Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 29 мар 2024, 02:40

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 165 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 11  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2021, 20:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 сен 2012, 23:14
Сообщения: 2215
Откуда: Ростов
Я тоже долго танин найти не мог. Где только не спрашивал. В какой то лабе нашли, древний. Но рабочий. Давненько им не пользовался. Если нужен - могу отсыпать и выслать.

_________________
Биолам Р11 с АПО и УФ объективами с СТ11, КФ-1 и КФ-4, Гамма 3D, АУ-26, Laboval 4 с Phv ахроматами, Peraval interphako, MB30 с ДИК и ФК KFZ (частично KFA и KFS), Биомед с набором ПЛАН ФК, Jenamed 2 с ФК


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: 15 ноя 2021, 20:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2020, 04:33
Сообщения: 2260
Откуда: Киев
Microbiologist писал(а):
Сейчас есть небольшая проблема с приобретением таннина. Вроде бы обычный аптечный препарат, но в своё время я не смог его нигде найти. Плохо то, что таннин, скорее всего ничем нельзя заменить. Во всех методиках выявления жгутиков он присутствует.

Не оно? https://himbaza.com/tannin/


Последний раз редактировалось proton 16 ноя 2021, 02:42, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2021, 23:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 ноя 2021, 18:47
Сообщения: 9
Топикстартер важнейшую тему на подумать поднял, ака "что есть цель, а что есть средство". Реально часто забывыем о том, что инструмент должен служить нашим целям, под них и подстраиваться, а не бесперспективно развиваться до бесконечности в отрыве.

Но вот если отталкиваться от идеи научности не как социального института, а как формы мышления и взгляда на мир, то мне кажется, что "научность" можно воплощать и без академий, электронных микроскопов и секвенаторов. Так, по-домашнему.

Если навскидку... Ну например, взять простейших. Можно поставить вопрос: как pH среды влияет на частоту делений и жизнеспособность Paramecium caudatum? Научиться разводить инфузорий, сделать воду с разными средами (градациями между кислой и щелочной) и втыкать, документируя результаты. Может чего нового найдете, необычного. А вдруг мутация? А вдруг кто-то научится (или умеет) менять кислотность? Даже простейшие хранят чудные химические механизмы, которых ещё непознанное море.
Ну или каким-то образом проверить, есть ли и в какой степени развита у коловраток память (это уже аж целые многоклеточные животные, с органами, не побоюсь этого слова!). Тоже можно пофантазировать и сконструировать эксперимент. Много экологических вещей можно придумать...
Короче, лишь бы фантазия работала! Познавать мир можно и по-разному, главное правильно жонглировать тем, что под рукой)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2021, 23:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 сен 2012, 23:14
Сообщения: 2215
Откуда: Ростов
Умело ставить и выполнять такие задачи это талантище нужно какой и знания :o Это не просто фантазию нужно иметь.

_________________
Биолам Р11 с АПО и УФ объективами с СТ11, КФ-1 и КФ-4, Гамма 3D, АУ-26, Laboval 4 с Phv ахроматами, Peraval interphako, MB30 с ДИК и ФК KFZ (частично KFA и KFS), Биомед с набором ПЛАН ФК, Jenamed 2 с ФК


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2021, 23:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 ноя 2021, 18:47
Сообщения: 9
Безусловно, почему и написал про "правильное жонглирование") Да и век живи - век учись. Знания в 21 веке, к счастью, доступны, а скилл оттачивается опытом.
Но я больше к тому клонил, что лучше пытаться работать с тем, что есть и что-то интересное делать, а не сетовать на не то оборудование, не тот размер кошелька, не тех родителей, которые родили :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2021, 02:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2020, 04:33
Сообщения: 2260
Откуда: Киев
Silenos писал(а):
Топикстартер важнейшую тему на подумать поднял, ака "что есть цель, а что есть средство". Реально часто забывыем о том, что инструмент должен служить нашим целям, под них и подстраиваться, а не бесперспективно развиваться до бесконечности в отрыве.

Зависит от человека, кому то оптика ради оптики, кому то оптика ради биологии/медицины, а у кого то вообще просто коллекционирование. По крайней мере старые 30 летние микроскопы (не говоря уже о более старых) на всякого рода аукционах давно относят к современным предметам коллекционирования например.


Последний раз редактировалось proton 16 ноя 2021, 04:47, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2021, 04:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 окт 2013, 18:17
Сообщения: 1153
Silenos писал(а):
Безусловно, почему и написал про "правильное жонглирование") Да и век живи - век учись. Знания в 21 веке, к счастью, доступны, а скилл оттачивается опытом.
Но я больше к тому клонил, что лучше пытаться работать с тем, что есть и что-то интересное делать, а не сетовать на не то оборудование, не тот размер кошелька, не тех родителей, которые родили :)


И в итоге: изобретать велосипед? :D Безусловно, энтузиазм любителей в поисках научных открытий похвален, но, увы :mrgreen: , всё уже открыто до нас. И можно лишь "случайно" открыть то, что ранее было уже хорошо известно. Пример(наглядный) я приведу позже. Но, с тем оборудованием, которое есть у нас многих( а когда-то это было топовым оборудованием научно-исследовательских институтов) мы можем сами наблюдать те феномены, на изучение и объяснение которых были потрачены немалые усилия.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2021, 04:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 окт 2013, 18:17
Сообщения: 1153
Как пример моих "открытий", из моих ранних сообщений на форуме:
Цитата:
Вот, просматривая недавно изготовленный постоянный препарат из пробы планктона обнаружил я вот такую "красавицу" :D :Изображение
Trichobilharzia ocellata?
-----------------------------------
Наблюдая данную пробу планктона в живом виде, я вначале подумал, что это какой-то вид нематод, коих бесчисленное множество, хотя сразу возник вопрос: откуда нематоды в поверхностном слое воды, да ещё в значительном количестве? Всё прояснилось после окраски( анилиновый синий), сразу что пришло на ум - это церкарии, промежуточная(личиночная) стадия паразитических трематод( сосальщиков), самый известный из которых - печёночный сосальщик, но у него хвостик без вилочки. В данном случае, речь идёт о сосальщиках поражающих водоплавающих птиц, но нападать именно эти церкарии могут и на человека, вызывая кожные дерматиты. :x
Вот только что, на немецком форуме прочитал, что данный вид Trichobilharzia ocellata поражает уток, и буквально сегодня, на том месте, где я брал пробу воды, я как раз и обнаружил стаю уток. -http://www.mikroskopie-forum.de/index.php?topic=9865.0
Также картинки в Гугле Cercariae
-http://www.forum.shvedun.ru/viewtopic.php?f=6&t=166&p=47856&hilit=%D0%BA%D1%80%D0%B0%D1%81%D0%B0%D0%B2%D0%B8%D1%86%D1%83#p47856
-----------------------------------------------
Вот какие открытия нам доступны, что тем не менее, также интересно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2021, 06:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 ноя 2021, 18:47
Сообщения: 9
adam писал(а):
Как пример моих "открытий", из моих ранних сообщений на форуме:
Цитата:
Вот, просматривая недавно изготовленный постоянный препарат из пробы планктона обнаружил я вот такую "красавицу" :D :Изображение
Trichobilharzia ocellata?
-----------------------------------
Наблюдая данную пробу планктона в живом виде, я вначале подумал, что это какой-то вид нематод, коих бесчисленное множество, хотя сразу возник вопрос: откуда нематоды в поверхностном слое воды, да ещё в значительном количестве? Всё прояснилось после окраски( анилиновый синий), сразу что пришло на ум - это церкарии, промежуточная(личиночная) стадия паразитических трематод( сосальщиков), самый известный из которых - печёночный сосальщик, но у него хвостик без вилочки. В данном случае, речь идёт о сосальщиках поражающих водоплавающих птиц, но нападать именно эти церкарии могут и на человека, вызывая кожные дерматиты. :x
Вот только что, на немецком форуме прочитал, что данный вид Trichobilharzia ocellata поражает уток, и буквально сегодня, на том месте, где я брал пробу воды, я как раз и обнаружил стаю уток. -http://www.mikroskopie-forum.de/index.php?topic=9865.0
Также картинки в Гугле Cercariae
-http://www.forum.shvedun.ru/viewtopic.php?f=6&t=166&p=47856&hilit=%D0%BA%D1%80%D0%B0%D1%81%D0%B0%D0%B2%D0%B8%D1%86%D1%83#p47856
-----------------------------------------------
Вот какие открытия нам доступны, что тем не менее, также интересно.


adam, круто! я церкарий только на картинках жизненного цикла трематод видел, разом с мирацидиями, спороцистами и т.д.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2021, 06:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 ноя 2021, 18:47
Сообщения: 9
adam писал(а):
Silenos писал(а):
Безусловно, почему и написал про "правильное жонглирование") Да и век живи - век учись. Знания в 21 веке, к счастью, доступны, а скилл оттачивается опытом.
Но я больше к тому клонил, что лучше пытаться работать с тем, что есть и что-то интересное делать, а не сетовать на не то оборудование, не тот размер кошелька, не тех родителей, которые родили :)


И в итоге: изобретать велосипед? :D Безусловно, энтузиазм любителей в поисках научных открытий похвален, но, увы :mrgreen: , всё уже открыто до нас. И можно лишь "случайно" открыть то, что ранее было уже хорошо известно. Пример(наглядный) я приведу позже. Но, с тем оборудованием, которое есть у нас многих( а когда-то это было топовым оборудованием научно-исследовательских институтов) мы можем сами наблюдать те феномены, на изучение и объяснение которых были потрачены немалые усилия.


Ну опять-таки, если речь идёт о вкладе в глобальную науку как социальный институт, то да, вряд ли что-то туда будет внесено любителями (хотя, мне кажется можно допустить малую долю вероятности, что есть какие-то под рукой лежащие вещи, не попавшие под взор мировой науки - сравнение не совсем корректное, но вспомнить хотя бы случайное открытие свойств пеницилла).
А если речь идёт о внутренней, личностной науке, то почему бы не использовать тот же микроскоп как инструмент для реалиации этого славного мотива? Опять-таки, много домашних экпериментов можно придумать, самому прокачаться в его постановке, проведении, документации, потом глядишь, в глобальную науку потянет на полставки :D

P.S. я сам пока что не микроскопист ни разу, но от науки недалеко стою, правда, in silico, поэтому вот пытаюсь провести параллельные прямые из другой области


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2021, 14:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 май 2013, 15:16
Сообщения: 2498
Откуда: Мончегорск
Сейчас не 19 век... все что можно было сделать в любительских условиях давно сделано, НИИ сделано и делается то что в любительских условиях нельзя сделать.
Какую либо научную пользу в биологии кроме морального удовлетворения получить не выйдет, если конечно вы не работаете над какой то диссертацией и берете "работу на дом" если это возможно. Ну или как вариант у вас есть источник материала который ранее был мало доступен (например есть возможность брать пробы воды в отдаленных точках мирового океана).
В металлографии в принципе возможно получить какие то результаты, но скорее в плане разработки новых сплавов и изучения их характеристик (количество металлов позволяет создавать множество разных комбинаций, тут правда придется изучить что уже сделано в этом направлении, чтоб не плестись про проторенной дороге), правда кроме микроскопа это потребует еще много оборудования и материалов, но в принципе доступного.
Можно что то в геологии получить какие то важные результаты. Конечно большинство минералов уже изучено вдоль и поперек, но думаю тут еще что то можно выудить в академическом плане а не практического применения.

_________________
Мой зоопарк:
Биолам (АУ-12 КОН-3)
МБИ-3 (АУ-12 ОИ-14)
Люмам-И1 (АУ-26 МФН-11 КФ-4)
МБИ-15 (ПК-3, без План-Апо)
Carl Zeiss Amplival
Микмед 2 вар. 2
PZO DIC, МФА, 3D Gamma
and etc


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2021, 16:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 апр 2014, 23:33
Сообщения: 1826
Откуда: Хабаровск - СПб
proton писал(а):
Microbiologist писал(а):
Сейчас есть небольшая проблема с приобретением таннина. Вроде бы обычный аптечный препарат, но в своё время я не смог его нигде найти. Плохо то, что таннин, скорее всего ничем нельзя заменить. Во всех методиках выявления жгутиков он присутствует.

Не оно? https://himbaza.com/tannin/

Да, вероятно, это он.

_________________
Микмед-2, Бимам, Биолам


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 авг 2022, 21:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 мар 2021, 14:05
Сообщения: 144
Откуда: Краснодар
Mildi писал(а):
Сейчас не 19 век... все что можно было сделать в любительских условиях давно сделано, НИИ сделано и делается то что в любительских условиях нельзя сделать.
Какую либо научную пользу в биологии кроме морального удовлетворения получить не выйдет, если конечно вы не работаете над какой то диссертацией и берете "работу на дом" если это возможно. Ну или как вариант у вас есть источник материала который ранее был мало доступен ...

Или малоактуален тогда, в прошлом, в плане практического применения. Но, открытия в одних областях - химии, физике и пр., а так же изменения социума и его потребностей, делают актуальными и нужными незначительные ранее темы биологии, например в энтомологии, ботанике, биологии экзотических животных, и т.д, и т.п. И поля эти непаханы ещё почти. И множество, пусть и не эпохальных (хотя могут быть, могут), но весьма значительных открытий можно сделать и в любительских условиях, просто с микроскопом, надо только научиться правильно документировать и анализировать получаемые Вами данные. Например, а на каком рационе, в зависимости от стадии развития, будут лучше расти виноградные улитки? Или, что нужно (когда, в каких количествах, сочетаниях, ...) добавлять в воду водоема для лучшего роста гамаруса (или других аквакультурных объектов) и улучшения его выживаемости в аквакультуре? Или, ..., ..., ... Тем актуальных - миллионы. А нужны весы, микроскоп с фотоаппаратом и какой-нибудь системой вроде шкалы или микрометра, и Ваше желание, знания и труд.

_________________
МЛ-3 + ОЛК-2 + ФМЭЛ-1.
Биолам И. Микротом-криостат МК-25.
Иммунология. Герпетология.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 авг 2022, 06:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 апр 2021, 20:58
Сообщения: 972
Откуда: Москва
« А нужны весы, микроскоп с фотоаппаратом и какой-нибудь системой вроде шкалы или микрометра» - а если еще добавить микротом и пару (десятков) доступных красителей, то и вся гистология открыта.

_________________
Leitz Laborlux S
Leitz Dialux
Leitz Labovert (два)
Campden Instruments HA752
Slide PFM medical 2003
Leica SM2000R
3D Gamma
объективы Zeiss Epiplan-Neofluar 5x,10x,20x,50х,100x (резьба М27)
объективы интерференционные МИО-1


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 янв 2023, 21:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 мар 2021, 14:05
Сообщения: 144
Откуда: Краснодар
"...есть множество несложных, но неотвеченных вопросов, которые интересны учёным. Но, к сожалению, не тем кто только хочет стать учёным".
Поищите на тему "Гражданская наука".
Вот, например: "Курс: Изучение микробиомов и молекулярные основы резистентности микроорганизмов.
Образовательный курс для наставников научно-исследовательских проектов и научных волонтеров."
Можно включиться, принести пользу, чему-то научиться дополнительно, и получить диплом о доп.образовании.

_________________
МЛ-3 + ОЛК-2 + ФМЭЛ-1.
Биолам И. Микротом-криостат МК-25.
Иммунология. Герпетология.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 165 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 11  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Majestic-12 [Bot] и гости: 81


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика