Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 29 мар 2024, 10:12

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4036 ]  На страницу Пред.  1 ... 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132 ... 270  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать микроскоп!
СообщениеДобавлено: 18 янв 2019, 17:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 янв 2019, 17:11
Сообщения: 47
tk1273 писал(а):
amphicyon писал(а):
Так что оценить АПО на Микмед-6 будет очень дорого (Никоны взять).
Jenaval однозначно лучше Микмед 6. Олимпус BH-2 лучше Микмед-2.

Пытался смотреть импортные, там ценники космические от 200 000 руб и выше, может не то и не там смотрел.. Кучу всяких вариантов уже пересмотрел, для себя выделил главный критерий выбора штатив с хорошим освещением, а объективы окуляры это всегда можно потом докупить. Но в тех.описаниях к микроскопам об осветительной системе обычно скудные сведения. Вроде как по освещению Микмед-2 подходит если докупить ахроматический конденсор, но то, что они пролежали много лет это настораживает... С объективами думал всё просто, а оказывается всё не просто, как выяснилось тех параметры обьективов могут быть идентичными, а вот реальные параметры (качество получаемой картинки) могут быть какими угодно. Уже голова кругом .. )

Олимпус BH-2 выпускаются производителем или тоже с хранения или Б/У ? И чем конкретно он лучше Микмеда -2?

_________________
Лупа 10х


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать микроскоп!
СообщениеДобавлено: 18 янв 2019, 19:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 сен 2012, 01:24
Сообщения: 1448
Откуда: Украина, Днепр
BH-2 и Jenaval давно сняты с производства они все БУ, Микмед-2 тоже снят с производства.
Если покупать новый, то Микмед 6, точно будет новый, как то давно на форуме рассказывали, как покупать напрямую в Китае микроскопы, уровня Примостар и Микмед 6, не знаю актуально ли это сейчас. Новые микроскопы, практически, не дают возможности устанавливать что-либо от другого производителя, поэтому нужно сразу оценивать возможности дальнейшего расширения и понимать их границы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать микроскоп!
СообщениеДобавлено: 18 янв 2019, 19:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2014, 16:39
Сообщения: 2154
Откуда: г. Санкт-Петербург
Не знаю, почему на форуме так популярен и пользуется уважением Микмед-2/Бимам - это мой самый нелюбимый микроскоп (в моем случае МСФУ-к), я стараюсь его не трогать лишний раз. Картинка плохая, свет поставлен отвратительно, поля узкие... Кошмар какой-то. Каждый из четырех остальных микроскопов я использую с удовольствием, но не этот.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать микроскоп!
СообщениеДобавлено: 18 янв 2019, 19:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 янв 2019, 17:11
Сообщения: 47
amphicyon писал(а):
вот фото с АПО, я ж выкладывал viewtopic.php?f=6&t=1523&start=1890#p89095
Да, я смотрел, не плохо. Но вот фокусировка к краям исчезает.
Duke писал(а):
Не знаю, почему на форуме так популярен и пользуется уважением Микмед-2/Бимам - это мой самый нелюбимый микроскоп. Картинка плохая, свет поставлен отвратительно, поля узкие... Кошмар какой-то.
Объективы используются стандартные идущие с ним в комплекте ахроматы ? И стандартный конденсор ? А освещение светодиод или галогенная лампа ? Никак не пойму , что предпочтительней использовать светодиодное освещение или лампа гало..

_________________
Лупа 10х


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать микроскоп!
СообщениеДобавлено: 19 янв 2019, 01:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 янв 2019, 17:11
Сообщения: 47
Duke писал(а):
Картинка плохая, свет поставлен отвратительно, поля узкие... Кошмар какой-то. Каждый из четырех остальных микроскопов я использую с удовольствием, но не этот.
Если поставить другие окуляры .. широкопольные 10х/22мм, поле увеличится ? От чего вообще зависит ширина поля зрения, только от окуляра ?

_________________
Лупа 10х


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать микроскоп!
СообщениеДобавлено: 19 янв 2019, 01:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2014, 16:39
Сообщения: 2154
Откуда: г. Санкт-Петербург
Михаил_ писал(а):
Объективы используются стандартные идущие с ним в комплекте ахроматы ? И стандартный конденсор ? А освещение светодиод или галогенная лампа ? Никак не пойму , что предпочтительней использовать светодиодное освещение или лампа гало..
Если поставить другие окуляры .. широкопольные 10х/22мм, поле увеличится ? От чего вообще зависит ширина поля зрения, только от окуляра ?

1. Стандартный комплект СХ+М-Флюар.
2. Стандартный конденсор А-0.9
3. Галогенная лампа КГМ-9-70
4. Максимальное поле - 20мм, ограничено бинокуляром. Стандартные окуляры - 10х/18, смысла ставить окуляры на поле более 18мм никакого нет с комплектными объективами.
В итоге система очень ограничена по качеству изображения, ничего с ней не сделать - возможности по модернизации отсутствуют. Лучше что-нибудь по-современнее, например Микмед-6, он на самом деле на порядок лучше по качеству картинки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать микроскоп!
СообщениеДобавлено: 19 янв 2019, 02:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 янв 2019, 17:11
Сообщения: 47
Duke писал(а):
Лучше что-нибудь по-современнее, например Микмед-6, он на самом деле на порядок лучше по качеству картинки.
Сопоставим ли Микмед-6 с микроскопом OLYMPUS CX3 ? http://nelian.ru/product/olympus_cx_31_trinokular_temnoe_pole/?lang_iso2=ru
У вас в пользовании имеется Микмед-6 ?

_________________
Лупа 10х


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать микроскоп!
СообщениеДобавлено: 19 янв 2019, 13:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2014, 16:39
Сообщения: 2154
Откуда: г. Санкт-Петербург
Михаил_ писал(а):
Сопоставим ли Микмед-6 с микроскопом OLYMPUS CX3 ? http://nelian.ru/product/olympus_cx_31_trinokular_temnoe_pole/?lang_iso2=ru
У вас в пользовании имеется Микмед-6 ?

Я за Микмед-6 сидел всего пару раз, но в принципе у меня к нему вопросов не возникло - нормальное изображение, не супер, но и хитростей никаких нет.
Чего не скажешь об Olympus серии CX, на самом деле это никакой не Олимпус, а Филиппинская поделка с брендовой надписью. Объективы серии C Plan - не являются CF, у них есть значимое ХРУ, которое компенсируется в насадке, а это значит, что никакие другие объективы на этот штатив установить не получится. Свободными от ХРУ объективами настоящих Олипусов, и которые непосредственно производятся в Японии являются UPlanFL и UPlanApo серии. Ставятся они на микроскопы серии BX. Брать CX - значит просто переплатить за название и не получить ничего.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать микроскоп!
СообщениеДобавлено: 21 янв 2019, 03:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 ноя 2016, 07:18
Сообщения: 1667
amphicyon писал(а):
А у Микмед-6, вроде, не выводится линза, пусть Solar уточнит.

Нет, линза конденсора не выводится.

amphicyon писал(а):
Если фазовый комплект старый, действительно, уступает по качеству новым, то старый конденсор темного поля ОИ-13 за копейки (2000-4000 руб.) - ЛУЧШЕ новых!

Категорически не согласен. КОН М6-7 вполне однозначно и бескомпромиссно превосходит ОИ-13. На голову выше. ОИ-13 может работать только до апертуры 0,8 со вставкой в объектив. КОН М6-7 спокойно и уверенно создает темное поле с апертурами объективов вплоть до 1,1 (или даже 1,15). В зависимости от препарата может иногда работать и на 1,25, но не всегда. А это означает, что не всегда удается получить нормальное темное поле со штатным объективом 100х/1,25. Поэтому для "надежного" темного поля на максимальном увеличении я использую 100х/1,30 от Микмед-2 вар. 11 (т.е. на бесконечность). Этот объектив имеет ирисовую диафрагму, с помощью которой можно занизить апертуру до 1,1-1,15 для хорошего темного поля. Забавно, что тут в обсуждении в основном "конкурируют" Микмеды 2 и 6. А темное поле наилучшее получается при комбинации конденсора от М-6 и объектива от М-2.

amphicyon писал(а):
вы не найдете современный настольный микроскоп с реальной центровкой диафрагмы.

В современных микроскопах нет управления центровкой диафрагмы. Ну вот нет и все, хоть 500 000 заплати.

В Микмед-6 вар. 74 предусмотрена центровка полевой диафрагмы двумя винтами. (Как обычно центрируются конденсоры: с трех сторон 2 винтика + подпружиненный упор). Хотя выше справедливо заметили, что можно обойтись и без центровки диафрагмы каждый раз при настройке освещения. Достаточно, чтобы она была один раз отцентрирована на заводе. Но тем не менее, такая возможность имеется.

_________________
Микмед-6 вар. 74., Микмед-2 вар. 11.


Последний раз редактировалось Solar 21 янв 2019, 05:18, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать микроскоп!
СообщениеДобавлено: 21 янв 2019, 03:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 ноя 2016, 07:18
Сообщения: 1667
tk1273 писал(а):
На Микмед 6 объективы Nikon CFI60 не станут или я что-то пропустил.

В револьвере стандартная резьба для объективов RMS 20,2 мм. А объективы CFI60 имеют резьбу 25 мм. Хотя осветительная система и ход столика позволяют парфокальную высоту 60 мм. Абыдна :)

_________________
Микмед-6 вар. 74., Микмед-2 вар. 11.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать микроскоп!
СообщениеДобавлено: 21 янв 2019, 10:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:53
Сообщения: 4022
Откуда: Харьков
Solar писал(а):
В Микмед-6 вар. 74 предусмотрена центровка полевой диафрагмы двумя винтами. (Как обычно центрируются конденсоры: с трех сторон 2 винтика + подпружиненный упор). Хотя выше справедливо заметили, что можно обойтись и без центровки диафрагмы каждый раз при настройке освещения. Достаточно, чтобы она была один раз отцентрирована на заводе. Но тем не менее, такая возможность имеется.

Это калибровочные винты, или штатная настройка, которую можно крутить под каждый объектив?

Какая апертура у КОН М6-7?

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-1, Микмед-2, Микмед-5, Zeiss Nf/ЛОМО, PZO Biolar PI


Последний раз редактировалось amphicyon 21 янв 2019, 10:31, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать микроскоп!
СообщениеДобавлено: 21 янв 2019, 10:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:53
Сообщения: 4022
Откуда: Харьков
Duke писал(а):
Не знаю, почему на форуме так популярен и пользуется уважением Микмед-2/Бимам - это мой самый нелюбимый микроскоп (в моем случае МСФУ-к), я стараюсь его не трогать лишний раз. Картинка плохая, свет поставлен отвратительно, поля узкие... Кошмар какой-то. Каждый из четырех остальных микроскопов я использую с удовольствием, но не этот.

Преувеличиваете. Свет хороший, лучше Примостара, например. Поле 18 родное, 20 тоже держит. А больше и не надо. И картинка хорошая, учитывая, что там не планы. Микмед-6 я смотрел разок, ничего выдающегося вообще. Поле широкое, да... Но оно такое и не нужно особо, так как глаз столько не видит четко. Но имея бюджет, лучше взять новый Микмед-6, конечно, чем 2 с хранения. Но следует помнить, что всякие дополнительные контрасты обойдутся дорого. И на попробовать объективы уже не возьмешь.

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-1, Микмед-2, Микмед-5, Zeiss Nf/ЛОМО, PZO Biolar PI


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать микроскоп!
СообщениеДобавлено: 21 янв 2019, 10:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:53
Сообщения: 4022
Откуда: Харьков
Так что, Михаил, попробуйте заказать, где цены пониже, Микмед-6 сразу с темным полем и фазовым контрастом, и объектив 20x чтоб был. Тринокуляр. Если уложится в 150 000, то и берите. Люминесценция, вроде, есть к нему приставка. И все, закроете вопрос. И мыслей поставить планапохроматы, эпи, ахроматический конденсор не будет возникать :)

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-1, Микмед-2, Микмед-5, Zeiss Nf/ЛОМО, PZO Biolar PI


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать микроскоп!
СообщениеДобавлено: 21 янв 2019, 11:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 ноя 2016, 07:18
Сообщения: 1667
amphicyon писал(а):
Это калибровочные винты, или штатная настройка, которую можно крутить под каждый объектив?

Какая апертура у КОН М6-7?

Можно под каждый. Это не какие-нибудь скрытые в недрах системы винты, доступные только при разборке. Можно крутить прямо во время работы. Отметил один на картинке. Плохо виден, только блик от него, если открыть картинку в полном размере. Второй с другой стороны. Они параллельны центрировочным винтам конденсора.
Вложение:
9515c1d206a1dc5db7e5c177dd8a04e8.png
9515c1d206a1dc5db7e5c177dd8a04e8.png [ 93.82 КБ | Просмотров: 5325 ]


Числовая апертура конденсора............................1,36-1,25

_________________
Микмед-6 вар. 74., Микмед-2 вар. 11.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать микроскоп!
СообщениеДобавлено: 21 янв 2019, 16:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 май 2016, 11:23
Сообщения: 54
БИОМЕД 4ПР
viewtopic.php?f=17&t=6442

_________________
Биомед 4 ПР


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4036 ]  На страницу Пред.  1 ... 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132 ... 270  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 83


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика