Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 28 мар 2024, 11:31

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 165 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 11  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2021, 18:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2020, 04:33
Сообщения: 2259
Откуда: Киев
Юрий_Тк писал(а):
Основная ЛВЖ у меня - этиловый спирт. Кажется, больше ничего больше не было из такого. И хватало на кучу разных методик окрашиваний.

Одно другого не исключает.
Алексей Лк писал(а):
У меня был опыт, там я хотел одну бумажку получить от научного сотрудника для своей публикации, так меня отшивали под любом предлогом. В итоге бумажку получил когда включил в соавторы другого научника из того же института, где бумажку давали, и отвертеться уже было никак нельзя. Что мешало дать мне эту безобидную бумажку сразу? ничего кроме подозрительного отношения к людям со стороны.

Тонкий намек денег дать был не распознан. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: 13 ноя 2021, 18:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 сен 2012, 23:14
Сообщения: 2215
Откуда: Ростов
Это ЛВЖ хоть не так ядовито :) Если не пить литрами

_________________
Биолам Р11 с АПО и УФ объективами с СТ11, КФ-1 и КФ-4, Гамма 3D, АУ-26, Laboval 4 с Phv ахроматами, Peraval interphako, MB30 с ДИК и ФК KFZ (частично KFA и KFS), Биомед с набором ПЛАН ФК, Jenamed 2 с ФК


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2021, 18:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2020, 04:33
Сообщения: 2259
Откуда: Киев
Юрий_Тк писал(а):
Это ЛВЖ хоть не так ядовито :) Если не пить литрами

Все яды меряем на кг массы тела. 400 грамм единовременный прием кого то в наркоз введет, а кого то и убъет. И горит в замкнутом пространстве ну очень хорошо. https://www.youtube.com/watch?v=P34viYDs124 Не догадался мужик с перепугу бегом все кнопки понажимать ниже этажа с которого он ехал, что бы на ближайшем этаже дверь открылась, а не запекаться живьем пока до 1 этажа кабина доедет.


Последний раз редактировалось proton 13 ноя 2021, 18:50, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2021, 18:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 сен 2012, 23:14
Сообщения: 2215
Откуда: Ростов
Как горит мы все знаем)

_________________
Биолам Р11 с АПО и УФ объективами с СТ11, КФ-1 и КФ-4, Гамма 3D, АУ-26, Laboval 4 с Phv ахроматами, Peraval interphako, MB30 с ДИК и ФК KFZ (частично KFA и KFS), Биомед с набором ПЛАН ФК, Jenamed 2 с ФК


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2021, 18:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 апр 2021, 20:58
Сообщения: 972
Откуда: Москва
Цитата:
Тонкий намек денег дать был не распознан. :)
- у протон почему то все все деньгами измеряется

_________________
Leitz Laborlux S
Leitz Dialux
Leitz Labovert (два)
Campden Instruments HA752
Slide PFM medical 2003
Leica SM2000R
3D Gamma
объективы Zeiss Epiplan-Neofluar 5x,10x,20x,50х,100x (резьба М27)
объективы интерференционные МИО-1


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2021, 18:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2020, 04:33
Сообщения: 2259
Откуда: Киев
Алексей Лк писал(а):
Цитата:
Тонкий намек денег дать был не распознан. :)
- у протон почему то все все деньгами измеряется

А у кого то кругами ада. :)

Не знаю как у вас, а у нас я встречал жалобы, что даже на кандидатскую аспиранту резензию написать (это то что должно быть вообще бесплатно и чуть ли не автоматом) тупо денег просят и пока не дашь ничего не делают. Иногда это в прессу да в интернет вываливается, а воз и ныне там. Вот кстати статейка на тему, русской версии увы нет, но суть понятна и так - платить героиня отказалась (а может и не имела возможности) и дисер так и не защитила в итоге. https://life.pravda.com.ua/society/2021/04/15/244547/

Юрий_Тк писал(а):
Как горит мы все знаем)

Ну, а на представь себе купишь где то литров 5 канистру спирта что бы дешевле. Потом как ни крути она источник повышенной опасности. Хотя есть конечно совсем отбитые люди - на балконе канистры с бензином хранят да газовые баллоны, еще и заправляют их неправильно. Результатов такого хранения на ютубе предостаточно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2021, 19:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 окт 2014, 14:21
Сообщения: 2035
По мне так все эти малонаучные исследования на любительском уровне имеют смысл если только тебе это самому очень интересно.
Поглядеть пару раз в окуляры и выкинуть этот микроскоп на задворки квартиры - обычная дорога.
А уж печать каких-либо результатов в журналах является вообще делом малоперспективным и неинтересным.

_________________
http://radiopicture.listbb.ru/index.php


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2021, 19:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 апр 2021, 20:58
Сообщения: 972
Откуда: Москва
Vektor писал(а):
А уж печать каких-либо результатов в журналах является вообще делом малоперспективным и неинтересным.
- тем не менее этим неинтересным и малоперспективным делом уже несколько столетий занимаются ведущие экономики мира от Германии до Японии, и в этой сфере крутятся хорошие деньги, и польза для общества очевидна. А начиналось это все как раз и только с любителей.

_________________
Leitz Laborlux S
Leitz Dialux
Leitz Labovert (два)
Campden Instruments HA752
Slide PFM medical 2003
Leica SM2000R
3D Gamma
объективы Zeiss Epiplan-Neofluar 5x,10x,20x,50х,100x (резьба М27)
объективы интерференционные МИО-1


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2021, 20:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 сен 2012, 23:14
Сообщения: 2215
Откуда: Ростов
Если результат нетривиален, то поделиться им с другими это обычное дело для науки. Как правило, такой результат достигается путём многочисленных наблюдений, поиска закономерностей. Это большой труд. Прекрасно, если дело доходит до публикации полученных данных.
Даже сейчас есть области в науке, куда редко поглядывают профи. Любитель в таких областях может привнести что то новое. Главное - интерес, наблюдательность, желание привнести что то своё в науку.

_________________
Биолам Р11 с АПО и УФ объективами с СТ11, КФ-1 и КФ-4, Гамма 3D, АУ-26, Laboval 4 с Phv ахроматами, Peraval interphako, MB30 с ДИК и ФК KFZ (частично KFA и KFS), Биомед с набором ПЛАН ФК, Jenamed 2 с ФК


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2021, 14:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 сен 2020, 22:57
Сообщения: 163
Откуда: Город на Неве
proton писал(а):
Наши преподы тоже нарушали ТБ но это не оправдание. Лаборатория без правильно организованной вытяжки это не лаборатория от слова совсем. Банального петролейного эфира с ксилолом надышаться, а то и пожар со взрывом устроить вполне хватит.

- И да и нет. Да, надо обеспечивать ТБ при использовании токсичных химикатов. Но многие пользуются суровыми историческими прописями, хотя есть куда как менее токсичные альтернативы. Ксилол тот же можно заменить Д-лимонелом. Более того, можно во многих случаях вообще обойтись без ксилола. Есть монтирующие среды, в которые срез можно переносить сразу из спирта, и альтернативы заливке в парафин, например, ПЭГ или поливиниловый спирт. Далее, органические растворители вредны, но прекрасно фильтруются респиратором (фильтр с кориченвой полосой - низкокипящая органика). Есть недорогие рециркуляторы с такими фильтрами.

_________________
Люмам Р-8 (КФ-4, ОИ-13, ОИ-14, АУ-26), Микмед-6 вар. 74, МББ-1, МС-2


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2021, 14:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 сен 2020, 22:57
Сообщения: 163
Откуда: Город на Неве
Юрий_Тк писал(а):
Окраска очень замороченная. Особенно когда пробуешь впервый раз .
- не подскажите, как называется? Я как варвар, красил жгутики Люголем.

_________________
Люмам Р-8 (КФ-4, ОИ-13, ОИ-14, АУ-26), Микмед-6 вар. 74, МББ-1, МС-2


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2021, 14:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 сен 2012, 23:14
Сообщения: 2215
Откуда: Ростов
Способов несколько. Метод Леффлера кажется использовал.


Вложения:
Метод.jpg
Метод.jpg [ 228.8 КБ | Просмотров: 3216 ]

_________________
Биолам Р11 с АПО и УФ объективами с СТ11, КФ-1 и КФ-4, Гамма 3D, АУ-26, Laboval 4 с Phv ахроматами, Peraval interphako, MB30 с ДИК и ФК KFZ (частично KFA и KFS), Биомед с набором ПЛАН ФК, Jenamed 2 с ФК
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2021, 14:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 апр 2014, 23:33
Сообщения: 1826
Откуда: Хабаровск - СПб
БИЧ писал(а):
Microbiologist писал(а):
будет проблемой указать вас в авторах или в соавторах статьи.

- Я не понял, это как по-вашему происходит? Автор-корреспондент указывает кого-то в соавторах, т.к. ему этот человек помог, а редактор говорит "вычеркни"? Я ни разу не вспомню, чтобы получали от редакторов замечания ко списку авторов. У нас указывали всех до последнего инженера без степени, который гайки на установке крутил. В публикациях накого-нибудь адронного коллайдера в ЦЕРН могут быть сотни соавторов. Мне кажется, вопрос в, как бы сказать, негибком отношении к соавторству статей у нас в стране. За рубежом профессора спокойно публикуются вместе со студентами. Да, кто-то придумал идею, кто-то пробирки мыл и гибридизировал in situ, но попробуй сделать первое без второго.
Если на то пошлО и аффиляция принципиальна, при нормальных отношениях могут просто взять на работу на 1/16 ставки инженегра 5 разряда и должность бобика у вахты и вот она, аффиляция.

Я знаю случаи, когда редакция журнала отказывалась включать в число соавторов человека, который числился в лаборатории на должности лаборанта. Это не совсем правильно. Но иногда бывает и такое.

_________________
Микмед-2, Бимам, Биолам


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2021, 14:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 апр 2014, 23:33
Сообщения: 1826
Откуда: Хабаровск - СПб
Юрий_Тк писал(а):
Способов несколько. Метод Леффлера кажется использовал.

Сейчас есть небольшая проблема с приобретением таннина. Вроде бы обычный аптечный препарат, но в своё время я не смог его нигде найти. Плохо то, что таннин, скорее всего ничем нельзя заменить. Во всех методиках выявления жгутиков он присутствует.

_________________
Микмед-2, Бимам, Биолам


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2021, 19:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 дек 2012, 13:23
Сообщения: 1927
Откуда: Волгоград
Microbiologist писал(а):
Сейчас есть небольшая проблема с приобретением таннина. Вроде бы обычный аптечный препарат, но в своё время я не смог его нигде найти. Плохо то, что таннин, скорее всего ничем нельзя заменить. Во всех методиках выявления жгутиков он присутствует.

Танин не только в медицине применяется, нумизматы его применяют во всю, можно такой попробовать, или что-то аналогичное. Понятно, что препарат этот скорее всего технический, его состав и качество никак не нормируется, но на безрыбье...
Его можно попробовать в рецептурных аптеках найти, слезно попросить провизоров, но такую аптеку еще найти нужно и не факт что у них танин будет.

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-2, МБИ-4, МИН-8, МББ-1А, КФ-1, КФ-4, МФА-2


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 165 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 11  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: masana и гости: 64


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика