Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 28 мар 2024, 18:25

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 72 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 20 фев 2021, 22:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 ноя 2019, 01:05
Сообщения: 432
Прошу консультации у опытных микроскопистов.
Пришел ко мне в гости товарищ, увлеченный микроскопией, но у него только МБД и тушка Биолама с установленным ОИ-21.
Ну и увидел мой МБИ-15. Понравилось ему конечно , что тот умеет. А я недавно на него еще поставил сверху Никон Д600, доволен как слон.
Короче, загорелся. Но моё мнение, не видать ему "пятнашку" , как своих ушей. Что новую( ну, то есть с хранения), что в прекрасном состоянии. Причем, он согласен реальные деньги заплатить.
Я прав?
А если не МБИ-15, что ещё можно купить получше, да поуниверсальнее?
По мне , так лучше МБИ-15 просто нет.

_________________
МБИ-15.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: 21 фев 2021, 11:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 май 2013, 15:16
Сообщения: 2498
Откуда: Мончегорск
Можно найти МБИ-15 в хорошем состоянии, вон тут объявление было в Белоруссии продавался, визуально в хорошем состоянии и комплектации.
На мешке есть в продаже комплектная тушка МБИ-15, но большая вероятность что придется перебирать ее почти полностью.
Самое универсальное по мне это Люмам, его недостаток его размер, но его компоновка при этом позволяет его конфигурировать по разному, только модули и опции добавляй.
В питере сейчас Люмам-Р1 в полной комплектации за 25к продается.
Второй вариант это МБИ-11, его размеры поменьше, на него можно ставить разные опции, по универсальности будет чуть ниже чем Люмам.
Третий вариант МББ-1 с комплектом разных опциональных устройств, за счет опций можно получить большую универсальность.
Получше современные Никоны, Олимпусы, Цейсы и опции для них, но цена самих микроскопов, объективов для них плюс цена опций которые иногда стоят в несколько раз дороже самих микроскопов, да еще попробуй найди их, для них делает их покупку неразумной в плане универсальности.

_________________
Мой зоопарк:
Биолам (АУ-12 КОН-3)
МБИ-3 (АУ-12 ОИ-14)
Люмам-И1 (АУ-26 МФН-11 КФ-4)
МБИ-15 (ПК-3, без План-Апо)
Carl Zeiss Amplival
Микмед 2 вар. 2
PZO DIC, МФА, 3D Gamma
and etc


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 фев 2021, 13:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 мар 2011, 11:11
Сообщения: 561
Вполне реально. До нового года на Авито продавался совершено новый МБИ-15: все блоки в упаковке, всë в бумаге, полная комплектация. Другой вопрос - зачем? Намного проще купить Биолам-И, или Люмам-И.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 фев 2021, 14:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:53
Сообщения: 4022
Откуда: Харьков
Проще Биолам И? Да их вообще нет.
Никакой МБИ-15 любителю не нужен, там 50% веса - ненужное фотобарахло. А объективы родные (самое ценное) почти наверняка будут убиты.
Действительно, надо брать или Люмам Р-8 (если люминесценция и отраженный свет нужны), или МББ-1, Микмед-2 и т.д. Или вообще Биолар с ДИК (после него и МБИ-15 не захочется).

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-1, Микмед-2, Микмед-5, Zeiss Nf/ЛОМО, PZO Biolar PI


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 фев 2021, 14:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 май 2013, 15:16
Сообщения: 2498
Откуда: Мончегорск
amphicyon писал(а):
Проще Биолам И? Да их вообще нет.
Никакой МБИ-15 любителю не нужен, там 50% веса - ненужное фотобарахло. А объективы родные (самое ценное) почти наверняка будут убиты.
Действительно, надо брать или Люмам Р-8 (если люминесценция и отраженный свет нужны), или МББ-1, Микмед-2 и т.д. Или вообще Биолар с ДИК (после него и МБИ-15 не захочется).


Недавно тут тушку отдавали, укомплектовать ее необходимым было бы легко и относительно недорого.

Биолар с DIC скорее всего будет иметь слегка убитый DIC.... с Хорошим придется поискать.

_________________
Мой зоопарк:
Биолам (АУ-12 КОН-3)
МБИ-3 (АУ-12 ОИ-14)
Люмам-И1 (АУ-26 МФН-11 КФ-4)
МБИ-15 (ПК-3, без План-Апо)
Carl Zeiss Amplival
Микмед 2 вар. 2
PZO DIC, МФА, 3D Gamma
and etc


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 фев 2021, 15:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 мар 2011, 11:11
Сообщения: 561
amphicyon писал(а):
Проще Биолам И? Да их вообще нет.
Никакой МБИ-15 любителю не нужен, там 50% веса - ненужное фотобарахло. А объективы родные (самое ценное) почти наверняка будут убиты.
Действительно, надо брать или Люмам Р-8 (если люминесценция и отраженный свет нужны), или МББ-1, Микмед-2 и т.д. Или вообще Биолар с ДИК (после него и МБИ-15 не захочется).


Как это нет? Года полтора на Авито висели в полном комплекте за 30 т.р, я ещё им на сайте рекламу делал. Видимо, плохо брали - они цену до 20 опустили. Сейчас всë продано. Найдите их по моим сообщениям, напишите, может что и осталось.
А прямо сейчас туша за 17 продаëтся. Не продадут, дорого, да и некоторые принадлежности не оригинальные, столик точно, остальное не рассматривал. Можно смело цену до 10 сбивать.. Остальное по ходу докупите.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 фев 2021, 16:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 май 2013, 15:16
Сообщения: 2498
Откуда: Мончегорск
По хорошему, сейчас МБИ-15 требует удаление с него лишнего, то есть доработки болгаркой вот по такому чертежу.
В результате получается что то похожее на МБИ-11 :!:


Вложения:
48.jpg
48.jpg [ 249.62 КБ | Просмотров: 6849 ]

_________________
Мой зоопарк:
Биолам (АУ-12 КОН-3)
МБИ-3 (АУ-12 ОИ-14)
Люмам-И1 (АУ-26 МФН-11 КФ-4)
МБИ-15 (ПК-3, без План-Апо)
Carl Zeiss Amplival
Микмед 2 вар. 2
PZO DIC, МФА, 3D Gamma
and etc
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 фев 2021, 16:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 ноя 2019, 01:05
Сообщения: 432
Спасибо за участие, но к сожалению, все ваши предложения имеют существенные изъяны.
Р-8 дико громоздок. Как стиральная машина. И если тебе ненужна люминисценция, то он вообще не нужен. На нем не Фазового контраста. Люминисценция кстати, я думаю, товарищу моему не нужна, хлопотно и опасно.
Он -человек занятой, ему некогда с болгаркой работать, ему нужно "сел и поехал" и лучше в максимальной комплектации. Чтоб никакой возни.
Биолам И - только люминисценция, Р-1 это какой-то ... непонятный. Он вообще непонятно зачем.. а самое главное, ничего в ДАННЫЙ момент не продается. По совету ыуважаемого Назария мы глянули на Биолам И. Так он продает жуткий некомплект, одни Эпи объективы. Планапо он оставил себе.
Мы много смотрели вариантов. Плюс мой опыт. А я вытащил всю фотохрень, вставил светодиод и вуаля. Кстати да, фотоаппарат сверху поставить можно у МБИ-15.
Я вообще видел Микмед 2 вар. 11. Ничего вроде, но блин нет отражённого света.

_________________
МБИ-15.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 фев 2021, 16:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 ноя 2019, 01:05
Сообщения: 432
Mildi писал(а):
amphicyon писал(а):
Проще Биолам И? Да их вообще нет.
Никакой МБИ-15 любителю не нужен, там 50% веса - ненужное фотобарахло. А объективы родные (самое ценное) почти наверняка будут убиты.
Действительно, надо брать или Люмам Р-8 (если люминесценция и отраженный свет нужны), или МББ-1, Микмед-2 и т.д. Или вообще Биолар с ДИК (после него и МБИ-15 не захочется).


Недавно тут тушку отдавали, укомплектовать ее необходимым было бы легко и относительно недорого.

Биолар с DIC скорее всего будет иметь слегка убитый DIC.... с Хорошим придется поискать.

К сожалению нужно новый или почти новый. Я перед тем как свой МБИ-15купить просмотрел штук двадцать всяких разных
других. Да и мой то.. До сих пор толком фазовый контраст немогу использовать, так как расцентрован.

_________________
МБИ-15.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 фев 2021, 17:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 май 2013, 15:16
Сообщения: 2498
Откуда: Мончегорск
Алексей-С писал(а):
Спасибо за участие, но к сожалению, все ваши предложения имеют существенные изъяны.
Р-8 дико громоздок. Как стиральная машина. И если тебе ненужна люминисценция, то он вообще не нужен. На нем не Фазового контраста. Люминисценция кстати, я думаю, товарищу моему не нужна, хлопотно и опасно.
Он -человек занятой, ему некогда с болгаркой работать, ему нужно "сел и поехал" и лучше в максимальной комплектации. Чтоб никакой возни.
Биолам И - только люминисценция, Р-1 это какой-то ... непонятный. Он вообще непонятно зачем.. а самое главное, ничего в ДАННЫЙ момент не продается. По совету ыуважаемого Назария мы глянули на Биолам И. Так он продает жуткий некомплект, одни Эпи объективы. Планапо он оставил себе.
Мы много смотрели вариантов. Плюс мой опыт. А я вытащил всю фотохрень, вставил светодиод и вуаля. Кстати да, фотоаппарат сверху поставить можно у МБИ-15.
Я вообще видел Микмед 2 вар. 11. Ничего вроде, но блин нет отражённого света.


Р-8 меньше МБИ-15 по высоте, но в длину и ширину больше, кстати он легче чем МБИ-15 на несколько кг.
Фазовый контраст на него ставится в виде конденсора КФ-4 или КФ-5 или МФА-2.
Биолам-И люминисценции нет вообще.
Р1 это И без нижнего осветителя, для проходящего света на него ставится ОИ-35 комплектом шел в Р2 и Р3
Вот на авито Р1 в полном комплекте https://www.avito.ru/sankt-peterburg/fo ... 2098915065

Микмед2 вар. 11 хорошо, для отраженного света прост ставите вместо ДРШ обычную ксенонку или металогалогенку, но есть и минус объективы придется использовать только на бесконечность а это значит что сразу можете вычеркнуть практически все советские. А за фазовый контраст или темное поле отвалить еще кругленькую сумму.

_________________
Мой зоопарк:
Биолам (АУ-12 КОН-3)
МБИ-3 (АУ-12 ОИ-14)
Люмам-И1 (АУ-26 МФН-11 КФ-4)
МБИ-15 (ПК-3, без План-Апо)
Carl Zeiss Amplival
Микмед 2 вар. 2
PZO DIC, МФА, 3D Gamma
and etc


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 фев 2021, 18:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 окт 2013, 18:17
Сообщения: 1153
Алексей-С писал(а):
Спасибо за участие, но к сожалению, все ваши предложения имеют существенные изъяны.
Р-8 дико громоздок. Как стиральная машина. И если тебе ненужна люминисценция, то он вообще не нужен. На нем не Фазового контраста. Люминисценция кстати, я думаю, товарищу моему не нужна, хлопотно и опасно.
Он -человек занятой, ему некогда с болгаркой работать, ему нужно "сел и поехал" и лучше в максимальной комплектации. Чтоб никакой возни.
Биолам И - только люминисценция, Р-1 это какой-то ... непонятный. Он вообще непонятно зачем.. а самое главное, ничего в ДАННЫЙ момент не продается. По совету ыуважаемого Назария мы глянули на Биолам И. Так он продает жуткий некомплект, одни Эпи объективы. Планапо он оставил себе.
Мы много смотрели вариантов. Плюс мой опыт. А я вытащил всю фотохрень, вставил светодиод и вуаля. Кстати да, фотоаппарат сверху поставить можно у МБИ-15.
Я вообще видел Микмед 2 вар. 11. Ничего вроде, но блин нет отражённого света.

Если вам нравится МБИ-15, то понравится и Люмам, поскольку любовь зла, полюбишь и козла :D , или Вы думаете, что в сказку попали? :mrgreen:
Ну, а если серьёзно, то и передо мной когда-то стояла проблема выбора между МБИ-15 и Люмам. В итоге я выбрал Люмам и не пожалел.
Целая ветка на форуме:
Люмам Р-8, насколько он универсален?
А в остальном, Вам подробно выше ответил Mildi.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 фев 2021, 23:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2020, 04:33
Сообщения: 2260
Откуда: Киев
Алексей-С писал(а):
Он -человек занятой, ему некогда с болгаркой работать, ему нужно "сел и поехал" и лучше в максимальной комплектации. Чтоб никакой возни.

Со старыми микроскопами так не бывает - они всегда или изношены или требуют ремонта или чего то в них не хватает. Их покупают в общем то по бедности и соответственно готовы в них ковыряться. Если он такой занятой то пусть себе тогда современный Nikon Ni-U возьмет какой то, ну или вообще Ni-E. http://www.laboratoryanalysis.co.uk/ite ... microscope


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 фев 2021, 00:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 ноя 2019, 01:05
Сообщения: 432
proton писал(а):
Алексей-С писал(а):
Он -человек занятой, ему некогда с болгаркой работать, ему нужно "сел и поехал" и лучше в максимальной комплектации. Чтоб никакой возни.

Со старыми микроскопами так не бывает - они всегда или изношены или требуют ремонта или чего то в них не хватает. Их покупают в общем то по бедности и соответственно готовы в них ковыряться. Если он такой занятой то пусть себе тогда современный Nikon Ni-U возьмет какой то, ну или вообще Ni-E. http://www.laboratoryanalysis.co.uk/ite ... microscope

А, вы троллить учитесь? Ню-ню.
Мой приятель - человек не бедный, но выкидывать деньги на мусор не привык. Ваш по ссылке Супердорогой Микроскоп имеет всего четыре объектива, как сраный школьный Альтами. Никакого тёмного поля, отраженного света и фазового контраста с поляризацией и люминисценцией.
Он не стоит и четверти МБИ-15. Понты.
Да и логика у вас прямо скажем:
Хочу Волгу ГАЗ-21 новую.
Ваш ответ - Старые Волги изношены, вот вам ссылка на Ламборгини 2020 года выпуска.
Он хочет микроскоп с хранения. Или в отличном состоянии.А не убитый в хлам экземпляр.

_________________
МБИ-15.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 фев 2021, 01:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 ноя 2019, 01:05
Сообщения: 432
adam писал(а):
Алексей-С писал(а):
Спасибо за участие, но к сожалению, все ваши предложения имеют существенные изъяны.
Р-8 дико громоздок. Как стиральная машина. И если тебе ненужна люминисценция, то он вообще не нужен. На нем не Фазового контраста. Люминисценция кстати, я думаю, товарищу моему не нужна, хлопотно и опасно.
Он -человек занятой, ему некогда с болгаркой работать, ему нужно "сел и поехал" и лучше в максимальной комплектации. Чтоб никакой возни.
Биолам И - только люминисценция, Р-1 это какой-то ... непонятный. Он вообще непонятно зачем.. а самое главное, ничего в ДАННЫЙ момент не продается. По совету ыуважаемого Назария мы глянули на Биолам И. Так он продает жуткий некомплект, одни Эпи объективы. Планапо он оставил себе.
Мы много смотрели вариантов. Плюс мой опыт. А я вытащил всю фотохрень, вставил светодиод и вуаля. Кстати да, фотоаппарат сверху поставить можно у МБИ-15.
Я вообще видел Микмед 2 вар. 11. Ничего вроде, но блин нет отражённого света.

Если вам нравится МБИ-15, то понравится и Люмам, поскольку любовь зла, полюбишь и козла :D , или Вы думаете, что в сказку попали? :mrgreen:
Ну, а если серьёзно, то и передо мной когда-то стояла проблема выбора между МБИ-15 и Люмам. В итоге я выбрал Люмам и не пожалел.
Целая ветка на форуме:
Люмам Р-8, насколько он универсален?
А в остальном, Вам подробно выше ответил Mildi.

Вы знаете, я в свое время эту тему перечитал от первого до последнего поста и как раз укрепился в правильности выбора именно МБИ-15. У меня он весь со всеми причинадалами (Без ртутного домика) Помещается в самодельной тумбочке 70х60х30 см. Я - просто любитель, специально оборудованной комнаты для микроскопа нет, поэтому конечно, если бы у меня было место и время, я, юы возился с Люмамом, он крут в плане того, что можно на него установить. Но в нашим с приятелем случае, это не вариант. В моем потому что мало места и времени, а в его - не хочет он возиться с настройками. Я нашел ему контору котоая за вменяемые деньги заменит смазку, прочистит и вернет.
Он на днях обещал таки Зарегистрироваться здесь, пусть сам спрашивает)))

_________________
МБИ-15.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 фев 2021, 01:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2020, 04:33
Сообщения: 2260
Откуда: Киев
Алексей-С писал(а):
А, вы троллить учитесь? Ню-ню.
Мой приятель - человек не бедный, но выкидывать деньги на мусор не привык. Ваш по ссылке Супердорогой Микроскоп имеет всего четыре объектива, как сраный школьный Альтами. Никакого тёмного поля, отраженного света и фазового контраста с поляризацией и люминисценцией.
Он не стоит и четверти МБИ-15. Понты.
Да и логика у вас прямо скажем:
Хочу Волгу ГАЗ-21 новую.
Ваш ответ - Старые Волги изношены, вот вам ссылка на Ламборгини 2020 года выпуска.
Он хочет микроскоп с хранения. Или в отличном состоянии.А не убитый в хлам экземпляр.

Раз денег нет нечего и выделываться про занятость - болгарку в руки и пилить что дают. Микроскоп не автомобиль и даже если он с хранения, в идеальном состоянии, то тоже нуждается как минимум в квалифицированной расконсервации иначе выход из строя. Особенно сложные модели по типу МБИ-15. Хранят микроскопы зачастую отвратительно и купив после хранения легко можно получить хлам с механизмами побитыми коррозией и расклеенной оптикой поросшей грибком. К тому же некоторые оптические узлы даже при правильном хранении со временем деградируют, а запчастей и мастеров нет либо ремонт экономически нецелесообразен. Почитайте глубже форум что происходит со временем со старыми объективами некоторых типов и прочим.
Тот Nikon, что я вам дал для примера - это профессиональный, современнный микроскоп исследовательского класса, можно сказать мечта практически любого кто есть здесь на форуме и который по уровню несравнимо выше циркулирующих тут древностей. И он не самый дорогой в линейке. Что бы назвать его мусором - это надо иметь мусор в голове и микроскоп соответственно, в таком случае, совсем не нужен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 72 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 64


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика