуда: Ростов
Обычно без проблем указывают всех соавторов статьи, кем бы они не были. Раз внёс вклад в статью, значит и достоин соавторства. Бывают случаи, что в качестве соавторов указывают важных научных сотрудников. Хотя они по сути ничего не делали. Но их указывают на всякий случай, что бы подчеркнуть их важность и особое отношение к ним.

_________________
Биолам Р11 с АПО и УФ объективами с СТ11, КФ-1 и КФ-4, Гамма 3D, АУ-26, Laboval 4 с Phv ахроматами, Peraval interphako, MB30 с ДИК и ФК KFZ (частично KFA и KFS), Биомед с набором ПЛАН ФК, Jenamed 2 с ФК


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2021, 18:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 апр 2021, 20:58
Сообщения: 972
Откуда: Москва
БИЧ писал(а):
Мне кажется, вопрос в, как бы сказать, негибком отношении к соавторству статей у нас в стране.
- да, именно так. У меня был опыт, там я хотел одну бумажку получить от научного сотрудника для своей публикации, так меня отшивали под любом предлогом. В итоге бумажку получил когда включил в соавторы другого научника из того же института, где бумажку давали, и отвертеться уже было никак нельзя. Что мешало дать мне эту безобидную бумажку сразу? ничего кроме подозрительного отношения к людям со стороны.

_________________
Leitz Laborlux S
Leitz Dialux
Leitz Labovert (два)
Campden Instruments HA752
Slide PFM medical 2003
Leica SM2000R
3D Gamma
объективы Zeiss Epiplan-Neofluar 5x,10x,20x,50х,100x (резьба М27)
объективы интерференционные МИО-1


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 165 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 11  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 84


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика